Колонка нева не зажигается

Газовые проточные водонагреватели изготовленные фирмой «Нева» при правильном использовании, нужном уходе могут проработать очень длительный срок. Спустя определенное время могут возникать трудности, выходить из строя, требовать прочистки некоторые детали. Если колонка на гарантии, правильнее пригласить специалиста. Он выполнит осмотр, заменит сломавшиеся детали, находящиеся на гарантии. В случае без гарантийного обслуживания дешевле мелкие поломки устранить самостоятельно. Рассмотрим некоторые причины и пути решения при обнаружении не зажигания водонагревателя.

Основные причины

Нет тяги в каналах вентиляции.

Обычно не загорается газовая колонка Нева при забитом различными предметами, отходами сгорания дымоходе, вследствие чего сразу же включается система защиты, перекрывая газ в самом приборе. Чтобы убедиться в отсутствии тяги выполните следующие действия: откройте форточку, к дымоходному входу приставьте ладонь, или же поднесите горящую спичку. Если пламя существенно отклонится, появится ощущение небольшого порыва ветра, значит тяга хорошая.

Для прочистки каналов вентиляции вызовите мастера-трубочиста из государственных или частных организаций.

Разрядка батареек, генераторов.

Такая поломка возникает только в агрегатах, имеющих автоматический розжиг. Время работы батареек намного меньше того значения, которое указано в инструкции к прибору. Проверьте кнопки включения, замените батарейки, генератор.

Маленький напор воды.

Откройте кран с холодной водой, при случае одинаково слабого напора вместе с горячей водой означает засорение водопровода, при случае, когда напор холодной намного больше есть несколько версий:

  • наблюдается засорение входных фильтров;
  • допущена деформация мембраны;
  • затрудняют работу глубоко очистные фильтры, которые иногда устанавливают владельцы;
  • забились трубы горячей воды.

Что необходимо сделать:

  • обратиться к коммунальным службам, узнать, почему слабый напор;
  • вызвать техников для промывания труб горячей воды;
  • почистить колонку (при определенных навыках можно самостоятельно) от продуктов сгорания газа, налипшей копоти;
  • произвести замену фильтров, мембран на вводе воды.

Подача газа усложнена забитыми трубами, поэтому газовая колонка NEVA не зажигается.

Искра есть, пламени нет.

Это означает, что забитые газовые трубы нуждаются в прочистке с помощью техника со специальным образованием.

 

Статьи по теме:

Теплообменники для газовых нагревателей

Устройства, которые реализуют обмен теплом между двумя теплоносителями, имеющими различную температуру, называют теплообменниками или калориферами. Современные конструкции имеют различные модификации, …

Отзывы о газовой колонке марки Ariston

Газовые колонки с недавних пор приобрели высокую популярность. Они не только удобные в использовании, но и экономят звонкую монету в …

Отзывы о газовых колонках Оазис

Сейчас пользуются популярностью газовые проточные водонагреватели компании Oasis, завоевывающие обычного россиянина доступной ценой и достойным качеством. Выбирая газовую колонку, следует …

Каталог / Инструкции по ремонту газовых колонок Нева

Газовая колонка Нева 4510 не зажигается не загорается не включается

Газовая колонка Нева 4510 не зажигается не загорается не включается. То есть не запускается при открытии крана горячей воды.

Идем от простого к сложному. Называем причины нам известные. (информация на 20.06.2014 относится к колонкам Нева 4510, 4511, 4513)

Причина 1.Недостаточная разреженность от скорости протока воды. Есть такое понятие "Минимальный поток включения". Подразумевает открытие крана с такой струей воды (по умному,- "производительностью"), чтобы 3-х литровая банка за минуту успевала полностью наливаться. Если банка не успевает наливаться, по-сути, колонка просто не чувствует протока. Технически это означает вот что. Мембрана прогибается от скорости протока воды, а именно за счет разреженности, которая создается за мембраной при так называемом "минимальном потоке включения". Обычно этот порог составляет — 2,5 — 3 литра в минуту. А вовсе не давление в 5 атмосфер. Т.е. "прогибание" мембраны обеспечивает не давление, а именно, конструкция самого водяного узла.

Сейчас такое, скорее всего, практически невозможно. Воды в каждом кране обычно всегда хватает.

Что предпринять, если не загорается пламя в колонке Neva

У газовых колонок Нева 4510 и 4511, а также 4510 М существует возможность так отрегулировать входящий проток воды, чтобы колонка запустилась. Об этом говорит Причина № 2.

Причина 2. Неверное положение ручки регулировки скорости протока воды. Колонка оснащена так называемой "ручкой регулировки протока воды".

 Ручка нужной нам регулировки — СПРАВА.

Но, наличие ручки регулировки по воде на самом деле не означает, что Вы должны регулировать ей струю воды то больше, то меньше постоянно. Ручка эта всего один раз выставляется в самом начале, при запуске колонки, в соответствии с существующим протоком воды, для создания необходимого давления для срабатывания мембраны водяного узла. Непонятно? Пример. Если проток воды слабый-слабый, меньше 2,5 литров в минуту, то никакая колонка в мире в таких условиях не запустится. Но, если скорость протока более- менее нормальная, но почему-то недостаточная для нормального запуска колонки, то ручку регулировки рекомендуем установить в крайнее левое положение и, запуская колонку, понемногу призакрывать кран до тех пор, пока колонка не запуститься. Как колонка запустилась, в таком положении ручку и оставьте. Если ручка дошла до крайнего правого положения и никакого эффекта, — ищем дальше. Можно не парить себе мозг, а сразу поставить ручку в крайнее правое положение и, если колонка не запускается, — ищем дальше.

Причина 3. При открытии крана не сдвигается шток водяного узла. Если колонка отработала больше 3-х лет, то вероятнее всего произошел разрыв или растяжение мембраны. Также возможен раскол тарелки со штоком, который приводится в действие мембраной. Разбор водяного узла Нева 4510, 4511, 4513 и замена мембраны здесь. 

Причина 4.Крайне редко, но бывает также закусывание газового штока. И поскольку водяной шток сдвигает газовый, при закусывании последнего, сдвинуть водяной невозможно. Но, повторяем, это очень редко.

Причем, при закусывании штока газового узла, колонка вообще плохо включается и выключается тоже плохо. Маневры по проверке штока газового узла — здесь.  

Причина 5.Не срабатывает микровыключатель. Замена микровыключателя — здесь. 

Причина 6.Электромагнитный клапан не открывается. Он либо неисправен, либо его не открывает электронный блок управления. Замена клапана, если это действительно он — здесь. 

Причина 7.Одно из термореле вышло из строя, т.е. разомкнулось, и находится в таком состоянии.

Причина 8.Электронный блок управления не дает искру. Также, он может то давать искру, то не давать.

Причина 9.Разрядились батарейки. Кстати, батарейки используем только с надписью "Alkaline". У них задача не показывать время на будильнике, и даже не искрить, а держать электромагнитный клапан в открытом положении, пока колонка работает. А это тяжело..

Ниже представлены все запчасти для газовой колонки Нева 4510, предлагающиеся к ремонту, согласно всем указанным причинам. (Информация обновляется по мере увеличения знаний.)

.

.

__________________________________________________________________________

Возможные неисправности газовых колонок Нева Люкс

Неисправности газовых колонок Нева Люкс и методы их устранения

Отсутствуют искровые разряды между свечой и запальной горелкой после начала протекания воды через прибор

— Недостаточный расход воды (менее 2,5…3 л/мин) для включения газовой колонки NevaLux — Полностью открыть запорный кран холодной воды, увеличить расход воды с помощью крана горячей воды или перевести ручку крана 15 в крайнее левое положение.

Газовая колонка Neva проблемы и решения

При отсутствии эффекта прочистить фильтры очистки воды, теплообменник, или обратиться в коммунальную службу для устранения причины низкого напора воды.

— Отсутствует или разрядился элемент питания. Неправильная установка элемента питания — Правильно установить работоспособный элемент питания, соблюдая полярность.

— Образование нагара на электроде свечи — Произвести чистку электрода свечи от нагара.

— Нарушены контакты или схема соединений — Проверить соединения и при необходимости зачистить контакты.

— Неисправен микровыключатель (датчик протока воды) или блок управления электронный — Заменить неисправные изделия.

— Неисправен водяной узел (повреждена мембрана) — Отремонтировать или заменить водяной узел.

Запальная горелка не загорается при протоке воды через газовую колонку Нева Люкс и наличии искровых разрядов

Наличие воздуха в газовых коммуникациях — Работы выполняются специализированной сервисной организацией.

— Закрыт или недостаточно открыт запорный кран на газопроводе перед водонагревателем — Открыть полностью запорный кран на газопроводе.

— Отсутствие или низкое давление газа в магистрали — Обратиться в ответственную службу газового хозяйства.

— Кончился запас сжиженного газа в баллоне — Заменить баллон со сжиженным газом.

— Нарушено соединение блока управления электронного с клапаном электромагнитным запальной горелки — Проверить соединения, при необходимости зачистить контакты или заменить провода.

— Засорение сопла или канала подвода воздуха запальной горелки — Прочистить запальную горелку.

— Неисправен клапан электромагнитный запальной горелки — Заменить клапан электромагнитный запальной горелки (или блок клапанов).

— Нарушен зазор между свечой розжига и насадкой горелки запальной — Отрегулировать зазор 4…5 мм между электродом свечи и насадкой горелки запальной.

— Не до конца надет высоковольтный провод на свечу розжига (искра пробивает на коллектор горелки) — Надеть высоковольтный провод на свечу розжига до упора.

Основная горелка газовой колонки Нева Люкс не зажигается или с трудом зажигается после зажигания запальной горелки или после розжига сразу же гаснет

— Не полностью открыт запорный кран на газопроводе — Открыть полностью запорный кран на газопроводе.

— Неисправен блок управления — Заменить блок управления.

— Нарушено соединение блока управления с датчиком наличия пламени — Проверить и восстановить соединение.

— Электрод датчика наличия пламени находится вне зоны пламени запальной или основной горелки или касается деталей запальной или основной горелки — Отрегулировать положение датчика наличия пламени (его электрод должен находиться в зоне пламени запальной и основной горелок и не должен касаться деталей горелок).

— Образование нагара на электроде датчика наличия пламени — Произвести чистку электрода датчика наличия пламени от нагара.

— Неисправен электромагнитный сервоклапан или повреждена мембрана блока клапанов — Заменить электромагнитный сервоклапан или блок клапанов.

Пламя основной горелки вялое, вытянутое, с желтыми коптящими языками

— Отложение пыли на соплах и внутренних поверхностях основной горелки — Произвести чистку основной горелки.

После непродолжительной работы газовая колонка NevaLux самопроизвольно отключается

— Недостаточная тяга (водонагреватель отключается автоматической системой управления) — Произвести чистку дымохода.

Герметизировать соединения газоотводящей трубы.

— Температура горячей воды на выходе аппарата более 90° C (прибор отключается автоматической системой управления) — Закрыть кран горячей воды и при следующем включении (через 1-2 минуты) снизить температуру горячей воды, уменьшив расход газа или увеличив расход воды.

— Повреждена мембрана водяного узла — Заменить мембрану водяного узла.

Малый расход воды на выходе из газовой колонки Нева Люкс при нормальном напоре воды в трубопроводе

— Наличие накипи в теплообменнике или в трубе отвода горячей воды — Произвести чистку теплообменника и трубы горячей воды.

— Засорились водяные фильтры — Произвести чистку фильтров.

Недостаточный нагрев воды (не обеспечивается заявленная теплопроизводительность)

— Отложение пыли в каналах основной горелки — Произвести чистку горелки.

— Отложение сажи на ребрах теплообменника или накипи в трубах теплообменника — Произвести чистку теплообменника.

— Низкое давление газа — Прочистить газовые фильтры.

— Не полностью открыт запорный кран на газопроводе — Полностью открыть запорный кран на газопроводе.

— Повреждена мембрана водяного узла — Заменить мембрану водяного узла.

При работе газовой колонки NevaLux наблюдается повышенный шум протекающей воды

— Большой расход воды — Уменьшить расход воды.

— Высокая температура нагретой воды (при ее малом расходе) — Уменьшить расход газа или увеличить расход воды.

— Перекос прокладок в соединениях водяного тракта — Заменить прокладки.

Основная горелка не гаснет при закрывании крана горячей воды

Заклинивание штока водяного или газового узла — Закрыть запорный газовый кран на входе в прибор и вызвать специализированную сервисную организацию для ремонта.

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ КОТЛОВ

Протерм Пантера     Протерм Скат     Протерм Медведь     Протерм Гепард     Эван
Аристон Эгис     Теплодар Купер     Атем Житомир     Нева Люкс     Ардерия     Нова
Термона     Иммергаз     Электролюкс     Конорд     Лемакс     Галан     Мора     Атон

_______________________________________________________________________________

Модели котлов    Советы по ремонту котлов    Коды ошибок    Сервисные инструкции

_______________________________________________________________________________

Монтаж и эксплуатация газовых котлов Бош 6000

Управление и обслуживание котлами Vaillant Turbotec / Atmotec

Обзор газовых котлов Житомир-3 Атем

Монтаж системы отопления частного дома

Котлы Данко, Росс и Dani — Ответы специалистов на вопросы пользователей

Рекомендации по монтажу настенных газовых котлов Навьен

Обзор твердотопливного котла Купер ОК-15 Теплодар

Неисправности и ошибки котлов Ферроли

Сборочные элементы, монтаж и подключение электрокотла Скат Protherm

Обзор отопительных котлов Дон КСТ-16

Ремонт и сервис котлов Вайлант — ответы экспертов

Обзор газового котла КСГ Очаг

Обзор отопительного котла Купер ОК-20 Теплодар

Комплектация и компоненты электрического котла Протерм Скат

Подключение и ввод в работу котла Будерус Логомакс U072

Ответы специалистов по неисправностям котлов Китурами

Советы мастеров по обслуживанию котлов Навьен

Обслуживание компонентов газового котла Navien Deluxe

Подключение котла Аристон Egis Plus 24 ff к рабочим системам

Газовая колонка Нева не зажигается, не включается — ремонт этих и других неисправностей

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *