Кондиционер 9 на какую площадь

.

Кондиционер подобрать,  или как выбрать кондиционер (сплит систему)? Расчет мощности.

     Очень часто при выборе кондиционера люди совершают ошибку, например стандартная квартира, звонит клиент, в ходе разговора выясняю, что квартира двухкомнатная, площадь зала 18 квадратных метра, спальня — 14 квадратных метра. Общая площадь квартиры 45 квадратов. Клиент сразу интересуется кондиционером мощностью 12000 btu, на сленге — двенашка. Спрашиваю почему двенашку хотите?

Кондиционер 7, 9, 12 что значит?

Он отвечает площадь охлаждаемая около 32 квадратных метра…. Приходиться объяснять, что обычный старт стопный кондиционер (в отличии от инвертерного) работает в режиме включен — выключен. То есть когда помещение охладиться до заданной температуры, комперессор внешнего блока отключается, и электроника контролирует температуру в помещении, когда температура поднимется на 2 градуса, компрессор снова включиться и начнет охлаждать помещение. Этот процесс повторяется по циклу, таким образом поддерживая заданное пользователем значение температуры в помещении. Если кондиционер подобрать слишком мощный, то он будет охлаждать до заданного значения быстро, например  в течении 4 минут, и тогда за час работы будет около 3-5 циклов включения отключения компрессора. Для компрессора процесс включения считается «тяжелым» режимом, чтобы подобрать кондиционер и он служил долго, а работал без поломок таких «стрессовых» пусков не должно быть слишком много. Поэтому мощность кондиционера должна быть правильно рассчитана и в рассматриваемом случае, обратившемуся клиенту можно посоветовать поставить в комнату на 18 квадратных метров кондиционер — девятку (9000btu).

А теперь собственно сам расчет (если не интересно кликните для перехода к онлайн калькулятору):

Сплит система должна охлаждать с такой мощностью, чтобы перекрыть все тепло поступления вашего помещения (комнаты).

Теплопоступлениями Q — считают солнечное излучение, поступающее через окна, тепловыделение от бытовых приборов (компьютер, телевизор …) и от людей.

Стоит отметить, что обычно производители указывают мощность кондиционера в БТЕ (BTU) (Британская тепловая единица) или кВт (киловатт).
1БТЕ(BTU)=0,293вт.
Например кондиционер «девятка» мощьностью 9000 БТЕ(BTU) имеет мощность равную 2 637 Вт, или 2,637 кВт (9000х0,293=2637).

Упрощенный пример расчета:

Qобщее = Qсолнца + Qлюдей + Qбытовая техника.

Qсолнца = S x h x q,

S – площадь помещения,

h —  высота помещения,

q – коэффициент, равный: 30 — северная сторона, 35 средняя сторона, 40 солнечная сторона.

Q 1 человека = 130 Вт.

Для комнаты 21 кв.м. с высотой потолка 2,5м, окна на солнечную сторону, 3 человека, 1 телевизор, 1 компьютер получим:

Qобщее=Qсолнца+Qлюдей+Qбытовая техника=Sxhxq+Qлюдей+Qбытовая техника=21х2,5х40+3х130+200+300= 2100+390+500=2990вт

Мощность охлаждения должна быть не менее 2990 Вт или 2.99 кВт.

Определив мощность по охлаждению можно выбирать типоразмер сплит системы:

07 = 2.1 кВт (S=21 м2)   или   2100/0,293=7000 BTU
09 = 2.6 кВт (S=25 м2)
12 = 3.5 кВт (S=35 м2)
18 = 5.5 кВт (S=50 м2)
24 = 7,0 кВт (S=70 м2)

Таблица соответствия модели (типоразмера) кондиционера и мощности в киловаттах (кВт) или британской тепловой единицы (BTU)

 модель  кВт BTU
 7  2.1  7000
 9  2.6  9000
 12  3.5

 12000

18 5.3 18000
24 7.0 24000

В нашем примере надо заказать кондиционер, содержащий в названии цифру 12 или «хххх 12хххх» (в простонародье — «двенашка»).

Итак мощность кондиционера выбрана, как подготовить место под кондиционер описано здесь.

Варианты монтажа внутреннего и внешнего блока описаны здесь.

Иногда внешний блок нужно защищать от падающих с крыши предметов и сосулек. Читаем про козырек здесь.

Заполните все поля.
Например, если получился результат 8345 BTU, то Вам нужен кондиционер, на 9000 BTU, в названии кондиционера должна быть цифра 09, «BSW-09HN1». На слэнге монтажников — «девятка».

Таблица соответствия модели (типоразмера) кондиционера и мощности в киловаттах (кВт) или британской тепловой единицы (BTU)

модель кВт BTU
7 2.1 7000
9 2.6 9000
12 3.5 12000
18 5.3 18000
24 7.0 24000

Сплит-система представляет собой два блока — внутренний и наружный. Внутренние блоки бывают разных типов, но конечно самый распространенный тип — настенный. Это и есть самые распространенные кондиционеры, которые устанавливаются как в квартиры, так и в коммерческие помещения.

Часто на консультации нам говорят: — Мы не хотим сплит-систему, мы хотим обычный кондиционер! Так вот сплит-система — это и есть обычный кондиционер.

Из необычных, которые можно применить дома остаются только оконный и мобильный. Но их применяют уже крайне редко из-за их потребительских недостатков.

Сплит-система

Так что же такое сплит-система и почему все так сложно? Сплит-система состоит из двух блоков. И как раз благодаря такому техническому решению эти кондиционеры получили столь широкое распространение. В данной статье мы попытаемся рассказать, для чего кондиционер разбили на две части, и какие преимущества он благодаря этому приобрел.

Миф №1

Во-первых, развеем основной миф. Многие заказчики полагают, что есть такие ящички, которые выдувают холодный воздух, но при этом к нему не нужно подводить никаких воздуховодов и труб. Объясняем. Законы физики, в частности законы сохранения энергии говорят о том, что невозможно создать устройство, которое поглощало бы избыточное тепло, при этом никуда его не отдавая. А как же обратный случай — обогреватель? — спросите вы. И будете в чем-то правы, но… тут нужно знать все те же законы физики. Говоря проще, человек научился преобразовывать электроэнергию в тепловую энергию. Также человек научился передавать это тепло своему жилищу с помощью таких приборов, как конвектор, инфракрасный излучатель и прочие. Но, к сожалению, преобразовать тепло в электричество в домашних условиях пока невозможно, поэтому для того, чтобы убрать из помещения избыточное тепло применяется кондиционер, который, по сути, является насосом, перекачивающим тепло из помещения на улицу. Кстати, нельзя тут не упомянуть, что современные кондиционеры умеют также перекачивать тепло с улицы в помещение. То есть работать в режиме обогрева.

Принцип работы кондиционера

Как же работает кондиционер? Всем известно, что если пролить на руку любую быстро испаряющуюся жидкость (спирт, бензин), то рука сразу чувствует холод. Есть еще один наглядный пример: для определения скорости ветра мы облизываем палец и поднимаем вверх. Ветер дует с той стороны, где палец чувствует очевидный холод. Вы никогда не задумывались, откуда это ощущение холода? Объясняем. При испарении из любой жидкости в первую очередь улетучиваются самые энергичные, то есть самые горячие молекулы. Таким образом, сосуд с любой теплой жидкостью при испарении этой жидкости будет быстро остывать. Именно поэтому мы дуем на горячую тарелку с первым блюдом. Вот именно на этом принципе и основано современное кондиционирование. Во внутреннем блоке кондиционера находятся трубки со специальной кипящей жидкостью (фреон). Фреон выкипает и естественно при кипении интенсивно испаряется и соответственно сильно охлаждает свой сосуд — в данном случае трубки теплообменника.

Сплит системы 5, 7, 9, 12, 18 и 24 мощность, модели, маркировки, площадь

Через эти трубки вентилятор интенсивно прогоняет воздух, который и охлаждается во время процесса.

И все было бы так просто, если бы описанный процесс мог продолжаться вечно. Ведь фреон бы так очень быстро выкипел и процесс бы остановился. Для того чтобы закольцевать процесс испарения придумали использовать компрессор, который откачивает пары фреона из внутреннего блока в наружный и там сжимает до такой степени, что он опять превращается в жидкость и снова закачивается во внутренний блок. Вот теперь все встало на свои места. И теперь становится понятно, почему нужен внутренний и наружный блок. Ведь в помещении необходим комфорт, поэтому внутри оставили только самое необходимое — кипящий теплообменник (испаритель) и вентилятор. А все остальное убрали в наружный блок — это компрессор, конденсатор — телпообменник наружного блока в котором фреон конденсируется под давлением в жидкость и вентилятор наружного блока, который ускоряет процесс конденсации. Еще в наружном блоке размещают электрические реле и прочую автоматику, необходимые датчики и фреоновую арматуру — четырехходовый вентиль (для работы кондиционера в режиме обогрева) и реле протока (проще говоря — капиллярная трубка, кстати, такие трубки есть на задней стенке любого холодильника, где трубки не закрыты). Кстати говоря, все, что находится за задней стенкой холодильника — это и есть содержимое наружного блока сплит-системы. Ведь холодильный контур в этих устройствах сделан практически аналогично. И сделано это все так для того, чтобы все шумные и вибрирующие агрегаты вынести на улицу. Более того, наружный блок сбрасывает в атмосферу все то тепло, которое выкачал из вашего помещения. Таким образом, получается: комнате — прохлада и тишина, а на улицу — все шумные агрегаты и излишки тепла.

Миф №2

Теперь настал черед другого мифа: кондиционеры забирают воздух снаружи. До самого последнего времени это был миф чистой воды. В 2006 году начали появляться настенные сплит-системы с подмесом свежего воздуха, но даже сейчас это скорее исключение, чем правило. Да и воздуха они пока умеют подавать очень мало, так что это конечно не замена настоящей системы принудительной вентиляции. Поэтому еще раз повторяем: по крайней мере, далеко не каждая сплит-система способна подавать свежий воздух в помещение, а те, которые умеют это делать, подают его пока слишком мало, чтобы это было хоть как-то заметно.

Режимы работы кондиционера

Итак, что же может сплит-система? Современный кондиционер работает в четырех режимах: охлаждение, обогрев, осушение и вентиляция. При этом под вентиляцией имеется ввиду забор воздуха из помещения, перемещение его сквозь воздушные фильтры и выброс обратно в комнату. То есть этот режим можно еще по-другому назвать режимом очистки воздуха.

Если у вас остались еще вопросы по работе и эксплуатации кондиционера, вы всегда можете задать их нашим консультантам, позвонив по телефону или послав вопрос по электронный адрес, который указан в контактах. Мы всегда рады помочь.

Опубликовано: 01.05.2009 | Просмотров: 6618

Как правильно выбрать кондиционер: 3 главных совета

Здравствуйте!

Для того, чтобы разобраться в кнопке ТЕМР, посмотрим перевод инструкции:

При включении по умолчанию задается показ установленной температуры (согласно требованию клиента показать температуру; если такого требования не поступило, на пульте управления не будет показана иконка). Нажмите эту кнопку (при показе "домик пустой") и будет показана предварительно установленная температура; (при показе "Домик с градусником внутри") будет показана комнатная температура для окружающего воздуха; "Домик с градусником снаружи"- текущий статус показа не меняется. Если текущий дисплей показывает комнатную температуру для окружающего воздуха, то, при получении другого сигнала от дистанционного пульта, будет показана заранее заданная температура, а через 5 секунд – температура окружающего воздуха.

Если коротко, то кнопка ТЕМР позволяет в любой момент посмотреть температуру заданную и реальную в помещении.

Не во всех моделях кондиционеров есть возможность считывания температуры вне помещения, поэтому нет никаких изменений при появлении значка домика с вынесенным термометром.

Максимальная температура воздуха при которой может работать наружный блок кондиционера +43…+45 град Ц.

Технический специалист Dantex

Табличка с характеристиками кондиционера

Мы часто сталкиваемся с тем, что клиенты, заказывая какую-либо услугу, затрудняются сказать, какой у них кондиционер. «Говорю же, Панасоник!» — вот типичный ответ, когда пытаешься уточнить характеристики. И если тип кондиционера легко узнать, расспросив о том, как он выглядит, где расположен (на стене, на потолке), в каких направлениях выдувает воздух, — то модель или хотя бы мощность знают далеко не все. А ведь это важно! Скажем, на демонтаж кондиционера до 3.5 кВт выезжает один мастер, а снять более мощный кондиционер можно только вдвоём, да и стоит эта работа дороже.

Между тем, основные параметры кондиционера приведены на паспортной табличке — в просторечье «шильдике».

Кондиционер 9-ка или 12-й: какой нужен именно вам?

Эта табличка есть и на комнатном, и на уличном блоке. Давайте посмотрим, что там можно прочесть.

  • Модель. Например, AOH9UFCC, G12LH, и т.д. Буквы позволяют определить принадлежность к модельному семейству, узнать — инверторный кондиционер или нет и т.д. Число подскажет нам мощность охлаждения (не путать с потребляемой);
  • Мощность охлаждения (COOLING CAPACITY) — измеряется в киловаттах (kW) или в Британских тепловых единицах в час (BTU/h). Числа 9 и 12 в моделях из предыдущего пункта означают, что их мощность по холоду равна соответственно девяти и двенадцати тысячам BTU/h. Поэтому, когда подразумевают мощность кондиционера, часто так и говорят: «девятка», «двенадцатый». В квартирах, как правило, ставят «семёрки», «девятки» и «двенадцатые» — это и есть кондиционеры с мощностью по холоду до 3.5 кВт.
  • Потребляемый ток (CURRENT). Этот параметр даётся для некоторых стандартных значений (например, 27 °С в комнате и 35 °С на улице) В реальных условиях ток может быть меньше или больше, но не должен превышать предельного значения (MAX CURRENT), на которое можно ориентироваться, когда выбираете сечение питающего провода или автомат в щите. Также ток несколько отличается в режимах охлаждения (COOLING) и обогрева (HEATING), что видно из таблички.
  • Напряжение питания, а также потребляемая мощность (INPUT POWER). Это электрическая потребляемая мощность, измеряется в киловаттах. Обратите внимание — мощность охлаждения в несколько раз больше электрической мощности. Их отношение называется коэффициентом энергетической эффективности (ERR). Чем этот коэффициент выше, тем кондиционер эффективней. Скажем, кондиционер AOH9UFCC имеет ERR равный 2.6/1.07 = 2.43 что также указано на табличке. Это низкий класс эффективности «E» (ERR от 2.4 до 2.6). Кондиционеры с высшим классом «A» имеют ERR больше 3.2 единиц.
  • Степень защиты от проникновения твёрдых предметов и влаги. (IP) Если на внешнем блоке написано IPx4, значит он имеет четвёртую степень защиты от влаги (брызги с любой стороны). IP20 на внутреннем блоке означает, что он защищён от проникновения предметов размером 12.5 мм и больше (иными словами, в него не сунуть палец) — об этом говорит двойка после «IP»; а степень защиты от воды нулевая (вторая цифра — ноль).
  • Максимальное давление нагнетания/всасывания (MAX PRESSURE SUCTION/DISCHARGE), иногда обозначается буквами H.P. (высокое давление) и L.P. (низкое давление). Эти параметры показывают, на какое давление рассчитаны детали фреонового контура. Оно превосходит реальное давление в системе.
  • Тип хладагента (REFRIGERANT) и его количество при штатной заправке. В бытовых кондиционерах встречается хладагент двух типов: фреон R22 и фреон R410a.
  • Прочая информация: серийный номер, год и месяц производства, страна-изготовитель, вес, уровень шума в децибелах (dB)…

Если Вы не знаете точно, как истолковать какой-либо параметр, приведённый на табличке, сфотографируйте её и пришлите нам фото. Мы подскажем! 

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *