Каркас из бревен

Каркасные стены с забиркой из коротких вертикальных или горизонтальных бревен проще в работе и на 20% дешевле обычных рубленых стен, так как они могут выполняться из бревен дровяного типа. По эксплуатационным свойствам они не уступают обычным срубам.


Каркасные стены с забиркой из горизонтальных венцов

Каркас таких стен (нижняя и верхняя обвязки, стойки) делается из бревен, отесанных на четыре канта, или брусьев сечением не менее 20×20 см, в которых выбираются пазы шириной и глубиной 5-6 см. Бревна забирки имеют на концах гребни, которые вставляются в эти пазы. Стойки каркаса соединяют с обвязками потайным шипом и скрепляют дополнительно скобами. Обвязки в углах делают «в полулапу».

Порядок работы по устройству таких стен следующий. На гидроизоляционный слой поверх цоколя, точно по уровню, укладывают нижнюю обвязку. На нее, строго по отвесу, устанавливают угловые стойки и сверху расшивают их прочными 5-сантиметровыми досками, а с земли укрепляют подкосами. Нарезанные по размеру бревна с гребнями вставляются сверху и сразу ставятся на паклю. После того как все бревна забирки установлены, насаживают верхнюю обвязку, наколачивая её деревянным молотом на верхние шипы стоек. Бревна забирки, устанавливаемые вертикально, рекомендуется брать сухими, для того чтобы конопатить пришлось один раз. Для таких стен могут применяться тонкие бревна.


Каркасные стены: соединение обвязки «в полу лапу»

По мере осадки стен из горизонтальных бревен не-> обходимо заполнять зазор, образующийся вверху, досками* и паклей, которые снаружи закрывают подшивкой карниза. Стены из сухих вертикальных бревен можно оштукатуривать тотчас же после устройства крыши и кровли. Если бревна были взяты сырые, надо повторить конопатку после их просыхания. Изнутри стены обиваются пергамином или толем с перекрытием листов. Можно обшить их сухой штукатуркой или оштукатурить мокрым способом по косой зашивке из колотых досок и драни.

Источник: Кулебакин Г. И. К66 Строительство частного дома / Серия «Для дома и заработка». — Ростов н/Д: «Феникс», 2004.

Каркас сарая строится на фундаменте, который мы подготовили на прошлом шаге. Для каркаса мы будем использовать брус и доску.

Нижняя обвязка каркасного сарая

Основа каркаса сарая — нижняя обвязка. Как правило, для нижней обвязки используется брус 100×100 мм или 150×150 мм, в зависимости от размеров сарая.

Брус для нижней обвязки можно класть просто друг на друга:

Но в этом случае придется выравнивать уровень с помощью досок (видно на фото выше).

Это громоздкое и неаккуратное решение. Лучше в брусе сделать пропилы в половину толщины и аккуратно уложить вот так:

Скрепляется брус с помощью гвоздей (лучше оцинкованных) или саморезов. Вот еще пара фоток покрупнее, чтобы было понятнее:

Еще один вариант для нижней обвязки — крепление встык. Соединение в этом случае производится с помощью уголков:

Обязательно обработайте нижную обвязку (а лучше всё дерево) антисептиком. Это защитит древесину от гниения, насекомых и огня.

Основной каркас сарая

После нижней обвязки крепятся вертикальные стойки. Это может быть как брус меньшего размера (например, 50×50 мм), так и доска (например, 100×50 мм). Проще всего крепить вертикальные стойки к нижней обвязке на металлические уголки:

Для усиления конструкции (чтобы сарай не шатался, а прочно стоял на месте) используются фермы (укосины) — это доски, прибитые к каркасу по диагонали:

«Массивность» каркаса тоже зависит от размеров сарая. Для небольших размеров хватит буквально четырёх стоек и нескольких укосин:

Для более крупных число стоек побольше:

Главное запомните, что в этом случае нет единственно правильного варианта.

Каркасные стены из бревен

Каждый делает так, как ему удобнее, поэтому собирайте каркас таким образом, чтобы он был прочным и надёжным. А сколько там будет стоек и т.д. по большому счету неважно.

Все стыки в каркасе следует крепить на металлические уголки саморезами — это оптимальный вариант.

Читайте дальше как смонтировать крышу сарая своими руками.

Твитнуть

Хозблок для загородного дома необходим: это хозяйственная постройка, разделённая на несколько отделений. В таком блоке могут располагаться туалет, душ, место для хранения инструментов, кроме того, с хозяйственной постройкой такого типа часто объединяют навес для автомобиля или гараж. Хозблок позволяет расположить всё это на участке максимально компактно, останется много места для грядок и газона. Он может возводиться как отдельное сооружение или пристраиваться к дому.

Хозблок из оцилиндровки требует разработки подробного проекта и комплекта чертежей. Это неутеплённое сооружение, строить его можно из относительно тонкого оцилиндрованного бревна. Высота такого сруба должна составлять не менее 2,5 метров, иначе им будет неудобно пользоваться. Размеры зависят от его предполагаемого использования: в нём можно хранить садовый инвентарь, дачную мини-технику, или превратить в полноценный гараж.

Гараж и хозблок из оцилиндрованного бревна строятся по тому же принципу, что и обычный сруб, однако ему не требуется утепления, и он будет иметь намного меньшие размеры.

Установка фундамента.

Обычно для таких построек используют столбчатое основание: его будет достаточно, чтобы выдержать вес небольшого строения. Размечается периметр будущего хозблока, после чего по углам и в местах расположения перегородок ставят бетонные столбики. Можно делать их монолитными или установить готовые фундаментные блоки.

Строительство стен.

Фундамент закрывают гидроизоляционным слоем, после чего можно возводить сруб согласно проекту. Самым сложным становится низкий венец – необходимо тщательно вымерить углы и добиться горизонтального расположения брёвен.

Комплект оцилиндрованных брёвен собирают, как конструктор, из готовых элементов в соединительные чаши. По длине стволы соединяют с помощью монтажного паза.

Стропильная система и кровля.

Устанавливают стропильную систему и кровлю. Для хозяйственных построек распространённым решением становится односкатная кровля: передняя стена значительно выше задней, затем крепятся стропила, обрешётка и кровельный материал. Это избавит от скапливающегося на крыше снега.

Внутреннее пространство хозблока разделяется перегородками в соответствии с количеством отделений, их можно сделать из бруса. Брус крепится в пазы, вырезанные в брёвнах, такие стенки позволят отделить душ, помещение для инвентаря и т. д.

Каркас из бревен

В душевом отделении на пол укладывают поддон, подводят сливную трубу до септика. В хозяйственных отделениях настилают обычный дощатый пол. Всё строение нужно обработать антисептиком, бревно желательно покрасить или покрыть лаком.

Если вы хотите пристроить хозблок к дому, лучше сразу включить его в проект и возвести на общем фундаменте с основным зданием. Если пристройка к дому хозблока предполагалась изначально, их можно разместить под одной общей крышей. К разработке проекта лучше привлечь специалистов, чтобы стены оседали равномерно, и не возникло никаких деформаций сруба.

Хозяйственная пристройка к дому сэкономит место на участке и позволит дополнительно утеплить жилую часть здания. Качественный хозблок из бревна будет очень удобным для хранения инвентаря и техники, и капитальный ремонт ему потребуется очень нескоро.

Источник: 1drevo.ru [ Послание авторам ]

Другие статьи раздела «Садовые постройки и инвентарь»:

  1. 20.01.16 Вертикальное озеленение
  2. 11.01.16 Система полива — как сделать своими руками
  3. 04.01.16 Идеальный сад своими руками
  4. 16.12.15 Расстояние от забора до постройки: на какой дистанции строить дом, туалет, колодец
  5. 14.12.15 Живая изгородь: выращиваем снежноягодник белый
  6. 30.11.15 Интересные идеи и украшения для дачи своими руками из ненужных вещей
  7. 30.11.15 Как построить летний душ для дачи своими руками
  8. 24.11.15 Хозблок из оцилиндрованного бревна на участке отдельно и как пристройка к дому
  9. 23.11.15 Деревянные бытовки: виды и особенности изготовления
  10. 07.11.15 Как правильно бетонировать столбы под забор

Прыг:01020304050607080910

Скок:10

Одной из самых важнейших построек на дачном участке является сарай. В нем всегда найдется место для хранения различных хозяйственных принадлежностей для дома, сада и огорода. А если размеры вашего сарая позволят, то можно вместить туда еще и туалетную комнату и душевой сектор. Если подойти к строительству сарая максимально серьезно, то эта работа не займет у вас много времени и сил.

Каркас дома из бревна

Есть много различных видов таких построек. Для новичков в строительном деле советуем попробовать начать с самых простых — каркасных конструкций. Правила сборки каркасного сарая приведены ниже. Для начала ознакомьтесь с ними и начинайте работу.

Выбираем местоположение для будущего сарая

Если вы желаете понять, как построить сарай своими руками, то вам помимо современных сведений стоит посмотреть проекты таких построек. Чтобы сарай прослужил вам долгое время, надо найти для него удачное место. Для выбора местоположения сарая необходимо отталкиваться от расположения других объектов на участке. Некоторым удобно, чтобы сарай располагался в самом дальнем углу территории, а кому то удобно иметь сарай возле дома. Наверняка на Вашем участке найдется место, которое не затронуто садовыми насаждениями и грядками. Вот это и есть самое рациональное место для начала строительства. До начала строительства не забудьте заранее все продумать: учитывайте все размеры будущей постройки и прочие близкие к ней данные. При этом не забудьте, что Ваш сарай должен гармонично смотреться и сочетаться с другими постройками на участке.

Что нужно для строительства сарая

Если вы определили местоположение сарая, то важно подготовить все необходимое для качественного строительства. Итак, для строительства сарая вам понадобится:

  1. Станок для обработки дерева. С ним работа будет легче, но можно обойтись и без него.
  2. Электролобзик.
  3. Ручная циркулярная пила.
  4. Шуруповерт.
  5. Электродрель.
  6. Электрический рубанок.
  7. Цепная пила.
  8. Доски.
  9. Бревна.
  10. ДВП.
  11. Рубероид.
  12. Крепежные элементы.
  13. Световые аксессуары.
  14. Клей ПВА.
  15. Розетки.
  16. Клеенка.

Как соорудить основу для сарая

Из этой статьи вы сможете узнать о том, как построить сарай своими руками. Любая стройка начинается с заливки фундамента. Чтобы постройка выдержала необходимо надежное и прочное основание.

Для строительства основания сарая можно использовать фундамент столбчатого, монолитного, ленточного и свайно-винтового типа. В основном для такой постройки выбирают столбчатый тип основания.

  • Для начала вам необходимо разметить площадь фундамента. Для этого можете воспользоваться рулеткой, шнуром и различными колышками. Рулеткой измеряются ширина и длина будущей конструкции. Все параметры должны быть максимально точными.
  • Чтобы установить столбы необходимо по периметру: в углах и местах пересечения перегородок вырыть небольшие ямы глубиной около 50-70 см (можно и глубже, но это зависит от промерзания грунта). Самое приемлемое расстояние между столбами — 1.2 — 1.5 м.
  • Установить опоры из асбестовых труб, заполненных арматурой и бетоном или кирпичные столбы — это на Ваш выбор. После установки столбов обязательно проверьте ровность при помощи строительного уровня.
  • Затем место вокруг опор необходимо засыпать смесью с песком и гравием на 150 мм высоты ямы, а остальное залить бетоном.
  • Теперь надо «отдохнуть» фундаменту несколько дней. Для того чтобы основание Вашего сарая прослужило долго, перед засыпкой и бетонированием можно обработать столбы специализированной мастикой.

Советуем прочесть статью портала:Как замесить качественный раствор бетона самостоятельно

Скелет сарая из дерева

Если фундамент уже готов, то теперь начинаем сборку каркаса сарая. Перед укладкой деревянных брусков проверьте, чтобы все дерево было обработано специальным антисептиком. Это позволит дереву дольше сохраниться. Наиболее распространенным средством является пропитка с колером.

Им очень удобно пользоваться и те места, которые не обработаются их будет не очень заметно.

Укладываем деревянные брусья на готовое основание.

Размеры бруса выбирайте в соответствии с размерами вашей будущей постройки. Готовое основание и столбы опоры должны быть заранее покрыты гидроизоляционным материалом (рубероид), перед установкой на него деревянных брусьев.

Теперь максимально точно выкладываем доски толщиной 3-4 см около вертикальных стоек. Закрепление деревянных брусьев делайте «в потай». Для необходимого количества опорных стоек необходимо учесть все оконные и дверные проемы и посчитать количество углов. Вся конструкция должна собираться только по строительному уровню. Для максимально ровного результата можно использовать палки-откосы. Они временно задержат ваш брус в нужном положении. Такие временные приспособления крепятся так, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с их удалением. Максимально удобно закрепить их примерно на половину длины.

К нижнему брусу-основания необходимо закрепить вертикальные опоры. Укрепить и зафиксировать их положение можно с помощью уголков и саморезов.

Для того, чтобы построить основание на кирпичной кладке, вам необходимо по периметру основания выложить кирпичную основу в несколько рядов и затем установить вертикальные опоры. После чего необходимо обработать вертикальные брусья электрическим рубанком с внутренней стороны. Те доски, которые в будущем будут обшиты — обрабатывать не обязательно.

Установка крыши и стен

Если у вас все готово, тогда приступаем к сбору верхней части сарая. Необходимо к вертикальным опорам прикрепить верхнюю часть конструкции. Заранее позаботьтесь о пропилах в брусе под стойки. Закрепить данную конструкцию возможно уголками и саморезами.

В основном верхняя конструкция сарая состоит из односкатной комплектации. В этом случае деревянные брусы с одной стороны должны быть больше в длину чем противоположные. Такое расположение верхней конструкции позволит быстрому оттоку воды с крыши.

Расположите стропила крыши шириной 4-5 см, так чтобы они не превышали длины каркаса. В тех местах где стропила пересекаются с брусьями необходимо заранее прорезать в брусьях врубки. Закрепляются стропила с помощью саморезов по ширине примерно 40-50 см.

Завершающим этапом строительства верхней части конструкции является закрепление к каркасу доски обрешетки размерами 2,5 см*15 см.

Любой крыше, сделанной из дерева необходимо гидроизоляционное покрытие. Обычно для этого используется рубероид. В случае если вы хотите положить более красивое покрытие, то в качестве гидроизоляции можно использовать полиэтиленовую клеенку. Завершающее покрытие выбирать можете на свое усмотрение. Это может быть профлист, металлочерепица, еврошифер и т.д.

Чтобы стены вашего сарая выглядели красиво можно обшить их вагонкой, ДСП или другими подобными материалами.

Обшивку обычно начинают с фронтальной зоны конструкции, а затем обшивают боковые и задние стены. Доска должна быть закреплена без зазоров. Для более эстетического вида конструкции внешнюю сторону досок можно обработать электрическим рубанком.

Также отметим, что вода на гладкой поверхности не задерживается. Для декорации конструкции можно покрасить стены нового сарая. При этом краска должна быть водоэмульсионная.

После того, как сарай будет построен важно уделить внимание его внутреннему обустройству. Для удобства хранения различных принадлежностей можно установить полки и стеллажи. Это даст больше пространства и свободного места. Кроме того, различные полки и стеллажи позволят быстро и эффективно найти нужный вам предмет. Стеллажи можно изготовить из оставшихся листов ДВП, досок или приобрести новые.

В заключение

Ну вот и готов сарай к использованию. Теперь вы узнали о том, как построить сарай своими руками дешево. Помимо наших рекомендаций вам стоит посмотреть и видео на эту тему. А для большего удобства необходимо сарай оснастить электричеством и осветительными приборами. П

ВИДЕО — ПОСТРОЙКА САРАЯ СВОМИ РУКАМИ

Как сделать каркас сарая из бревен?


Перед началом строительства нужно должное внимание обратить на выбор места, где будет установлен сарай. Нужно избегать мест, которые находятся в низинных участках, так как весной и в дождливую погоду в таком месте будет скапливаться вода. Нежелательна также глинистая почва, однако, если альтернативы нет, то под фундамент нужно положить песчано-гравийную подушку. А вот, если участок песчаный, то достаточно его расчистить и разровнять.


Подготовка основания


Закладка основания — это основной этап любого строительства. Площадку для возведения будущей постройки размечаем при помощи колышков и веревки, не обойтись также и без рулетки. Для большей точности важно промерить не только стороны фундамента, но и диагонали.

Чтобы возвести столбчатое основание нужно по периметру и на пересечении внутренних стен вырыть ямки около 70 см глубиной через каждые 1,5 метра. Делается это для установки асбестовых труб или же кирпичных столбиков. После того, как столбики будут установлены, их нужно засыпать 15-ти сантиметровым слоем песчано-гравийной смеси и забетонировать. После проделанной работы, фундамент должен отстояться несколько дней.


Осуществляем монтаж каркаса из деревянных брусьев


Перед началом, брусья нужно обработать антисептиком или специальной защитной пропиткой.

На подготовленный ранее фундамент укладываем основание из бруса. Размер бруса должен соответствовать размеру каркаса возводимого сарая (или другой постройки).

Когда каркас готов, на него можно укладывать доски, подойдет толщина около 30-40 мм. Рекомендуется укладывать пол именно на этом этапе по той причине, что в дальнейшем будет намного удобнее монтировать стены.


Устанавливаем стропила и обустраиваем крышу


На данном этапе у нас уже выставлены и зафиксированы вертикальные стойки, на них крепим верхнюю часть каркаса, с предварительно проделанными в брусьях пропилама посередине и по обоим концам.

Строительство сарая из дерева: особенности, тонкости

Для прочности все стыки фиксируем саморезами и укрепляем стальными уголками.

Итак, длину стропил крыши делаем примерно на 500 мм больше (но не менее того, все зависит от спроектированного Вами дизайна), чем длина каркаса. Доски используем толщиной 40 мм. Стропила размещаем друг от друга на расстоянии около 50 см.


Финальная обработка


Когда стены сарая уже выложены досками, их можно обработать электрорубанком (с наружной стороны) для того, чтобы дождевая вода легко скатывалась по гладкой поверхности. К тому же, внешний вид сарая станет более эстетичным. Ну, а далее работы на любой вкус, покраска и тп.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *