Как снять патрон перфоратора

.

Ответ мастера:

Для тех, у кого основным рабочим инструментом является перфоратор, наверняка не составляет труда самостоятельно заменить патрон на нём.

А вот если, инструмент забарахлил в руках домашнего умельца, который пользуется им от случая к случаю и не знает, что патрон обязательно подлежит замене, если сверло начало проворачиваться, да и перемещается еле-еле зубчатый обод… Что делать?

Сначала определите, какой патрон в вашем перфораторе. Патроны выпускаются трёх видов – быстрозажимные, цанговые SDS, кулачковые. Чаще всего инструмент оснащается кулачковым патроном, в котором закрепление сверла происходит с помощью ключа. А вот патрон быстрозажимной обходится без ключа. Кстати эти патроны также подразделяются на 1 и 2-гильзовые. Одногильзовые патроны легки в эксплуатации за счёт простой операции по смене сверла. Легко повернув патрон можно заменить сверло и в популярном цанговом SDS патроне.

Итак, разберёмся с процедурой снятия с перфоратора патрона.

Чаще всего патрон удерживается шпинделем, но бывает и крепление его посредством винтового стержня. Раскрутить винт легко, достаточно открыть зажимной патрон и открутить винт отвёрткой. В случае крепкой фиксации патрона, когда сниматься он никак не хочет, орудуя молотком, простучите головку винта, и снова попытайтесь открутить отвёрткой. Начните вращать рукой шпиндель, а поскольку вместе с ним начнёт вращаться патрон, просто придержите сам патрон ключом, либо зафиксируйте его в тисках с пластиковыми губками.

Может оказаться так, что под рукой нет срезов под ключ для выкручивания патрона. В этом случае рекомендуется, сняв с перфоратора крышку, удерживать шпиндель изнутри дрели. Конечно, это трудоёмкий способ, но он хорош тем, что в полевых условиях вполне годится.

Хочется добавить напоследок, что вам можно для тех или иных видов работ иметь разные патроны. Например, для частой смены свёрл и насадок приобретите патрон быстрозажимной.

Устройство и ремонт патрона перфоратора

А при работах с большими сверлами резонно запастись ключевым патроном. Когда надобно произвести замену, прежний патрон снимите, выкрутив винт. А потом установите новый патрон.

Патрон для перфоратора – ремонт своими руками

[opis]Патрон для перфоратора, на сегодняшний день, практически не имеет недостатков. От его правильного и надежного функционирования зависит работоспособность инструмента. Прежде, чем начать использовать электроаппарат, вы должны обязательно усвоить устройство патрона перфоратора, знать, как проводить его ремонт своими руками.[/opis]

Из чего состоит патрон

про перфоратор

Не секрет, что инструменты имеет различную мощность. Для перфораторов с большой мощностью необходим патрон с надежным креплением бура либо сверла.

В строительстве существуют ключевые и быстрозажимные патроны. В ключевых – насадку (сверло, бур, фрезу) необходимо зафиксировать с помощью специального ключа, который разводит пальчики. В быстрозажимных – фиксация насадок будет производиться вручную.

Как снять их с перфоратора и выполнить ремонт своими руками? Об этом спрашивают многие обыватели.

Для того, чтобы снять цанговый или быстрозажимной зажим с электроинструмента достаточно всего лишь провернуть сверло. Вы должны усвоить, как разобрать патрон перфоратора своими руками.

Если насадка крепко зафиксирована, то удалить зажим с электроинструмента очень трудно, а иногда почти невозможно. Как снять патрон с перфоратора в таком случае?

Сделать это необходимо с помощью молотка, ключа и отвертки. Процесс разборки будет производиться в следующем порядке:

  1. Для начала постучите по головке винта для того, чтобы ослабить фиксацию.
  2. Затем постепенно начинайте откручивать насадку с помощью отвертки.
  3. После откручивания зажмите патрон в тисках и начинайте прокручивать шпиндель.

Если после снятия вы обнаружили, что патрон пришел в негодность, то его необходимо заменить. Для того, чтобы поменять зажим на перфораторе, произведите следующие манипуляции:

  1. Наверните патрон на дрель до упора.
  2. Затем вставьте винт в гнездо.
  3. После вставки постепенно закручивайте винт с помощью отвертки до упора.

Не забывайте время от времени разбирать и чистить перфоратор. Это поможет вам в дальнейшем избежать существенных неполадок. Также иногда есть необходимость произвести небольшой ремонт патрона своими руками, например, заменить пружинку.

Переключение режимов перфоратора

Для нормального использования инструмента, вы должны усвоить, что существует несколько режимов работы:

  1. Первый из них – сверление. Во время работы в таком режиме необходимо:
  • переключить тумблер выбора режимов перфоратора напротив метки сверла;
  • затем вставить бур и включить электроинструмент.

Если вы не знаете, как вставить сверло в перфоратор, то мы вам объясним.

Для установки бура в кулачковое или цанговое устройстве достаточно утопить в него сверло. Затем вставить ключ в специальное отверстие на внешней части патрона и прокрутить до полного зажима бура.

Во время работы не нужно сильно нажимать на насадку.

Совет. При использовании патрона в режиме сверления, ни в коем случае не переключайте тумблер на «вращение против часовой стрелки», так как это может привести к повреждению насадки.

Для предотвращения ударов у перфораторов предусмотрена функция блокировки.

Обычно её используют, если сверлят отверстия в древесине или металлических конструкциях.

Желательно перед тем, как вставить сверло в перфоратор надо дать пару минут поработать перфоратору на холостом ходе. Обязательно проверьте редуктор. Он не должен издавать посторонние шумы и стучать. В противном случае проведите его ремонт.

  1. Следующий режим называется сверление с ударом. Как работать перфоратором в этом режиме? Ответ прост – с включенным тумблером сверла и молотка.

Во время работы тщательно следите за буром:

  • нельзя допускать его перекоса;
  • держать перфоратор во время данного режима следует крепко, однако не сильно придавливая.

Помните, что при сверлении бетона вы можете наткнуться на куски арматуры, поэтому заранее займите удобное положение, чтобы не потерять контроль над инструментом.

  1. Последняя разновидность – режим удара. Как правило, он используется для долбления или отбойных работ. Иногда его применяют для штробления.

Перед тем, как начать работу, тумблер перфоратора переключите на метку с изображением молотка. Помните, что в данном режиме инструмент необходимо удерживать очень крепко.

Совет. Перед тем, как включить электроинструмент, перенесите его в нужное для удара место.

Как пользоваться перфоратором правильно

про работу с перфоратором

Для правильной работы с электроинструментом вы должны запомнить следующие приемы:

  1. Обязательно используйте средства индивидуальной защиты.

    А именно: очки, перчатки, беруши. Непосредственно перед работой уберите все посторонние предметы, которые может намотать бур.

  2. Не давите сильно на инструмент, иначе вы можете его испортить.
  3. Не забывайте, как правильно работать перфоратором. Не «гоняйте» его вхолостую более 4-5 минут. В этом случае вы подвергаете большому износу механизмы патрона.
  4. Если вы работаете с пористыми либо рыхлыми материалами – надежней будет работать в режиме безударное сверление.
  5. В случае, если вы проводите бурение с материалами, у которых высокие показатели твердости, используйте специальную смазку либо машинное масло.
  6. Не забывайте про жидкостное охлаждение, если работаете с твердыми материалами. В качестве жидкостей можно использовать всевозможные эмульсии либо пластичную смазку.
  7. Если вы работаете с длинными бурами – в целях экономии начинайте работать более короткими сверлами того же диаметра.
  8. Чтобы инструменту не понадобился ремонт, через каждые 100-150 отверстий обязательно смазывайте густой смазкой хвостовики буров. Но не забывайте о предварительной чистке их от пыли и загрязнений.

    Совет 1: Как снять патрон на makita

    В качестве смазки специалисты рекомендуют использовать солидол.

  9. Периодически давайте перфоратору остывать. Иногда опускайте буры в воду либо масло.
  10. При работе обращайте особое внимание, нет ли перегрева редуктора. Если вы заметили нагрев – сделайте небольшой перерыв в работе. Однако, не следует опускать электроинструмент в воду – ударит током.
  11. Не забывайте, как пользоваться перфоратором. Ухаживайте за перфоратором до, и после работы. Помните, что от качества ухода зависит срок работы инструмента. Очищайте электроинструмент от строительной пыли с помощью пылесоса. Для защиты бура можно надеть на него специальный щит, который можно изготовить даже из пластиковой бутылки. Обязательно соблюдайте режим работы и отдыха инструмента. Желательно через каждый полчаса работы делать 10 минутный перерыв.
  12. Внимательно следите за вентиляционным отверстием перфоратора.
  13. Раз в месяц разбирайте перфоратор и делайте профилактический осмотр редуктора.

Мы рассмотрели основные вопросы, задаваемые читателями. Надеемся наши советы помогут понять, как провести ремонт перфоратора самостоятельно.

Строительство и ремонт своими руками – …победа будет за нами

Как разобрать патрон перфоратора? Учимся делать простые вещи, избегая ошибок

Для чего бывают нужны знания, как разобрать патрон перфоратора? В том случае, если довольно дорогостоящий инструмент поломается, не проще ли его просто отнести в ремонтную мастерскую? Однако обращаться туда, как показывает практика, стремится далеко не каждый пользователь (то ли, порой, из-за нехватки времени, то ли из-за неимения достаточного количества дополнительных средств, ведь ремонт иногда может стоить довольно дорого и вылиться в цену, за которую можно купить половинку нового инструментария).

Поэтому, некоторые и предпочитают разборку осуществлять самостоятельно, своими руками. Ведь понятно, что если устройство вдруг перестает работать по ряду причин, то самым предсказуемым решением будет его разобрать и устранить проблему.

Как разобрать патрон перфоратора так, чтобы затем во вновь собранном виде инструмент продолжил свое функционирование после устранения найденной поломки? Но не обязательно это делать только в тех случаях, когда неприятность уже произошла. Еще знать, как вещь, такая как перфоратор, разбирается, нужно и для проведения профилактики и смазки. Так что, по любому, знания могут пригодиться практически каждому, у кого в хозяйстве находится подобный прибор.

Снимаем патрон

Сперва следует определить его конструкцию, а они, кстати, бывают разные. Кулачковый – различные буры вставляются и заменяются при помощи специального ключа. В цанговом – достаточно лишь провернуть деталь, а ключи для этих целей не потребуется. В быстрозажимном (одно- или двух- гильзовом) – другая конструкция. В общем, на различных устройствах сверла могут быть закреплены по-разному, и данный фактор тоже следует учесть.

Многие новички зачастую спрашивают: зачем надо такое количество видов?

Все дело в том, что сами инструменты бывают с большой или малой мощностью. И если устройство достаточно мощно, то необходимо всерьез задуматься о надежности креплений для сверл и насадок, иначе трагедии не избежать!

В некоторых случаях деталь снимается довольно легко, а в некоторых – придется повозиться. Изучаем крепления самого патрона. Деталь обычно удерживается в рабочем положении при помощи шпинделя или же – стержней винтовых (редко наблюдаем более цепкую фиксацию, в зависимости от фирмы-производителя, и тогда потребуются новые приложенные усилия).

Но в самом распространенном своем варианте патрон можно снять при помощи трех несложных инструментов: отверткой, ключом и небольшим молотком.

Устройство патрона перфоратора – что прячут производители?

Нужно молоточком постукивать по голове винта, слегка ослабив фиксирование. Затем – скрутить винт, действуя при помощи отвертки. Зажать патрон в тисках или ключе и прокрутить шпиндель.

Изучаем детали

Не станем рассматривать более редкие и старые модели. Сегодня многие современные перфораторы – достаточно универсальны и незаменимы в выполнении некоторых работ при ремонте и строительстве. Соответственно, для такого инструмента существует множество насадок и переходников в соответствии с поставленными задачами. А основой конструкции все же является патрон.

Кстати, профессионалы советуют держать под рукой сменный патрон на запас: при достаточных сильных нагрузках единственный может поломаться, а у вас не будет, чем его сменить. Специалисты отмечают, что для разного труда необходимо использовать различные по действию патроны: с ключом (для габаритных буров), быстрозажимный (для быстрой смены переходников и сверл во время исполнения работ).

Очень важно: если ранее сверло крепилось на подвижных кулачках, то сегодня прогресс уже давно ушел вперед – в SDS патроне, к примеру, бур удерживается при помощи направляющих клиньев и специальных стопорных шаров (обычно, по 2 или 3). Такой тип крепления выглядит и быстрым и, главное, очень надежным.

Значительно упрощается и замена насадок. Достаточно лишь вставить выбранную в гнездо, надавить до щелчка.

Как осуществить разборку своими руками

Наиболее распространенными в нынешнее время устройствами являются модели некоторых известных брендов. Мы расскажем, как выполнить разборку перфораторного патрона на примере Bosh.

  • Отодвигаем часть из пластика и снимаем уплотнитель из резины.
  • Используя отвертку, поддеваем кольцо для фиксации. Далее – аналогичную шайбу. Действовать нужно как можно аккуратней, без резких движений, при которых возможен срыв и отскок этих небольших деталей.
  • За шайбой находится еще одно кольцо. Его необходимо поворачивать и тоже снять, поддевая, к примеру, отверткой.
  • За пластиком будет зажим SDS, который состоит из пружинки, шара и шайбы. Вынимаем шар, после – поддеваем шайбу и вытаскиваем пружину.

Надо сказать, что патрон обычно разбирается с различными задачами, среди которых произведение ремонтов или замена вышедших из строя деталей, очищение, смазывание частей. А патроны от современных перфораторов других моделей (к примеру, Makita) разбираются приблизительно с той же последовательностью, что и Bosh. Иногда встречаются, правда, нюансы конструкций, но это бывает довольно редко.

Сборка патрона и его замена

После проведения запланированных работ по ремонту, восстановлению или профилактике, патрон требуется правильно собрать. Сделать это будет достаточно просто, следуя предыдущим инструкциям, выполненным в обратном порядке: начиная с последнего этапа и заканчивая первым.

Как уже было указано, при выборе запасного патрона помните, что не любой подходит на каждую основу. Это обстоятельство следует учитывать, подбирая деталь той же фирмы, что и все остальное, или хотя бы соблюдая основные параметры патрона.

При установке нового нужно выполнить несколько этапов: навернуть деталь на дрель до упора, вставить в гнездо фиксирующий винт, закрутить его отверткой до самого упора. После – проверяем, как закреплены детали, и можно приступать к выполнению ремонтных работ при помощи этого необходимого инструмента.

Итоги: В общем, как видите, ничего сложного, если знать, как разобрать патрон перфоратора или его заменить. Справиться с поставленными задачами может любой человек, который умеет с этим инструментом достаточно хорошо управляться. Следует не забывать и о том, что при частых сменах сверл или насадок вам лучше купить быстрозажимный патрон, а если применяете большого размера сверла – ключевой. А желательно будет, в идеале, иметь различные патроны, подходящие для вашего перфоратора (особенно, если инструмент используем часто). Именно в этих целях научиться снимать и разбирать патроны – насущно необходимая задача.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *