Как убрать запах олифы

.

Как убрать запах олифы

18.04.2013 21:51

Олифу используют довольно часто, чтобы пропитать различные деревянные изделия и поверхности из дерева. Данная пропитка используется для защиты древесины от различных внешних физических, природных и химических воздействий и придания ей насыщенного цвета. Всем, наверное, знакомо, что запах такого вещества, как олифа, едкий и очень специфический и кроме этого держится в воздухе, довольно, продолжительное время.

После работы с олифой, помещение необходимо проветривать не менее 3-х дней, если вы производили работу в летнее время, то окна вы можете оставлять открытыми целый день. Но когда в холодную пору, то старайтесь проветривать помещение почаще и нет необходимости устраивать сквозняки, дверь в комнату закройте, а форточку либо окно откройте.

Как избавиться от запаха олифы

Так не будет запах распространяться по всей квартире.

После 2-х дней проветривания возьмите пару-тройку газет, желательно старых, затем сверните их рулоном, подожгите. Как только газета загорится, потушите ее, главное, чтобы она тлела и продолжала дымиться. Возьмите газету в руку и пройдитесь с нею (с тлеющей) по всему помещению, желательно остановиться на пару минут в том месте, где наносилась олифа, затем при помощи воды затушите газету и сразу же выбросите в урну, стоящую возле крыльца.

Помещение с дымом оставьте закрытым минут на 20, а после проветрите. Однако данный метод неприемлем в том помещении, где проводились работы с лаками.

Можете набрать воды в небольшие емкости, на комнату примерно 20-ти квадратных метров необходимо емкостей 2-3 штуки, расставьте их в разных местах по всему помещению. Меняйте воду ежедневно. Убрать запах олифы поможет обычная соль, наберите ее в небольшие баночки либо тарелочки и поставьте их там, где имеется запах, соль тоже необходимо менять каждый день. Еще используют кофейные зерна, разложите их на листке бумаги возле места, обработанного олифой. Здесь кофейные зерна менять не стоит, достаточно их каждый день переворачивать.

Ни один солидный ремонт не обходится без использования лакокрасочных материалов. Но как избавиться от запаха краски в квартире, жестоко съедающего всю послеремонтную радость?

Побеспокойтесь заблаговременно…

  • Чтобы хотя бы чуточку убрать противный химический запах, добавьте в банку с краской несколько капель ванильной, мятной или лимонной эссенции.
  • Помните, краска сильно пахнет в жидком состоянии.

    Как избавиться от запаха олифы в ванной комнате?

    При повышенной влажности она дольше сохнет и, если логически поразмыслить, дольше «благоухает». Поэтому перед работами высушите воздух: воспользуйтесь влагопоглотителем, включите на короткое время отопление, кондиционирование.

  • Во время покраски откройте все окна, включите вентилятор и направьте его к окну. Дайте свежему воздуху свободно путешествовать по помещению: он вынесет лакокрасочные благоухания на улицу.

Ваши действия после ремонта

Чтобы избавиться от запаха краски сразу же после ремонта, необходимо запастись терпением и эффективными методами!

Проветривание

Во все времена проветривание было самым действенным методом, чтобы избавиться от любого аромата.

Ничего не изменилось и в наши дни. Чем дольше будут открыты окна и балконные двери после ремонта, тем меньше будут пахнуть краской ваши вещи, мебель и вы сами. Кстати, обязательно избавьтесь от источника запаха: использованных малярных принадлежностей (валика, кисточек), лотка и емкости, где хранился лакокрасочный материал.

Клин клином…

А если не сезон для проветривания? Нужно убрать стойкий запах краски другим – не менее стойким. И на ум сразу же приходят лук и чеснок! Натрите на терке эти ингредиенты, насыпьте небольшими порциями на блюдечка и разложите на подоконники, столы, тумбочки. Есть в этом методе одно «но»: невероятно крепкий запах лука и чеснока может так впитаться в мягкую обивку вашей мебели, что вам придется уже избавляться от их специфического аромата!

Влажная уборка

После интенсивного проветривания протрите все деревянные детали интерьера водой с горчицей: на 10 литров воды добавьте 1-2 столовых ложки сухой горчицы. Поможет избавиться от назойливого запаха в квартире уксусный или нашатырный раствор: в 5-ти литрах теплой воды нужно растворить столовую ложку уксуса или нашатырного спирта. Вымойте им покрашенную поверхность.

Выкуривание

Чтобы запах краски после ремонта долго не задерживался в квартире, выкурите его в буквальном смысле слова. Зажгите несколько свечей и оставьте их гореть часиков четыре. Вместе с кислородом они будут сжигать и запах краски – вот весь секрет выкуривания. А если вы не поскупитесь и приобретете ароматические свечи, ваше жилище наполнится настоящим благоуханием!

Только будьте предельно осторожны с огнем, чтобы не пришлось ломать голову, как избавиться от запаха гари в квартире.

Использование природных фильтров и абсорбентов

Намочите несколько махровых полотенец и старых простынь, развесьте их по квартире, поставьте на пол широкие емкости с холодной водой. Влага прекрасно впитывает в себя все запахи, поможет убрать и этот.

Молотый кофе, пищевая сода с несколькими каплями нашатыря, древесный уголь, соль – отличные абсорбенты. Насыпьте их в плоские емкости и расставьте по периметру комнаты. Они помогут вам в кратчайшие сроки избавиться от химического запаха. А молотые зерна кофе наполнят ваш дом несравненным ароматом бодрящего напитка!

Не бойтесь комбинировать различные способы: так у вас будет больше шансов скорее избавиться от запаха краски и по-настоящему насладиться результатами ремонта.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *