Морозостойкий линолеум для дачи — критерии и характеристика

Для лоджий и балконов выбор напольного покрытия является сложной задачей, поскольку эти помещения подвержены большим колебаниям температур и попаданию влаги, поэтому полы там часто гниют, а в уголках появляется плесень.

Знают об этом и производители разных напольных покрытий, в том числе и производители линолеума, которые используя новые технологии, смогли создать такую продукцию, которой не страшны погодные изменения. Многих потребителей привлекает прочность, безопасность, экологичность, а также доступность, простота и удобство в использовании.

Линолеум на балкон должен обладать такой важной характеристикой как морозостойкость, которая позволит материалу не терять свою прочность даже в самые сильные зимние морозы. Помимо морозостойкости для напольного покрытия таких помещений важным является и показатель пожарной безопасности, чтобы случайно залетевший окурок не стал причиной пожара. Одним из лучших товаров данного образца, на сегодняшний день, является продукция Tarkett, легко проходящая проверку пожаробезопасности.

Линолеум на лоджию необходимо класть только на хорошо подготовленную поверхность. Если же его просто установить на старое покрытие, то это может стать причиной его быстрой порчи. Не лишним будет выровнять поверхность для того, чтобы после настила напольного покрытия на нём не было заметно неровностей.

Думая как выбрать линолеум для балкона, следует рассуждать логически, учитывая все факторы окружающей среды, которые будут на него влиять, вашу безопасность, а также некоторые характеристики материала.  В плане эксплуатационных качеств важными являются такие показатели как пожаробезопасность, морозостойкость и стойкость к нагрузкам.С точки зрения безопасности желателен также выбор по такому параметру как скользкость покрытия. Лоджии и балконы часто заливаются водой, которая может сделать покрытие скользким, а значит, опасным для человека, поэтому для таких помещений подойдёт не каждое покрытие. Доступны разные нескользкие линолеумы, в том числе и покрытие с небольшими выступающими пупырышками, увеличивающие трение.

Рассчитывая необходимые параметры линолеума морозостойкого, следует учесть, что усадки по ширине у него нет, а по длине есть, поэтому при покупке рассчитывают на небольшой запас. Во время самой установки лучше использовать фанерное покрытие между линолеумом и полом, чтобы там не скапливалась вода, и материал не гнил. Для этих же целей напольное покрытие по краям лоджии фиксируется плинтусами. Затем в плинтусах просверливаются небольшие отверстия по всей длине, которые и будут выполнять функцию вентиляции.

Морозостойкий линолеум

Морозостойкий линолеум для улицы используется при обустройстве открытых площадей, подверженных воздействию отрицательной температуры воздуха.

Чем застелить пол на балконе

Такое изделие имеет важную особенность, которая не позволяет ему терять свою крепость в самые сильные морозы. Специальная технология помогает производить материал, который можно эксплуатировать при минусовой температуре на протяжении 10-15 лет. Обычный линолеум при использовании на морозе может потрескаться. Он не предназначен для укладки в неотапливаемом помещении или на улице.

Использование морозостойкого линолеума

Многие постройки, размещенные на приусадебном участке, эксплуатируются в зимнее время года. Морозостойкий линолеум для дачи, беседки может составить отличную конкуренцию керамической плитке. Такое изделие не боится воды, переносит много циклов замораживания и оттаивания без ухудшения своих характеристик и внешнего облика.

Хорошо подходит морозостойкий линолеум для балкона. В таком помещении требования к влиянию холодных температур немного меньше, но появление застойных мест и возможности возникновения грибка есть.

Балкон подвержен большим колебаниям температуры и попаданию влаги. Поэтому применение подобного покрытия обеспечит герметичность и водостойкость.

Под морозостойкие полы лучше укладывать фанеру во избежание концентрации влаги и последующего гниения.

По краям пол нужно фиксировать плинтусами, которые по всей длине необходимо снабдить отверстиями для вентиляции.

Морозостойкий линолеум – практичное покрытие, ему не страшны ни холод, ни конденсат, ни механическое воздействие обуви. Он не подвержен погодным изменениям. Пол из такого материала отлично справится с нагрузками и сохранит привлекательный вид и эластичность на долгое время.

 

Статьи по теме:

Наливной резиновый пол

Такой вариант пола широко используется как в жилых домах, так и в промышленных помещениях. О характеристиках резиновых наливных полов мы расскажем в статье.

Прозрачный наливной пол

Такой вариант пола внесет в интерьер особую изюминку, а также поможет визуально расширить пространство комнаты. Что представляет собой прозрачный наливной пол, расскажет статья.

Теплый линолеум

Холодный пол — актуальная проблема как в многоэтажных, так и в частных домах. Одним из решений может стать настил теплого линолеума, о котором мы расскажем в статье.

Двойной потолок

Такой вариант потолка позволит воплотить в жизнь любую дизайнерскую фантазию. Что представляет собой двойной потолок, и каковы его особенности, мы расскажем в статье.

Многие желали бы подобрать наиболее подходящее покрытие для балкона или лоджии.

Рекомендации по применению линолеума на балконе

Зачастую такой выбор является нетривиальной задачей, поскольку покрытие должно быть морозостойким. Даже застекленный балкон не способен защитить обычный линолеум от колебаний температуры и появления влаги. Очень часто напольные покрытия из простого линолеума подвержены гниению, кроме того появление плесени также способно испортить даже самый дорогостоящий материал.

Многие производители напольных покрытий учитывают возможную эксплуатацию в сложных условиях и предлагают соответствующие виды линолеума, которым не страшны погодные изменения. Использование современных технологий позволяет изготавливать надежные и безопасные материалы, способные выдерживать даже самые суровые зимы. При этом любой натуральный линолеум по своей прочности не будет уступать стандартным листовым покрытиям, используемым для обустройства внутренних помещений.

Особенности линолеума для балкона

Использование подобных покрытий требует определенных особенностей материала, в числе которых наиболее важными являются следующие:

  • морозостойкость, позволяющая сохранять прочность при самых сильных морозах;
  • пожарная безопасность (чтобы случайно залетевший окурок не вызвал возгорание напольного покрытия);
  • эластичность, исключающая растрескивание при сильных перепадах температуры;
  • износостойкость, обеспечивающая длительный срок службы;
  • нескользящая поверхность (очень часто балкон заливается водой, что делает нахождение человека на скользком покрытии весьма опасным);
  • устойчивость к длительному воздействию солнечных лучей.

В ассортименте многих производителей имеются максимально морозостойкие варианты покрытий, которые лучше всего подойдут для обустройства открытого балкона или лоджии. Не всегда самый дорогостоящий материал будет обладать требуемым сочетанием качеств, соответственно перед приобретением линолеума для лоджии поинтересуйтесь у продавца, какими именно конкретными качествами обладает выбранный вами товар. Обязательно требуйте документы, подтверждающие наличие заявленных характеристик.

Особенности укладки покрытия

Линолеум на пол лоджии укладывается только на предварительно подготовленную поверхность. Укладка на старое покрытие не приведет ни к чему хорошему, поскольку в этом случае новый линолеум очень быстро испортится. Следует уделить внимание выравниванию поверхности, чтобы после настила не были выявлены неровности.

Если предполагается застилка открытого балкона, рекомендуем выбрать линолеум с нескользящей поверхностью – такие материалы имеют пупырчатое покрытие, которое даже при оледенении не будет скользким.

Морозостойкое покрытие практически не усаживается, а значит, при покупке рекомендуем сделать лишь небольшой запас по длине. Чтобы уложенный линолеум не гнил, на бетонную поверхность основания можно проложить прослойку из фанеры. Это защитит линолеум от скапливающейся воды. Также целесообразна фиксация покрытия плинтусами, с подготовленными вентиляционными отверстиями небольшого диаметра.

При укладке постарайтесь избежать появления больших щелей между краями листового материала и стенками лоджии. Эти щели могут стать источником появления плесени, способной быстро разрушить даже самый прочный линолеум.

Если укладка произведена правильно, то уложенное покрытие будет способно прослужить не один год, радуя владельцев балкона аккуратным и красивым внешним видом.


Укладка линолеума на балконе

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *