Камин посередине комнаты

.

Ставим камин посередине комнаты: нюансы расположения

Сегодня многие владельцы частных домов, предпочитают сооружать в гостиных комнатах камины. Конечно, эти конструкции не могут рассматриваться, как элементы для постоянного отопления. Но, для создания домашней, уютной атмосферы, камин подходит, как нельзя лучше. Только представьте себе, как замечательно после холодной улицы, расположиться у очага с чашечкой ароматного чая и обсудить с родными прошедший день. Для воплощения такой мечты, следует правильно выбрать вид камина, определиться с его расположением и продумать еще массу деталей. В этом вопросе помогут рекомендации специалистов, которые следует применять на практике.

Разновидности каминов

Открытые очаги, предназначенные для расположения в деревянном доме, различаются по способу расположения:

  • Прилегающие задней частью к стене.
  • Прилегающие торцевой частью.
  • Располагающиеся посередине комнаты.
  • Угловые модели.

Для больших просторных залов, идеальным выбором является пристенный камин, который представляет собой достаточно объемную конструкцию, занимающую немалое пространство в комнате. Такие модели часто сооружаются в роскошных загородных домах, которые предполагается обустраивать дорогостоящей деревянной мебелью.

Также для больших комнат, которые требуют разделения на зоны, подойдет каминная конструкция, прилегающая одной стороной к стене. Используя такую модель очага, можно без труда разделить пространство на гостиную и обеденную зону. Часто такие камины располагают там, где имеется довольно большой проход от центрального входа в гостевую часть.

Ставим камин посередине комнаты: нюансы расположения

Чтобы уменьшить пространство, устанавливают камин, оснащенный трехсторонней топкой из жаростойкого стекла и кирпича. Если дом маленький, данный вид конструкции может быть использован только в том случае, если внутри имеется одна комната, требующая разделения на зоны.

Камин расположенный посередине комнаты в деревянном доме на фото, может быть выполнен из кирпича либо металла. В первом случае, это массивная конструкция, занимающая довольно большую площадь. Металлические модели, оснащенные стеклянной сквозной топкой, создают ощущение тепла и легкости в помещении, благодаря чему заслуживают внимания владельцев небольших загородных домов.

Наиболее оптимальный вариант – угловой очаг. Он подходит для помещений любых габаритов, может быть сооружен из кирпича либо металла. Угловой камин не занимает много места, может иметь любую внешнюю конфигурацию, а для полноценной работы, требует лишь сохранение внутреннего дымохода и топочной конструкции.

Месторасположения

Камин не может устанавливаться в деревянном доме, если площадь комнаты меньше 20 кв.м. Это требование следует соблюдать, при сооружении очага посередине, либо у стены, либо в углу помещения. Квадратура комнаты важна, поскольку для нормальной работы отопительного оборудования и безопасности, требуется достаточная циркуляция воздуха. Помните, что в помещении не должно быть сквозняков и душного, лишенного кислорода пространства.

Камин, который будет располагаться посередине комнаты, должен иметь открытую конфигурацию. Обязательно, конструкция дополняется дымосборником и дымоходом, которые обеспечат отвод продуктов горения. Если установить комбинированную конструкцию, состоящую из камина и печи, о дополнительном обогреве площади можно не беспокоиться.

В деревянном доме, камин часто устанавливают в гостевой или столовой комнате. Очаг посередине комнаты будет выглядеть эстетично, если конфигурация помещения прямоугольной, вытянутой формы. Если же площадь большая, камин будет исполнять роль разделителя пространства на зоны.

Вид топлива

Камины, работающие на дровах и газе, требует сооружения дымоходов. Если строительство данного элемента не входит в ваши планы, можно подобрать такой вид очага, который функционирует на других видах топлива. Посередине комнаты, можно установить конструкцию, работающую:

  • На электричестве.
  • На этиловом спирте.
  • Оснащенную декоративным элементом, создающим иллюзию горения дров.

В завершении отметим, что камин – превосходный элемент дизайна интерьера, который украшает помещение, создавая особую изюминку тепла и уюта. Располагая очаг посередине гостиной, следует продумать особенности конструкции. Для обогрева комнаты, целесообразнее устанавливать модели, работающие на дровах и газу. Если камин сооружается, как декоративная изюминка, вполне подойдут готовые модели, функционирующие от электросети либо на спирте.

Дизайн небольшой гостиной с камином

Главная » Интерьер гостиной

Гостиная с камином дизайн: 33 идеи

Сегодня мы поговорим о гостиной, и о том как можно в ней реализовать красивый камин. Подходя непосредственно к самой комнате, её часто называют "сердце дома", именно за то что тут мы проводим замечательное время, а именно: отдыхаем, встречаем гостей. Поэтому нужно уделить особое внимание интерьеру этой комнаты, что бы создать уют и очаг тепла всей семьи.

Красивый декор и теплый уют способен придать камин в интерьере, как говорилось выше, дабы дать атмосферу домашнего очага. Камин отлично способен вписаться в декор любой квартиры или жилого дома. Он притягивает к себе внимание и дарит нам тепло, за что мы его так и любим в холодный зимние вечера, собираясь с друзьями или празднуя праздник.

Камин в доме

Когда речь идет о камине, мы сразу представляем большой красивый дом с большой гостиной, где и располагается наше чудо. Однако на дворе 21 век и не кому не секрет что существуют электрические камины, которые так же создают тепло и приятную атмосферу, но об этом немного позже. Сейчас речь пойдет о частном доме и о гостиной с камином. Комната где будет расположен камин должна быть более 25 квадратных метров, а так же иметь прочный, крепкий пол. Установка имеет достаточно трудоемкий и сложный процесс. С одной стороны камин можно сделать своими усилиями, почитав литературу и обладая каким нибудь знанием в строительстве, монтаже и кладки. Однако такая кладка в дальнейшем может быть не безопасно с точки зрения пожара, при нарушение её.

Городские жители так же могут позволить себе камин в интерьере, однако уже электро. На сегодняшний день насчитывается порядка 10 различных декоративных видов отопления, которые так же служат источником тепла и уюта. Такой вид отопления безопасен и очень эстетичен, а так же прост в обслуживании, тем самым электро камин даёт сам возможность в регулировке тепла помещения.

Виды каминов

Камины из натурального камня, с отделкой из металла, мрамора — все это является источником тепла в нашем доме.

Единственное что вам остается это создать правильно проект гостиной и удачного его вписать в интерьер комнаты. Что касается стиля, все предельно понятно, если вы хотите подчеркнуть какие то старинные моменты, деревянную мебель, а так же деревенский уют в этом случае вам подойдет классический стиль. Для квартиры конечно лучше подойдет стиль хай тек или кантри.

На против камина обычно располагается мебель, дабы сесть и посмотреть на это чудо, которое просто завораживает и притягивать к себе внимание, отличным элементом декора станет журнальный столик, статуэтки и семейной фото над камином.


Похожие материалы:


(60 голосов, среднее: 4.3 из 5 )

.

На сегодняшний день очень популярным является размещение каминов не только в огромных холлах, но и в маленьких гостиных. Это вполне закономерно, так как в гостиной мы проводим огромное количество времени, а наличие в этой комнате камина значительно увеличивает уровень ощущаемого уюта и комфорта. Нельзя не согласиться с тем, что очень комфортно холодным зимним вечером понежится под теплом, исходящим из камина, параллельно читая любимую книгу.

Какие могут быть вариации дизайна гостиной с камином

Разумеется, как и в любой другой комнате, прежде чем останавливаться на каком-то виде камина, следует проанализировать то, как он впишется в уже существующий дизайн гостиной. Не нужно также забывать о том, будет ли возможность вывести дымоход в конкретном месте. Идеальным решением будет размещение электрокамина, который будет соответствовать общему интерьеру гостиной. При установке камина следует рассчитать имеющуюся площадь и, исходя из нее, наиболее удобные габариты самого камина. Для маленькой гостиной идеальным вариантом будет маленький камин.

Наиболее удачным местом расположения камина является одна из стен, находящихся перпендикулярно к оконному проему, поскольку, таким образом, исключается вероятность перебивания уютного свечения камина холодным дневным светом. Разумеется, в этом случае дымоход придется сделать искусственным. Отличной идеей будет установить на нем телевизор или картину.

Если речь идет об особняке или частном доме, то здесь уже полет фантазии не ограничивается практически ничем. Можно варьировать как место размещения камина, так и его габариты.

Дизайн гостиной с камином — самый настоящий уют домашнего очага

Так, камин можно разместить в гостиной в следующих локациях:

  • барная стойка;
  • внутри колонны;
  • в стене (в том числе, на каком-то расстоянии над полом).

Здесь принятие решения об определенной установке камина зависит от функций, которые вы ожидаете добиться от предмета интерьера. Если камин устанавливается исключительно с декоративной целью, то наилучшим местом расположения будет зона, наиболее отдаленная от рабочего пространства комнаты. Но если речь идет о практичном назначении камина (для обогрева комнаты), то лучше установить его вдоль рабочей стены.

Виды каминов для маленькой гостиной

Существует несколько типов каминов, каждый из которых будет лучшим решением для определенного дизайна гостиной, а также для того, где она располагается – в квартире или частном доме.

Дровяной камин.

Этот вид камина по праву считается наиболее уютным и привносит в атмосферу ощущение старины, роскоши и комфорта. Разумеется, эту конструкцию невозможно установить в квартире, при этом соблюдя всю технику безопасности. Вследствие чего данный камин можно использовать только в особняке или частном доме.

Газовый камин.

Камин этой конструкции не требует дров, но создает настоящее пламя с помощью горелок, размещенных в нем. Этот вид камина удобен тем, что при желании его можно перемещать с места на место. Разумеется, есть и трудности, связанные с установкой газового камина. Например, такая деталь, как разрешение от домоуправления. Это закономерно, поскольку природный газ взрывоопасен.

Электрокамин.

На сегодняшний день это наиболее простой и оптимальный вариант, как для квартиры, так и для частного дома, поскольку электрокамины:

  • полностью безопасны;
  • экологически чистые;
  • элементарны в использовании;
  • имеют разнообразные дизайны;
  • выступают в роле обогревателя.

Оформление дизайна камина лучше всего заказать у нас на сайте www.masters19.ru. Мы располагаем огромным количеством вариаций того, каким образом выполнить предмет интерьера так, чтобы он идеально вписался в общую картину всей комнаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *