Как сделать подошву нескользкой в домашних условиях

.

Как сделать обувь нескользкой?

Выбирая обувь, мы в первую очередь обращаем внимание на ее внешний вид, цену и удобство. И только оказавшись в обновке на улице, особенно в гололед, начинаем задумываться о таком важном качестве обуви, как нескользкая подошва. А ведь скользкая обувь грозит не только дискомфортом, но и опасностью получения травм при ходьбе по улицам, особенно для людей преклонного возраста.

Как же выбрать такую обувь, которая наверняка будет нескользкой в любое время?

Зимняя нескользкая обувь характеризуется довольно рельефной подошвой созначительной гибкостью, что обеспечивает хорошую цепкость с любой дорогой и предотвращает соскальзывание с неровностей и бугров. Если говорить о материале, то менее скользкой считается полипропиленовая подошва, нежели резиновая. Не желательно отдавать предпочтение зимой высоким каблукам, ведь подобная обувь не будет достаточно устойчива и начнет скользить.

Если же вы уже купили обувь и она оказалась неустойчивой – не отчаивайтесь. Существует несколько проверенных способов, как сделать подошву обуви нескользкой. Условно их можно разделить на профессиональные методы и народные советы.

Как сделать обувь нескользкой: народные советы

  1. Придать рельефности плоской подошве можно самостоятельно с помощью гвоздя, терки или любого острого предмета. Но не переусердствуйте с этим, чтобы не повредить ее слишком сильно, отчего может пострадать влаго и теплостойкость обуви.
  2. Используйте крупнозернистую наждачную бумагу. Она пригодится не только для натирки подошвы и царапания ее таким образом, но и для наклейки на каблук и носок отдельных лоскутов, что обеспечит более комфортное передвижение в гололед.
  3. Наклейка на подошву таких материалов, как пластырь на тканевой основе, войлок, прочный поролон или резина существенно уменьшать скользящие свойства обуви.
  4. Можно соорудить на подошве импровизированные шипы. Для этого понадобятся небольшие шурупы и гвозди.
  5. Оригинальный способ следует использовать при наличии у вас клея «Момент». Он состоит в том, что указанный клей наносится на скользкую подошву по всей ее поверхности витиеватыми узорами, а сверху присыпается крупным песком или мелкими камешками. Оставив обувь после этого на сутки для просыхания, вы получите универсальные вездеходы.
  6. Удивительно, но натирание подошвы сырым картофелем также дает неплохой эффект и помогает устойчивее держаться на льду.
  7. Как видите, сделать зимнюю обувь нескользкой не так уж сложно.

    Для этого достаточно только желания и немного вполне доступных материалов.

Профессиональные средства против скольжения обуви

Если вы не являетесь любителем импровизаций и готовы раскошелится, то спешим вас обрадовать: сегодня в продаже представлены несколько разновидностей специальных приспособлений, которые обеспечат нескользкую подошву для зимней обуви. Среди них выделяют следующие:

  • ледоходы — специальные противоскользящие накладки на обувь, которые обеспечивают безопасное передвижение по льду и снегу. Плотно обволакивают нижнюю часть обуви, имеют разнообразные устройства против скольжения на стопе.
  • ледоступы – эти накладки схожи с ледоходами, однако имеют шипы, в основном в области носка.
  • прочие антискользящие накладки на обувь – упрощенные варианты приспособлений, чаще всего на резиновой основе с использованием разных дополнительных материалов – цепочек, войлочных элементов и т.д.
  • Следует отметить, что современные противоскользящие накладки выпускают для любой обуви – сапог, ботинок, угги и даже для обуви на каблуке.

    Как сделать подошву нескользкой?

 

Статьи по теме:

Как уменьшить размер обуви?

Многим знакома ситуация, когда купленная второпях обувь оказывалась большой, или же спустя время разнашивалась до больших размеров. В статье мы расскажем о некоторых эффективных способах, как можно уменьшить размер обуви.

Как заклеить резиновые сапоги?

Резиновая обувь – лучший вариант в межсезонье, позволяющий нам защититься от влаги и грязи. Но что делать, если в любимых сапожках появилась трещина? В статье мы расскажем о нескольких способах, как заклеить резиновые сапоги.

Как постирать кроссовки в стиральной машине?

Никакая ручная стирка не сравнится с качеством работы машины автомат, и кроссовки, выстиранные в машинке, удивят вас своей идеальной чистотой.

Как правильно стирать кроссовки, чтобы не испортить обувь, мы расскажем в статье.

Как продезинфицировать обувь от грибка?

Грибок стопы – трудноизлечимая болезнь, гораздо легче проводить ее профилактику, в том числе дезинфекцию обуви. Как это правильно делать и какие средства использовать, мы расскажем в статье.

Настал переходный период. На улице гололед.

Даже самая мягкая подошва на обуви может не спасти человека от гололеда и скольжения. Риск упасть в этих условиях и травмироваться очень высокий.

Сейчас мы рассмотрим несколько вариантов – как в домашних условиях своими руками сделать накладки-антискользители на обувь против скольжения. И если у вас нет возможности купить эти накладки, то расскажем как сделать так, чтобы обувь не скользила в гололед.

 

Как вырезать снежинку из бумаги за 1 минуту: ЗДЕСЬ.

 

1)    Вариант 1.

Берем старый валенок. Отрезаем от него кусок и прибиваем мелкими гвоздиками к подошве нашей обуви. Либо приклеиваем его к подошве. Обычно такой вариант с использованием старого валенка (кусок войлока тоже подойдет) поможет противостоять скольжению обуви, если на улице нет дождя (не сыро), если нет снегопада. Если все это есть (снег или дождь), то войлок просто возьмется  небольшой корочкой и будет также скользить по дороге, как если бы вы шли на коньках. Такой способ защищает обувь от гололеда на 7-10 дней. Потом войлок стирается.

 

2)    Вариант 2.

Чтобы сделать самому обувь против гололеда, вам понадобится клей «Момент».  Наносим клей на подошву обуви змейкой.

Как самостоятельно сделать обувь нескользкой

Дадим ему немного подсохнуть. Затем спичкой размазываем его по подошве мелкой змейкой. Через сутки, когда клей подсохнет, немного разотрем его крупной наждачкой, чтобы его поверхность стала шершавой. Обычно такой способ защищает от гололеда на 4-6 дней (на неделю).

 

3)    Вариант 3.

Самый простой. Берете крупный лейкопластырь и приклеиваете его кусочками к подошве обуви. Эффект примерно такой же – на 3-4 дня вам хватит защиты от гололеда. Но надо, чтобы не было снегопада или дождя, чтобы лейкопластырь не взялся корочкой.

 

4)    Вариант 4.

В хозяйственном магазине продаются специальные полоски с наждачкой на липкой основе (см на фото). Их обычно используют возле магазинов, наклеивая на крыльцо, чтобы посетители зимой не падали. Точно также их можно наклеивать на подошву обуви, как пластырь. Обычно такого способа хватает на 2-3 дня при гололеде, так как наждачка быстро истирается при ходьбе по асфальту или в подъезде дома.

 

5)    Вариант 5.

Использование различных набоек из полиуретана. Этот материал – мягкий, как силикон, и при гололеде он не дубеет. Поэтому он хорошо цепляется за лед и предохраняет человека от скольжения по нему. Обычно такие набойки служат весь сезон.

 

6)    Вариант 6.

Металлические набойки. Изготавливаются и продаются специально для тех регионов, где гололед  частый. Или для специальных служб, которые работают в горах или в условиях частого скольжения обуви. Это могут быть специальные набойки с шипами, с гвоздями, набойки по периметру обуви и т.д. Но в городе, где после улицы люди заходят в помещение, эти набойки как-то неудобны, они стучат, как металлические лошадиные подковы. Поэтому их использовать только в крайнем случае, когда другие способы не помогают.

 

 7)    Вариант 7.

 Специальные противогололедные накладки на обувь. Они резиновые. И снизу на них имеются металлические шипы, как у шипованной автомобильной шины. Одевая ткаие накладки на обувь, человек будет очень устойчиво ходить по гололеду и не падать.

 

 

И самое главное. Как не упасть в гололед.

 

Первый совет. Надо выбирать обувь специально для зимы. То есть, чтобы подошва была не из пластика, который на холоде становится «дубовым, деревянным» и скользит, как коньки. А чтобы была из полиуретана, который на холоде остается мягким.

Второе совет. Подошва обуви должна быть рифленой. Тогда она будет «хвататься» за лед, не давая скользить.

 

Третий совет. Выработайте привычку ходить в гололед по-особому, не так как летом. Как ходить в гололед? Очень просто: а) ноги чуть-чуть сгибаем в коленях и не выпрямляем их до конца, пока не ступим на нормальную, устойчивую поверхность. б) делаем небольшие, короткие, медленные  шажки. Если же будем идти быстро, широко, если будем бежать, то в гололед быстро упадем. В) обязательно смотрим под ноги, отмечая участки с гололедом. Если не будем смотреть под ноги, то не будем готовы к опасным участкам, и риск падения в этом случае очень высок.

Полезные советы:

 

Как вырезать снежинку из бумаги за 1 минуту: ЗДЕСЬ.

 

Самое популярное за месяц

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *