Как склеить полипропилен

.

Содержание:

Надёжность склейки полипропиленовых труб
Компоненты клея
Выполнение работ по склейке
Экстренные меры по ремонту труб отопления и водопровода

Для проведения ремонтных работ в ванных комнатах в последнее время очень часто используются изделия из полипропилена. Причем они пользуются спросом в равной степени, как у профессионалов, так и у любителей. Монтаж полипропиленового трубопровода может осуществляться посредством термического воздействия, а также химическим способом, то есть, используя клей для пропиленовых труб. Именно о таком способе стыковки и пойдет речь далее в материале.

Одним из главных преимуществ полипропиленовых труб, помимо невысокой стоимости, является удобство их соединения. Так что специальных навыков для проведения работы не требуется. Все что вам потребуется – материал и немного времени.

Как выполняется склейка полипропиленовых труб при монтаже и ремонте трубопроводов

Надёжность склейки полипропиленовых труб

Стоит отметить, что к работе по склейке полипропиленовых труб следует отнестись ответственно, ведь она должна быть качественной. При условии, что будут соблюдены все технические условия процесса, клееные соединения будут не менее надежными, чем паяные. Специальный клей для труб из полипропилена позволит прочно соединить стыки и обеспечит стабильную работу системы на 30 лет.

Компоненты клея

Так как склеить полипропиленовые трубы можно лишь сходным с ними по составу материалом, клей для таких изделий имеет основу, сходную с пластиком, а именно – поливинилхлорид.

Прочие компоненты, хоть и не оказывают значительного влияния на свойства клея, все же есть:

  • бутадиенстирольный каучук, который придает узлам гибкость, что очень важно при взаимодействии с горячими веществами;
  • присадка для улучшения прочностных характеристик, необходимых для обустройства трубопроводов высокого давления и с рисками гидроударов;
  • метакрилат отвечает за устойчивость полипропилена к колебаниям температуры.

Выбрать, чем клеить полипропиленовые трубы, можно из нескольких вариантов – в продажу поступают готовые смеси или наборы для самостоятельного приготовления клея. Точная рецептура всегда указана в инструкции. Читайте также: «Какой клей для ПВХ труб выбрать – преимущества и недостатки видов».

Еще недавно спросом пользовался дихлорэтан, однако, в последнее время ему на смену пришли более надежные составы с хорошими качественными характеристиками. Наиболее распространены такие производители клея, как Гебсопласт, Гриффон и Тангит.

Универсальный клеевой состав можно применять для работы с такими материалами:

  • акрилонитрил бутадиона стирол;
  • полиамид;
  • поливинилхлорид;
  • полиметил метакрилат;
  • поликарбонаты.

Выполнение работ по склейке

Как только вы определились, чем заклеить полипропиленовую трубу, можно приступать к работе.

Она включает такие этапы:

  1. На трубы наносится разметка и производится ее нарезка труборезом или ножницами.
  2. Узлы укладывают вдоль стен для проверки.
  3. Торцевые части ровняют и зачищают от заусенцев. Причем работы проводят при температуре в диапазоне 5-35 ℃.
  4. Окончания труб зачищают, а с армированных и толстостенных изделий удаляют фаску.
  5. Внутреннюю поверхность раструба и торцы трубы, а также фитинг для дальнейшей склейки нужно обезжирить.
  6. Наносят клей с помощью пистолета, после чего кисточкой с натуральными волокнами разравнивают его.
  7. Выждав указанное в инструкции время, производят соединение и сжатие узлов с усилием. Пробный запуск системы возможен спустя сутки после склейки.

Экстренные меры по ремонту труб отопления и водопровода

Как правило, основными причинами аварийных ситуаций становятся ошибки с технологией сборки трубопровода или подборе комплектующих, а также срок и условия их эксплуатации. Как бы то ни было, к ремонту течи нужно приступать немедленно после ее обнаружения, иначе из-за давления трещина будет только увеличиваться.

Полипропиленовые трубы позволяют приступить к экстренному ремонту без всяких промедлений и подготовки, используя подручные инструменты. Например, для работы со стальными трубами нужна болгарка или пресс клещи для меди, чтобы удалить поврежденный отрезок и врезать новый участок. А в случае с полипропиленом понадобится лишь обычный эпоксидный клей.

Конечно, профессиональные сантехники всегда имеют в запасе специальные инструменты, а также силикон, ФУМ-ленту и подходящий клей для ПНД труб.

Заделать течь можно так:

  1. Сначала перекрывают подачу воды в трубопровод и просушивают его. Нельзя работать с трубой под давлением, поскольку их не получится соединить абсолютно герметично, а клей не сможет полноценно высохнуть.
  2. Далее поверхность обрабатывают спиртом или ацетоном, чтобы очистить и обезжирить, а затем проходят мелкой наждачкой.
  3. В целом склейку можно выполнять любым методом, однако, наиболее надежным считается спиральная намотка уплотнительной ленты.
  4. Применять силикон можно лишь в качестве временной меры и только для труб, не испытывающих высокого давления.
  5. Тип клея для труб стоит выбирать, исходя из условий их эксплуатации. Нейтральный герметик годится для любой среды, а вот кислотный не сможет устоять при контакте с кислотами. При этом не стоит стремиться выбрать самый дорогой – достаточно будет доступного клея, предназначенного для конкретных условий.
  6. Пистолетом на трубу равномерно наносят клей. Края трещины нужно развести, чтобы клей мог распределиться изнутри трубы. Выбивать кусок старой трубы лучше с напарником.
  7. Спустя 12 часов клеевой шов полностью просохнет, так что можно будет выполнить тестовый пуск воды. Однако делать это нужно постепенно, чтобы шов не деформировался от гидроудара.

Перед использованием двухкомпонентного эпоксидного клея, его нужно сначала приготовить согласно инструкции.

Обратите внимание, что в процессе выбора подходящего клея для спайки полипропиленовых труб, вам нужно убедиться, что он предназначен именно для сантехнических работ. Если вы не уверены в своем выборе, лучше проконсультируйтесь со специалистами.

.

Несмотря на то, что монтаж труб из полимерных материалов чаще всего осуществляется методом диффузионной сварки (пайки), клей для пластиковых труб не становится менее популярным. Его применение в основном оправдывается невозможностью или нежеланием приобретать оборудование для низкотемпературной диффузионной сварки, а в некоторых случаях остается данью традициям, которые предпочитают использование именно клеевых соединений.

Принцип действия клеев для различных видов пластика

Если при выполнении монтажа пластиковых трубопроводов методом сварки требуется так называемое тепловое (горячее) воздействие, то склеивание пластиковых и полипропиленовых труб осуществляется в «холодном» режиме.

Соединения пластиковой трубы методом склеивания

Принцип склеивания основан на растворении наружных поверхностей стыкуемых элементов при помощи специальных химических веществ, в число которых обычно входят циклогексановые, метилэтилкетонные или тетрагидрофурановые соединения. Но при этом основу клея в большинстве случаев составляет то вещество, из которого и изготовлена пластиковая труба.

Именно поэтому выбор клея для пластиковых труб должен быть основан в первую очередь на свойствах склеиваемых материалов. Составы для полипропиленовых труб вряд ли подойдут для склеивания труб из ПВХ или полиэтилена.

В любом случае, если вы отдаете предпочтение именно клеевой технологии соединения элементов трубопровода, то внимательно изучите рекомендации производителя труб или фитингов.

Чаще всего компании изготовители предлагают для своей продукции только определенные клеевые составы (в основном, выпущенные их же силами), в противном случае рассчитывать на гарантированное качество соединений не стоит.

Какой клей выбрать?

Продаже можно найти различный клей для склеивания пластиковых труб.

При этом даже для однотипных материалов предлагаются совершенно разные модификации клеящих составов.

Если не смотреть на химический состав клея, а основываться только на его физическом состоянии, то можно выделить две основные группы:

Клей для труб из твердого ПВХ

  • Однокомпонентные составы для склеивания различных видов пластика.

    Чем надежно склеить полипропилен — ремонт трубопровода своими руками

    Такие клеи упакованы в пластиковую, стеклянную или металлическую тару. Они в большинстве случаев готовы к применению и не требуют предварительного смешивания. В состав клея входят растворяющие и формирующие стык химические вещества, при этом такой состав практически не имеет никаких присадок (добавок), которые могут изменить время протекания химических реакций или обеспечить дополнительную прочность склеенному стыку.

  • Двухкомпонентные клеи отличаются более сложным химическим составом. Кроме основных химических элементов в их состав входят элементы, позволяющие увеличить адгезию, сократить время испарения растворителей. Помимо этого добавленные присадки позволяют ускорить процесс образования стойких химических полимерных цепочек. Благодаря этому образуются устойчивые связи на атомарном уровне, которые обеспечивают качество стыка, которое по физическим характеристикам не отличается от свойств основной цельной трубы.

Соединение пластиковых деталей склеиванием возможно только при условии правильного подбора клея. Поэтому в обязательном порядке обращайте внимание на сферу его применения (для каких труб он предназначен, температурные условия применения, время полимеризации и условия хранения).

Подготовка пластиковых труб к склеиванию

Как и любые технологии соединения элементов труб склеивание требует предварительной тщательной подготовки стыкуемых деталей. Труба пластиковая под клей обычно имеет безраструбную конструкцию, а стыковка элементов осуществляется при помощи специальных муфт или фитингов.

Подготовительные работы заключаются в следующем:

  • Заготовки режутся по необходимому размеру (особое внимание необходимо уделять точности реза, именно это во многих случаях играет решающую роль в качестве клееного стыка).
  • Торцы труб обрабатываются наждачной бумагой или другими устройствами для удаления заусениц.
  • Поверхность торца трубы подвергается тщательному осмотру, наличие сколов, трещин и других повреждений не допускается.
  • Выполняется предварительная стыковка склеиваемых элементов, при этом определяется величина зон, на которые потребуется наносить клей.
  • Подготовленная поверхность подвергается обезжириванию, для этой цели могут использоваться различные составы, рекомендованные производителем.

Технология склеивания

Процедура склеивания, так же как и ремонт пластиковых труб при помощи данной технологии может иметь некоторые особенности:

  • Чаще всего клей наносится тонким слоем на соединяемые поверхности, после чего детали необходимо состыковать и зафиксировать в неподвижном состоянии в течение 5-10 минут. При этом не допускаются взаимные движения стыкуемых элементов. После первичной полимеризации необходимо выдержать определенный период времени до ввода изделия в эксплуатацию.
  • Некоторые виды клеев нуждаются в повторном нанесении. При этом первый слой обеспечивает растворение поверхностей заготовок, а второй отвечает непосредственно за склеивание.


Чтобы не нарушить технологию соединения при помощи клея, обязательно изучите рекомендации производителей и труб, и клеевых составов.

Только соблюдение подобных требований может обеспечить надлежащее качество стыков.

Как выбрать и правильно использовать клей для полипропилена?

.

Чем клеить полипропилен?

НАЗАД К СПИСКУ

Каждый начинающий и даже весьма опытный автомобилист  хотя бы один раз в своей жизни сталкивался с проблемой лопнувшего бампера и склейки полипропилена. Проблема не столько в неприглядной трещине, как в том, чем и как устранить эту неприятность? Конечно, самое легкое и безошибочное – купить и установить новый бампер, а если в данный момент  вы никак не можете поехать в автосалон и провести ремонт?  Просто взять и склеить? Постает вопрос: как клеить полипропилен?

До недавнего времени не было ответа на вопрос: «Чем склеить полипропилен?».  Почему спросите вы?  Да  потому что было невозможно склеить пластики с низкой поверхностной энергией. Бампер для автомобиля, чаще всего, изготавливается из полипропилена. А полипропилен  — это и есть  пластик с низкой поверхностной энергией, он обладает высокой химической стойкостью, поэтому может контактировать со многими растворимыми клеями! 

Раньше для того, чтобы совершить мелкий ремонт изделия из полипропилена, необходимо было использовать сваривание, устанавливать заклепки или болты. Некоторые умельцы, для того, чтобы склеить полипропилен, пытались даже накладывать на него швы!

Время не стоит на месте, прогресс – тоже. Сегодня, можно смело заявить, что появилось  множество  методов скрепления этого материала и склейка полипропилена уже не кажется фантастикой. Так чем же склеить полипропилен?

 Компания Dubfix предлагает вам свои новые разработки: двусторонние клейкие ленты   ThickTwinStickWhite, TwinStickWhite, RemoOneFilm, DublKoteWhite.  Специально созданный для этого типа лент каучуковый клей, обладает свойством  экстремально агрессивного склеивания и высокой стойкостью к сдвигу.

Вы можете без опасений применить наш  скотч в тех случаях, когда требуется особо прочное соединение. Для быстрого, удобного и безопасного нанесения наши  клейкие ленты выпускаются как в рулонах, так уже нарезанные кубиками. При склеивании полипропилена наш двусторонний скотч  полноценно заменит такие механические способы соединения деталей как:

— сварка пластиков;

— установка заклепок;

— многоэтапные процессы (химическое травление, грунтовка и т.п.)

Основные характеристики двусторонних клейких лент рекомендуемых для склеивания полипропилена:

Клейкая лента

ThickTwinStickWhite

Двусторонние клейкие кубики белого цвета, с помощью которых можно создавать эффект 3D.

TwinStickWhite

Разработана специально для создания средств оформления мест продажи (P.O.P.).

Основа:      

  Полиолефиновая пена, толщина 12,7 мм

 

 Вспененный полиэтилен, толщина 1,6 мм

Удаляемый лайнер:

  Отбеленная крафтбумага  83# Bleached Kraft

 Отбеленная крафтбумага  63# Bleached Kraft

Адгезив (клей):

 Каучуковый клей DRP75

 Каучуковый клей DRP75

180˚ Сила адгезии клея (г/мм)

143,0 минимум

143,0 минимум

Температура применения:    

18°C — 38°C

18°C — 38°C

Температура эксплуатации:

-29°C — 66°C

-29°C — 66°C

 

Клейкая лента

RemoOneFilm

Самоклеящаяся пленка из полиэстера, обработанная коронным электрическим разрядом, на одну сторону  нанесен несъемный стойкий клей, а на другую — съемный.  

Dubl Kote White

Скотч   белого цвета,  вспененная основа  которого является гибкой и удобной для заполнения пустот и соединения неровных поверхностей.

Основа:      

Пленка из полиэтилентерефталата толщиной 0,013 мм

пена из сшитого полиэтилена

Удаляемый лайнер:

Беленая крафтбумага

98# Bleached Kraft

Отбеленная суперкаландрированная бумага 55# BleachedSCK

Адгезив (клей):

 

Несъемный стойкий каучуковый клей DRP75

Съемный каучуковый клей DRP125

каучуковый

180˚ Сила адгезии клея (г/мм)

143,0  -постоянный

45,0 -съемный

8,0 минимум

Температура применения:        

18°C — 38°C

18°C — 38°C

Температура эксплуатации:

-29°C — 88°C

-6°C — 66°C

 

Используя двустороннюю клейкую ленту торговой марки Dubfix,  вы  обретаете большую свободу в выборе конструкторских решений и материалов.

Теперь склеить полипропилен не фантастика, а реальность!

 

 

НАЗАД К СПИСКУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *