Краска для дсп

Какой краской можно покрасить мебель из ДСП?

Если вы решили обновить старую мебель из ДСП или покрасить новую необработанную поверхность, вам нужно подойти к вопросу во всей тщательностью и заранее приобрести все необходимое.

Но еще перед походом в магазин вам нужно определиться, что вы хотите получить в итоге – глянцевую или матовую поверхность, однотонную или разноцветную, будете ли применять какие-то техники (декупаж, например) или же это будет просто тонирование под мореный дуб, венге или тик. И уже после этого вам нужно узнать, какой краской можно покрасить мебель из ДСП.

Выбор краски для мебели из ДСП

Нельзя покупать первую попавшуюся краску, выбирать ее нужно тщательно. Дешевые краски ПФ-115 с содержанием свинца подорвут здоровье домочадцев. Если берете масляную краску, выбирайте проверенного производителя: Текс, Расцвет, Dyo, Ярославские краски, Dulux, Tikkurila.

Применимы в данном случае и мебельные эмали и лаки от Новбытхим, Радуга и Галамикс. Можно покрасить мебель из ДСП акриловой краской на водной основе или алкидными эмалями. К слову, здесь выбор более широк за счет аэрозольной формы. Аэрозоли позволяют получать идеально гладкие поверхности без подтеков. Их можно наносить на ламинированную ДСП. Выбирайте акриловые краски таких производителей как OLIMP, Parade, Ceresit, Triora.

Акриловая краска для мебели из ДСП – это лучший вариант, поскольку она совершенно без запаха, ее можно разбавлять простой водой, работать с ней легко, она быстро сохнет, а неточные мазки легко удаляются влажной тряпкой. Покрытие получается водостойким и паронепроницаемым, нетоксичным и красивым.

Другой вид – латексные краски. Они также позволяют получать хороший защитный слой на мебели. Однако не нужно наносить их толстым слоем, чтобы он со временем не отслоился. Также учтите, что этот состав чувствителен к воздействию микроорганизмов, может покрытья плесенью, так что является не лучшей краской для кухонной мебели из ДСП.

Алкидные краски не имеют этого недостатка, однако взамен в их составе есть токсичный растворитель, вредный для здоровья. Из-за этого их нежелательно применять в жилых помещениях.

 

Статьи по теме:

Можно ли класть ламинат на ламинат?

Часто мы хотим сэкономить время и усилия, поэтому актуальным становится вопрос, можно ли класть новый слой ламината на старый? Об этом мы расскажем в статье.

Класс износостойкости линолеума

В зависимости от назначения помещения, следует выбрать тот или иной класс линолеума, характеризирующий его износостойкость. Как выбрать нужный класс линолеума, читаем далее.

Класс ламината

Выбирая ламинат, следует учитывать проходимость и условия комнаты. Как правильно выбрать соответствующий класс ламината для дома, расскажет статья.

Укладка напольной плитки

Качество и долговечность напольного покрытия зависит в первую очередь от правильности укладки. Как класть напольную плитку, мы покажем в мастер-классе.

Как покрасить ДСП

Занимаясь отделкой, как внутренней, так и внешней, довольно удобно использовать листовые материалы, позволяющие без лишних хлопот получать ровные поверхности и быстро вести облицовку. Однако все эти материалы служат лишь основой для финишного покрытия и очень досадно, когда, например, обычная покраска приводит в неприглядный вид ваши многодневные старания. Изобилие красящих составов лишь увеличивает шанс ошибки в выборе краски и технологии окраски, поэтому читайте, чем можно покрасить ДСП, ДВП и ОСП – наиболее распространенные листовые древесные материалы, и смело беритесь за отделку.

Чем покрасить двп

Наиболее капризным материалом, из-за малой толщины, является ДВП – древесно-волокнистая плита, поэтому, первым делом смотрим, чем покрасить ДВП. ДВП получают путем прессования древесных волокон, следовательно, этот материал пористый и довольно сильно впитывает краску, без предварительной грунтовки можно в 3-4 раза превысить ее нормативный расход. Грунтуют ДВП с обеих сторон, причем, желательно до монтажа, любыми грунтовками глубокого проникновения или краской, разбавляемой до хорошей текучести. Надо помнить, что у ДВП довольно большой ассортимент, поэтому влагостойкую плиту вам навряд ли удастся пропитать водорастворимыми красками, они будет просто скатываться, не смачивая поверхность, хотя в большинстве случаев можно использовать и их. Практика показывает, что масляные краски, пентафталевые (ПФ) и глифталевые (ГФ) основы, та же грунтовка ГФ-021, имеют самую качественную защиту.

Подготовленная поверхность зачищается, протирается от пыли и прокрашивается финишным слоем краски, причем, для получения ровной глянцевой поверхности желательно использование поролонового или валика с коротким ворсом, а так же нанесение краски аэрозольными способами. Вообще то, к ДВП подходят любые краски, и определяется это ее маркой.

Чем можно покрасить дсп

ДСП – древесно-стружечную плиту покрасить не намного сложнее, опять же подбирая красящие составы исходя из ее вида. Поверхность зачищается и грунтуется тем же грунтом ГФ-021, причем не надо забывать про олифу, разогреваемую перед работой, и современные пропитки, улучшающие характеристики ДСП. Можно качественно окрасить даже ламинированное ДСП, надо только хорошо зачистить ламинат до равномерной матовости, затем пройти ГФ грунтом и мягким велюровым валиком нанести 2-3 слоя алкидной эмали, с промежуточной сушкой и зачисткой всех слоев.

Для пористого ДСП желательно использовать густые грунты, не только пропитывая материал, но и заполняя поры. Высохшую поверхность шлифуют и ведут окончательную окраску совместимыми с основой краской, равномерно распределяя ее мягкими валиками. Для придания окрашенной поверхности повышенной износостойкости и прочности, последним слоем можно нанести и лак.

Чем покрасить осп

Ориентированно-стружечная плита (ОСП) новый материал на нашем рынке, получаемый несколько иначе, чем обычное ДСП, поэтому здесь требуется осознанный выбор красок. Поверхность немного зачищается и прокрашивается слоем масляной краски. Мастеровые, экономя средства, оставляют ОСП на пару дней на воздухе, «распушая» так верхний слой и работая затем водорастворимыми составами, но это ослабление гигроскопичности и срока ее службы.

По высохшему слою краски наносим слой латексной акриловой грунтовки, закрашивая контрастную поверхность и заполняя глубокие неровности, своеобразная окрашивающая шпаклевка. Вышлифованную и выровненную поверхность проходим 1-2 слоями латексной краски, окончательно закрашивая пятна и получая поверхность с высоким глянцем.

Советы по покраске ДСП

Основной деталью любого (ну или почти любого) интерьера является мебель. Ее роль в организации внутреннего облика квартиры или дома сложно переоценить. Поэтому все мы уделяем большое внимание элементам меблирования наших жилищ. Но в процессе эксплуатации мебель, как и все другое, теряет свои технические характеристики и внешний вид. Одним словом, рано или поздно, каждый из нас приходит к неутешительному выводу о том, что какая-то деталь стала выпадать из мебельного ансамбля.

Не всегда замена этой детали (покупка новой) приводит к желаемому результату и не всегда возможно столь кардинальное решение. К тому же, зачастую, упомянутый ранее, неутешительный вывод, является следствием того, что Вам просто захотелось что-то сменить в окружающей обстановке. В этой ситуации лучше отдать предпочтение менее затратному способу обновления интерьера. Можно перекрасить элементы мебели и тем самым не только придать их облику новый вид, но и продлить срок службы этих изделий.

Современная промышленность использует для изготовления мебели самые разнообразные материалы. В настоящей статье речь пойдет о том, как покрасить ДСП, о способах покраски и необходимых для выполнения этой работы инструментах и материалах.

ДСП, древесно-стружечная плита, широко используется для производства мебели. Окрашивание ДСП имеет ряд принципиальных особенностей, которые являются следствием технологии изготовления этого материала. Он изготавливается из древесной стружки, которая прессуется вместе со специальными смолами. Покраска ДСП своими руками не потребует от Вас особых знаний и умений.

Нанесение краски на ДСП, по алгоритму, не сильно отличается от покраски других материалов(ДВП, шпон или МДФ). Как и в других случаях, алгоритм включает в себя следующие традиционные этапы:

  • Подготовка поверхности;
  • Подбор типа и цвета краски;
  • Нанесение покрытия;
  • Защита покрытия.

Подготовка поверхности

На этапе подготовки деталей мебели к покраске необходимо освободить их от фурнитуры. Т.е. если речь идет о кухонном шкафчике, то следует открутить ручки, снять дверцы и т.д.

Перед началом демонтажа оцените риски, связанные с возможными проблемами при демонтаже и, особенно, при монтаже шкафчика после окраски. Освободив изделие от «сопутствующих» предметов, приступаем к подготовке поверхностей к покраске. Подготовка ДСП к покраске состоит из трех этапов:

  1. Удаление старой краски;
  2. Устранение мелких дефектов поверхности;
  3. Грунтование.

Слой старой краски удаляем с помощью крупнозернистой наждачной бумаги. Необходимо тщательно удалить всю краску и следы загрязнения на поверхности. Не допустимо использование, каких- либо растворов для удаления краски, т.к. нанесут вред структуре материала.

Процесс удаления краски сопряжен с большим количеством пыли. Для ее удаления лучше всего использовать пылесос.

На видео показано как делают мебель из ДСП:

Использовать для этих ветошь а, тем более влажную, не рекомендуется, т.к. в этом случае Вы не удалите пыль, а забьете ее в поры материала, что существенно ухудшит качество поверхности.

После того как слой старой краски полностью удален, следует обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Цель этой операции – придание поверхности максимальной гладкости.

Если на поверхности имеются следы механических повреждений, то их желательно заделать. Для этого лучше всего использовать смесь мелкой деревянной стружки с клеем (например, ПВА). За неимением таковой, можно обработать неровности шпатлевкой для дерева. После того как шпатлевка высохнет, еще раз обработать поверхность мелкой наждачной бумагой.

Следующим этапом является грунтование поверхности. Для этого следует использовать акриловую грунтовку, которая характеризуется высокими показателями адгезивности. Грунтовку нужно нанести тонким слоем, используя для этого малярную кисть или валик. Когда грунтовка полностью высохнет можно приступать к нанесению краски.

Выбор краски

От правильного выбора краски напрямую зависит качество покрытия. При выборе краски для ДСП рекомендуется отдать предпочтение краскам семейства акриловых. Эти краски создают прочное, качественное покрытие. Существенным достоинством этих красок является их экологичность – они изготавливаются на основе воды. Они не имеют, традиционного для большинства других красок, неприятного запаха. Эти краски удобны в использовании, но требуют аккуратного обращения.

Не высохшее покрытие легко повредить неосторожным движением.

Краска готовится путем смешивания сухой смеси с водой. Пропорции смешивания производитель указывает на упаковке. Краску рекомендуется смешивать в два этапа. Тщательно размешать содержимое пакета с водой до однообразного вида требуемой консистенции и дать смеси несколько минут «отдохнуть». После этого еще раз тщательно перемешать.

Выбор цвета краски полностью зависит от Ваших вкусовых предпочтений. Современная промышленность производит акриловые краски различных цветов и оттенков.

Нанесение краски

Наносить акриловую краску на поверхность ДСП можно кистью или валиком. Выбирать Вам, никаких рекомендаций на этот счет не существует. Какой бы инструмент Вы не использовали, следует уделить внимание его качеству. Не стоит экономить. Дешевые валики и кисти охотно и щедро «декорируют» покрытие своим ворсом, что не всегда благотворно влияет на качество покрытия и его внешний вид.

Краску необходимо наносить однонаправленными движениями кисти или валика. В этом случае Вы получите ровный рисунок покрытие. Это требование не является обязательным. Возможно, Вы захотите, чтобы поверхность выглядела как неоднократно перекрашенная, тогда краску надо наносить разнонаправленными движениями.

Количество слоев краски Вы также определяете самостоятельно. Но каждый новый слой следует наносить только после того как полностью высох предыдущий слой.

Защита покрытия

При всех своих достоинствах акриловые краски относительно быстро вытираются.

Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы

Поэтому покрытие необходимо защищать с помощью лака, нанесенного в несколько слоев.

Покрытие лаком ДСП выполняется с помощью поролоновой губки. Лак не надо «размазывать» по поверхности. Он наносится мягкими «штамповочными» движениями.

После того как высохнет последний слой лака можно приступать к сборке мебели.

Ответ мастера:

Ламинированная древесно-стружечная плита представляет собой самый обычный древесно-стружечный материал, который покрыт прессованными меламиновыми смолами и специальным лаком. В результате такой обработки материал ЛДСП можно эксплуатировать гораздо дольше, он не в такой степени подвержен воздействию влаги, а, следовательно, дальнейшему набуханию и разрушению. Однако, каким бы стойким не было покрытие, со временем оно все равно теряет защитные свойства и утрачивает прежний лоск. К счастью, реставрация этого материала возможна. Любое изделие, собранное из ЛДСП, можно покрасить или покрыть специальной пленкой.

Для того, чтобы обновить покрытие ЛДСП понадобятся: краска, лак, грунтовка или морилка, растворитель, краскопульт или велюровый валик, шлифовальная машинка, наждачная шкурка «нулевка».

Для того, чтобы качественно покрасить изделие из древесно-стружечной плиты, нужно предварительно подготовить его поверхность. Это обусловлено тем, что окрашивание без должной подготовки, не сможет дать вам нужный результат. Дело в том, что конструкции из ЛДСП имеют очень гладкую поверхность и краска, даже если сначала она и «ляжет», как вам бы хотелось, не продержится долго.

Поэтому для предварительной подготовки такой поверхности воспользуйтесь шлифовальной машинкой и «нулевой» наждачной бумагой.

Краска для ДСП. Особенности выбора и применения

При помощи шлифовальной машинки полностью и очень аккуратно снимите верхний слой, пропитанный меламиновыми смолами и лаком. Не спешите! Помните о том, что под верхним «защитным» слоем находится самая обычная древесно-стружечная плита, которая начнет легко крошиться, если обработка станет чрезмерно глубокой.

Обработанную такую образом поверхность, тщательно протрите тканью, с нанесенным на нее растворителем. Нанесите на всю площадь поверхности слой грунтовки с антисептиком. Грунтовка должна сохнуть не менее 24 часов. Нанесите первый слой краски. Краска для окрашивания ЛДСП может быть любой. Это возможно благодаря тому, что после шлифовки поверхности вы в результате получите самую обычную древесно-стружечную плиту, которая может быть окрашена при помощи любых средств.

Краску удобнее всего наносить с помощью краскопульта или велюрового валика. Как только первый слой хорошо высохнет, повторите окрашивание еще раз. Спустя 24 часа после нанесения второго слоя краски, нанесите первый слой прозрачного лака. Дайте ему высохнуть в течение 24 часов. Спустя это время, нанесите второй слой лака. Только действуя таким образом, вы сможете получить достаточно прочное покрытие, которое будет защищать древесно-стружечную плиту от влаги и последующего разбухания в течение нескольких лет.

Хорошей альтернативой краски может стать морилка или оттеночный лак, нанесенный сразу в несколько слоев. В том случае, если вы решите воспользоваться морилкой, то покрывать обрабатываемую поверхность грунтовкой не потребуется. Достаточно будет после шлифовки тщательно обработать поверхность с помощью растворителя и сразу нанести морилку. Чтобы цвет стал более интенсивным, повторите нанесение несколько раз, каждый раз следя за тем, оттенок какой глубины вы получаете. Более интенсивный цвет требует неоднократного повтора.

Морилка полностью сохнет в течение 12 часов. Только спустя это время вы сможете уверенно нанести слой лакового покрытия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *