Краска для стеклообоев: покраска своими руками

.

Разнообразие богатства на рынке стройматериалов сейчас дает возможность все большему количеству людей делать ремонт самостоятельно, причем не только косметический, а и с полным изменением дизайна в квартире. Часто для этого применяются всевозможные обои на различных основах и различной цветовой гаммы. Интересный современный вариант — оклейка стен обоями на основе стеклоткани. Можно говорить о том, что стеклообои являются одним из наиболее практичных видов обоев под покраску сегодня. Их производят ткацким способом из стеклонитей, имеющих разную плотность, разных по толщине. Далее они пропитываются специальным составом, который обеспечивает стабильность материала. Следом за наклеиванием их на поверхность, возникает важный вопрос о том, какой краской для стеклообоев воспользоваться. Рассмотрим виды красок.

Виды красок для стеклообоев

Первыми отметаем масляные краски, созданные на растворах спирта, поскольку это непрактично, расход краски на стеклообои слишком большой, к тому же, достаточно сложно наносить.

А вот водоэмульсионные являются отличным вариантом. Краски такого плана могут быть разными по составу и, соответственно, по свойствам. Прежде чем приступать, необходимо решить, какие цели для вас наиболее актуальны, а потом уже выбрать, какой вид водоэмульсионной краски для обоев подойдет наилучшим образом. Обратите внимание на условия, при которых будет эксплуатироваться прокрашенная поверхность, это важно, особенно уровень влажности. Необходимо выяснить возможности механического повреждения, которым краска может подвергнуться.

Покраска стеклообоев водоэмульсионными красками – это, конечно, верный и надежный, практичный выбор, однако из огромного разнообразия красок, которое можно наблюдать в нынешних строительных супермаркетах, необходимо выделить ряд марок:

  • Тиккурила,
  • Джокер (финское производство),
  • Дюлакс,
  • Дюфа.

Нужно констатировать, что все эти краски для стеклообоев хороши. Однако есть один нюанс, нужно внимательно и аккуратно выбирать. При покупке есть риск стать обладателем ненастоящего продукта. Хоть все они и производятся на территории Российской Федерации, это не дает гарантию того, что поддельная банка вам не попадется. Выбирая краску, нужно убедиться в том, что продукция подлинная. Хорошим вариантом будет купить краску в проверенных, известных магазинах, которые обладают хорошей репутацией и дорожат ей.

Краска акриловая для стеклообоев отличается тем, что, в основном, образует блестящую, стойкую к истиранию поверхность. В принципе, специалисты нередко называют оптимальным вариантом, подходящим для покраски обоев на основе стекловолокна, водо-дисперсионные краски, связующими материалами, которых являются составы на основе бутадиен-стирола или, как раз, акрила. Они в полной мере сохраняют все отличительные качества стеклообоев, не мешают выступлению их внутренней фактуры. Стеклянные обои обладают стойкостью в отношении открытого огня, у них значительная экологическая чистота, а также паропроницаемость. Все эти полезные характеристики данного типа обоев не только не исчезают, а и совершенно даже не уменьшаются, при покрытии краской для стеклообоев такого типа. Кстати, нередко возникает необходимость найти краску для стеклообоев моющуюся, поскольку не все краски даже простую воду могут выдержать. Дисперсионная краска, обладающая шелковисто-матовой и матовой и поверхностью, отвечает этому параметру, а также она истиранию не подвержена.

Также нужно рассмотреть частично и полностью латексные краски для стеклообоев, марки такого вида. Краска Тиккурила Евро 7 сделана на основе латекса и акрилата. Она обладает матовым блеском и используется для покраски потолков и стен в сухих помещениях. Прекрасно подойдет и будет смотреться в спальнях, залах, гостиных, детских комнатах, кабинетах и любых других помещениях, где сухо, она долго там будет держаться.

Выбор краски для стеклообоев

Легкое мытьё поверхности, окрашенные данной краской, могут выдержать. К очевидным преимуществам можно отнести то, что ее можно применять в детских и лечебно-профилактических учреждениях.

Mattlatex (Дюфа) — латексная краска для стеклообоев, которая обладает матовым эффектом. Обычно ее используют для внутренних работ, ей присущ такой плюс, как стойкость к истиранию, поэтому применяется для оформления износостойких покрытий, обладающих большой паропроницаемостью. Она будет оптимальным вариантом для покраски обоев структурных и стекловолокнистых. Краска высококачественна, а также в расходе экономична.

После того, как краска для стеклообоев выбрана, вам, возможно, будет полезной следующая информация. Окрашивание стеклообоев осуществляется с учетом ряда нюансов в этом деле. Прежде чем выполнить нанесение слоя краски, нужно их покрыть специальной грунтовкой. В основе ее лежит разбавленный клей, это сделает лучшим связующий эффект краски с обоями. Краску лучше наносить специальным валиком или посредством распыления. Наносить краску желательно несколькими слоями, между ними делать интервал в 12 часов, как минимум.

Красим стеклообои

Стеклообои являются очень популярными материалами для формирования надежного, долговечного, красивого и оригинального стенового покрытия. За счет этого качественного материала создается неповторимая и яркая отделка, причем при необходимости можно легко и быстро поменять расцветку покрытия. Для этого используются только качественные и надежные краски.

Красим стеклообои

Характеристики стеклообоев:

Появились данные элементы на отечественном рынке относительно недавно, однако быстро стали востребованными среди многочисленных профессиональных отделочников и частных пользователей, которые самостоятельно занимаются ремонтными работами в своей жилой недвижимости. Получаемое из стеклообоев покрытие является прочным и долговечным, стойким к разным воздействиям и очень красивым.

Стеклообои

Плюсы стеклообоев:

  • материал является износостойким и надежным, а также отличается повышенным показателем прочности;

  • создается стеновое покрытие из стеклянных нитей, образованных исключительно с применением природных и безопасных компонентов;

  • если выбрать качественный материал, то он будет устойчивым к разным механическим воздействиям и разрывам, поэтому на нем не будут оставаться царапины или иные дефекты;

  • материал является пожаробезопасным, поэтому не возгорается при воздействии прямого огня, а при очень высокой температуре не выделяются разные токсичные вещества;

  • стеклообои являются антистатичными, поэтому они практически совсем не загрязняются, что позволяет очищать их разными чистящими средствами;

  • стеклообои обладают уникальной способностью пропускать как воздух, так и влагу, поэтому на стенах и самом покрытии не появляются грибки или плесень;

  • сам процесс нанесения материала считается простым, а для этого не надо предварительно уделять много внимания подготовительным работам, поскольку покрытие скрывает незначительные дефекты и неровности на основании;

  • получается удивительная и яркая отделка, которая будет настоящим украшением любого сооружения;

  • выпускаются обои в разных видах, которые отличаются фактурой и иными параметрами, поэтому можно выбрать гладкие элементы или рельефные;

  • окрашивать покрытие можно в разные оттенки, поэтому можно будет легко изменять расцветку и внешний вид любого помещения.

Покрашенные стеклообои

Какой краской красить стеклообои:

Если надо изменить внешний вид покрытия, необходимо правильно выбрать краску для этих целей. Раствор должен отвечать следующим важнейшим требованиям:

  • незначительное время высыхания покрытия;

  • не должно быть резкого и неприятного запаха от краски;

  • в структуру материала, из которого сделаны стеклообои, краска должна проникать быстро и на значительное расстояние;

  • не допускается наличие в растворе каких-либо токсичных или вредных элементов.

Наиболее популярными красками для этих целей являются:

  • Водно-дисперсионные растворы, которые формируются из водной дисперсии определенного полимера.

    Данные составы являются безопасными и надежными. Они быстро высыхают и не обладают неприятным запахом.

  • Акриловые составы являются влагостойкими и надежными.

    Краска для стеклообоев

    Они легко выдерживают воздействие ультрафиолета, поэтому не выцветают при постоянном воздействии солнечных лучей. Они очень быстро высыхают, а после выполнения всех работ легко очищаются и моются.

  • Латексные составы, которые считаются оптимальными для стеклообоев.

Латексная краска для стеклообоев

Как покрасить стеклообои:

Процедура считается достаточно простой и быстрой, поэтому допускается выполнять ее своими силами. Лучшим выбором считается водоэмульсионная краска для этих целей. Весь процесс разделяется на действия:

  • на поверхность созданного покрытия наносится грунтовка, причем для этого используется качественный валик, равномерно распределяющий раствор по поверхностям;

  • непосредственное нанесение краски.

Наносим краску на стеклообои

Нанести состав можно несколькими разными способами, к которым относится:

  • Покраска с применением специальных бордюров. Они позволяют сделать фактурную и уникальную рельефную поверхность на покрытии из стеклообоев. Для этого можно изначально приобрести отделочный материал с разным рельефом или же можно купить отдельно сами бордюры.

  • Работа с использованием трафаретов. Данные элементы позволяют создать на покрытии яркие и необычные рисунки или узоры. Важно первоначально определится с создаваемым орнаментом, после чего он наносится на поверхность с применением скотча. Далее обои красятся в нужную расцветку. После высыхания краски устраняется с поверхности скотч.

  • Ракельное окрашивание. Основной слой создается из ярких расцветок, а после его высыхания создается лессирующее покрытие, которое будет в схожем тоне с основной расцветкой.

  • Покраска с использованием лазури. Предполагает применение специальной комбинации расцветок, причем один цвет является ярким и броским, а второй спокойным и мягким. При этом в составе имеются разные хлопья, сделанные из высококачественных и декоративных материалов.

Таким образом, покраска стеклообоев может быть выполнена из разных материалов, для чего важно знать, какую краску выбрать и как ее наносить.

Автор статьи

Как покрасить стеклообои видео:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Чем красить стеклообои

Чарующее сочетание красок, правильное соединение различных текстурных дизайнов и, безусловно, творческий подход к покраске стеклотканевых обоев превратить унылые стены в произведение искусства! Но чем красить стеклообои, какой краске отдать предпочтение!? При покраске стеклообоев и малярных стеклохолстов, нужно обязательно учитывать какого эффекта вы хотите добиться. И только, исходя из этого, нужно выбирать краску для стеклообоев. Специалисты рекомендуют красить стеклотканевые обои водно-дисперсионной краской.

Ассортимент водно-дисперсионных красок весьма широк, и иногда трудно выбрать правильный вариант. Главные условия при подборе краски для стеклообоев – краска должна разбавляться исключительно водой и решать задуманную задачу. Соблюдение этих требований позволит легко подобрать моющее средство и упростить уход за поверхностью оклеенную стеклообоями или стеклохолстом.

Водно-дисперсионные краски – это материалы, основа которых состоит из водных дисперсий синтетических полимеров. В качестве разбавителя для данных красок используется вода, что делает их экологически чистыми и негорючими. Частицы связующего в этих красках диспергированы в воде. Когда влага испаряется, эти частицы сближаются и при контакте прилипают друг к другу, тем самым образуя прочную пленку. 100%-ная экологичность и пожаробезопасность является практически основным ответом на вопрос – чем красить стеклообои в детской комнате!

Водно-дисперсионные составы абсолютно не содержат органических растворителей, именно поэтому они не имеют специфического запаха. Они отлично наносятся и кистью и валиком и распылителем. Образующееся покрытие имеет высокий уровень адгезии к стеклотканевым обоям и обладают крайне высокими эксплуатационными характеристиками, например, пропускают пары влаги, что позволяет поверхности «дышать», тем самым повышая комфортность микроклимата в комнатах.

Водоэмульсионная краска в большинстве своем выпускается – белого цвета, однако для получения нужных цветовых оттенков абсолютно нет преград и ограничений. Для этого используют специализированные тонирующие красители, которые позволяют добиться нужного оттенка или насыщенности цвета. Разработаны даже пигменты, имитирующие золото, серебро, платину, бронзу или сталь.

Колеровать краску можно вручную, но сегодня есть уникальная возможность для этой цели использовать современное оборудования (колеровочные машины). Такие машины позволяют получить любое количество краски необходимого цвета, а также при необходимости повторить его, что практически невозможно сделать вручную. Чем красить стеклообои и стеклохолсты – для выбора нужного оттенка у ведущих мировых производителей водно-дисперсионных красок существуют свои колеровочные карты, таким образом, каждому оттенку присвоен личный номер, что, безусловно, очень помогает при подборе оттенков.

Краска для стеклообоев – выбираем лучшую и используем с трафаретами и без

Физические свойства водно-дисперсионных красок для стеклообоев

Бутадиен-стирольные дисперсии

Имеют хорошую водостойкость, однако вместе с этим обладают ограниченной светостойкостью (т. е. желтеют под воздействием УФ). Этот факт существенно ограничивает их применение. Вследствие краски с таким связующим лучше применять только в помещениях с ограниченным проникновением солнца.

Акриловые дисперсии

Считаются наиболее универсальными. Акриловые краски составляют значительную часть всех водоэмульсионных красок, поэтому, намного чаще других применяются для покраски стеклообоев. Акриловые краски превосходно колеруются, причем до 15 000 разных оттенков и цветов.

Акриловые краски на стеклообоях прекрасно сохраняют свой цвет и выдерживают интенсивное облучение УФ. Качественные акриловые краски достаточно эластичные, долговечные и стойкие к мытью. Современные акриловые связующие позволяют изготавливать водно-дисперсионные краски для стеклотканевых обоев и стеклохолстов приближенные к специфике древесины.

Краски на латексной основе

Чем красит стеклообои? Специалисты рекомендуют для фактурных/структурных обоев использовать водоэмульсионную краску именно на латексной основе. Латексные краски отлично подходят для окрашивания стеклообоев, как в жилых, так и в общественных помещениях. Наносятся они валиком, кистью или краскопультом высокого давления.

Специалисты акцентируют особое внимание при покраске стеклообоев на такой нюанс: Используйте только качественные водно-дисперсионные краски с небольшим содержанием заполнителя, потому как в дешевых красках используют мел в качестве заполнителя, который после первой покраски забьет фактурный рисунок стеклообоев.

Прочитайте, это интересно:

Покраска стеклообоев

Виды стеклообоев

Электропроводка на кухне

Ремонт пола на кухне

Ремонт потолка своими руками — штукатурка и шпаклевка

Краска для стеклообоев

Сегодня все более востребованными при создании стильного и модного дизайна любого помещения становятся стеклообои. Но после поклейки такой вид отделки желательно покрасить. Это будет завершающим этапом в работе с обоями на основе стекловолокна, поэтому покраска должна быть выполнена особенно тщательно и качественно.

Какой краской красить стеклообои?

Выбор краски для стеклообоев полностью зависит от того, стены какой комнаты вы собираетесь окрашивать. Для покраски стеклообоев в гостиной подойдет обычная водоэмульсионная краска. Ведь в этой комнате редко детям позволяется расписывать или ковырять стены! А вот под покраску детской или кухни подберите водно-дисперсионную акриловую краску для стеклообоев. Такие обои можно будет без ущерба и тереть, и мыть любыми моющими средствами и губкой. Да и работа с такими красками очень удобна: краски абсолютно без запаха и легко наносятся на любую поверхность.

Перед нанесением краски на стеклообои, их надо прогрунтовать разбавленным обойным клеем. Это обеспечит более прочное сцепление краски с поверхностью обоев. Кроме этого, такая грунтовка уменьшит расход краски и визуально скроет стыки между наклеенными обоями. После того, как клей подсохнет, можно начинать покраску стеклообоев валиком, распылителем, а в углах и кистью.

Лучше будут смотреться стены, покрашенные дважды. Особенно это касается тех случаев, когда стены выравнивались не слишком тщательно. Покраска в два слоя полностью скроет все такие огрехи. После нанесения первого слоя краска должна подсохнуть в течение 12 часов и только потом можно красить второй раз. Однако не следует наносить слишком много слоев краски, так как под ее тяжестью стеклообои могут деформироваться или даже отклеиться.

Чтобы рассчитать расход краски для стеклообоев, нужно то количество, которое рекомендуется в аннотации к любой краске, увеличить в два раза, поскольку красить вы будете в два слоя.

 

Статьи по теме:

Утеплитель для потолка

Самый эффективный способ сохранить тепло в помещении – это утепление потолка. Какие бывают утеплители для потолка, а также их характеристики читаем в статье.

Какая подложка под ламинат лучше?

Краска для стеклообоев

Для того, чтобы покрытие было более долговечным, необходимо использовать специальную подложку под ламинат. Какими они бывают и какую следует выбрать, читаем далее.

Как правильно стелить ламинат?

Неправильный способ настила может свести на нет всю проделанную работу, поэтому прежде чем заняться ремонтом, следует вникнуть во все детали этого процесса. Как правильно стелить ламинат, читаем в статье.

Как выбрать ламинат для кухни?

Благодаря прочности, влагоустойчивости и доступной стоимости ламинат признан лучшим напольным покрытием для кухни, однако и его разнообразие способно поставить в тупик. Как выбрать ламинат для кухни, расскажет статья.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *