Напряжение есть тока нет

Для того, чтобы электронный компонент совершал полезную работу: лампа — горела, двигатель — вращался, через него должен протекать электрический ток.

Ток создаётся электрическим потенциалом. Если сравнивать течение тока и течение жидкости, то электрический потенциал — это напор, а ток — это струя воды. Наличие потенциала самого по себе не достаточно для создания тока.

Во-первых, необходим проводник по которому ток будет течь. Например: медный провод. Если проводника нет, потенциал «утыкается» в воздух, а воздух очень хорошо препятствует течению электричества. Это аналогично тому, что вода не будет течь пока закрыт кран: давление есть — течения нет. Материалы, не позволяющие току течь называются диэлектриками. Позволяющие течь — проводниками. Позволяющие при одних условиях и не позволяющие при других — полупроводниками.

Во-вторых, необходима разность потенциалов. Ведь если с двух концов водопроводной трубы будет одинаковый напор, каким бы сильным он не был — течения внутри не будет. То же самое и с электричеством. Разность потенциалов называют напряжением.

Потенциал и напряжение (обозначаются буквой U или V) мерятся в вольтах; сила тока (обозначается буквой I) или просто ток — в амперах. В микроэлектронике обычно используются напряжения от долей вольт до десятков вольт и силы тока от долей миллиампер (мА) до сотен миллиампер.

По договорённости считается, что ток течёт в направлении от плюса к минусу. По аналогии как вода течёт из области высокого давления к пустому концу трубы. На самом деле, какое направление положительное, а какое отрицательное — условность. Исторически так сложилось, что открытие отрицательно заряженных электронов, которые и формируют ток, было сделано уже после того, как все договорились, что считать положительным течением тока. Поэтому в силу той ошибки на практике ситуация такова: говорят, что ток течёт из точки А в точку Б, хотя на физическом уровне электроны мчатся от точки Б к точке А. Чтобы не путаться, нужно запомнить: в схемотехнике никто не вспоминает куда перемещаются электроны, положительное течение тока — это течение из точки с большим потенциалом в точку с меньшим; в направлении тока перемещаются положительные заряды. Да, они виртуальные, их не бывает на самом деле, но так удобнее.

Точку цепи, предоставляющую неограниченную возможность возврата/слива отработавших зарядов называют землёй (Ground, GND). Не нужно понимать «землю» в буквальном смысле. Ей может быть и отрицательный полюс батарейки, и корпус автомобиля, и, действительно, планета Земля. Для удобства считают, что земля — это потенциал в 0 В. Все остальные потенциалы считают относительно неё. Кроме того, в схемотехнике практически не пользуются понятием электрического потенциала: говорят, что напряжение в определённой точке составляет 12 В, на самом деле имеют в виду, что разность потенциалов между ней и землёй составляет 12 В.

Проходя по цепи, электрическая энергия расходуется: часть её идёт на совершение полезной работы, часть теряется, превращаясь в тепло. Чтобы устройство работало постоянно, требуется сила, которая бы удерживала напряжение в цепи. Её называют ЭДС (электродвижущая сила, electromotive force, EMF), а создают её источники питания. Примером компонента с ЭДС являются: обычные батарейки, солнечные батареи, трансформатор в блоке питания, моторчик вращаемый хомяком в колесе.

На схемах источник питания может указываться как в явном виде, собственным символом, так и в неявном: обозначается ноль контакт входного напряжения и земля без акцента на то, откуда энергия возьмётся. Таким образом, следующие схемы эквивалентны:

Мощность — это количество переносимой энергии за единицу времени. Переносимая электрическая энергия обычно трансформируется конечными устройствами в другие формы: тепло, свет, звук и т.д. Единица измерения мощности — Ватт. Мощность P рассчитывается по формуле:

Различные компоненты расчитаны на разную мощность. Обычно в документации на компонент указывается при каком напряжении он работает и какой ток при этом потребляет. Есть компоненты, которые «возьмут» только то количество тока, которое им необходимо; есть те, которые будут гореть и плавиться, но заберут всё, что дают.

Предоставить нужное количество энергии в нужный момент в определённое место цепи — одна из главных задач разработчика схемы. Реализуется это с помощью соединения базовых компонентов (таких как, например, резисторы и транзисторы) в типовые, шаблонные схемы.

Почему не работает розетка

Мы уже рассматривали такие темы, как замена или установка новой розетки. Здесь же поговорим о том, почему не работает розетка, всегда ли она требует замены, как ее починить и нужно ли чинить в принципе.

Итак, ваша розетка сломалась. Что в этом случае делать ? Для начала важно знать, по какой причине она не работает, и какие явления сопровождают прекращение работы:

1. Внезапное прекращение работы розетки – при подсоединении к розетке не работает ни один прибор. Автоматы не срабатывают. В данном случае причина, скорее всего, такая: обрыв клеммы, излом провода в клемме или перед ней, обрыв проводки в стене или у распределительного щита. Отключим ток с помощью автомата, разберем розетку и проверим ее: довольно часто встречается излом алюминиевого провода внутри изоляции. Его мощно прощупать или определить визуально. Зачищаем провод, заново подсоединяем розетку, подключаем, проверяем. Если развалилась клемма, розетка подлежит замене.

Если излома нет, клеммы в порядке, винты подтянуты, то, вероятнее всего, произошел обрыв проводки. Если провод отломился у щита, то все просто: зачищаем, восстанавливаем. Если нет – то тогда, вероятнее всего, придется вести новую линию, например, проводку кабелем в штробе, так как обрыв в стене простому восстановлению не поддается.

Есть и еще вариант: в квартирах стоят распаечные коробки. Чаще всего они замурованы, но иногда и открыты. Возможно, там отгорел контакт, приплавилась изоляция и т. п.

Почему нет постоянного тока в розетке?

Тогда надо отключить ток и тщательно пересобрать коробку, не забыв пометить провода маркером, а потом сфотографировать, иначе можете запутаться в них. Если розетки «надплинтусные», то коробок, вероятнее всего, нету. Значит, надо искать скрутки и проверять их – тут поможет бесконтактный пробник.

2. Внезапное прекращение работы розетки – при подсоединении к розетке не работает ни один прибор. Автоматы срабатывают. Если сработало несколько автоматов, или даже все – возможно, просто произошла перегрузка, и через некоторое время все восстановится (сразу включать автоматы обратно нельзя – надо, чтобы остыли контакты). Если сработал один автомат, то возможно, в розетке произошло замыкание. Надо ее разобрать и посмотреть: чаще всего при этом оплавлены клеммы или провода. Розетку следует заменить, обожженные провода восстановить. Если отгорел контакт автомата, его тоже лучше заменить.

3. Розетка искрит при подключении потребителя в течение всего времени его работы, питание подается. Причины такие: превышение нагрузки, обгорание проводов или контактов. Искрение от превышения нагрузки случается чаще всего при использовании различных двойников, тройников, разветвителей и т. п.

Розетку следует разобрать, отключив ток, затем восстановить обугленные провода и пересобрать розетку. Если клеммы тоже обожжены, розетку нужно заменить, при этом желательно поставить устройство с большим токовым порогом (возможно, стоит розетка на 10 А, а вы в нее втыкаете СВЧ-печь или стиральную машину – тогда надо взять устройство на 16 А и отказаться от тройников).

4. Розетка искрит, питание не подается. Вероятнее всего, отгорают провода или клеммы; требуется ремонт или замена неработающей розетки на новую. Если при этом срабатывает автомат, то возможно замыкание – действия те же. Смотрите пункт 3.

4. Розетка искрит при вытаскивании вилки, питание подается. Причина, как правило – некачественная контактная группа дешевой китайской розетки. Поставьте хорошую розетку на 16 А, тщательно подтяните все контакты, заново зачистите провода. Проблема должна пропасть.

Дополнительные фишки по неработающим розеткам

а) Если провод плохо зачищен (типа как лохмотья такие), то 100% когда-нибудь изоляция загорится – в этом месте она тонкая, провод греется (особенно при подключении мощных потребителей) и потихоньку поджигает ее. Дальше провод начинает отгорать, плавится клемма – в итоге не работает розетка в квартире, и хорошо, если одна (может вырубить вообще все, если на одной линии висят, а то и возгорание начнется).

б) Розетки работают, а света нет ? Такое бывает при отключении части автоматов в щитке («розеточная группа» не отключилась, а «осветительная» вырубилась). Нужно подождать минут пять и попробовать включить автоматы – если все в порядке, свет восстановится. Если нет, и автоматы снова отключились – где-то замыкание, надо его найти или вызвать электрика, если сомневаетесь в своих силах.

в) Советские автоматы (черного цвета) далеко не все имеют токовые катушки и биметаллические пластины, которые отвечают за срабатывание при коротком замыкании. Поэтому, если у вас такие автоматы, и они не срабатывают, это не исключает возможность замыкания. Рекомендую заменить их.

б) Если розетка плавится, следует проверить, не превышается ли расчетный ток или мощность, который через нее проходит. Также плавление может быть вызвано неплотным контактом вилки с розеткой (опять же тройники), или даже низкокачественной основой блока контактов, которая сделана из низкотемпературного дешевого пластика и потому расплавляется даже при небольшом нагревании. Также данная проблема массово может наблюдаться при очень слабой мощности проводов – тогда нужна замена проводки во всей квартире, а идеально и во всем здании.

Ну и напоследок – если вы сомневаетесь, не можете найти причину неисправности – вызовите электрика. Если ночь, можно аварийку жилконторскую вызвать или сервисную службу 24/7, если в вашем городе такая есть. Стыдиться не надо, электричество – оно такое.

Почему переменный ток

Ток является движением электронов в конкретном направлении, которое необходимо, чтобы в устройствах также происходило движение электронов. Откуда в розетке появляется ток?

Кинетическая энергия электронов преобразуется электростанцией в электрическую энергию. Гидроэлектростанцией используется проточная вода для вращения турбины. Ее пропеллер  вращает медный клубок меж двух магнитов. Эти магниты, в свою очередь, приводят к движению электронов в меди, после чего начинается движение электронов в проводах, присоединенных к клубку меди. Вот и получился ток. Генератор выступает в качестве насоса для воды, а провод – в качестве шланга.

Фаза и напряжение есть, но не работают светильники.

Генератор-насос будет качать электроны-воду с помощью проводов-шланг.

В розетке у вас дома находится переменный ток. Он получил название переменный, потому что электроны постоянно меняют направление своего движения. У переменного тока в розетках бывает разные частоты и электрическое напряжение. О чем это говорит? В розетках жителей России частота составляет 50 герц, а напряжение — 220 вольт. Выходит, что за одну секунду электроны 50 раз меняют свое направление движения, а положительный заряд сменяется отрицательным. Смена направлений заметна в флуоресцентных лампах, если их включить. Пока электроны будут разгоняться, она мигнет пару раз – это меняется направление движения. А 220 вольт является максимально возможным «напором», с которым будут двигаться электроны в сети.

Заряд в переменном токе всегда меняется. Напряжение будет составлять сначала 100%, потом 0%, затем снова 100% и т.д. Если бы постоянно напряжение было 100%, то нужен был бы провод с огромным диаметром, а с меняющимся зарядом подойдут и  тонкие провода. Это всем удобно. По маленькому проводу электростанция отправляет миллионы вольт,  трансформатор дома забирает, к примеру, 10000 вольт, а в розетку квартиры попадет около  220 вольт

Постоянным называется ток в телефонных аккумуляторах и батарейках. Этот ток получил название постоянный, потому что поток электронов не меняет направление движения. Зарядными устройствами переменный ток трансформируется из сети в постоянный, и  в таком виде ток оказывается в аккумуляторе.

14.06.2018

Какой ток в розетке — постоянный или переменный

Несмотря на все преимущества переменного тока, доказанные Н. Тесла, его идеи были на некоторое время забыты. Американцы, последователи своего известного земляка, полностью отказались от передачи и потребления постоянного тока только в конце 2007 г. Спор по вопросу о том, каким будет ток в розетке — постоянным или же переменным, окончательно рассорил двух людей – известного американского изобретателя–миллионера Томаса Эдисона и тогда еще малоизвестного сербского ученого–экспериментатора Николу Тесла. Выиграл в этом споре, состоявшемся почти 150 лет назад, Эдисон. Точнее сказать, победу одержали его известность и деньги, вложенные в развитие механизмов, работающих на энергии постоянного тока.

Переменный ток

На планете Земля на сегодняшний день 98% всей электроэнергии вырабатывается генераторами переменного тока. Такой ток достаточно легко производить и передавать на большие расстояния. При этом ток и напряжение могут неоднократно повышаться и понижаться – трансформироваться.

Напряжение и ток

Работу совершает не напряжение, а ток. Поэтому чем меньше его значение, тем меньше потери в проводах.

Многие пользователи считают, что в домашних условиях используется только переменный ток с напряжением 220В и частотой 50Гц. Это только справедливо для ламп накаливания, электродвигателей в пылесосах, холодильниках.

В любом сложном бытовом устройстве, питающемся от сети переменного тока, имеются узлы, которые работают при постоянном напряжении с различными значениями. Предугадать, какими могут быть эти значения, фактически невозможно. Поэтому у всех потребителей в розетке имеется переменный ток одной и той же частоты и напряжения.

Постоянный ток

Несмотря на то, что доля выработки постоянного тока составляет только 2%, его значение достаточно велико. Постоянный ток вырабатывается гальваническими элементами, аккумуляторами, термопарами, солнечными батареями.

Солнечные батареи становятся весьма перспективным направлением энергетики в сегодняшние дни, когда остро ставится вопрос об использовании возобновляемых источников энергии.

Постоянный ток питает двигатели локомотивов на железнодорожном транспорте, используется в бортовой сети самолетов и автомобилей. На дорогах современных городов становится все больше электромобилей и гибридных автомобилей. Для подзарядки их аккумуляторов строятся станции, которые обеспечивают их потребности в постоянном токе.

Какими должны быть розетки

Размеры розеток, их тип, материал, из которого они изготовлены, зависят в первую очередь от назначения розеток, токов и напряжений, на которые они рассчитаны. Устройства, работающие при постоянном напряжении, имеют полярные вилки. Поэтому и розетки для них должны быть полярными. Тогда даже неопытный пользователь не сможет перепутать, где «+» и «–».

Почему пропало напряжение в розетке, что делать?


Напряжение может пропасть в розетке по нескольким причинам:

  • возможно, произошло полное отключение электричества в доме;
  • так же мог отключиться автомат в электрическом щитке, что иногда происходит;
  • в результате повреждения одной или нескольких жил провода в кабельном канале;
  • нарушение контакта внутри розетки;
  • оплавление контакта внутри розетки;
  • перегорание розетки в результате короткого замыкания.

Необходимо убедиться, что электричество присутствует на других электрических приборах. Теперь необходимо проверить автомат в щитке. Если он отключился, то можно его попытаться включить обратно, так как либо он включится, либо при неисправности опять выключится.

Почему не работают электроприборы, если в розетке есть ток?

Все конечно же зависит от причины. Если к примеру произошло короткое замыкание, то не стоит включать автомат до устранения причины замыкания. В крайнем случае понадобится вызвать электрика.


Если Вы пишите, только о розетки, значит с проводкой в доме (в квартире), всё в порядке, автомат так же работает. Причина только в розетке, её и устраняем.

В самом начале, отключите автомат, это просто необходимо сделать, во-избежание поражения электрическим током. После отключения, снимаем крышку розетки, крышка крепится на одном болтике.

Далее, откручиваем два болта, с боку розетки, так называемые "усики" сомкнутся и Вы сможете вынуть всю розетку, из подрозетника.

Теперь надо внимательно осмотреть провода, скорее всего один из них сгорел, может быть и вылез из своего места. Если просто вылез, то закручиваем обратно, если сгорел, то удаляет чёрный конец провода ( можно пассатижами), заново зачищаем провод, после этого крепим на место.

Ещё причина не работающей розетки, это плохая скрутка проводов между собой, надо ликвидировать (убрать) с места соединения всю изолирующую ленту, после этого скручиваем провода ещё раз, обжимаем плоскогубцами и изолируем.

Устанавливается розетка в обратной последовательности, раздвигаем, болтами (шурупами), "усики" и крепим корпус, если розетка шатается, под усики можно подложить металл. Розетка должна прочно сидеть на стене, в крайнем случае, через отверстия на самой розетки можно закрутить шуруп, или забить гвозди, если стена позволит (к примеру, стена гипсовая).


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *