Краска в принтере

Инструкция как посмотреть остаток краски в принтере

Довольно часто пользователь сталкивается при печати с необходимостью посмотреть, сколько краски осталось в принтере, чтобы процесс не остановился в самое неподходящее время. Многие определяют остаток краски в буквальном смысле на глаз, а остальные полагаются только на правила определения уровня вещества, составленные профессионалами.

При этом посмотреть количество краски в принтере можно несколькими простыми способами, для которых практически не нужны никакие подручные средства или профессиональные навыки.

Картридж принтера

Посмотреть, сколько осталось красителя в принтере можно:

  • применяя специальные приложения;
  • на глаз, если краска выведена в открытый вид.

При этом многое зависит от того, какой тип принтера используется пользователем, к примеру, Samsung, Canon или же HP.

Как посмотреть, сколько краски осталось в принтере Samsung

Для того, чтобы посмотреть уровень краски в принтере Samsung через компьютер, следует обратить свое внимание на диск, который идет в комплекте с фирменным принтером.

Остаток краски в принтере можно проверить таким образом:

  • если имеется дисплей, то посмотреть количество оставшейся краски нетрудно, стоит только нажать на клавишу меню и дважды щелкнуть клавишей Enter, получив через секунду данные о состоянии устройства, где уровень указан в строке Toner Remaining;
  • если дисплей в принтере отсутствует, то посмотреть, сколько осталось тонера можно только одновременным зажатием клавиш Отмена + Печать экрана + WPS примерно на восемь секунд, получив данные о состоянии технического средства;
  • в том случае, если пользователю досталось многофункциональное техническое устройство, то он должен проделать цепочку несложных операций на принтере Меню – Настройки – Отчеты – Расходные материалы, а потом ознакомиться с остатком краски в графе Toner Remaining.

Краски

Каким образом посмотреть краску в принтере Canon

Для того, чтобы посмотреть краску в принтере Canon, следует разобраться с ее моделью, поскольку для каждой из них существуют собственные нюансы. Однако посмотреть  уровень краски в  принтере Canon можно и путем выполнения нескольких последовательных операций:

  • отыскать «Панель управления»;
  • войти в «Устройства и принтеры»;
  • правой клавишей мыши перейти в контекстное меню;
  • отыскать подпункт «Свойства»;
  • на вкладке «Сервис» нажать клавишу «Статус принтера Canon»;
  • получить информацию о том, сколько осталось чернил в принтере.

Кстати, посмотреть наличие краски в принтере Canon стоит своевременно, поскольку отсутствие ее может привести к белым полосам и нечеткостям или к проблемам с печатью.

Это не вызовет проблем, если имеется краска для заправки картриджа, но если он не заправляется и нет средств приобрести новый, стоит попробовать один метод бывалых компьютерщиков. Следует выявить, какой цвет закончился, достать картридж и снять чиповую клипсу над кнопкой перезагрузки. Потом иголкой надавить на кнопку, а после, установив картридж на место, перезагрузить программу.

Все эти манипуляции обманут программу и позволят еще немного времени осуществлять процесс цветной печати.

Как уточнить, сколько краски в принтере HP

Для того, чтобы быстро посмотреть сколько краски в принтере HP через компьютер, следует опять же обратиться к его инструкции. Чтобы посмотреть  уровень краски в принтере НР, стоит уточнить, есть ли на нем программа Центр решения НР.

Если ее не имеется, то стоит установить ее, скачав на официальном сайте компании НР, а потом отыскать программу в подпункте Пуск и Параметры. После этого в разделе «Параметры печати» стоит найти пункты «Панель инструментов для принтера», а потом обратить внимание на «HP Toolbox принтера».

Определить, сколько осталось краски в принтере ХР можно по информации с вкладки «Уровень чернил», но показатель будет приблизительным.

Если программу использовать не хочется, то придется проделать ряд операций: Настройки — Функции – Службы принтера – Уровень краски. При этом стоит понимать, что идеальными станут показатели для «родного» картриджа, а для иных вариантов этот вариант может стать ошибочным.

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

Мой мир

КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию


Epson T1100: Пропускает лист

0. Hiruma28.02.13 15:37

Т1100 может печать какое-то время, потом пропустить чистый лист бумаги и останавливается, показывает, что нет бумаги. датчик регистрации работает, проверял. в чем может быть причина?

1. rfinfyrf28.02.13 15:50

Ролик сепарации бумаги,разобрать, промыть все, можно удалить виток один на пружинке,не поможет, заменить, да и отмыть ролик подачи,перевернуть резинку

2. Hiruma28.02.13 16:16

этот нижний ролик заменил, ролик забора сменил резинку. проблема та же. поэтому собственно и отписался тут. не могу понять причину его поведения

3. ASSP28.02.13 16:24

(2) Может быть, слишком медленно подаётся бумага… «Ограничители» оси ролика подачи нормально выставлены?

4. Hiruma28.02.13 17:03

нет. тут все в порядке. я вот не пойму как именно он определяет формат бумаги? заметил, что оптическим датчиком он не меряет бумагу, а сразу начинает печатать. т.е. если поставить бумагу а4 в альбомный формат, перевернуть проще говоря и пустить на печать, он печатает, но не фозмущается насчет формата, даже после того как не допечатал. он как определяет? по длинне?

5. ASSP28.02.13 17:10

(4) А зачем ему определять формат бумаги? Это должен делать пользователь через драйвер.

Ну а насчёт «всё в порядке» то как именно определялся этот самый «порядок»? Скорость «забора» бумаги там довольно большая, а тайминг жёсткий. «На глаз» определить нормальность скорости подачи практически нереально.

6. Hiruma28.02.13 17:23

не, ну я тоже склоняюсь больше к варианту, что он на долю секунды может не успевает до датчика, и тогда был бы вариант износа тормозного и заборного ролика. но тормозной ролик заменил и ролик забора, они ведь и отвечают за протяжку бумаги до датчика(вообще до вала, но именно до момента датчика работают именно они). может не исправен сам датчик?

Как называется краска в принтере

7. tseba28.02.13 17:28

Так а бумага то какая?? У меня 1410 пускает листы только на дешевой глянцевой бумаге, остальную- хватает на ура.

8. ASSP28.02.13 17:29

(6) Ещё раз — проверь не выгибается ли при подаче вал берущего ролика — там ведь не зря два ограничителя поставлены(ещё и с возможностью не большой регулировки)

9. Hiruma28.02.13 17:33

щас заметил одну вещь, когда такое происходит, всегда ролик прокручивается 2 раза, т.е. первый раз он не увидел его, а на второй, бумага там раньше, чем нужно для захвата. получается он ее плохо захватывает. но все-равно не вижу причину..

10. Boris28.02.13 19:20

При сборке, после замены роликов, неправильно прикрутил блок подачи. Не попал в направляющие. Проверь.

11. kmt28.02.13 23:56

на ролике захвата на внутренней стороне есть треугольник который указывает на направление вращения (рисунок протектора), если поставить неправильно будет брать через раз

12. Hiruma01.03.13 11:58

всем спасибо за ответы


Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию

   

Не редки случаи, когда принтер не распознает картридж после заправки или на экран выводится сообщение об отсутствии чернил либо просьба замены картриджа. Такое может случиться и после приобретения картриджа стороннего производителя.

Как называется краска для принтера?

Но волноваться не стоит – в этой статье будет рассмотрено большинство причин возникновения таких неисправностей, а также способы их устранения, которые вы сможете произвести самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Учет расхода краски

Вначале следует разобраться, как происходит учет чернил. Для этих целей картридж имеет специальный чип с запрограммированным определенным числом страниц, который выполняет функцию счетчика. Объем краски в картридже рассчитан на аналогичное количество страниц и как только число напечатанных листов приближается к заданному, вы будете получать сообщения о низком уровне чернил. Однако, есть небольшой нюанс – объем краски рассчитан на полностью заполненные текстом или изображениями листы, но на практике довольно часто приходится печатать полупустые страницы. В этом случае оповещения об отсутствии чернил могут расходиться с фактическим их наличием в картридже.

Стоит отметить, что на чипах возможна программная блокировка, делающая невозможным использования картриджа после заправки. С этим могут столкнуться покупатели, использующие принтеры фирмы Epson, другие популярные производители, такие как Canon или HP блокировку зачастую не используют.

Возможные проблемы после заправки и их решения

Теперь давайте рассмотрим, что делать, если принтер не видит картридж. Сначала выполните базовые действия, и ваша проблема может решиться после каждого:

  • Выключить принтер и включить его через 30-60 секунд, проведя заново инициализацию устройства.
  • При включенном устройстве снимите и заново вставьте картридж до щелчка.
  • Возможно стоит очистить контакты на картридже от краски или от продуктов окисления. Для этого снимите картридж и ластиком или спиртовой салфеткой протрите их. Заодно можно очистить и проверить на целостность контакты на печатной головке принтера.

Контакты на картридже. При их очистке следует избегать сильного нажима, поскольку они могут сместиться и не совпасть с контактами печатной головки.

Контакты на печатной головке принтера. Стрелками указаны поврежденные элементы.

Если у вас перезаправляемый картридж (ПЗК) и по-прежнему принтер выдает ошибку и пишет «замените картридж«, то стоит обнулить счетчик заправки, с помощью кнопки или простым замыканием контактов на каждом картридже. СНПЧ обнуляются одной кнопкой. Для наглядности этого процесса рекомендуем посмотреть видео для вашей конкретной модели принтера.

Если с оригинальными чернильницами проблем нет, а с ПЗК или СНПЧ по-прежнему принтер не видит заправленный картридж, то контакты на печатной головке могут немного не совпадать с их положением на чернильницах. Попробуйте плотнее прижать чернильницы с помощью какой-либо распорки.

В качестве распорки прекрасно подойдут сложенные в несколько раз куски бумаги.

Если после всех этих действий у вас возникает «ошибка принтера, замените картридж» – скорее всего, поврежден чип и придется менять его или чернильницу целиком.

< Все статьи

Если цветной картридж не печатает до заправки, следует убедиться, что:

  • В нем есть чернила;
  • Сопла печатающей головки не забиты.

    Как узнать, сколько краски осталось в принтере HP?

    Достаточно провести по ним салфеткой – если отпечаток не четкий, для очистки следует капнуть на них специальной очищающей жидкостью или поместить головку на несколько минут в емкость с дистиллированной водой. Затем, протерев насухо, вставить картридж в принтер с помощью программного обеспечения устройства провести прочистку сопл.

  • Краска не засохла. В противном случае картридж придется заменить.

Если проблемы с печатью появились после заправки:

  • Убедитесь, что заправка была проведена согласно приведенной на сайте инструкции. Например, не перепутана очередность заполнения краской (желтый-красный-синий).
  • Правильно выполнены инструкции по обнулению счетчика чернил в устройстве.

Возможно, что произошел временный аппаратный сбой в принтере. Выключите и обесточьте на несколько секунд устройство, а затем включите и с помощью команд устройства (смотрите в руководстве к своей модели) запустите на печать тестовую страницу.

Если не помогло, попробуйте удалить принтер в диспетчере устройств и произвести его полную установку заново.

Также стоит попробовать провести печать с другим картриджем. Если и с ним наблюдаются те же проблемы, то проблема в самом принтере и следует обратиться в сервисный центр.

< Все статьи

Что делать, если принтер не печатает?

Отправляете текст или картинку на печать, а оборудование не отвечает? Если ваш принтер не печатает, не волнуйтесь – мы можем починить вашу технику. Но в 90% случаев ситуация не связана с поломкой самой оргтехники. Нередко устройство даже забывают включить, и на протяжении нескольких минут ищут причину. Если же оборудование включено и никак не реагирует или сначала прожужжит и затем «молчит», нужны «решительные» действия.

Часть поломок, когда принтер «молчит», можно поправить без помощи мастера. Проверьте свое оборудование:

  1. Перезагрузите устройство. Иногда вопрос с неполадками решается на этом этапе.
  2. Оцените состояние шнура питания и USB (подключите заново), а затем проведите установку лотка;
  3. Загляните в панель управления, выберите принтер и оцените состояние техники (перед переустановкой очистите очередность заданий или можно скачать последний драйвер);
  4. удостоверьтесь в присутствие картриджа.

Если принтер перестал печатать и причину легко отыскать не получается, вызывайте мастера. Свяжитесь с нами через сайт (заполнить форму) или по телефону. Наш мастер проведет тестирование техники и сможет точно назвать «диагноз». После согласования с клиентом ремонтируется устройство.

Обзор красок для принтеров

Возможен срочный выезд мастера.

Причины, по которым принтер может перестать печатать

Все причины, по которым устройство не работает, можно поделить на сбой программы и неполадки технического характера. Среди технических поломок такие:

  • Отсутствие подачи листов. Вероятная поломка – датчик наличия бумаги. Признак: листы имеются, но индикатор «утверждает» обратное.
  • Нет контакта между компьютером и принтером. Устройство не «слышит» команд. Признак: на лицевой части оборудования горит лампочка готовности. Остальные сигналы, говорящие о неполадках, не подаются. Дело в кабеле, неисправности компьютера или оргтехники.
  • Сложности с картриджем — его нет, расположен неверно, неисправен. Может не работать система определения картриджа или он закончился. Если есть краска, но индикатор ошибки картриджа горит, рекомендуется проверить саму технику.

Иногда оборудование не желает печатать, когда возникает проблема с крышкой устройства. Техника не станет работать, если нет плотного закрытия крышки картриджа, валика, контейнера с микрочипом. Именно по этой причине наш мастер во время диагностики тщательно обследует технику. Некоторые из запорных деталей могут поломаться, не создавая надежного закрывания.

Принтер не печатает, хотя краска есть? В струйных моделях нередко забиваются сопла печатающей головки. Чтобы исправить проблему, нужно включить автоматическую очистку картриджей. Иногда изготавливаются картриджи, которые не могут использоваться более одного раза – они рассчитаны на определенное количество листов. Их заправка невозможна.

Как сделать, чтобы принтер печатал?

С технической стороны нет нареканий? Есть еще один вид причин – программные, связанные с неправильной установкой драйверов и ПО. Наш сотрудник поможет решить и эти проблемы. Принтер включается, и краска есть, но не печатает? Может потребоваться установка драйвера. Исправить ситуацию вы можете самостоятельно, если относитесь к опытным пользователям. В остальных случаях рекомендуем позвонить в наш сервисный центр.

Если есть чернила, а принтер не хочет печатать, дело может быть в настройках. Нужно проверить имя устройства и установить требуемое. Проблема может крыться в галочках возле надписей «Приостановить печать» или «Работать автономно». Убрав галочки, вы сможете заставить технику работать. Не знаете, что делать? У вас всегда остается запасной вариант — попросить мастера осмотреть устройство.

Принтер отказывается печатать, хотя технических проблем нет? Подвести может программа, из которой осуществляется печать. После обновления устройство снова будет работать. Стоит попробовать выполнить ее из других программ (из блокнота). Посмотрите очередь печати – иногда локальный принтер может иметь список разных документов в очереди. Это может быть выходом, если в принтере есть краска, но он не печатает.

Если у вас не новый принтер, причина может крыться в вирусах. Проведите сканирование антивирусной программой с последними вирусными базами. Определить программный сбой позволяют диагностические утилиты от производителя – их поставляют вместе с драйверами. Во многих случаях они определяют поломку принтера, предлагая варианты устранения.

Принтер мигает и не печатает? А может быть, сбой произошел после обновления? Он готов к печати, но не печатает? Если вы не желаете тратить свое время и вам важно сделать так, чтобы принтер скорее заработал, обращайтесь к нам. Наш сервисный центр предоставляет услугу в Санкт-Петербурге. Мастер приедет к вам в офис или домой. Специалист проведет диагностику и ответит на все ваши вопросы. Он решит проблему, если картридж новый или горит красный индикатор — опыт позволяет быстро разобраться с ситуацией.

Когда принтер пачкает бумагу при печати Epson, причины могут быть разными и в зависимости от них требуются определенные ремонтные работы или обслуживание, которое лучше доверять специалистам из «Мастер-Сервис».

Почему струйный и лазерный принтер Эпсон пачкает бумагу

К наиболее распространенным причинам, по которым принтер пачкает бумагу с двух сторон или с одной, относятся:

  • использование неподходящей бумаги, которая не впитывает в себя все чернила, попадающие на нее из дюз;
  • бумага неправильно хранилась и искривилась;
  • испачкался ролик подачи листов.

Неподходящая бумага

Если принтер Epson t50 пачкает бумагу не каждый раз, попробуйте выпрямлять листы. Возьмите лист вертикально лицевой поверхностью к себе и отогните от себя края. Это исключит задевание бумаги за головку и проблема, по которой принтер пачкает бумагу по краям, разрешится.

Грязные ролики

Если через определенное время принтер пачкает бумагу вертикальными полосами, дело может быть роликах захвата бумаги. Их необходимо периодически очищать от краски. Сделать это можно самостоятельно, капнув немного моющего средства на нижнюю часть листа. Вставьте лист в приемник и запустите печать, но лист придерживайте рукой, пока не выскочит сообщение об отсутствии бумаги. Повторите процедуру несколько раз и ваши ролики хорошо очистятся.

Проблемы с картриджами

В редких случаях принтер пачкает бумагу горизонтальными или вертикальными полосами из-за износа картриджей. В них имеются специальные обратные клапаны, не допускающие самовольное вытекание чернил. Когда они выходят из строя, на печатающей головке постепенно собирается капля, которая смазывается и принтер Эпсон пачкает бумагу.

Для временного решения нужно промокнуть эту каплю, подставив салфетку на парковочную площадку и сдвинув блок с картриджами вправо.

Как заливать краску в принтер?

Чтобы навсегда починить неисправность, необходимо заменить подтекающий картридж на заведомо рабочий.

Другие причины, из-за которых принтер Epson сильно пачкает бумагу

Выше мы перечислили популярные проблемы со струйными принтерами.

Лазерный принтер пачкает бумагу копией текста, а не только продольными или поперечными полосами. В таком случае необходимо обращаться в сервисный центр «Мастер-Сервис», где устройство продиагностируют и произведут ремонтные работы.

Цены диагностику и ремонт

Услуга Стоимость
Диагностика печатающих устройств от 1000 руб.
Сервисное обслуживание корпоративных клиентов от 600 руб. в месяц
Сервисное обслуживание малого и среднего бизнеса от 450 руб. в месяц

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *