Как разрезать аккуратно CD или DVD диск, чтобы не было трещин?

Как разбить жёсткий диск в Windows 7?

Разделение жёсткого диска на разделы средствами Windows7

При покупке нового компьютера или ноутбука с предустановленной операционной системой Windows 7, многие пользователи сталкиваются с проблемой разделения жёсткого диска на несколько разделов.

Разбиение жёсткого диска на несколько разделов является важным как с точки зрения удобства пользования интерфейсом системы, так и возможностью сохранить данные после переустановки либо восстановления операционной системы.


Основной раздел C:\

Как известно, при переустановке операционной системы теряются все данные, размещённые на диске C:\, в то время как на остальных разделах жёсткого диска данные остаются в сохранности. Все важные файлы можно легко использовать и после восстановления работоспособности системы.

Разбиение жёсткого диска удобно ещё и тем, что на системном разделе C:\ устанавливаются программы и приложения. Если диск C:\ является единственным, то при добавлении на него всевозможных файлов и папок возникает путаница между системными файлами и обычными папками, добавленными пользователем. В таком случае легко запутаться в файлах и ненароком удалить какой-нибудь важный системный файл. Поэтому разбиение жёсткого диска необходимо.

Для того чтобы разбить жёсткий диск в Windows 7 на несколько разделов (логических дисков), многие используют специализированные программы, вроде Partition Magic и ей подобных. С помощью таких программ можно разбить диск на несколько разделов. Но в Windows 7 предусмотрена возможность его разбиения с помощью системных утилит. В таком случае необходимость в сторонних программах полностью отпадает.

Для разбиения жёсткого диска в Windows 7 необходимо зайти в панель управления компьютером.

Сделать это можно двумя способами:

  • 1.Клик правой кнопкой мыши на значке “Мой компьютер”, который размещён на рабочем столе – выбираем “Управление”. Далее откроется окно “Управление компьютером”. В нем находим подраздел – “Управление дисками”.


    Пункт "Управление"

  • 2.Щёлкаем по значку “Пуск” в левом нижнем углу, затем выбираем “Панель управления”. Далее переходим по пути: “Система и безопасность” — “Администрирование”. Затем выбираем подменю – “Создание и форматирование разделов жёсткого диска”. Откроется окно “Управление дисками”.

Понятно, что первый способ проще.

Во вкладке “Управление дисками” можно просмотреть всю информацию по нашему HDD и его разделам. Кроме основного раздела C:\ есть вероятность обнаружить скрытый раздел восстановления.


Основной раздел C:\ и скрытый раздел восстановления

Раздел восстановления служит для хранения информации для восстановления операционной системы в случае серьёзного сбоя, когда система не загружается. Он не обозначается буквой. Стоит отметить, что объём памяти, занятый под файлы восстановления может достигать нескольких гигабайт (обычно около 15ГБ). Также кроме него на диске есть раздел System Reserved, объёмом 100 мегабайт. Эти разделы являются служебными, так как они никак не используются пользователем и служат для нормального функционирования операционки.

Итак, обратим своё внимание на диск C:\, который и предстоит разбить на разделы – дополнительные логические диски.

Для того чтобы его разделить, щёлкаем на условном изображении диска правой кнопкой мыши. В выпавшем меню выбираем пункт “Сжать том…”.


Пункт "Сжать том…"

Далее последует запрос места для сжатия.


Запрос места для сжатия

После того, как запрос закончен появиться окно, в котором будут указаны параметры сжатия. Если диск ранее не разделялся, то по умолчанию утилита предложит разделить его приблизительно пополам. Если первоначально HDD имел объём памяти, например 1,8 Терабайт, то после разделения образуется два раздела объёмом приблизительно по 900 Гигабайт каждый.

В появившемся окне указывается размер тома C:\ до сжатия (в мегабайтах) и размер сжимаемого пространства. Размер сжимаемого пространства – это объём памяти нового раздела, который будет создан. Общий размер после сжатия – это размер тома C:\ после сжатия. Он будет чуть больше, чем вновь созданный. Как уже говорилось, система предложит разделить доступную память приблизительно пополам.


Параметры сжатия тома

Если есть желание и уверенность в своих силах, то можно указать свои цифры и разделить диск в соответствии со своими потребностями. В любом случае, можно будет провести обратную процедуру – расширение тома и вернуть всё в прежнее состояние.

Ознакомившись с параметрами разделения, жмём кнопку “Сжать”. После непродолжительного процесса на HDD появиться ещё один раздел с надписью “Не распределён”.


Пункт "Создать простой том…"

Далее необходимо отформатировать новый раздел. Для этого щёлкаем правой кнопкой мыши на области нового диска (см. рисунок) и выбираем пункт “Создать простой том…”.


Мастер создания простого тома

Запуститься “Мастер создания простого тома”. Жмём “Далее”. Появиться окно “Указание размера тома” – снова жмём “Далее”. В следующем окне выбираем букву нового тома в пункте “Назначить букву диска”. Букву можно выбрать любую, какая вам понравиться.


Назначение буквы для нового раздела

Подтверждаем выбор и в новом окне указываем файловую систему. В пункте “Форматировать этот том следующим образом:” указываем файловую систему NTFS, размер кластера оставляем по умолчанию. Ставим галочку в чекбоксе “Быстрое форматирование” и жмем “Далее”. Появиться окно со всеми заданными параметрами. Если всё правильно, то нажимаем кнопку “Готово”.


Выбор файловой системы и её параметров

Если вас не устраивают параметры, устанавливаемые системой по умолчанию, то, конечно, можно задать свои. Но в большинстве случаев это не требуется.

Спустя несколько секунд новый раздел HDD будет отформатирован, ему будет задана буква и в поле условного обозначения появится надпись “Исправен (Логический диск)”. Теперь диск C:\ будет разделён на два.


Новый раздел HDD — Новый том (E:)

При желании можно изменить название нового раздела, и вместо “Новый том”, дать другое. Сделать это можно несколькими способами:

  • 1.В панели управления компьютером в окне управление дисками выбираем тот, название которого хотим изменить. Щёлкаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Свойства". В поле названия задаём новое имя и подтверждаем, нажав OK.

  • 2.Открываем "Мой компьютер", далее выбираем диск, который хотим переименовать и щёлкаем правой кнопкой мыши. Выбираем пункт “Переименовать”. Далее вводим новое название и жмём клавишу Enter.

Если у вас в системе вместо HDD установлен твёрдотельный накопитель (SSD), то методика разделения аналогична.

Главная &raquo О Компах &raquo Текущая страница

Также Вам будет интересно узнать:

 

IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ > Как резать музыкальные CD


PDA

Просмотр полной версии : Как резать музыкальные CD


nikoTEEN

07.02.2003, 01:46

Я же говорил, что вопросы ещё будут :))

В Nero есть три типа записи AudioCD. TAO,DAO,DAO/96

Каким же все-таки писать. Мне друг принес болванку, записали в DAO. У него не читает (муз.центр AIWA). У второго друга читает, но тот, который у второго, может читать CD-RW.

Скажите plz есть ли разница между tao и dao, если записывать для простого пользования (на обычных домашних муз.центрах)


Dead Man

07.02.2003, 02:35

Разница есть по умолчанию пиши в DAO , но не забывай что далеко не все стационарные CD проигрователи в состоянии читать CD-R или CD-RW , при этом всёравно в каком формате ты их будеш записывать.

P.S. в основном это старые или спецефические проигрователи CD.


nikoTEEN

07.02.2003, 03:21

Но другие диски у него читаются, в том числе и R. Вот только разница в том, что читаются диски, которые в коробочке (Verbatim), а я ему вырезал на SKC, поэтому наверно и не тянет.

Спасибо Dead Man, а то я решил, что не так записал :))

ЗЫ. SKC был в пакетике картонном…


Dead Man

07.02.2003, 09:42

Балванка (а скорее её качество) тоже играет роль. Verbatim одна из хороших и дорогих CD-R и CD-RW.


Насколько мне известно — по своему опыту — нормально записать AudioCD можно только на светлые CD-R при невысокой скорости (2x-4x, не больше). Во всяком случае, таки болванки потом у меня чиатлись везде — глюков не было.


nikoTEEN

09.02.2003, 22:18

Ghost
Всмысле светлые?? Типа не красные не синие а такие типа алюминевые ?


Dead Man

10.02.2003, 00:44

Как писал nikoTEEN
Ghost
Всмысле светлые??

Типа не красные не синие а такие типа алюминевые ?

Поверхность на которую выжигаеш должна быть светло-зелёного цвета.


этот вопрос до сих пор не выяснен. одни говорят: на синие пишите, другие — на светлые (чем светлей, тем лучше), а другие говорят, что черные — самое то для аудио.


Dead Man

12.02.2003, 15:56

Да , но они дорогие.


принципиально серьезной разницы в цене болванок по цвету нет! скаже блэк вербатим будет стоить ненамного дороже чем обычный. дело отнюдь не в цвете. зайдите в любой магазин продающий фирменные аудиоСД и вряд ли вы там найдете много разноцветных дисков просто для записи качественных аудиоСД следует использовать нормальный софт для этого предназначенный. по мне так отлично подходит Sonic Foundry CD Architect v5.0.

Как обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами

он выкладывался на pc-zone не раз. и еще это конторки была более навороченная прога, но я не стал ее сливать. а неро как резак хорош для записи дата-файлов не более. каждый софт должен выполнять конкретные операции а если в нем ного всего намешать то получится неудачный софт!


ну не нерку возьми от ahead, а feurio от них же. в принципе, особой разницы не вижу. в удобстве — да, наверное, в качестве — навряд ли. все-таки, собственно режет резак, а не программа. есть стандарт audio cd — структура сессий, дорожек, промежуток между дорожками.


Я бы сказал, что feurio как раз изначально предназначена для нарезки Audio CD.
А насчёт качества:
1. Зависит от железа. (на мой взгляд в этом плане самый лучший это Plextor)
2. Если пишешь с mp3 ( а чаще всего так оно и есть, не в wav-ах же всё хранить),
то в случае с Nero я делаю так:

Перекодирую из mp3 в wav в каком нибудь либо звуковом редакторе типа SoundForge или Cool Edit Pro (или найди перекодировщик нормальный) с помощью Lame, а потом уже пишу аудиосиди в Nero в DAO-режиме. Т.к штатные декодеры mp3 в Nero не очень-то и хорошие.


Писал парню АудиоСД на ТЕАС 540 на 40 скорости — читалось у него на БумБоксе влёт ;)))


читаться-то читалось… но если аудиофилы спорят, на болванках какого производителя и какой марки звук наиболее чистый и ясный… в принципе, зерно истины в этом есть — ведь стадия считывания информации с диска… аналоговая!


Я писал на Memorex, Philips, Verbatim — хорошие в этом плане…
А супер качества ждаь от такой записи я считаю нет смысла, тем более что в большинстве хорошие CD-ресиверы самопальные болванки не любят…
А для Домашнего hi-fi центра этого хватит за глаза…..


Человек один помешан на музыке… Пишет постоянно Audio CD… У него проблем не было…


ну быть помешанным — это одно, а разбираться в ней и аппаратной части — другое :gigi: к тому же, может, он пишет грамотно и не на абы каких болванках?..


А у меня знаете ли вообще таких проблем не возникает ибо, с mp3 я не пишу
т.к. качество заметно отличается (особенно на хорощей аппаратуре). А занимаясь чисто музыкой копирую оригинальные диски в CloneCD. Чем и вам советую заняться.


ыхх… нету к ним доступа, а то б я себе накопировал… :yahoo:


Йохансон

14.08.2003, 13:10

Мужики, а возможно-ли програмно обмануть плеер?
Дело в том, что DVD-плеер не читает (изначально) CD-R, а болванок с музыкой много. Есть ли возможность нарезать диски так, чтобы они были как штамповка?
Или бредовая затея?


beerkoff

15.08.2003, 10:45

Думаю бредовая. Штамповка и прожиг — совершенно разные технологии. Если плейер не читает CD-R значит надо его поменять :biggrin:


Йохансон

15.08.2003, 12:20

beerkoff
Это не для меня. Вобщем никак не обойти технологию?


vBulletin® v3.8.5, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

1 шаг

Поищите и найдете ненужные CD диски. Нужное количество зависит от размера будущего шара.

2 шаг

Разрежьте диски ножницами.
*Не обязательно, что бы все фигурки были одного размера
*Что бы избежать сколов и смягчить компакт диск, опустите его на пару секунд в кипяжую воду. (Тут Вам придется поэкспериментировать, что бы узнать оптимальное время)

3 шаг

Сложите квадраты в кучу, чтоб было удобней.

4 шаг

Теперь Вам понадобиться шар. Если нет ничего подходящего, то можно сделать шар из папье-маше. Всего-то нужно нарвать маленьких газетных бумажек, и слепить из них шар. Удобнее всего будет взять большой елочный шар из небьющегося материала.

5 шаг

Сделайте дырку, проходящую сквозь шар. Затем проденьте туда верёвку или леску.

Как резать диски?

За нее Вы потом сможете подвесить диско-шар.

6 шаг

Теперь можно обклеить наш шар бывшими дисками. Нчинайте клеить с середины. Старайтесь разместить их как можно ближе друг к другу. Постарайтесь не оставлять пустых мест.

7 шаг

Теперь, повесьте шар, выключите свет в помежении, направьте фонарик на шар.

Мозаика на керамическом блюде

Мозаика из плитки пользуется огромнейшей популярностью сегодня. Например, своими руками можно изготовить кухонный фартук из мозаики. Если говорить о чем-то посложнее, то это будет оформление подобным образом бассейна или арок, ниш, колонн, стен и т.п. Можно пойти интересным путем, и изготовить мозаику самостоятельно – из компьютерных дисков. И попрактиковаться на чем-то менее сложном – клеить мозаику на блюдо.

Данный мастер-класс расскажет об отделке мозаикой керамического блюда. Наверняка у вас в доме найдутся старые компьютерные диски, которые можно было бы уже выбросить. Но вы им подарите новую жизнь, из осколков этих дисков выложив красивую мозаику. Блюдо после такого апгрейда получится очень красивым, и наверняка все ваши знакомые будут восхищаться им.

Отделка мозаикой из старых дисков керамического блюда

Подготовка компьютерных дисков

Когда вы начнете резать DVD диски, то увидите, что они состоят не из одного (как CD), а из двух слоев. Поэтому, вам нужно будет их расслаивать, поскольку они итак будут разделяться пополам.

В мастер-классе использована только серебристая часть дисков (не прозрачная).

Каждый диск разрежьте пополам.

Каждую половину разрежьте еще на 6-7 кусочков, как вы это делаете, когда нарезаете торт. Только не дорезайте до центра – пусть они пока держатся друг друга (см.фото). Иначе они будут разлетаться по всей комнате и царапаться.

Оторвите каждый кусочек один от другого.

Отрежьте округленные края.

Примечание: На тарелку нужно клеить кусочки мозаики той стороной, на которой нанесена надпись, чтобы радужная сторона диска была повернута наружу. Так вы получите идеальное переливание цветов радуги. Размеры кусочков выбирайте относительно размеров тарелки. Для большого блюда, как в данном случае, используйте большие куски, для маленького – маленькие.

Лакирование мозаики

Металлическое напыление на кусочках мозаики следует защитить лаком в аэрозоли (к примеру, Krylon Crystal Clear Gloss).

возможно ли cd диском разрезать

Разложите все кусочки на бумагу и покройте несколькими слоями защитного лака. Распыляйте с разных углов, чтобы покрыть и боковые стороны.

Примечание: Если вы используете CD диски, лаком мозаику можно не покрывать.

Приклеивание кусочков

Начинайте приклеивать мозаику с краев тарелки. Ставьте точку прозрачного герметика на обороте кусочка мозаики и приклеивайте к тарелке. Главное, чтобы не испачкалась радужная часть дисков.

Если позволяет толщина тарелки, можете наклеить прямоугольники мозаики и на торцы. Так тарелка будет смотреться симпатичнее.

Старайтесь приклеивать кусочки на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы конечный результат вас порадовал.

Вот как выглядят порезанные недавно на кусочки диски по окончании приклейки. Каждый кусочек меняет свой цвет в зависимости от угла падения света.

Заполнение швов

Композиция выглядит незаконченной без заполненных швов. Для этой цели можно использовать затирку белого цвета. Наносите ее резиновым шпателем или резиновой кухонной лопаткой (как на фото).

Примечание: Прочитайте инструкцию производителя, чтобы правильно приготовить и нанести, а затем аккуратно стереть фугу. Для стирания подойдет влажная мягкая тряпочка.

А вот и результат!

Теперь во всей красе!

По материалам сайта: http://women-on-line.ru

Для того чтобы установить операционную систему Windows себе на компьютер или ноутбук сегодня чаще всего используются диски. Купил диск с Windows, либо сам записал его на пустую болванку, как мы будем учиться делать в этом уроке. И уже затем установил, либо же переустановил систему. Также сегодня уже не редко пользователи устанавливают систему с простой USB-флешки. Хотя, откровенно говоря стоит сказать, что даже с карты памяти можно спокойно устанавливать Windows.

Почему в последнее время распространился вариант установки системы именно с флешки? А связано это с тем что на современных ноутбуках, которые тонкие и легкие их еще называют ультрабуками, не имеется встроенного дисковода. Вот и приходится как-то выкручиваться создавая загрузочные флешки и карты памяти. Но сегодня речь не об этом. В этой статье я хочу рассказать Вам, как очень просто можно записать Windows на диск, чтобы в дальнейшем можно было установить эту систему на любой компьютер, где имеется дисковод.

А чтобы записать Виндовс на диск нужно выполнить несколько несложных шагов.

1. Купить болванку.

2. Достать образ Windows.

3. Записать образ в программе Discs Studio.

Эти простые шаги я опишу более подробно для тех, кто любит разбирать все до мелочей.

1. Сходите в любой компьютерный магазин и купите пустой диск (болванку) на 4.7 гигабайт. Я покупаю в основном болванки фирмы Verbatim. У них средняя цена. А вот самые дешевые я бы брать не рекомендовал, очень часто они оказываются бракованными.

Как разбить жёсткий диск в Windows 7?

2. Обычно на диск записывают образ Windows. Ваша задача обзавестись этим образом. Чаще всего такой образ имеет формат ISO. Не важно скачаете вы Винду из интернета или Вам друг на флешке принесет, главное, чтобы у вас был образ Windows в формате ISO или другом, например MDF или MDS.

3. А теперь нам нужно записать образ Windows на пустой диск. Это вам не обычные файлы, которые закидываются на болванку и просто «тупо» записываются на диск после нажатия кнопки «Запись» в программе Nero и подобных.

Здесь подход чуток другой. Нам нужно записать образ правильно, воспользовавшись специальным софтом. Для записи образов существует великое множество программ, одна из таких называется Discs Studio, ей то мы и воспользуемся.

Скачать программу Discs Studio

Скачайте эту программу и установите. Затем нам нужно будет её запустить, и проделать несколько несложных действий для записи образа Windows на диск. Но перед этим не забудьте вставить болванку (пустой диск) в дисковод.

Вот так выгладит программа Discs Studio после первого запуска.

Нам нужно зайти в меню «Действие» и выбрать пункт «Записать образ».

В открывшемся окне нажмите кнопку с троеточием.

И укажите место на компьютере, где лежит файл образа Виндовс.

Затем укажите скорость записи, желательно минимальную, и нажмите кнопку «Записать».

В нижней части программы мы можем наблюдать за процессом записи образа. По завершению операции мы получим соответствующее уведомление в программе, а также дисковод будет автоматически извлечен из компьютера.

На этом моя инструкция по записи Windows на диск подходит к концу, надеюсь, мой урок оказался Вам полезным.

До встречи в других уроках и статьях.

Тут был блок «Поделись в соц. сетях»

Интересные статьи по теме:

Как создать аккаунт в Google (Гугл) ?Как удалить программу VKsaver с компьютера?TeamViewer: удаленное управление компьютеромКак удалить программу Dropbox?Как вырезать музыку из видео?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *