Как выполнить монтаж лепнины из гипса. Информационный строительный сайт |

Содержание:

  1. Из чего изготавливается
  2. Как монтировать фасадную лепнину?
  3. Несколько слов в заключение

При строительстве дома либо при изменении стиля старого здания, чтобы у него был более изящный вид, довольно часто применяется фасадная лепнина. После обработки при помощи этого материала здание обретает изысканный и индивидуальный вид.

При этом дом может стать истинным произведением архитектурного искусства.

Лепнина для декорирования фасадов должна иметь все необходимые свойства и качества, которые имеются у облицовочных материалов. Необходимо, чтобы она была устойчива к воздействию солнечных лучей, на нее не должны влиять атмосферные осадки и резкий перепад температуры.

Этот предмет декора должен быть одновременно прочным и легким. Без этих основных свойств он очень скоро потеряет свой первоначальный элегантный вид.

Кроме стандартной лепнины, которую также можно сделать и своими руками, можно заказать декор по своим эскизам. Многие специализированные компании практикуют выполнение подобных заказов. Приобрести можно продукцию как отечественного, так и зарубежного производителя.

Из чего изготавливается

Каким видом лепнины будет обработано здание, зависит лишь от ваших желаний и возможностей. К примеру, при проведении штукатурных работ можно на фасаде создать простые рельефы из цементного раствора.

В данном случае отделка получается монолитная, и уже не нужно волноваться о креплении облицовочного материала. Если вы хотите придать дому более аристократичный вид, то здесь поможет фасадная лепнина из следующих материалов.

Гипсовая

Гипс является одним из основных материалов, который отлично подходит для декорирования как снаружи здания, так и для внутренних работ. По традиции лепнина изготавливалась именно из гипса. Сейчас появились другие, более современные материалы, но лепнина из гипса не потеряла свою популярность.

Лепнина из гипса для фасадов обладает следующими основными достоинствами:

  • данный материал является экологически чистым;
  • создаваемые формы отличаются многообразием, каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящую;
  • в некоторых местах отделки, где трудно подобрать готовую форму, лепнина своими руками изготавливается прямо на месте (для этого имеются специальные шаблоны и формы).

Поскольку лепнина из гипса для фасадной части дома имеет довольно немалый вес, то ею лучше всего декорировать те фасады и дома, которые имеют достаточно прочный фундамент.

Для доставки и монтажа элементов для декора из гипса в некоторых случаях может потребоваться тяжелая техника. Если же мы говорим про строительство нового дома, то данный пункт учитывать не нужно, поскольку в этом случае весь материал будет доставлен заблаговременно.

Полиуретановая

Компании, которые выпускают этот вид отделки, постоянно ищут новые материалы, пригодные для этих элементов декора. Наряду с такими традиционными материалами как гипс, пенопласт, полимербетон, не последнее место занимает полиуретан.

Данный материал является прочным, устойчивым к деформациям, влагонепроницаемым. Он отлично взаимодействует со всеми материалами, которые чаще всего применяются сегодня в строительстве (дерево, камень и пр.). Лепнина из полиуретана внешне ничем не отличается от гипсовой, зато она эластична, не горит и не дает со временем усадку.

Чтобы монтировать этот декор, не нужно много человек, вдвоем можно отлично со всем справиться. Не нужна и тяжелая строительная техника, что позволит при проведении ремонтных работ сохранить в целостности окружающие строения и ландшафт.

После проведения монтажа своими руками этот элемент отделки можно покрасить, используя для этого специальную фасадную краску любого цвета. Продается лепнина из полиуретана в очень широком ассортименте.

Из полиуретана производятся также и другие необходимые элементы декора, такие как кронштейны, пилястры, фигурные карнизы и многое другое. Его можно белить, красить, а при необходимости и отреставрировать. Фасадная лепнина из полиуретана своими некоторыми достоинствами сравнима с гипсовой лепниной.

Достоинства:

  • полиуретан, как и гипс достаточно устойчив к температурным перепадам;
  • имеет повышенную влагостойкость;
  • данный материал невосприимчив ко многим химическим соединениям, которые в немалом количестве имеются в атмосфере;
  • имеет небольшой вес;
  • производство этого элемента декора не представляет особой сложности, а монтаж производится быстро и просто;
  • длительный срок службы;
  • наклеить полиуретан можно без проблем своими руками
  • не потребуется проводить экспертизу, проверяя стены дома на прочность, поскольку полиуретановая лепнина легкая.

Из полимербетона

Поскольку у классических материалов, таких как гипс или бетон, из которых изготавливается лепнина, тяжелый вес, то изготовители, кроме полиуретана, выбрали еще один неплохой материал. Им стал полимербетон.

В отличие от бетонных и гипсовых элементов декора, лепнина из этого материала не подвержена разрушению от воздействия на нее погодных условий, не помеха ей резкие перепады температуры, прямое попадание солнечных лучей и остальные механические воздействия.

В состав полимербетона входят только натуральные материалы, такие как песок, баритовая или кварцевая мука, полиэфирные смолы. По весу этот материал в 10 раз меньше, чем элементы декора из бетона и гипса. У него довольно высокая прочность и долговечность. И это является неоспоримым преимуществом.

К тому же для монтажа не потребуется специальная тяжелая техника, а достаточно будет лишь установить для высотных работ строительные леса.

Как монтировать фасадную лепнину?

Декорирование фасада лепниной своими руками производится путем ее приклеивания к стенам здания, причем желательно в теплое время года. Для этого используется специальный монтажный клей.

Затем производится тщательная обработка полости, которая находится между поверхностью и элементом декора при помощи специального полиуретанового клея. Это необходимо для того, чтобы не проникала влага.

После окончания монтажных работ необходимо все оставить на 12 часов для полного высыхания, при этом температура не должна быть ниже 5°С. При более низкой температуре на полное высыхание понадобится больше времени.

Необходимо, чтобы не было сильных температурных перепадов, поскольку это может быть причиной неравномерной поляризации. В итоге она может быть закреплена недостаточно прочно.

Несколько слов в заключение

Подводя итог, следует отметить, что при помощи лепнины для фасадов можно преобразить любое здание. Перед тем как выбрать подобного вида отделку, стоит помнить, что не каждая стена может выдержать элементы гипсового или бетонного декора.

Несущая конструкция должна быть достаточно прочной для этого. В противном случае можно выбрать данный элемент для декорирования из более легкого материала.

Монтаж гипсовой лепнины, установка лепного декора

Лепной декор – современный и востребованный вариант оформления стен и потолков, как для жилых домов, так и для муниципальных и общественных зданий. Гипсовая лепнина придает изюминку интерьеру любого помещения и на долгие годы сохраняет свой первозданный вид при условии правильной установки. Монтаж лепнины из гипса достаточно сложный процесс, требующий от строителя профессиональных знаний, навыков и опыта. Кроме того, установка лепных украшений требует от монтажника и гармоничного эстетического вкуса, поскольку практически все декоративные элементы гипсовой лепнины собираются из мелких частей непосредственно в процессе финальной стадии ремонта или строительства – отделочных работ. Лишь мелкие гипсовые элементы доставляются в декорируемое помещение в собранном виде, а процесс их монтажа заключается в посадке на клеевую основу или дюбели.

Следует отметить, что лепной декор не целесообразно монтировать в помещениях с повышенной влажностью и постоянно низкой температурой — как правило, ванные комнаты. Исключением являются большие ванные комнаты в домах элитного уровня, которые оборудованы мощной приточно-вытяжной системой вентилирования и кондиционирования воздуха. Неблагоприятные условия в помещении могут негативной сказаться на фактуре и качестве лепного декора, а в конечном итоге приведут к изменению цвета и растрескиванию гипсовой лепнины.

Технология монтажа лепного декора

Качественно проведенные работы по установке лепного декора в обязательном порядке требую предварительной подготовки поверхности стен и потолков к монтажу. Содержание подготовительных работ зависит от исходного состояния поверхности:

  • при небольших шероховатостях достаточно шлифовки наждачной бумагой;
  • крупные дефекты необходимо зашпатлевать, а после провести шлифовочные работы.

После выравнивания поверхность, на которую планируется монтировать гипсовую лепнину, обрабатывают грунтовочным раствором и дают высохнуть в течение 2-3 дней. Кроме того, установка лепного декора требует соблюдения ряда условий – доступные источники электричества в помещении, температура не менее 18 градусов тепла и подсобное помещение для монтажников. Завершение подготовительных работ позволяет приступать непосредственно к процессу монтажа лепнины из гипса. Технология установки лепного декора из гипса предполагает выполнение ряда последовательных действий:

  • Разметка. На основании проекта дизайна интерьера осуществляется разметка подготовленной к монтажу лепнины поверхности. Разметка необходима для того, чтобы в процессе монтажа образовывалось минимальное количество зазоров и расхождений.
  • Подготовка лепного декора к монтажу. Тыльную сторону изделия необходимо отшлифовать (можно наждачной бумагой). Кроме того, изделие из гипса должно быть немного влажным. Если декоративный элемент полностью высох, то его обязательно необходимо дополнительно увлажнить (для этого отлично подойдет пульверизатор). После увлажнения изделие становится хрупким, поэтому процесс монтажа должен быть максимально аккуратным, неспешным и бережным.
  • Дополнительный крепеж. Если декоративный элемент крупногабаритный или длинный, то в изделии просверливают отверстия для крепежа при помощи шурупов или дюбелей. Расстояние между отверстиями может составлять от 15 до 40 сантиметров (определяется длинной и весом изделия). Чтобы выдержать эстетику декора, крепежные элементы прячут под зенковками.
  • Разметка мет фиксации. На данном этапе производят обозначение на поверхности мест крепления лепных изделий в соответствии с просверленными в декоре отверстиями.
  • Подготовка мест крепления. В обозначенные на поверхности места крепления вкручивают дюбели.
  • Крепление. Лепной декор крепится на поверхности при помощи саморезов, шурупов, анкеров или клеевой основы.

    Декоративное оформление дома фасадной лепниной

    Вид крепления определятся весом и габаритами изделия. Мелкие декоративные элементы достаточно посадить на клей, а вот крупные изделия требуют более надежного и мощного крепления в виде оцинкованных дюбель-гвоздей или анкерных шурупов.

  • Заделка швов и стыков. Возможные щели, повреждения и стыки между элементами декоративной лепнины заделываются гипсовой смесью в течение 2 суток после окончания процесса монтажа.

Отдельного внимания заслуживает процесс установки гипсовых колонн. Для того чтобы установить колонну необходимо соединить ее половинки вокруг металлического прута, который зафиксирован в потолке и полу. Для скрепления половинок колонны используется малярный скотч. Далее полость колонны постепенно (по 15-20 сантиметров) заполняют гипсовым раствором и гипсовыми обломками. Процесс заполнения должен происходить медленно для того чтобы предотвратить появление трещин и расколов. Как и в предыдущем случае, финальной стадией процесса установки колонны является затирание швов, которую можно проводить только после полного высыхания смеси внутри колонны.

На первый взгляд в процессе установки лепнины из гипса нет ничего сложного, однако отсутствие монтажных навыков и незнание элементарных законов и правил декорирования интерьера может привести к плачевным результатам. Может быть не только испорчен приобретенный гипсовый материал, но и нарушена гармония дизайна внутреннего пространства. Сотрудники студии лепного декора Гессо Стар рады предложить Вам полный комплекс услуг по установке декоративных элементов из гипсовой лепнины.

В компании Гессо Стар работают профессионалы-монтажники с многолетним опытом работы, которые не только качественно и быстро установят лепной декор любых габаритов, но и позаботятся о гармонии в вашем интерьере – каждое изделие будет расположено на своем месте, чтобы подчеркнуть единство декора внутреннего пространства. Кроме того, в компании Гессо Стар Вы можете приобрести различные элементы лепного декора – от карнизов и розеток до колон и каминов. Создавайте комфортные и изысканные интерьеры для жизни, отдыха и работы вместе со специалистами студии гипсовой лепнины Гессо Стар!

.

01 Февраля 2016

Инструкция по монтажу гипсовых изделий

Монтаж гипсовых изделий  должна проводиться квалифицированными специалистами.

Подготовка

  1. Рабочая поверхность перед установкой гипсовых изделий должна быть зашпаклевана и загрунтована.
  2. Работы должны производиться в помещении с температурой не ниже 18 градусов.
  3. Стены, потолок, изделия должны быть сухими и чистыми. Рекомендуется проводить покраску стен и потолков, а также оклейку обоев после монтажа изделий.
  4. Необходимо производить расчет количества материала, учитывая потери, возникающие при срезании углов.
  5. Работы по установке карнизов проводят два человека.
  6. Необходимые инструменты:

-распиловочный ящик — стусло.
-пила или мелкозубчатая ножовка, нож с удобной рукояткой.
-рулетка (минимум 3м), кисть средних размеров.
-шпатель для нанесения клея.
-ёмкость для разведения клея.
-мелкозернистая шкурка, для удаления клея после затвердевания.

  1. Поставщиком рекомендуется  специальный сухой клей на основе гипса(поставляется отдельно) для монтажа гипсовых изделий.
  2. Применение:

    Смешать две части сухого клея с одной частью воды; подождите несколько минут и тщательно перемешайте до состояния однородной массы.

    Нанесите небольшое кол-во  готового клея на гипсовое изделие, затем сильно прижмите  изделие к стене или потолку, и подержите несколько минут.

Монтаж

  1. Нанести отметки на потолке и стенах. Возьмите кусок карниза длиной 20-30 см., приставьте его в угол комнаты и сделайте отметки карандашом или ножом на потолке и стене. Сделайте такие же отметки во всех четырех углах комнаты. С помощью хлопчатобумажного шнура или шпагата, обмазанного синькой или цементом, отбейте линии между отметками.
  2. Между этими двумя линиями (одна — на потолке, вторая – на стенах) вы будете монтировать карниз. Если на потолке или стенах имеется выступ, приставьте туда карниз и проверьте, не выходит ли карниз за линию. Если карниз выходит за одну из линий, то необходимо отбить выступающую часть потолке или стене, или заново провести линии так, чтобы карниз не выходил за них.
  3. После этого приступают к монтажу карниза. Монтаж карниза начинают с угла комнаты. У первого карниза один конец срежьте под углом 45гр., второй конец подрежьте ровно и, приставляя его на место установки, проверяйте, как он смотрится. Место, где будет карниз, шпателем очистите от шпаклевки, пыли и т.д., сделайте насечку и смочите водой при помощи кисти.
  4. В ёмкости для разведения клея смешать две части специального сухого клея (поставляется отдельно) с одной частью воды; подождите несколько минут и тщательно перемешайте до состояния однородной массы.
  5. Нанесите небольшое кол-во  готового клея на гипсовое изделие, затем сильно прижмите  изделие к стене или потолку, и подержите несколько минут.
  1. Сразу же установите карниз на место так, чтобы он находился точно между 2-х линий, слегка подвигайте его влево — вправо, чтобы выдавить излишки раствора и держите его, пока не схватится раствор(4-5мин). Выдавленный или прилипший раствор сразу уберите ножом или шпателем.
  2. Аналогично установите остальные карнизы. Если какой-либо карниз установлен неправильно, либо не выравнивается при установке, сразу же снимите его до схватывания раствора, очистите и установите заново. Будьте осторожны при установке карниза, чтобы не сдвинуть с места предыдущий карниз.
  3. Приклеивание гипсовой розетки к бетонным и отштукатуренным потолкам. Аккуратно приставить розетку к потолку и прочертить контуры розетки. Очистить место приклеивания на потолке (внутри контура) от извести, шпатлевки; на гладких бетонных плитах можно сделать небольшую насечку. Намазать кисточкой места приклеивания с тыльной стороны розетки и на потолке. Приставить розетку к потолку на место склеивания и легкими движениями из стороны в сторону прижать к потолку.

    Фасадная лепнина из полиуретана, пенополистирола и пенопласта

    Держать розетку руками до схватывания раствора (10-15 мин). Убрать выделенные излишки раствора ножом или шпателем. Замазать щели между розеткой и потолком гипсовым раствором или шпателем.

  4. Тяжёлые карнизы и розетки, дополнительно крепятся на саморезы.

Хранение и транспортировка

  1. Гипсовая лепнина должна храниться в вертикальном положении.
  2. Допустимая влажность при хранении гипсовой лепнины должна не более 50%.
  3. Транспортировка гипсовой лепнины должна осуществляться в деревянных ящиках, в вертикальном положении. При горизонтальном хранении возможна деформация изделий.
  4. При транспортировке и хранении, на гипсовою лепнину нельзя допускать воздействия внешних факторов, таких как: бросать, ронять и ставить на неё другие предметы.
  5. При переноски коробок с карнизами, отдельно карнизов, больших розеток, не допускать провисания, вследствие чего изделия могут лопнуть.
  6. Длительное хранение гипсовых изделий не  рекомендуется

Внимание

Гипсовая лепнина не является готовым изделием, изделия дорабатываются при монтаже.

Возможное возникновение сколов и трещин браком не является. При возникновении сколов и трещин, необходимо промазать эти места клеем, и после полного высыхания зачистить мелкозернистой шкуркой. Браком могут являться только те повреждения, которые нельзя исправить при монтаже.

После монтажа необходимо произвести покраску данных изделий, предварительно обработать грунтовкой (за исключением цветного гипса).

При нарезке гипсовых изделий нельзя допускать провисания данных изделий и производить нарезку нужно на полностью твёрдой поверхности, в противном случае изделия могут поломаться.

Монтаж лепнины должен осуществляться только профессиональными монтажниками, у которых есть опыт работы с гипсовой лепниной.

Претензии по качеству лепнины можно предъявлять только после окончания монтажа

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *