Вздутие ламината — решение проблемы: полезные советы от профессионалов с картинками.

.

Что делать — ламинат начал подниматься "домиком"?

Я купила квартиру в новом доме, в которой постелен ламинат.При ходьбе по полу было (в одном месте у входа)небольшое шевеление, через 5 мес пол,практически весь заиграл и ламинат начал подниматься «домиком». Я в панике,что делать.Квартира-студия.


Согласен с коллегой. Часто бывает так,что ложат ламинат летом,в сезон ремонтов,не оставляя зазоров вдоль стен,вплотную. С приходом холодов,по законам физики,дом охлаждается и сжимается,от чего встает дыбом и ламинат и двп и тд. Надо переделывать.


Наверняка, была нарушена технология укладки ламината.
Что делать? — Разбирать ламинат и укладывать по-новому по всем правилам.


Ламинат может подниматься по нескольким причинам:

  • от влажности. Если квартиру заливали соседи или перед укладкой ламината наливные полы не полностью высохли. Причина может быть и в сырости нижних этажей, если внизу вашей квартиры находится подвальное помещение или соседи сделали перепланировку и под комнатой с паркетом оказалось соседская ванная комната, сауна и т.д., есть риск, что влага проникает наверх.
  • если нарушена технология укладки, не оставлен допустимый размер зазоров в местах, где ламинат примыкает к стене,
  • если поверхность под ламинатом плохо подготовлена: неровности или недопустимые уклоны.

Нужно исправлять, но сначала найти и устранить причину, почему ламинат вздулся. Сначала измерить уровень влажности в помещении, если она высокая, то нужно высушить подложку и сам ламинат. А для этого аккуратно снять плинтус и ламинат разобрать до места, где вздулся (стал домиком). При разборке, каждую снятую планку и линию где лежала пронумеровать. Если нужно поверхность, подложку под ним просушить. Если ламинат влажный -просушить, если сильно покоробились планки — заменить. Трудно купить точно такой же ламинат, придется подбирать, что окажется ближе по цвету к испорченному.

Если ламинт вздулся, что ему некуда расширяться, отсутствуют зазоры между стеной и ламинатом, то снять плинтус, определить место, где ламинат вплотную прилегает к стене и подрезать планки так, чтобы зазор был не меньше 1 сантиметра. Также разобрать ламинат до места вздутия и заново уложить на место.


Если ламинат поднимается пузырём (домиком), значит нарушена технология при укладке!

Нужен человек более менее владеющий инструментами и незначительный ремонт!

Происходит это из-за того, что ламинат упирается в стены, а при расширении поднимается пузырём — неверно сделан зазор, либо не вытащены установочные клинья между торцами ламината и стеной!

Нужно определить по волне место где он упирается в стену, открутить плинтус и вытащить не вытащенные установочные клинья, если дело в отсутствии зазора, то его нужно сделать прорезав его в примерно 5 миллиметров, затем установить плинтус на место и радоваться жизни.


Если ламинат в вашей комнате начал подниматься "домиком", надо срочно предпринимать меры.

Влага видать является причиной шевеления ламината.

Плотно уложенный ламинат, особенно если он плохого качества, и влагу вбирает в себя, может волнообразно подыматься.

Попробуйте разобрать и посмотреть что там под ним.

Если всё сухо, нет плесени и гнили, то можете переложить его заново. Но лучше сделайте новое покрытие для пола. Дороже, но надёжнее.


Во первых, материал не испортился, и можно все исправить. Разбираем все покрытие, благо сделать это легко, и запоминаем где что было, помечаем мелком. Обрезаем немного панели, делая зазор по пять миллиметров от каждой стены, и собираем на клей все обратно.

Уложенный ламинат вздулся — что делать?

Вот и все.

При укладке ламината, обязательно должны оставляться зазоры между кромкой и стеной, и тогда при расширении от влажности, его не покоробит.


Есть много предположений, но я знаю правильное.

Вы ,наверняка, нарушили технологию укладки ламината из за этого он встал " домиком ".

Как ранее говорили, что с приходом зимы дом становится холоднее и все встаёт "домиком " : ламинат, ДВП, фанера и так далее…

Теперь надо всё вам менять.

Надеюсь я вам помог.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Вы недавно постелили ламинат и теперь он вздулся?

Если Вы уже зарегестрированны, вводите данные для входа!

Знаете, почему поднимается ламинат после укладки? Сейчас строительные эксперты сайта poleznayadoska.ru назовут 8 самых частых причин, исходя из своего опыта.

Сразу скажем, что если вопрос касается не дефектов ламината, а общего поднятия уровня пола после укладки, то это не является чем-то плохим. Уровень всего пола всегда приподнимается вверх на 1-2 мм после укладки из-за влажности в помещении.

1. Во время укладки необходимо было постелить гидроизоляционную пленку. Если во время укладки ламината Ваши мастера-укладчики этот шаг пропустили, то это со временем может привести к тому, что ламинат поднимется. Такой тип пленки укладывается всегда. Исключением является только прочное деревянное основание пола.

Минимальная толщина самой гидроизоляции должна быть 0,2 мм.

2. Ламинат может быть бракованный сам по себе. По мнению специалистов сайта poleznayadoska.ru, это сегодня становится достаточно частой причиной его «поднятия».

3. Ламинат – не бракованный, но изначально очень низкого качества производства. Обязательно ищите отзывы о производителе, если собираетесь обзавестись покрытием от какой-то новой или малоизвестной фабрики. Исправление только одно: перестилка. Кстати, в последнее время участились случаи вздутия кровли крыш в жаркую погоду. Причина та же самая: низкое качество китайского производства. Более подробно об этом написано на сайте про современную битумную кровлю:http://www.ac-holding.ru/roof/soft/.

4. Во время укладки специалисты не провели всех работ по подготовке поверхности пола. Речь идет о стяжке. Например, она может быть неровной или  скошенной. В случае, если в комнате с ламинатом воздух будет достаточно влажным, он также может подняться из-за неровностей стяжки.

Если стяжка некачественная, то также  возможно поднятие ламината при попадании влаги на поверхность покрытия.

5. Если влажность в комнате сильно повышается, то ламинат  может «вспучиться» даже при более-менее качественной укладке. Возможно, в комнате на пол попадает вода или из подвала проникает конденсат. Нередко дождливая погода сильно повышает влажность в помещении, имейте ввиду. Необходимо измерить влажность в комнате с помощью простейшей домашней метеостанции, купленной в магазине.

6. Частой причиной того, почему поднимается ламинат после укладки, является зазор. При укладке может быть оставлен слишком маленький зазор между стеной  или перегородкой и торцом ламината. Оптимальный размер – до 5% от длины пластин ламината, возьмите до 1,5-2 см. Лучше слегка «переборщить», залив шов герметиком, чем допустить поднятие пола в будущем.

7. Нередко чрезмерно тяжелая мебель в комнате с ламинатом слишком сильно давит на него. В результате он прогибается в одном месте и поднимается в другом. Возможно, исправить ситуацию помогут войлочные подложки.

8. Некачественная обработка швов между пластинами ламината также часто приводит к его поднятию.

Узнать более подробную информацию об услугах по реставрации паркета и ламината можно по телефону: +7 (351) 247 83 82 или на странице «Реставрация».

.

Ламинат сильно затопило? Не беда…

Замковые соединения даже хорошего водостойкого ламината могут отслоиться, если воду не удалось быстро убрать.

Впитывает влагу и разбухает и основа панели, практически всегда содержащая прессованное дерево. Если при монтаже была нарушена технология укладки ламелей (у стены не оставлен достаточный технологический зазор), то пол может сильно покоробиться.

Если у вас затопило ламинат на балконе или лоджии, то при отсутствии остекления и отопления оной в зимний период ламинат моментально испортится. Чтобы спасти ламинат, обязательно остеклите свой балкон. Вы можете посмотреть цены на недорогое остекление лоджий в фирме Окна Класс и понять, что дешевле заранее провести остекление, чем потом заново покупать ламинат. Скажите им, что вы от нашей компании и они дадут дополнительную 15% скидку.

Итак, у вас сильно затопило ламинат — что делать в этом случае?

Поднявшиеся от воды края панелей или коробление говорят о необходимости быстрой разборки пола.

Снимаем испорченные ламели и сушим: они способны впитывать и отдавать влагу, восстанавливаясь в размере. Единственный вариант для окончательно испорченных панелей – замена.

Ламели для сушки укладываем длинным торцом на пол.

Как исправить вздувшийся ламинат, советы специалистов

Хотите испортить их — поставьте самым кажущимся удобным способом – к стене на короткий торец. Ламели гарантировано прогнутся, количество приобретаемых упаковок ламината вырастет.

Пока ламинат сохнет, снимаем подложку и сушим пол. Оставив его влажным, можно уверенно ожидать того, что пол зацветет. Избавить от влаги или заменить необходимо и подложку.

Обычное время высыхания панелей примерно две недели. Выждав это время, пытаемся снова уложить пол.

Испорченные и недостающие ламели заменяем аналогичными изделиями.

Перед укладкой пола каждую ламель внимательно осматриваем. Дефектуем те, у которых поднялись края (и без этого былой визуальной монолитности покрытия добиться уже вряд ли удастся). Вместо них — покупаем в магазине такие же, но новые.

Более подробно об этом мы писали в статье о том, что делать, если залили паркет.

А если не сильно затопило ламинат — что делать тогда?

Хорошо, если выбор покрытия пола и приобретение ламината сопровождались изучением отличий в классе износостойкости, разницы между водостойкостью и влагостойкостью. Выбор в пользу водостойкого изделия при быстром удалении влаги избавит от серьезных потерь времени и денег.

Размеры некачественного ламината могут измениться, если вода успеет намочить замок и плиту. Не исключено, что они не вернутся к прежним значениям.

Дальше вновь возвращаемся к решению задачи: затопило ламинат что делать.

Как можно быстрее насухо вытираем воду.

Демонтируем плинтус, обеспечиваем покрытию возможность беспрепятственного расширения (даже если пол частично «переберется» на стену).

 

Снова ждем одну-две недели до момента, пока пол высохнет сам.

Хотите испортить ламинат?

    Попробуйте ускорить сушку с помощью:

  1. тепловых пушек,
  2. фенов,
  3. калориферов.

Как правильно его сушить феном — читайте в статье о том, что делать, если вспучился ламинат.

Скорее всего, ламинат высохнет и встанет на место.

В случае чего — взбухшие панели и ламели с поднявшимися краями придется заменить, разобрав пол или отдельные участки.

Если Вам все же не удалось спасти ламинат, то наша компания может вам помочь.

Для заказа перестилки ламината — обращайтесь в раздел по укладке ламината или на страницу контакты.

Ремонт ламината

Рассмотрим различные ситуации, которые приводят к потребности в ремонте ламината и варианты их исправления.

Небольшие щели в стыках между досками ламината

Появление небольших щелей просто так не происходит. Есть две основных причины:

  • щель пропущена во время приемки работ по укладке ламината
  • доски начинают расходиться в процессе усыхания зажатого полотна напольного покрытия

В первом варианте ремонт ламината будет заключаться в подбивке струбциной напольного покрытия (если плинтус уже установлен, его надо демонтировать в том месте, где требуется подбивка). Во втором варианте необходимо понять, чем зажато полотно и исправить ситуацию. Более подробную информацию о причине появления щелей читайте здесь

Большие щели в стыках между досками ламината

Ремонт ламината в этом случае усугубляется запущенностью ситуации. Либо недожатый во время укладки замок окончательно разошелся, либо зажатое напольное покрытие рассохлось настолько, что сломало замки.

Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что для исправления этой ситуации без разборки напольного покрытия не обойтись.

Что делать если поднялся ламинат и как устранить этот дефект?

Т.е. надо снять плинтуса, переместить мебель настолько, чтобы она не мешала разбору напольного покрытия до проблемной зоны и аккуратно выполнить демонтаж.

В таких вариантах не важно от какой стены начинать — главное, чтобы она была ближе к месту ремонта ламината. А направление замка хоть и внесет определенные неудобства, но не критично. Также велика вероятность замены одной или нескольких досок ламината — они должны быть в наличии. Лучше, если это будут остатки от первоначального материала, идентичного уложенному.

Ламинат поднимается над полом

Возвышение ламината над полом может составлять от нескольких милиметров до десятков сантиметров. Эта ситуация говорит либо о неровности пола под ламинатом (проблема была изначально), либо о несоблюдении требований к технологическому зазору во время укладки. 

В первом случае ремонт ламината состоит из выравнивания пола под проблемным местом(для этого плинтус и ламинат надо демонтировать). Во втором случае необходимо либо увеличить технологических зазор рядом со стенами, либо сделать зазор в дверном проеме. Очень часто мастера идут на поводу у хозяев помещения и не делают разрыв (порожек) между несколькими помещениями. Это конечно красиво — единое напольное покрытие — но в разных помещениях температурно-влажностный режим различен, ламинат расширяется по разному. И максимальная длина полотна может быть внушительной. В результате оставленного зазора не хватает для эффекта «плавания», ламинат в лучшем случае просто поднимается, в худшем — ломаются замки. 

Края досок ламината сильно задираются

Причина деформации досок — излишняя влага. Скорее всего были либо небольшие лужи, либо серьезные протечки. Ремонт ламината в этом случае — замена коробленных досок. Со временем задранные края либо сотрутся, либо сломаются от обуви или мебели.

Царапины и сколы на ламинате

Верхняя поверхность ламината — самая прочная его часть. Но если даже ее удалось повредить, то наиболее приемлемый вариант ремонта — замена поврежденной доски. Глубокие повреждения можно попытаться замазать шпаклевкой или герметиком под цвет декоративного слоя, но об эстетике можно будет забыть. Этот способ приемлем только при крайних контрастах (например, если HDF-основа зеленая, а декор светлый, тогда зеленое пятно лучше замаскировать светлой шпаклевкой).

Потертости на поверхности ламината

Стереть ламинат до искажения декоративного слоя очень сложно, но можно. Например, колесиками офисного кресла. Единственно возможный ремонт в этом случае — замена стертых досок. 

Другие статьи по ламинату:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *