Как распечатать плакат на принтере а4

.

Если Вам нужно распечатать большой плакат в домашних условиях не прибегая к услугам плоттера – тогда эта статья для Вас. Но как это можно сделать?

Как распечатать в Word плакат из листов А4

Можно разбить наш документ на большое количество маленьких фрагментов и распечатать домашним принтером на листах А4. В результате мы получим большой практически бесшовный плакат.  В статье подробно рассмотрим два способа распечатать плакат — без дополнительного ПО, только стандартными средствами, а также рассмотрим специальную программу, которая может  распечатать при помощи простого домашнего принтера большой плакат. Как всегда в статье будет подробная инструкция как быстро добиться желаемого результата. Допустим у нас есть большой по размеру документ, картинка, график, карта местности — в общем что угодно из чего нам нужно сделать большой плакат. Нам понадобится принтер, пара ножниц, ПВА клей и полчаса времени. Если все готово – приступим!

Чтобы напечатать большой плакат из листов А4 можно обойтись без дополнительного ПО. В стандартном программном обеспечении к принтеру есть множество опций настройки печати. Среди всего прочего там (в большинстве случаев) есть такая функция, как «печать постера». Именно она и поможет нам распечатать любой документ на  множестве листов А4. Таким образом, после склейки листов мы получим большой плакат или картину на стену. Если именно такого результата Вы и добиваетесь — тогда смотрим пример.

Пример: Как распечатать плакат из нескольких листов А4

Откройте картинку или документ, из которого хотите сделать плакат большого размера и нажмите «печать» или сочетание клавиш «Ctrl+P». У вас должно появиться похожее меню (см. Рис1)

 

в котором нужно  выбрать свойства вашего принтера.

 

Установите размер страниц и желаемую ориентацию листов (Книжная или альбомная). Далее пролистав немножко вниз (у меня в разделе Макет страниц) нужно найти «Печать постера». Стандартные размеры печати постера — это 4 листа. Это значит что ваша картинка будет разбита на четыре фрагмента, которые распечатает принтер. После сложения этих фрагментов как пазла Вы получите большой рисунок. Если размер в  4 листа А4 вас не устраивает – нажмите кнопку «Задать».

Здесь можете указать другое количество сегментов на которое будет разбито ваше изображение. А также (очень удобно) нужно поставить галочку «Линии обрезки на полях» и на каждом листе будет отведен край (Cut) который нужно ровненько обрезать и отмечено поле (Paste) на которое нужно нанести клей и наложить следующий фрагмент нашего большого плаката. все настройки внесены -отправляем все на печать. Результат – практически бесшовный большой плакат. Если вас устраивает – тогда мы добились желаемого результата стандартными средствами. Но как видим настроек для печати постера довольно мало. Именно поэтому существуют специальные программы для печати больших плакатов на А4. Они позволяют более гибко настроить разбиение. Об этом поговорим в другой части статьи.

Как напечатать большой плакат из листов А4

Иногда возникает необходимость распечатать плакат или любое другое изображение в большом размере. Сделать это можно в печатных центрах и у производителей рекламы у которых есть специальное печатное оборудование, а так же можно сделать это в домашних условиях. Домашние принтеры чаще всего позволяют печатать изображения размера А4 (210х297мм),но не многие знают, что на домашнем принтере можно распечатать и большие изображения из нескольких частей, а потом склеить их. Для этих целей есть специальные программы, а так же с этой задачей могут справится некоторые профессиональные графические редакторы. Одной из самых известных и удобных программ для печати картинок и постеров на нескольких листах является платная программа ProPoster.

Так же существуют ее бесплатные аналоги. Один из них мы рассмотрим в этой статье — это бесплатная программа для печати изображений на нескольких листах Posteriza (ссылки на скачивание ниже). Для того, чтобы распечатать картинку большого формата нужно выполнить следующие шаги:

После того, как распечатали все части изображения нужно обрезать поля и склеить плакат.

Скачать Posteriza v1.1.1 (в программе есть русский язык)

Официальный сайт Posteriza

.

Как распечатать картинку нужного размера.

Чтобы распечатать картинку нужного размера на принтере, надо сначала расположить её на листе, заданного формата. Сделать это можно с помощью программы Microsoft Office Word. Это, пожалуй, самая популярная программа, с которой непременно сталкивается каждый, кто знаком с работой на компьютере.

1.Откройте программу Microsoft Office Word и создайте новый документ.

2. Задайте параметры страницы с помощью команды Основное меню — Разметка страницы — Поля.

Настройте поля документа так, чтобы картинка полностью уместилась на листе формата формата А4.

3. Найдите нужный рисунок и вставьте его в документ при помощи команды
Основное меню —Вставка — Рисунок.

Чтобы вставить в документ сразу несколько рисунков, их надо выделить щелчком мыши при нажатой клавише Shift.

4. Для изменения размера картинки, наведите курсор мыши на рисунок и нажмите правую кнопку мыши.

Как напечатать большой плакат из нескольких А4 листов

В открывшемся списке выберите команду Размер.

5. В открывшемся окне сделайте нужные настройки.

6. Сохраните картинку. Кнопка "Office" — Сохранить
или нажмите на значок

7.

Вывод на печать. Кнопка "Office" — Печать.

Руководство как распечатать А3 на двух А4

Может показаться, что распечатать А3 на двух листах А4 сложно и это работа только для профессионалов. Но существует несколько способов, которые помогут решить эту проблему. С их помощью возможна распечатка одного рисунка на двух листах стандартных размеров даже школьнику.

О чём пойдет речь:

Как осуществить процесс в Word и PDF

Чтобы распечатать А3 на двух А4 в Word, следует сделать такие действия:

  1. Открыть документ Word, зайти в меню печати. Далее выбрать формат бумаги А3.
  2. Выбрать пункты: количество страниц на листе – 1, по размеру страницы.
  3. Нажать на формат печати А4.

Начнется печать документа на двух листах А4.

Открываем документ word, идем в печать и выбираем формат бумаги А3

Распечатать А3 на двух А4 в PDF возможно при наличии программ Adobe Reader, Evince или других, которых предлагают просмотр документов этого формата. Для распечатки нужно сделать такой масштаб, который поделит изображение на две страницы. Далее выбрать «Печать».

Нажимаем в меню — 1 страница на листе -> По размеру страницы -> А4

С помощью электронной таблицы

Этот способ доступен для опытных пользователей, которые часто занимаются обработкой документов программой Excel. Для начала нужно создать чистую таблицу в программе. Затем добавить в нее необходимую для печати картинку.

Следующим шагом будет переход в раздел «Вид». В «Разметке страницы» нужно растянуть изображение так, чтобы оно вышло за поля и поделилось на две части. Таким образом, образуются две страницы. Для удобства выбрать масштаб, который находится в нижнем углу, и уменьшить его.

Далее в разделе «Печать» выбрать книжный формат и нужные размеры.

Как распечатать картинку на нескольких листах А4?

Чтобы не допустить ошибок при работе, следует проверить их наличие в «Предварительном просмотре». Остается только распечатать.

С помощью программ PlaCard, Easy Poster Printer, Posteriza

Программа PlaCard создана для того, чтобы осуществлять распечатку больших изображений на 2-3 страницах. Как это происходит? Программа печатает, разбив 1 изображение на несколько фрагментов стандартного листа (два и больше). С помощью программы можно сделать выборочную печать, изменить и редактировать картинку.

PlaCard

После загрузки ПО Easy Poster Printer можно за небольшое время распечатать на двух А4 формат А3.

Для достижения наилучшего эффекта контроль качества, масштаб рисунка, разметка линий полностью регулируются.

Easy Poster Printer

Бесплатное программное обеспечение Posteriza разрешает менять количество фрагментов в изображении. Делать это нужно, выбрав во вкладке «Размер» нужные данные для печати.

Posteriza

Автокад – легкий и быстрый метод распечатки

Любой принтер может работать с Автокад. Порядок работы следующий:

  1. Невидимыми рамками разделить лист А3 на две части.
  2. Увеличить ширину рамок, которые получились, на 1 см. Это необходимо, чтобы склеить половинки двух изображений.
  3. Проверить масштаб, чтобы он совпадал на двух изображениях.
  4. Выбрать опцию «Печать». Поставить в очередь сначала одну половину картинки, а затем – вторую.

AutoCad

Печать на листе А4 в Компасе

Компас – простой способ такой печати изображения размером А3 на двух листах. В начале работы нужно зайти в «Предварительный просмотр», выбрать опцию «Сервис» и развернуть изображение. Повернув рисунок, подогнать необходимый масштаб. Далее в том же меню поставить по горизонтали и по вертикали сумму страниц, равную 1. Печатаем готовый документ на стандартных листах.

Печать чертежей в Компасе

Изучив все эти методы, становится понятно, как распечатать изображение А3 на стандартный лист А4. Используя эти данные, вы забудете о проблеме и сможете самостоятельно ее решить.

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

Мой мир

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *