Объем бачка унитаза

.

Резервуар для смыва унитазов: характеристика устройства

Проводя сборку бачка для санузла, требуется учет всех мелочей и нюансов установки. Несоблюдение правил технологии приведет к протечке или появлению конденсата на стенках емкости для воды. Сливной бачок для унитаза и его устройство – непростой механизм, который рассмотрим в данной статье.

Виды сливных баков

По способу установки бачок для унитаза подразделяют на такие виды:

  • компактный — с установкой на чашу раковины образца старых моделей;

  • настенный – входит в комплект к подвесной конструкции;

  • подвесной – крепится на стене с подсоединением к чаше унитаза сливной трубой.

Выбор сантехники на сегодняшний день весьма разнообразен.

Среди этого множества можно выбрать для своего дома любой бачок слива для санузла, который имеет различное устройство и форму, но рабочие функции каждого из них остаются неизменными. Устройство слива санузлов может иметь разный механизм:

  • с одной кнопкой;

  • две кнопки сливной конструкции;

  • двухрежимный спуск.

Однокнопочный механизм бачка считается моделью старого образца, где вода сливается путем нажатия кнопки, после чего жидкость набирается снова. Двухкнопочная модель — устройство предусматривает экономность использования воды. Рабочий процесс состоит из нажатия главного спуска, при котором вода сливается полностью, а при нажатии рядом расположенного рычага сливается лишь ее часть.

Сливной механизм в разных моделях бачка может иметь разный принцип работы.

Во многих случаях процесс слива заключается в том, что жидкость перетекает в толчок из емкости с одним направлением. Вторым рабочим способом служит смыв воды кнопкой с обратным направлением. Этот принцип работы является эффективным, но при работе создается шум. Устройство баков с двухрежимным механизмом подразумевает набор жидкости и ее спуск.

Объем сливного бачка унитаза

Конструкция состоит из рычагов, затвора и поплавка. Нажав рычаг, жидкость поступает в раковину, а после стекает по канализационной трубе.

Техническая характеристика

Бачок для унитаза содержит такие внутренние механизмы, как:

  • шаровой затвор, контролирующий уровень воды;

  • затвор обратного действия, защищающий от перелива;

  • арматура системы слива.

Бачок для санузла имеет сложное устройство в некоторых моделях. Если это емкость старого образца, то она содержит три механизма: корпус, клапан и спуск. Рабочий процесс системы слива несложен. В пластиковом корпусе размещается подвижный затвор, управляемый кнопкой, на случай перелива бачка, который спускает лишнюю воду в санузел, минуя затвор. Переливное устройство находится внутри сливного механизма и имеет вид пластикового патрубка, который подымается и опускается, регулируя уровень набора воды в резервуаре.

Принцип работы резервуара для слива

Функция работы сливного резервуара основана на нажатии рычага, после чего затвор между емкостью и чашей унитаза отпирается и вода стекает. При падении уровня воды в резервуаре в процесс включается поплавок, который оседает на дно в результате спуска. При наполнении бачка жидкостью поплавок подымается, тем самым помогая воде беспрепятственно набираться, после чего он закрывает отверстие поступления.

Чтобы функция набора воды в бачок осуществлялась беспрепятственно, при монтаже следует закрепить поплавок в указанном в инструкции положении.

Устанавливается накопительная емкость для унитаза таким образом:

  1. Сборка новой сантехники начинается с ознакомления инструкции по монтажу.

  2. Определяется уровень положения в зависимости от модельного типа.

  3. Осуществляется подключение бачка к водопроводной трубе.

  4. Все места соединений герметизируются при помощи резинового уплотнителя.

  5. Вручную проводится регулировка поплавка системы слива.

  6. Проводятся пробные работы по спуску воды для выявления неполадок.

    В случае обнаружения течи потребуется ремонт.

Ремонтные работы

Ремонт сливного бачка осуществляется по таким причинам:

  • неисправность регулировочного механизма;

  • в случае течи бачка;

  • деформация резинового уплотнителя между баком и чашей раковины;

  • стертость запорной заглушки;

  • образование конденсата;

  • поломка арматуры.

Весь ремонт осуществляют, начиная со снятия крышки емкости. Делать это нужно осторожно, предварительно ознакомившись с инструкцией по эксплуатации санузла, поскольку у каждого производителя крышка на толчок крепится по-разному. Арматурные детали на бачок для унитаза можно по отдельности приобрести на рынке или магазине сантехники.

Помимо указанных причин ремонт может быть связан с засором. Бачок для санузла может начать течь, что указывает на поломку затворной арматуры.

Для ремонта используют такие предметы:

  • шведский ключ;

  • уплотнители различного размера;

  • комплект арматуры или других запчастей (в зависимости от типа поломки);

  • латексные перчатки, губка, тряпка.

Чтобы провести ремонт, понадобится осуществить отсоединение шлангов от резервуара к раковине, а сам ремонт заключается в замене старого уплотнителя на новый. Арматурный механизм на случай поломки требует полной замены.

Если вода в емкость для слива санузла наполняется непрерывно, то нужно снять крышку бака и поправить поплавок, который мог перекоситься. Если эти действия не помогают, то следует поправить клапан. В случае, когда вода вытекает через верх емкости для слива, рекомендуется заменить клапан новым изделием.

Выбирая любую из моделей, стоит учесть диаметр арматурных деталей, которые могут не соответствовать выбору сливного резервуара для унитаза. Устройство конструкции для санузла является несложным, и ремонт некоторых неисправностей можно совершить собственными руками. Чтобы качественно провести ремонт, можно разобрать все детали и по инструкции собрать их заново.

Сколько литров в бачке унитаза?


Не все сливные бачки унитаза с одинаковой емкостью воды. Принято считать, что стандартный объем воды в бачке должен быть 6 литров. Это устаревшие ГОСТы, когда сливные емкости унитаза были без системы экономичного слива. В продаже есть бачки с объемом воды 8-10 литров, они уже оборудованы современной системой экономического слива — половинный слив. Это очень хорошая функция, которая позволяет существенно экономить воду в доме, в котором установлены счетчики воды.


Бачок унитаза имеет объем от 6 до 10 литров.

Все про сливной бачок унитаза

Разные производители выпускают различные конструкции бачков для слива воды. Экономичные конструкции снабжены двумя кнопками, предусматриваюшие слив различного объем воды, половину бачка и весь бачок. Существуют бачки и с одной кнопкой, позволяющие слить полбачка или весь бачок. Существуют бачки с двумя камерами для воды и двумя кнопками также позволяющие регулировать слив воды.

Правда, некоторым потребителям кажется, что 6 литров недостаточно. Считается, что для смыва твердых отходов достаточно 6 литров воды, а для смыва жидких отходов достаточно и 1 литра.


Бачок унитаза должен быть емкостью не менее 6 литров, если он более, то это вполне считается нормой лишь бы не меньше, к тому же они сейчас экономичные с двумя кнопками, одна кнопка на 2-4 литра всего, другая на весь бочок.

У меня дома бачок на 9 литров — очень все устраивает, напор сильный и сразу по всей окружности, что тоже удобно.

Когда у нас стоял выбор литража мы выбрали 9, так как у нас дети и они думаю с 6 литрами не смоют и так не вполную силу нажимают, то ли торопятся, то ли сил не хватает.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Стандартные размеры смывных бачков унитаза:

Сетка размеров сливного бачка по ГОСТ 30493-96:

  • Длина 430 (мм), ширина 220 (мм), высота 285 (мм).
  • Высота нижней части резервуара: 240 (мм).
  • Высота крышки резервуара: 45 (мм).
  • Длина крышки резервуара: 430 (мм).
  • Ширина крышки резервуара 220 (мм).
  • Расстояние между крепёжными элементами на задней части бачка: 260 (мм).
  • Расстояние от кромки нижней части резервуара до крепёжного элемента: 36 (мм).
  • Диаметр впускного отверстия: 45 (мм).
  • Диаметр выпускного отверстия: 45 (мм).
  • Высота расположения впускного отверстия: 210 (мм).
  • Расстояние от оси впускного отверстия до стенки резервуара: 115 (мм).

Смывные бачки по конструкторскому решению классифицируются на образцы, устанавливаемые на унитазе с боковым или верхним пуском, и образцы, низкорасполагаемые, среднерасполагаемые, высокорасполагаемые, с боковым пуском.

Минимальный полезный объём сливного бачка составляет 6 (л).

Изделие снабжается наполнительной арматурой для автоматического заполнения водой резервуара после опорожнения, и спускной арматурой для обеспечения слива воды из смывного бачка в унитаз.

Важно: смывные бачки для унитазов, изготовленные иностранными компаниями, могут иметь размеры отличные от тех, которые регламентируются ГОСТ 30493-96.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *