Как сделать бордюр в ванной

.

Автор статьи: Иванов Иван

Содержание статьи:

Задумываясь о ремонте в любом помещении, в частности в ванной комнате, мы отдаем много внимания основным аспектам: цветам, фактуре, объектам и их размещению. Но не всегда можно вспомнить о таком элементе, как бордюр. А ведь это очень важный аксессуар в этом помещении. Он не только выполняет декоративную функцию, но и отменно справляется с герметизацией стыка, например. Что очень важно для снижения вероятности образования грибка и плесени в этом влажном помещении.

Виды

Сейчас можно встретить чаще всего два типа бордюров:

  • в виде уголка — пластиковые;
  • в виде рулона — на самоклеящейся основе.

Отличий между ними не так много, как может показаться. Например, основная разница состоит в стоимости: пластиковый вариант стоит заметно дешевле. Однако здесь следует быть рассудительным. Ведь такой бордюр не является самостоятельной боевой единицей. Он надежен только в сочетании с герметиком (плинтус его только прикрывает). Поэтому дешевизна может быть только на первый взгляд. Поскольку для одного изделия может потребоваться один тюбик герметика.

Совсем по-другому обстоят дела с самоклеящимся бордюром.

Это самостоятельный материал. Важно только наиболее качественно подготовить поверхность, чтобы она была чистой, сухой и ровной.

В некоторых случаях, при большом расстоянии между ванной и стеной, бордюры подобного плана невозможно использовать.

И тогда на помощь приходит кафельная плитка. Сначала стык заполняется кусками кирпича, а только потом укладывается бордюр из кафеля на плиточный клей или цементно-песчаный раствор.

Затекание воды

Если ванна установлена неплотно, то в стык часто будет попадать вода. Если, конечно, не выполнить во избежание этого некоторые манипуляции. Например, можно установить пластиковый или иной бордюр.

А иначе вода будет накапливаться под ванной, создавая благоприятную среду для развития микроорганизмов, а также увеличивая вероятность затопления соседей. Пусть ее не проникнет много, но подпортить у них потолок она вполне сможет.

Для приклеивания пластикового бордюра лучше использовать прозрачный клей. Это позволит избежать неприятностей, когда он может проступать. Также следует учесть время, пока состав встает. Если это 20 минут, тогда можно подержать бордюр руками, если 8 часов – придется выдумывать приспособления, а лучше отказаться от такого варианта.

Также нужно учесть, что клей будет наноситься на поверхность ванны, поэтому он должен с ней взаимодействовать. Если изделие акриловое, можно использовать состав для пластмассы или винила.

После высыхания клея излишки нужно удалить, используя губку. Ее можно смочить в растворителе, если убрать клей не получается. Однако делать это можно только тогда, пока клей не высох.

Инструкция

Прежде нужно приобрести два пластиковых бордюра. Если таковой уже имелся в ванной комнате, его следует удалить, чтобы можно было приклеить новый.

Бордюры для ванны: технология монтажа пластикового и керамического уголка

Ножом нужно счистить грязь, промыть зону хлоркой или специальным антибактериальным средством.

Дальше необходимо снять замеры, по которым затем отрезать необходимые куски изделий. Углы стоит вырезать, используя стусло. Это позволит добиться не только качественного соединения с эстетической точки зрения, но и с соображений герметичности.

После этого можно сделать примерку. При этом сверху и снизу нужно наклеить малярный скотч, отступив от края бордюра около двух миллиметров. Ванну также стоит предохранить от загрязнений, укрыв ее пленкой.

Дальше используем пистолет с пеной, проводим инструментом по стыку, плавно распределяя расходный материал, чтобы получить небольшой слой. После этого можно укладывать бордюр, слегка прижав его. Если смесь была выбрана правильно, тогда для ее высыхания потребуется около двадцати минут.

Лучше всего, чтобы все это время изделие чем-то или кем-то удерживалось. Если это сделать не получилось, тогда его нужно через 10 минут после прикладывания прижать вручную, а излишки пены удалить.

После этого используется силиконовый герметик, который отлично подходит для условий ванной комнаты. Его нужно нанести и на весь стык, тщательно размазывая. Это можно сделать пальцем, смоченным в мыльном растворе.

Если герметик нанесен, можно снимать малярный скотч. Когда бордюр вдоль длинной стороны ванны установлен, можно приступать к короткой. Особенно тщательно нужно промазать герметиком угол.

Рекомендации по монтажу

Поскольку по разным причинам стык заделывается не сразу после установки самой ванны, тогда это значит, что поверхность требует определенной подготовки. Ведь на ней за это время успеет накопиться грязь и пыль. Удалить все это можно при помощи моющего средства с водой.

Дальше поверхность нужно высушить, проверяя на сухость бумажным полотенцем. После этого она должна быть обезжирена, для чего можно использовать уайт-спирит. Более агрессивные средства лучше не применять, дабы не испортить отделку и ванну.

Клей следует наносить сплошным, но тонким слоем на всю поверхность. Неровности нужно заполнить. После этого бордюр следует прижать на время, указанное в инструкции к клею.

Если после установки бордюра есть щели, тогда их нужно обязательно заделать герметиком. Это особенно актуально при отделке ванной комнаты плиткой или стеновыми панелями.

Бордюр для ванной – важный элемент

Без такого декоративного и защитного элемента нельзя обойтись в таком «водном» пространстве. Бордюр должен надежно защищать стыковую поверхность от попадания влаги, а также дополнять интерьер. Только так можно получить максимальную гармонию и чувство комфорта в этом помещении.

По материалам сайта: http://dizain-vannoi.ru

 

 

Есть три варианта, как сделать бордюр в ванной и избавится от ненужного зазора:

 

 

  1. Сделать бордюр из кафельной плитки. Этот способ сложный, керамика может расколоться во время нарезки или эксплуатации. Чтобы не резать кафель на куски, готовый керамический бордюр для ванны можно приобрести в строительном магазине. Клеить его нужно, так же как и плитку на плиточный клей, но лучше на жидкие гвозди.
  2.  

     

  3. Просто уплотнить щель между ванной и стеной силиконовым герметиком белого цвета. Этот вариант самый легкий, но вид будет не очень красивый. К тому же этот способ не долговечный.
  4.  

     

  5. Приклеить пластиковый (ПВХ) плинтус на ванную. Пожалуй плинтус для ванны это самый красивый, простой и доступный способ закрыть стык стены с ванной.

 

 

Ранее мы опубликовали небольшую статью в виде рекомендации о том, как уплотнить щель в ванной герметиком. Перейдя по ссылке, вы можете узнать подробности. А в этой статье мы бы хотели рассказать вам, как правильно приклеить ПВХ плинтус на ванну. Любой из перечисленных способов позволит закрыть щель и изменить вид вашей ванной комнаты.

 

 

Давайте вначале узнаем, что представляет собой пластиковый плинтус для ванной.

 

 

Не стоит путать ПВХ плинтус с самоклеющейся бордюрной лентой для ванны и раковины. Лента изготавливается из полиэтилена. На одной стороне ленты имеется клеющий состав, который обеспечивает плотное соединение.

Как приклеить бордюр на ванну: разбираем керамический и пластиковый варианты

Бордюрная лента может быть разных размеров и расцветок.

 

 

 

Фото бордюрной ленты наклеиваемую на стену и ванну.

 

 

Пластиковый бордюр для ванны — это угловой профиль, изготовленный из поливинилхлорида (ПВХ). Устанавливаются такие бордюры либо под плитку перед наклеиванием ее на стену (внутренние) или на плитку (наружные). Назначение пластикового плинтуса защита и герметизация стыка от протекания воды, а так же придание эстетического вида ванной комнате.

 

 

Что нужно сделать, чтобы приклеить плинтус для ванны своими руками вы можете узнать ниже.

 

 

 

 

Внутренний плинтус клеится во время укладки кафельной плитки. Пример вы можете увидеть на фото слева.

 

 

Краткое руководство — монтаж плинтуса ПВХ на ванну:

 

 

1) Купите ПВХ плинтус для ванны в магазине. Он может быть со специальной самоклеющейся лентой, которую иногда нужно нагреть перед приклеиванием или без ленты.

 

 

2) Почистите и обезжирить место стыка, где будет приклеен плинтус. Для этого используйте щетку и сухую тряпку, растворитель.

 

 

3) Отмерьте нужный размер рулеткой и отрежьте кусок пластика ножовкой по металлу. Если вы будете делать спил под угол. Тогда воспользуйтесь инструментом стусло, который без проблем позволяет выпиливать углы под 45º на плинтусах. Распилить правильно плинтус под угол не у всех получается ровно. Поэтому покупайте ПВХ бордюр с готовыми уголками.

 

 

4) Приклейте малярный скотч почти вплотную будущего расположения плинтуса  на стене и самой ванне (не доходя 1 — 2 мм будет достаточно). Это чтобы не запачкать поверхности клеем и герметиком.

 

 

5) Если щель между ванной и стеной большая, тогда вначале ее рекомендуется заделать строительной монтажной пеной. Приклейте плинтус на самоклеющуюся ленту к поверхности стены. Если ленты нет на плинтусе, тогда клейте его на жидкие гвозди. Сперва, нанесите клей на поверхности стены и ванны, положите плинтус на клей и слегка прижмите его рукой.

 

 

6) Прижимать плинтус к стене рекомендуется не ранее чем через несколько минут после нанесения клея. Инструкция по применению указана на тюбике с жидкими гвоздями.

 

 

7) После затвердевания клея, его излишки выступающие по краям плинтуса можно срезать острым канцелярским ножом.

 

 

8) Чтобы полностью загерметизировать швы, их необходимо промазать силиконовым герметиком.

 

 

9) Для этого слегка отгибайте край ПВХ плинтуса и заполняйте полость герметиком.

 

 

10) После этого желательно не использовать ванную 24 часа, чтобы клей полностью высох.

 

 

На этом мы закончим инструкцию по приклеиванию плинтуса на ванну своими руками и пожелаем вам удачно справиться с работой. Посмотрите видео бордюр для ванны, в нем показывается как его правильно приклеить.

{jcomments on}

 

 

 

 

Подписывайтесь на обновления нашего сайта и узнаете

 

Статьи по теме:

 

Даже при самых качественных усилиях по подгонке ванны к стене, зазор между ними всё равно будет присутствовать. Изначально от неё избавлялись раствором цемента, крашенным сверху масляной краской. В наши же дни, применяется более красивый и продуктивный способ — керамический бордюр. Такой способ позволяет произвести герметизацию щели наиболее эффективно, а заодно и украсить ванную.

Керамический бордюр

Керамические бордюры при правильном уходе, могут прослужить десятилетия, а разнообразие расцветок и текстур материала позволит подобрать нужное решение. Бордюр отлично дополнит плитку на стенах ванной.

В былые времена, что бы оформить ванную комнату керамическим бордюром использовалась обычная плитка. Её ширину кропотливо вымеряли и вырезали нужные по размерам части. Хотя в наше время это уже не является обязательной задачей, ведь в магазинах имеются уже готовые изделия.

Керамические бордюры с угловыми элементами

Так же большинство производителей занимающихся производством керамических бордюров, отпускают в комплекте и угловые элементы оформления. Что существенно упрощает работу по устранению щелей в углах примыкания ванны.

Стоит сказать, что монтаж керамического бордюра в ванную комнату, дело не простое и сопоставимо с укладкой плитки.

Установка бордюра

Материал и инструменты

Для начала нужно запастись материалом и инструментом:

  • Достаточное количество керамических бордюров.

    Бордюрная лента в ванной – пошаговая инструкция

    Их количество, считается путём замера длин примыкающих к стенам сторон ванны и последующего деления на длину бордюра.

  • Пистолет с силиконовым герметиком.
  • Плиточный клей — 2 кг.
  • Шпатель.
  • Наждачный брусок.

В продаже есть готовые угловые бордюры

Избавиться от сырости в ванной поможет правильно работающая вытяжка.

В случае, если естественная вентиляция не справляется, вам поможет вентилятор, прочитать подробнее о котором вы можете здесь.

Установка бордюра под плитку

Заполнение зазора герметиком

Рассмотрим вариант, когда бордюр клеится непосредственно к стене:

  • Очищаем ванну и стену там, где будет клеиться бордюр.
  • Наносим герметик в щель между ванной и стеной. Если зазор по прежнему остаётся, заполняем его герметиком и выравниваем шпателем. Оставляем на время, герметик должен схватиться.
  • Пока сохнет герметик, размешиваем клей для плитки, используя инструкцию на упаковке.
  • Угловые бордюры, нужно срезать с одной стороны под углом в 45 градусов. По возможности используйте специальные керамические уголки — это избавит вас от необходимости резки.
    Срез осуществляется болгаркой с диском для работы по кафелю, после чего срезы обрабатываются шлифовальным бруском.
  • На элементы керамического бордюра шпателем наносим клей и укладываем на нужное место.
  • Используйте монтажные крестики для создания равных промежутков между бордюрами.
  • При укладке углового элемента бордюра, используйте резиновый молоточек, для плотного вхождения бордюра.
  • По прошествии суток, бордюры нужно облить водой.

    Это необходимо для полного закрепления клеящего состава.

  • После высыхания, швы в бордюре следует заделать затиркой.

Монтаж бордюра на плитку

В том случае, когда стены ванной комнаты уже полностью отделаны плиткой, керамический бордюр можно положить, используя влагостойкий клей — «жидкие гвозди». Укладка бордюра на клей происходит в несколько этапов:

  • Обратная сторона плитки полностью покрывается клеящим составом.
  • Фрагмент бордюра плотно прижимают к месту его непосредственного размещения на ванне.
  • Фрагмент удерживают до того момента, когда клей схватится и плитка не будет менять своего положения.
  • Используйте монтажные крестики между бордюрами.
  • После окончательного схватывания клея используйте затирку для замазки швов.

Пример установленного бордюра

Видео

Видео про установку пластикового бордюра для ванной

Заключение

Керамический бордюр для ванной комнаты, это не только отличное решение по оформлению интерьера помещения, но и дополнительная защита, которая мешает распространению влаги между стеной и ванной. Правильный монтаж керамического бордюра, делает невозможными условия, при которых может проявиться плесень в скрытых местах за ванной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *