Как хранить цемент

Главная  »  Стройматериалы  »

Как хранить цемент: важные рекомендации и тонкости

Без цементных растворов не обходится ни одно строительство — будь то крупномасштабный городской проект или возведение хозяйственной постройки на даче. Точно рассчитать нужное количество стройматериала удается не всегда, поэтому закономерно возникает вопрос о правильном хранении цемента в разных микроклиматических условиях.

Сколько хранятся разные марки

Трудности в хранении цемента заключаются в том, что этот материал обладает повышенными влаговпитывающими свойствами. Он активно поглощает влагу из окружающей среды и вступает в реакцию с углекислым газом, что негативно сказывается на прочностных характеристиках конечного раствора.

Каждая партия цемента проходит испытания на прочность в производственных условиях, что позволяет провести маркировку материала шагом 100. Нижняя марка стройматериала обозначается М100 — он обеспечивает наименее прочный состав. Наиболее высокими прочностными характеристиками обладает М600. Цементы высоких марок более требовательны к условиям хранения и имеют наименьший срок годности.

Сроки хранения регламентированы ГОСТом 30515-97 «Цементы. Общие условия». Согласно этому стандарту установлены следующие сроки хранения материала:

  • М600 — 3 месяца;
  • М500 — 6 месяцев;
  • М400 — 6 месяцев;
  • М300 — 12 месяцев;
  • М200 — 12 месяцев;
  • М100 — 12 месяцев.

В распакованной таре цемент хранится гораздо меньше:

  • М100—М300 — 60 суток;
  • М400—М600 — 45 суток.

По истечении этого срока стройматериал использовать запрещается.

Существует закономерность — каждые три месяца цемент теряет около 15% от своих первоначальных прочностных характеристик. Поэтому использовать материал нужно как можно раньше после покупки.

Как хранить небольшое количество в бумажных мешках

По государственным стандартам оптимальной тарой для реализации и хранения цемента считаются бумажные мешки вместимостью 25, 40 и 50 кг. Бумажная тара способна впитывать в себя излишки влаги, тем самым не позволяя цементу отсыревать и утрачивать прочность. Для дополнительной защиты производитель чередует слои бумаги и полиэтилена, использует технологии ламинирования, битумирования и пропитывания. Все это позволяет продлить сроки годности сырья даже в распечатанной упаковке.

Поскольку сроки годности цемента в распакованной таре невелики, оставлять на длительное хранение материал в таком виде не рекомендуется. Если же в строительстве намечается вынужденный перерыв, а в открытой упаковке цемент еще остался, для хранения можно воспользоваться деревянной бочкой или другой герметичной емкостью. Край упаковки нужно надежно закрыть при помощи зажима, стараясь вытеснить весь воздух, поместить в бочку и присыпать сверху песком. Затем бочку плотно закрыть крышкой и обернуть целлофановой пленкой. В таком виде цементная смесь дождется возобновления строительных работ, но не дольше месяца.

Как хранить цемент зимой в гараже или другом холодном помещении

Помещение, предназначенное для долговременного или кратковременного хранения, должно соответствовать таким требованиям:

  • низкий уровень влажности;
  • отсутствие низких температур (минимальный показатель — +5 °С);
  • хорошая вентиляция;
  • отсутствие сквозняков.

Не рекомендуется хранить цемент в погребах и подвалах из-за высокой атмосферной влажности.

Поврежденные упаковки или мешки с надрывами, дырами и отверстиями — долговременному хранению в любом помещении не подлежат.

Прежде чем укладывать мешки на хранение, необходимо тщательно осмотреть крышу на предмет протечек, иначе дождевая вода или снег попадут внутрь и испортят цемент. Размещать мешки прямо на полу нельзя — для укладки используются деревянные поддоны или деревянные доски. Саму упаковку нужно обернуть пленкой, уложить на поддон, полку или стеллаж и укрыть еще одним слоем полиэтилена или брезентом. Кладку располагают минимум на 30 см от стены.

При хранении большого количества мешков их складывают попеременно (вдоль и поперек) — так конструкция получится более устойчивой. Максимально допустимые габариты кладки из мешков — 3 метра в длину и 15 пакетов в высоту.

Необходимо обеспечить достаточный приток свежего воздуха, но следить за тем, чтобы в помещении не образовалось сквозняков. В зимний сезон высока вероятность промерзания помещения, поэтому хозяевам нужно позаботиться об отоплении, хотя бы на минимальном уровне.

Бумажные мешки с цементом разных марок запрещается хранить рядом. Они обладают разным уровнем влажности и способны отрицательно влиять на качество друг друга.

При соблюдении всех правил есть возможность снизить потерю качества стройматериала, однако сохранить его характеристики на первоначальном уровне вряд ли удастся. Поэтому в процессе строительства необходимо будет увеличить расход цемента примерно в полтора раза. Это поможет добиться высокой прочности цементного раствора.

Можно ли хранить на улице зимой?

Зимний сезон наиболее неблагоприятный для хранения любых строительных материалов. Даже в закрытых помещениях не всегда удается добиться оптимальных условий для сохранности стройматериала. Под открытым небом добиться нужных показателей и вовсе не представляется возможным. Высокий уровень влажности, ветер и морозы способны в кратчайшие сроки испортить цемент и сделать его непригодным к использованию.

Поэтому на улице хранить цементные смеси запрещается. Ни навесы, ни брезент, ни специальные укрытия не помогут сберечь его характеристики.

Перед покупкой необходимо сразу же озаботиться местом хранения, особенно если планируется приобретение большой партии. В торговой точке следует тщательно изучить товар, проверить срок годности и целостность пакетов. Только такой подход поможет провести качественные строительные работы и не потратить напрасно финансовые средства.

Почему хранение цемента зимой вызывает столько затруднений? Прежде всего, потому что материал имеет тонкий помол и способен очень легко впитывать в себя воду — в том числе, и из воздуха. Самое главное зимой — защитить цемент от избыточной влажности. Сделать это просто, если в вашем расположении прекрасно оборудованные склады с оптимальным микроклиматом. Но как быть частным застройщикам?

Особенности хранения цемента

На срок хранения цемента существенное влияние оказывают микроклиматические факторы. Здесь следует учесть, что даже в нормальных условиях материал может утрачивать до 12-16% своих вяжущих свойств ежемесячно.

Как хранить цемент в течение срока до года?

Если же просто оставить материал в мешках на улице безо всякой защиты, то вскоре вы получите не рассыпчатый порошок, а затвердевший камень (или несколько камней).

Иногда стоит вовсе оказаться от хранения, организовав закупку материала непосредственно перед началом строительных работ. Однако это зачастую неудобно и невыгодно. Поэтому стоит каждый бумажный мешок переложить в полиэтиленовый. Имеет значение и помещение, в котором будут храниться мешки. Так, подвал или погреб для этого категорически не подходит — помещение обязательно должно быть сухим, без лишней влажности.

И лучше все-таки выбирать для хранения именно помещение (пусть и неотапливаемое), чем улицу. На улице цемент быстрее потеряет свои вяжущие свойства и пылеобразную консистенцию. В ответственных конструкциях такой материал нельзя будет использовать — можно будет только изготовить бетон или раствор для простых работ (например, для создания подушки под укладку тротуарной плитки).

Как обеспечить хранение правильно

Главные условия хранения цемента — полное отсутствие влажности. Для этого мешки нужно располагать так, чтобы циркуляция воздуха между ними была минимальной:

  • мешки помещают максимально близко друг к другу;
  • под них подкладывают деревянные доски;
  • всю конструкцию отодвигают минимум на 30 см от стены.

При хранении большого количества мешков их складывают так, чтобы общие габариты конструкции не превышали трех метров в длину и 15 мешков в высоту. Для придания устойчивости мешки располагают попеременно — вдоль и поперек. При длительном хранении получившаяся куча тщательно укрывается полиэтиленом.

Чтобы обеспечить сохранность цемента в сухом гараже, нужно дважды в месяц переворачивать мешки — это является достаточно надежной защитой материала от окаменелостей.

Хранение цемента в мешках зимой поможет сохранить его свойства, прочность и вяжущую способность. Если же не обеспечить надлежащие условия, то через 60 дней показатели марки М500 снизятся до показателей марки М400.

 Срок хранения цемента относительно небольшой, так как он теряет свои свойства на открытом воздухе. В холодную погоду возникает вопрос — как хранить цемент зимой.

Хранение цемента

Перепады  температур и влажности ускоряют процесс старения цемента. Поэтому хранить цемент, особенно зимой, нужно в сухом помещении на поддонах, покрытых робероидом или плотным полиэтиленом. Мешки с цементом желательно также упаковать в полиэтилен. Если цемент поступает в продажу уже в герметичной полиэтиленовой упаковке, то он может храниться год и более.

Цемент изначально имеет небольшой срок хранения, поэтому закупать его лучше непосредственно перед применением. На предприятиях, где производят цемент, хранят готовую продукцию в силосах – специальные башни для хранения цемента. Там ему никакая зима не страшна.

Как хранить цемент зимой  для бытовых нужд – на даче, в гараже, то принцип тот же – тщательно, желательно герметично, упаковать и поместить в сухое помещение. Можно конечно оставить и на улице, но тогда, по окончании зимы, этот цемент можно будет использовать разве что на укладку тротуарной плитки. Но в любом случае, после зимовки, цемент немного потеряет свои связующие свойства, и, рассчитывая пропорции для раствора цемента, увеличивайте его долю в растворе.

Факторы, влияющие на качество цемента при хранении

Как и у большинства строительных смесей у цемента есть свой срок годности, по истечению которого он теряет свои свойства и технические характеристики. В среднем у невскрытой упаковки цемента срок годности 1 год, с минеральными примесями в составе – полгода.

Cрок годности цемента

Использовать мешок цемента, валявшийся несколько лет в гараже или на даче не следует, потому как результат будет отрицательного качества. Зацементированная поверхность из некачественного раствора растрескается, пойдёт сколами, будет разрушаться под механическим воздействием и не выдержит нагрузок. Как грамотно хранить сухой цемент в домашних условиях расскажем в этой статье.
Основные факторы, негативно влияющие на состояние сухого цемента – это влажность и углекислый газ в атмосфере. В агрессивной окружающей среде порошок может терять 1/6 часть своих свойств ежемесячно, в первую очередь уровень гидратации и скрепление.

Рекомендации по хранению сухого цемента

Хуже всего хранится навальный цемент, поэтому его надо систематически перекладывать, чтобы тот не слеживался и хранить в герметичных тарах (бочках).

Бумажные мешки, в которых зачастую продается цемент в магазинах, не защищают ни от сырости, ни от слеживания, ни от окисления. Поэтому закупать цемент впрок – нелучший вариант. Но, если всё же необходимо сохранить цемент в адекватном состоянии, то следует предпринять следующие меры:

— не храните цемент на открытом воздухе, в подвалах, на чердаках и в помещениях с повышенной влажностью;
— если вы оставляете состав в бумажной упаковке производителя, то сверху её следует обмотать пленкой или поместить в специальные строительные пакеты;
— помещение, где хранится цемент, должно быть отапливаемым и хорошо вентилируемым, чтобы не скапливалась углекислота;
— цемент нельзя укладывать на голую землю или тонкую подстилку;
— сверху мешки с цементом следует накрыть брезентом, оставив проветриваемыми две сквозные стороны;
— не стоит хранить рядом мешки с цементом разной плотности, за счет их различной исходной влажности;
— раз в 2 месяца мешки необходимо переворачивать во избежание слёживания.

Следует помнить, что даже при соблюдении этих правил хранения, через полгода цемент потеряет в своих качествах, что необходимо учитывать при строительстве. Также при замешивании расход такого цемента в среднем увеличивается в 1,5 раза. Для проверки качества нужно сделать пробный замес.

Общеизвестно – при длительном хранении происходит постепенное необратимое снижение активности связующего. В связи с этим основными «врагами» данного строительного материала являются: влажность воздуха, дождь, снег, минусовая температура и углекислый газ, содержащийся в воздухе.

В зависимости от конкретных условий хранения, потеря активности связующего, может составлять до 15% в месяц. Именно поэтому производители цемента настоятельно рекомендуют использовать строительный материал сразу, пока он еще «свежий».

Что такое «активность»?

Это важный параметр, от которого зависит марка материала и соответственно марке скрепляющие качества. Кроме того активность цемента существенно влияет на «торможение» процесса гидратации (схватывания). Здесь справедливо правило – «чем выше начальная активность, тем быстрее происходит снижение».

К примеру, через два месяца хранения на складе цемент марки М500 «превращается» в цемент марки М400, а через 6 месяцев этот цемент вообще не рекомендовано использовать как связующее.

Поэтому приобретая цемент, который будет использоваться не сразу, следует обращать внимание на его воздухостойкость (способность сохранять свои качества в течение времени: активность, марку и схватывание), а также помнить, что несоблюдение определенных условий хранения приводит к его быстрой гидратации и карбонизации.

Условия и сроки хранения цемента в многослойных бумажных мешках

Срок «гарантированной» годности связующего указан в действующем ГОСТ 10178-85 и составляет?

  • Быстротвердеющие цементы – 45 суток;
  • Все остальные виды цемента – 60 суток.

Это совсем не значит, что после хранения в течение 60 суток, цемент необходимо выбросить.

Как хранить цемент: важные рекомендации и тонкости

В домашних условиях проблему длительного хранения цемента в мешках можно решить следующим образом – поместить бумажные мешки в полиэтиленовые пакеты и таким образом исключить контакт материала с воздухом.

Также, следует обратить внимание на температуру хранения – она должна быть выше 0°С. Влажность помещения должна отвечать требованиям выдвигаемым поставщиком – хранить цемент можно только в сухом помещении. Также следует поместить мешки на деревянные поддоны или стеллажи высотой не менее 15-20 сантиметров.

По такой технологии, хранить цемент опускается в течение 12 месяцев. Если же мешки будут находиться на открытом воздухе, то материал покажет снижение активности до 45% в течение 3-х месяцев.

Использовать просроченный цемент как связующее не рекомендуется, потому что приготовленный на его основе бетон или раствор не будут стойкими. Просроченный цемент можно использовать только как наполнитель, в добавку к песку, извести, отсеву и щебню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *