Обновление старой стенки своими руками: советы + пошаговый мастеркласс (37 фото)

.

Как разобрать шкаф?

Поиск по сайту:


Демонтаж шкафа, как и ее сборка, требует определенных навыков и знания особенностей мебельного конструктива. Разные производители шкафов купе для соединения полок, перегородок между собой, а также для установки распашных и раздвижных фасадов используют разную фурнитуру, крепежи, которые имеют свои особенности, учитывая их, можно без труда собрать и разобрать любую мебель.

Общая схема демонтажа мебели такова:

  • Снимаются фасады. Распашные двери на петлях снимаются очень просто: крестовой отверткой на каждой петле ослабляются 2 винта со стороны боковой панели, к которой они закреплены. Фасад снимается без труда.
  • Двери купе нижне-опорные снимаются еще проще: их надо приподнять, предварительно открыв замки в нижних колесах (если двери ими снабжены), которые предохраняют двери от выпадения и переместив дверь на себя и вниз, вытащить верхние ролики из верхней направляющей.

    Шкафные подвесные двери устроены сложнее, они могут быть подвешены за направляющую, которая может находиться как под крышей, так и над крышей шкафа. Нижние ролики (либо поводок) могут находиться над напольным листом шкафа, так и под ним.

    Как разобрать и перенести шкаф-купе в другое место

    Технология демонтажа у них разная, но принцип  одинаковый: сначала дверь приподнимается, снимается с направляющей со стороны опорного ролика сверху, затем, чуть потянув на себя и вниз снимается с поддерживающей направляющей снизу.

  • Снимаются направляющие дверей купе, открутив саморезы.
  • Приступаем к демонтажу каркаса мебели.

    Удобнее всего это сделать, если шкаф находится горизонтальном положении (лежа), если это позволяет сделать высота потолка и габариты помещения.

    Если задняя стенка ДВП (оргалит) прикреплена к задним торцам полок и перегородкам шкафа гвоздями, то сначала снимается задняя стенка, так как полки и перегородки намертво прикреплены к ней. Если оргалит закреплен в пазах боковых панелей,крыши и пола шкафа, то его надо снять в последнюю очередь, после разбора каркаса шкафа.

    Затем снимаются горизонтальные полки между перегородками и боковыми стенками.

    Существует много разновидностей фурнитуры для крепления полок для полок. Рассмотрим основные:

    Если мебель собрана на эксцентриках, то поворотом крестовины четырех эксцентриков под полкой против часовой стрелки вы ослабите крепеж. Полка при этом снимается смещением вверх.

    Если использованы евровинты ( комферматы). То для того, чтобы вытащить полку надо шестигранником открутить евровинты с торца полки с противоположной стороны боковины, к которой прикручена полка.

    Если мебель собрана на уголках, то открыв крышечку пластиковых уголков, откручиваем саморезы.

    Бывают случаи, когда вся мебель собрана на металлических эксцентриках (минификсах), обычно этим грешат конструкторы новички, которые не задумываются над сборкой мебели. В этом случае, для того чтобы снять полку, надо разобрать весь шкаф!

  • После того как сняты полки, приступаем к разбору боковин, перегородок, по тому же принципу, что и полки.

С разбором стандартной мебели нет никаких сложностей. Все интуитивно понятно и под силу даже неискошенному новичку.

В демонтаже встроенной мебели, либо частично встроенной также нет ничего сложного. Встроенная мебель обычно собирается на монтажных уголках, для разбора необходимо открутить все саморезы с уголков соблюдая порядок действий, описанный выше: от малого к большему, от полок к перегородкам и боковинам.

Но учтите, что встроенная мебель после ремонта либо после переноса шкафа на другое место, скорее всего, корректно не соберется, так как сборщики встройку подгоняют по месту, под кривизну пола, стен и полка. После ремонта, примыкающие к стенам полки, а также перегородки и боковины, выставленные в распор от пола до потолка, скорее всего надо будет перезаказывать.

.

.

Разборка изделий на отдельные детали

 

Для качественного проведения дезинфекции, укрепления древесины, поврежденной грибками и насекомыми, а также для восстановления облицовочного слоя и декоративной отделки предмета мебели производят его частичную или полную разборку. Прежде всего, отделяют части, не имеющие жесткой связи с каркасом: вынимают выдвижные ящики и полки, снимают дверцы, накладные украшения из металла, ручки, замки и т.

Совет 1: Как разобрать шкаф

д. У шкафов, собранных при помощи клиновых стяжек, отделяют карниз, бока, заднюю стенку, затем, если требуется, отделяют колонки, пилястры и другие декоративные детали.

Не следует разбирать соединенные жестко (с помощью клея) части корпусной мебели, особенно облицованной, если в этом нет особой необходимости, так как при новой сборке могут быть искажения предмета за счет возможных перекосов во время склейки узлов.

В мебели для сидения (стульях, креслах, диванах), как правило, ослаблены, а зачастую и разрушены шиповые соединения, поэтому конструкцию разбирают, предварительно сняв мягкие элементы (подушки, матрацы, вали­ки) и все лицевые детали, мешающие разборке. Узлы, сочленения которых достаточно прочны, без особых на то причин не разбирают.

Крупные части разбирают на полу, мелкие узлы и детали — на верстаке (на столе), на который кладут мягкую подстилку. При разборке пользуются долотом, стамесками, деревянными клиньями. Клинья вставляют в щель между разъединяемыми элементами и легким постукиванием, расширяя ими увеличивающийся промежуток, разъединяют части изделия. Никогда не следует разъединять детали насильно. Лучше внимательно осмотрите узел и убедитесь в том, что никакое крепление не держит его части вместе. Креплением могут быть гвозди, шурупы, накладки, оставшиеся от предыдущего ремонта или восстановления, или просто остатки клея. В случае, если клей не дает вам разъединить узел, капните в клее­вой шов несколько капель этилового спирта, и после минутной выдержки клеевое соединение значительно ослабнет. В случае неудачи повторите смачивание шва спиртом еще раз.

При снятии металлических деталей, крепящихся с помощью прочно сидящих в древесине шурупов, винтов, для облегчения вывертывания последних на них с помощью пипетки наносят несколько капель масла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *