Куда поставить морозильную камеру в квартире

Кухни в наших домах не отличаются большой площадью, а значит и вместимостью. Подчас реализация кухонного пространства становится головной болью.

Как одновременно поместить в эту маленькую комнату гарнитур и обеденную зону? Уместна ли стиральная машина на кухне? Стоит ли устанавливать посудомоечную машину? И если стол со стульями можно убрать в другую комнату, а без посудомоечной машины и вовсе обойтись, то самый главный вопрос останется не решенным. Куда поставить холодильник?

Вариантов установки холодильника не так уж и мало. Первый из них, самый очевидный, это поставить холодильник в любой свободный угол. Тогда громоздкий аппарат не будет мешать передвигаться по помещению и смотреться красиво, в особенности, если подобрать холодильник подходящего под гарнитур размера.

Второй вариант установки холодильного шкафа тоже достаточно распространен. Установка аппарата у выхода весьма эффективна для маленьких кухонь, особенно если вовсе убрать дверь. В первую очередь это удобно, нет необходимости проходить вглубь кухни, что бы достать что-либо из холодильника. Такой дизайнерский ход будет не только украшать квартиру, но и визуально увеличит комнату. Для создания законченного вида кухни, можно установить холодильник в нишу из гипсокартона.

В принципе, если места мало, можно обойтись более компактной моделью холодильника. Для этого нужно знать, как правильно разместить продукты в холодильнике.

Еще большие проблемы в установке холодильника испытывают хозяева квартир-студий или мини-кухонь в четыре квадратных метра. Решение этой дилеммы может стать креативным и рациональным. Холодильник всегда можно установить под рабочей поверхностью. Конечно, придется пожертвовать объемами холодильного шкафа или же по отдельности приобрести холодильную камеру и морозилку.

Однако спрятав дверцу аппарата под декоративной панелью, подходящей под остальной гарнитур можно создать вид, что холодильник в кухне и вовсе нет. Точно такой же трюк можно проделать и с прибором более привычных размеров.

Любители нестандартных решений могут и вовсе вынести холодильник за пределы кухни. С таким вариантом расположения холодильного шкафа нужно быть осторожным. Если на кухне холодильник почти в любом месте смотрится уместно, то в интерьере жилой комнаты такой «гость» может выглядеть странно.

Среди разнообразия конструкций и объемов холодильников можно выбрать подходящий аппарат для любого помещения. Более узкие и высокие модели выглядят элегантно и позволяют сэкономить площадь.

Самыми первыми многоэтажными домами для простых людей были, построенные при Никите Сергеевиче Хрущёве, панельные четырёх и пятиэтажные здания с квартирами для каждой семьи. Раньше народу полагались коммунальные комнаты, с общими кухнями и санузлами.

Содержание

Особенности хрущевских кухонь

Холодильники в 50-х годах прошлого столетия были большой роскошью. Поэтому в каждой кухне было организовано пространство для хранения продуктов с естественным охлаждением. Холодильник в хрущевке был связан с улицей отверстием с решёткой. Зимой там хранилось до 40 кг мяса.

Кухни были различными по площади в основном 9 метров, но встречались и маленькие, в зависимости от планировки квартиры. Зато коридор был просторным, в переходе в кухню стоял встроенный шкаф под продукты. Поэтому в шаговой доступности можно было найти удобное место, куда поставить холодильник в хрущевке: фото одного из вариантов.

Как поместить холодильник в тесном помещении

Дизайнеры советуют, куда поставить холодильник в хрущевке. Для лучшей организации рабочего пространства поместить объёмный предмет можно:

  • у двери;
  • около окна;
  • в противоположном мойке углу;
  • под столешницей.

Где поставить холодильник в хрущевке зависит от размера аппарата.

Куда спрятать холодильник: 7 вариантов, о которых вы не догадывались

Для высокой двухсекционной модели лучшим местом на кухне будет угол.

Важно! Необходимо согласовать перепланировку кухни со всеми членами семьи, чтобы общение в тесном пространстве было не в тягость.

Местом, где разместится холодильник в хрущевке, может стать подоконная ниша. Там изначально устанавливались встроенные шкафы с уличным охлаждением. Именно там, под широким подоконником вплотную к холодной стене с вентиляционным ходом установится невысокий прибор. При этом поставить морозильник и холодильник как отдельные аппараты.

Выбираем место для холодильника вне кухни

Со стороны хода, ведущего на кухню из прихожей, встроен глубокий шкаф для хранения посуды и продуктов. В него даже двухдверный холодильник в коридоре в хрущевке поместится. Мешающую дверь можно заменить аркой, тем самым расширив кухонное пространство. Единственным неудобством станет узкий коридор, по которому не пройти на кухню, если открыта дверь холодильника.

Хорошим решением увеличения свободного пространства кухни станет поместить холодильник в прихожей в хрущевке. Хорошо, если это будет невысокий аппарат, например, морозильная камера. Она удачно впишется под зеркало и станет местом для хранения мелочей. Так как морозильник открывают редко, хозяйка не почувствует неудобства от выноса аппарата из рабочей зоны.

Ещё одним нетрадиционным решением малой кухни с высокими потолками может стать создание комплекта кухонной мебели с высокими навесными шкафами. Во втором ярусе разместится много кухонных мелочей. Первый этаж использовать для установки посудомоечной машины, холодильника, варочного оборудования.

Видео: ставим холодильник в хрущевку

Для многих жителей так называемых «хрущевок» — это очень актуальная проблема. Действительно, куда же можно поставить холодильник на маленькой кухне? Рассмотрим несколько вариантов.

  1. Первый вариант – это размещение холодильника на самой кухне. Как ни крути, но удобнее места не найти: чем меньше путь к холодильнику, тем быстрее вы приготовите пищу, затратив на этот процесс минимум усилий. Подумайте, возможно, вам и не нужен холодильник стандартных габаритов? Возможно, вас устроит аналог поменьше? Семейные пары без детей, холостяки, незамужние девушки, студенты – в общем, если в квартире проживает не больше двух людей, то этот вариант вполне может им подойти.
    В таком случае холодильник вполне может разместиться под рабочей поверхностью, то есть под столешницей.
  2. Если вам все же нужен холодильник стандартных размеров с большой морозильной камерой, стоящий в обязательном порядке на кухне, то обратите свое внимание на встраиваемые варианты. Они не так громоздки и сделают вашу маленькую кухнювизуально больше.
  3. Прочитайте статью про мини-куни. Отсюда можно почерпнуть немало идей по размещению холодильника.
  4. Если из кухни есть выход на хорошо застекленный, отапливаемый балкон, то холодильник может найти здесь свое место. Фактически в этом случае кухня является совмещенной с балконом. Однако перед установкой все же нужно подробно ознакомиться с условиями эксплуатации данного прибора бытовой техники.
    Не ставьте холодильник на застекленные, но не отапливаемые балкон или лоджию: зимой или осенью из-за низких температур и высокой влажности неизбежна поломка, не подлежащая гарантийному ремонту. Прямое попадание солнечных лучей и резкие перепады температуры также могут негативно сказаться на работе холодильника.

    Холодильник на кухне: варианты размещения, правила выбора

    Не забывайте также, что холодильник – это, прежде всего, электроприбор! Попадание влаги в розетку или на провода может привести к короткому замыканию и, как следствию, пожару!

  5. Многие, имея кухню с таким ограниченным пространством, ставят холодильник в коридоре или комнате. Чаще всего от этих людей потом можно услышать массу жалоб на такое неудобное, но, к сожалению, безвыходное положение. Бегать далеко, приготовление пищи превращается в марафонский забег (хотя желающие похудеть не будут против такого положения вещей). Здесь можно посоветовать купить два холодильника: один маленький – встраиваемый под рабочий стол кухонного гарнитура, в котором будут храниться продукты первой необходимости, и второй большой – здесь можно хранить замороженное мясо и другие продукты, которые нужны не так часто. Не экономьте на своих силах и времени!
  6. Если в коридоре есть встроенный шкаф, то можно им пожертвовать в пользу холодильника и увеличения пространства на кухне.
  7. Если за стеной кухни у вас есть кладовка, то холодильник вполне можно поставить и здесь.
  8. Возможен также вариант с небольшой перепланировкой. «Небольшой» вовсе не означает, что она не должна быть согласованна в домоуправлении. Можно кирпичом или гипсокартонном заложить проход из коридора, поставить к образовавшейся стене холодильник. А проход на кухню сделать из примыкающей комнаты.

И напоследок еще один немаловажный совет: свою кухню нужно полюбить, даже если она маленькая и ничего не помещается! Все в Ваших руках, создайте уют, и тогда даже на небольшом пространстве вам и вашим близким будет гораздо комфортнее, чем где-либо еще!

Будет ли работать морозильная камера на балконе?

Морозильная камера приобретается для того, чтобы зимой вся семья была обеспечена необходимыми запасами фруктов, овощей, грибов и мяса. Но зачастую в малогабаритных кухнях нет места, чтобы установить такую технику, и приходится подыскивать альтернативные варианты. Нередко устанавливается морозильная камера на балконе, поскольку в жилом помещении для нее банально не хватает площади. И вот здесь мнения домовладельцев кардинально расходятся. Одни считают, что техника не будет даже включаться, поскольку на улице зимой слишком холодно. Другие же утверждают, что правильно выбранная морозилка и соответственным образом оборудованный балкон — это главные факторы успеха в таком расположении.

Какими бывают морозильные камеры

Прежде чем решить, будет ли работать морозилка на балконе зимой или в теплое время, стоит понять принцип действия устройства. Отдельно стоящая морозилка представляет собой агрегат объемом 100-500 литров, предназначенный для замораживания, охлаждения и продолжительного хранения различных продуктов. Производительность устройств может находиться в пределах 5-15 кг/сутки.

Класс техники обозначается количеством снежинок (*) — чем больше *, тем ниже температура в морозилке, тем дольше здесь могут сохраняться продукты.

Также в обозначении присутствуют и буквенные индексы. Они демонстрируют класс энергопотребления. D характеризуется как «среднее», а экономными классами считаются A, B, C. Наиболее выгоден в плане энергопотребления класс А++.

Холодильник на кухне — как его разместить? Обзор самых эффективных вариантов (80 фото)

Хотя количество потребляемой электроэнергии зависит не только от класса техники, но и ее объема, а также от условий эксплуатации, в том числе и от температуры окружающей среды.

Вы также можете выбрать горизонтальную морозильную камеру на лоджию в виде ларя или вертикальную, напоминающую обычный холодильник. Устройства различаются и по количеству отделений, а также по наличию дополнительных функций. В числе последних самыми распространенными считаются индикаторы температур, блокировка кнопок, замок на двери. Морозилки различаются и по способу оттаивания — допускается ручная разморозка или система no frost.

Эксплуатационные требования техники

Определенные характеристики устройства не допускают, чтобы морозилка на балконе эксплуатировалась в принципе, хотя в каждом правиле есть свои исключения. Ведь одно из главных условий успешного использования — поддержание соответствующего температурного диапазона. В случае, если температура постоянно меняется, а на корпусе скапливаются конденсат и пыль, то работоспособность техники окажется крайне низкой.

Поломка может произойти и из-за прямого попадания солнечных лучей. ведь перегревы губительны для такой техники — при них происходит нагрев хладагента и сбои в работе.

Важно: Многое зависит и от конкретного производителя. Некоторые модели совершенно не выдерживают низких температур, а некоторые будут работать в таких условиях, но лишь ограниченное время, то есть общий срок эксплуатации сократится.

Эксплуатационные различия объясняются очень просто — для разных моделей используют разное масло. Оно может быть:

  • синтетическим. Сохраняет работоспособность в пределах диапазона -3…-5 градусов;
  • минеральным. Быстро густеет при снижении температуры ниже нуля;
  • полиэфирным;
  • поливинилэфирным. Самое современное решение, подходящее для работы в неблагоприятных условиях.

Практически все модели морозильных камер рассчитаны на использование при плюсовой температуре. Выделяют такие климатические классы:

  • N, нормальный – температура в пределах +16…+32;
  • SN, субнормальный — от +18 до +38;
  • ST, субтропический — +18…+ 38;
  • T, тропический — +18…+ 43.

Кроме того, для каждого климатического класса техники подбирается особенный хладагент. Как правило, он рассчитывается на циркуляцию при положительной температуре и не будет должным образом функционировать на морозе .

Кроме установки морозильника, можно также провести дизайнерские работы и обустройство балкона. и тем самым значительно преобразить это помещение, ведь интересных идей для этого существует очень много.

Вариантом для хранения овощей на балконе является специальный термошкаф, который поддерживает определенную температуру. Больше информации о его разновидностях вы найдете тут .

Особенности работы морозилки на балконе зимой и летом

Летом установленная морозилка на балконе будет страдать, в первую очередь, из-за солнечных лучей. Впрочем, если балкон застеклен, то проблема решается довольно легко — с помощью плотных жалюзи.

А вот зимняя эксплуатация техники имеет свои особенности. Следует учитывать, что примыкающие к жилым помещениям балконы подразделяются на:

  • открытые, без остекления;
  • остекленные, но не утепленные;
  • остекленные и утепленные, но не отапливаемые;
  • остекленные, утепленные и отапливаемые, фактически представляющие собой полноценное жилое помещение.

Естественно, лучше всего себя будет чувствовать морозильная камера на балконе зимой и летом, если он отапливается. В этом случае нет никаких ограничений, поскольку техника ставится фактически в жилое помещение. Если же балкон утеплен, но отопления в нем нет, то все зависит от того, какой температурный режим поддерживается на этой площади. Если вы можете гарантировать условия в соответствии с регламентируемыми, то можете без опасений выносить технику на балкон.

Когда же балкон только застеклен, без утепления, то устройство, скорее всего, выйдет из строя или начнет работать со сбоями. Все дело в том, что на таком пространстве температурные колебания будут слишком резкими. Использование техники в данном случае будет нерациональным. Исключение составляют случаи, когда ваш дом находится в зоне мягкого зимнего климата, и существенных морозов здесь не бывает. Рекомендации об установке отопительного прибора возле морозильной камеры вряд ли можно назвать эффективными. Ведь так существенно увеличивается расход электроэнергии, а кроме того, отсутствие контроля за работающим нагревателем может привести к аварийной пожароопасной ситуации.

А вот на открытом балконе морозилку не стоит держать ни летом, ни зимой. Здесь главной проблемой станут осадки, из-за которых портится эмалевое покрытие и выходит из строя электрическая проводка.

Еще несколько правил

Использование морозильника на балконе ограничено и правилами технической безопасности. Так, на незащищенном от осадков пространстве использование бытовой техники запрещено. Вряд ли вы станете выполнять капитальный ремонт балкона для того, чтобы вынести сюда морозильную камеру, однако только в этом случае все риски будут устранены.

Важно: Розетку для электроподключения все же лучше оставить в комнате — тем более, что правилами пожарной безопасности вынос розеток на балкон запрещен.

Очень важно контролировать климат на балконе, не допуская ни перегрева, ни переохлаждения. При нагреве от солнечных лучей в камере станет чаще срабатывать выключатель, и потребление электроэнергии увеличится. В мороз же велик риск полного выключения компрессора.

На теплом балконе морозилка зимой вполне хорошо себя чувствует, и на нее даже можно ставить цветы

Выбирая двухдверный агрегат, вы будете экономить энергию при каждом открывании, поскольку так меньше выветривается холод. Кроме того, при выборе модели нужно учитывать и грузоподъемность самого балкона, ведь перегрузки здесь недопустимы. Считается, что один человек будет потреблять около 50 килограмм разных замороженных продуктов ежегодно.

Прочитали нашу статью — нажмите кнопку и поделитесь ей с друзьями в социальных сетях!

Как по мне морозильная камера будет просто идеально смотреться на балконе, особенно небольшая такая, где можно хранить всякие овощи. Ведь мы знаем какие зимой они дорогие, зато вот благодаря морозилке можно иметь небольшие запасы и порадовать себя ими или же родных. Вещь реально полезная очень)

А мы специально с лета провели утепление, остекление и освещение на балкон, для экономии места в кухне. Розетку тоже установили здесь, возле подоконника. Очень удобно использовать морозильную камеру на балконе, и совсем не опасно, учитывая что осадки сюда не попадают.

Хочу купить но фрост морозильную камеру и тоже нет места на кухне,живем в частном доме,в пристройке холодной не отапливаемой уже лет 5 стоит морозильник саратов 6-ти камерный-но в нем много снега образуется размораживать не охото (раза 2 в год)-работает хорошо без сбоев, теперь новый морозильник на улице ставить жалко …и не знаю выдержит ли. Есть ли у кого опыт использования современных морозильников в неотапливаемых помещениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *