Как убрать плесень в ванной на герметике

.

Эта статья сугубо информационная и затрагивает один из важнейших вопросов обывателя по поводу целесообразности использования мебели из ЛДСП в неотапливаемом помещении.

Балкон, веранда, лоджия и прочие помещения, которые лишены центрального отопления в зимний сезон – настоящий бич для корпусной мебели из ДСП.

К сожалению, большинство людей вынуждены заказывать мебель из ЛДСП даже туда, где ее ставить строго не рекомендуется.

Популярность плит ДСП обусловлена низкой стоимостью, легкостью обработки и простотой дальнейшего ухода.

В нашей стране, практически всю мебель, начиная со среднего ценового диапазона, изготавливают из ДСП, и многие производители попросту умалчивают о технологических рекомендациях и желаемом температурном режиме использования этих самых древесно-стружечных плит.

В принципе, именно поэтому я и решил написать статью, в которой готов предостеречь потенциальных покупателей от последствий использования ДСП-мебели на веранде и других холодных помещениях.

Срок службы любой мебели напрямую зависит от того, где и как вы собираетесь ею пользоваться.

Например, шкафы, комоды, тумбы, кровати из ЛДСП способны прослужить верой и правдой долгое время, если соблюдены основные условия эксплуатации.

Мебель прекрасно себя чувствует в детских комнатах, прихожих, спальнях, а вот уже ванная, баня, веранда и лоджия – абсолютно не место для ДСП.

Условия эксплуатации мебели из ЛДСП

  • Умеренная влажность помещения.

    Не рекомендуется устанавливать в ванной комнате, туалете, сауне.

  • Своевременное устранение загрязнений. Наибольшему маранию мебель из ДСП подвергается на кухне. Достаточно всего несколько раз в неделю протирать корпус и фасады мягкой тканью (микрофибра, фланель, плюш), а раз в месяц можно использовать полироль.
  • Беречь от попадания прямых солнечных лучей. Ламинированному покрытию ДСП свойственно выгорать.

    Как убрать плесень в ванной на герметике?

    После использования мебели в течение 3-х лет можно заметить, как фасады, находящиеся под частым воздействием солнечных лучей, становятся на несколько тонов светлей общей гаммы.

  • Не подвергать химическому воздействию. Многие моющие средства имеют в своем составе абразивные элементы, которые вредят покрытию ЛДСП (растворители, щелочи, кислоты).
  • Рекомендуемая температура помещения, где установлена мебель или мебельные элементы из ДСП +17…+26⁰С.

Как видите, последний пункт условий эксплуатации корпусной мебели изготовленной из ЛДСП прямо говорит о том, что неотапливаемые помещения – не то место, где может находиться ДСП. Ни холод, ни температурные колебания никоим образом не должны быть там, где устанавливается современная мебель эконом класса. 

Последствия пребывания мебели из ЛДСП в холодном помещении (веранда, балкон, лоджия и прочее)

1 Первое негативное следствие, это — разбухание торцев изделия. Вне зависимости от того, насколько хорошо обработаны края ДСП вашей мебели, результат пребывания на холоде неизбежен – со временем, ПВХ-кромка отслаивается, обнажая торцы. Далее туда попадает влага, отчего, естественно начинают разбухать торец.

2 Второе следствие неправильной эксплуатации, это – деформация наружного слоя (ламината). Ламинат на ДСП может покрыться пупырышками, а в дальнейшем – трещинами.

Подобное явление происходит при воздействии температуры ниже, чем указано в условиях использования изделий из ЛДСП, а также при резких ее изменениях. Ну, а на веранде или балконе, подобные температурные колебания довольно частое явление.

Ведь мебель находится в этих помещениях круглый год, а значит, летом ей «жарко», а зимой – «холодно». Некоторые, особо щепетильные владельцы заносят мебель из ДСП домой в зимний сезон, чтобы продлить срок ее службы.

На самом деле, как бы подобные действия не казались чрезвычайно хлопотными, это единственно верное решение, если у вас нет желания ежегодно менять мебельные гарнитуры.

3 Третье, что может произойти с мебелью в холодном помещении, это – ослабление крепежей и частичное расшатывание конструкции.

Конечно, после морозной зимы полноценно пользоваться такой мебелью не представляется возможным.

Подводя итог статьи, мне хочется еще раз отметить, что ЛДСП – прекрасная альтернатива дорогостоящим материалам, при условии правильной эксплуатации. Не стоит бояться покупать мебельные комплекты из ДСП, если вы точно знаете где ее можно установить и как за ней ухаживать.

Надеюсь, что статья оказалась полезной, всегда ваш – Тимур Денисов 🙂

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Вся мебель Москвы и Московской области в одном КАТАЛОГЕ >>

ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

Тэги:   #дсп#ЛДСП

Отделка стен в холодном помещении зависит от ряда факторов, поэтому специалисты в своей работе руководствуются строгими правилами.

Как убрать плесень в ванной на герметике: средства для удаления против плесени

В первую очередь внутри помещения должна поддерживаться оптимальная температура (более +5-7°С), а также умеренная влажность (менее 85-90%). Такие условия необходимы для сцепления и усадки применяемых материалов. Обратите внимание, в качестве дополнения к материалу, ремонт офисов под ключ осуществляют спецы с сайта http://capremstroi.ru/remont-otdelka-ofisov/, только посмотрите, что творят!

На данный момент для подготовки и выравнивания стен в холодных комнатах применяется гипсовый и цементный раствор. При этом цементная основа остается более прочной и долговечной, так как обладает устойчивостью к влаге и перепадам температур. С другой стороны гипсовый раствор остается более экологичным и эстетичным, но перед его применением необходимо обеспечить стабильную температуру в неотапливаемой области.

Варианты отделки

  • Пластиковые панели. Пластик устойчив к температурным перепадам благодаря способу крепления (устанавливается на саморезы без необходимости применять сцепляющий раствор).
  • Алюминиевая рама. Содержит в составе прослойку из резинового уплотнителя, что позволяет изолировать стены отдельно стоящего помещения (а также лоджии) от внешних факторов. Такой способ помогает поддерживать внутри комнаты температуру выше, чем на улице на 5-10°С. Отделка алюминиевой рамой используется в комнатах, застекленных одним стеклом.
  • Декоративная поливинилхлоридная вагонка. В основном ее применяют для внешних ремонтных работ, однако, устойчивость к повышенной влажности и перепадам температур делают материал оптимальным для отделки холодного помещения. Материал достаточно неприхотлив в уходе, не выделяет химического запаха, имеет длительный срок эксплуатации. Также вагонка является эстетичным материалом и включает широкий диапазон цветов и оттенков.
  • Деревянная вагонка. Применяется для декорирования черновых стен. Представляет собой экологически чистый и гипоаллергенный материал, благодаря чему стоимость завышена. Такой вариант требует регулярного внимания, так как быстро теряет ухоженный внешний вид.
  • Декоративный камень (искусственный). Влагоустойчивый материал, который переносит резкие перепады температур. Устанавливается без необходимости предварительной подготовки стен. Характеризуется длительным сроком службы и легким весом, благодаря чему не утяжеляет основную конструкцию. Существует огромный выбор фактур, текстур и оттенков декоративного камня, что позволяет подобрать вариант, как для домашнего, так и для офисного интерьера.

Отделочные материалы, непригодные для холодных помещений

Для проведения внутренних ремонтных работ используются различные материалы. Рабочему достаточно удовлетворить потребность заказчика, поэтому очень немногие специалисты донесут до его сведения о нецелесообразности применения тех или иных способов отделки.

Ниже приводится перечень популярных отделочных материалов, которые не пригодны для использования в неотапливаемых комнатах.

  • Гипсокартон. Гипс в составе материала (как было указано выше) плохо реагирует на изменение температуры: с понижением градусов материал примерзнет к стене, а с повышением оттает, что приведет к трещинам и сколам листа. Вывод таков: данный вариант подходит для холодных помещений, где есть возможность обеспечить постоянную температуру.
  • Поливинилхлоридные панели (ширина более 250 мм). Широкие ПВХ панели впитывают и задерживают влагу, что приводит к быстрому физическому износу и потере эстетических свойств. Резкое похолодание приводит к замерзанию влаги и деформации конструкции.
  • Обои (любые виды). Наклеенные на подготовленную черновую стену обои под воздействием температур деформируются и пойдут пузырями, что, в конце концов, приведет к отслойке листов.
  • Краска. В холодных помещениях (температура падает ниже +5-7°С) на краске появляются трещины и пятна, что сильно ухудшает ее эстетические показатели.

Выбирая вариант отделки для холодных комнат, ориентируйтесь на опыт и мнение специалистов, которые помогут подобрать идеальный материал для конкретной ситуации.

Тема: Как устранить черный грибковый налет на силиконе в ванной?

Древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ; англ. Medium Density Fiberboard) — плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. В качестве связующего используются карбамидные смолы, модифицированные меламином. Это обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида, сравнимую с эмиссией натуральной древесины (класс эмиссии формальдегида — Е1). В процессе производства МДФ можно придавать специальные свойства: огнестойкость, биостойкость, водостойкость. МДФ на порядок дороже ДСтП, тем не менее, использовать материал гораздо выгоднее, ведь МДФ лишена многих недостатков ДСтП: она хорошо «держит» шурупы и не выделяет опасные для здоровья вещества. Кроме того, прочность МДФ в 1,8—2 раза выше прочности древесно-стружечных плит В основном МДФ используется при производстве мебели, для отделки помещений, например, в виде стеновых панелей, экономпанелей для торговых помещений и ламинированного напольного покрытия (т. н. ламината). МДФ хорошо подходит для изготовления корпусов акустических систем, поскольку он дешев в производстве, имеет однородную структуру и легко обрабатывается. Используется МДФ и для производства тары и коробок для подарков (особенно развито в Китае).

Область применения:
Чаще всего, панели применяют для оформления помещений общественного назначения (офисы, магазины и т. п.). В квартирах их применяют для отделки прихожих, балконов, реже гостиных, спален и кухонь. Также, возможно использование стеновых МДФ — панелей для отделки потолков.

Преимущества:
Низкая стоимость при отличном внешнем виде, легкости монтажа и эксплуатации. Не требуется предварительная подготовка поверхности (очистка старого покрытия, выравнивание, шпатлевка и т. п.). Состояние стен до отделки не влияет на качество и сложность выполнения ремонта.  Наличие подпанельного пространства, при монтаже на каркас, позволяет использовать его для скрытой прокладки проводки, а также для дополнительной тепло- и звукоизоляции помещения. Монтаж панелей можно выполнять вертикально, горизонтально и по диагонали. Разнообразная цветовая палитра выпускаемых стеновых панелей. Но МДФ боится влаги, так как на основе древесной стружки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *