Осб и осп плита в чем разница

.

Сравнение OCП (OSB) плит с фанерой и ДСП.

В строительстве, промышленности, при производстве мебели, ограждений и рекламных конструкций, декорировании помещений часто используют более привлекательные по стоимости заменители натурального дерева – плиты. Наиболее распространенными из них являются фанера, древесно-стружечные плиты (ДСП) и ориентированно-стружечные плиты (ОСП). Нередко потребителю сложно разобраться, чем эти строительные материалы отличаются друг от друга, и какому из них целесообразнее отдать предпочтение.

Все обозначенные плиты изготавливаются с использованием натуральной древесины, однако технологии их создания существенно отличаются.

Фанерой называется многослойный материал, который состоит из трех, пяти или более слоев шпона, соединенных с помощью специального клея. Причем отдельные плиты могут изготавливаться из древесины хвойных пород или из древесины березы, что напрямую отражается на эксплуатационных свойствах фанеры. Но, в любом случае, плиты укладывают таким образом, чтобы волокна древесины каждого нового листа были расположены перпендикулярно по отношению к волокнам предыдущего.

Древесно-стружечная плита, в отличие от фанеры, является композиционным материалом, который изготавливают методом горячего прессования. Исходным сырьем в процессе производства, чаще всего, служит древесная стружка, а для скрепления этого сырья используются специальные связующие вещества. 

При принятии решения о выборе того или иного материала для выполнения работ важно понимать, чем они отличаются в своих потребительских характеристиках. Сравнение плит по различным параметрам позволяет сделать следующие выводы:

1. Прочность. ДСП обладает самыми низкими показателями прочности, а вот ОСП и фанера по этому параметру практически не уступают друг другу.

2. Надежность. ДСП сильно подвержена деформациям, но зато не способна расклеиваться и рассыхаться, как фанера.

Плиты OSB / ОСП размеры, область применения, цена

ОСП, несмотря на то, что для его производства используется 3 – 4 слоя стружки, также не расклеивается.

3. Влагостойкость. Влагостойкая фанера может с успехом эксплуатироваться в условиях повышенной влажности, чего нельзя сказать о ДСП. Что касается ОСП, то отдельные виды этого материала переносят постоянное воздействие влаги даже лучше, чем фанера.

4. Экологичность. Самым чистым с экологической точки зрения материалом из всех рассматриваемых по праву считается ОСП. В нем содержится минимальное количество синтетических смол, да и те не выделяют в воздух вредных веществ.

5. Стоимость. Самым дешевым материалом из всех перечисленных является ДСП. Что же касается OSB плит, то они стоят несколько дешевле влагостойкой фанеры, изготовленной из хвойных пород дерева, и значительно дешевле березовой фанеры.

6. Ассортимент и сфера применения. Область эксплуатации материала ДСП ограничена его многочисленными недостатками и непривлекательным внешним видом. Фанера же изготавливается в различных разновидностях, что делает ее широко распространенной. То же самое можно сказать об ОСП. Причем, если ранее он не находил такого применения в декорировании интерьеров, как фанера, то сегодня модные тенденции несколько изменились, что делает это возможным.

О КОМПАНИИ

Один из крупнейших производителей плит OCП (OSB) в России.

Запуск 1-й очереди обеспечивает выпуск плит ОСП в объеме до 300 тыс. м3 в год. Первое предприятие лесопромышленного комплекса в России, построенное в рамках проектного финансирования.

Подробнее

Использование натурального дерева в некоторых сферах строительства, а также при производстве мебели и в любой другой промышленности, отчасти неоправданно дорого. Для этого существуют более дешевые заменители – деревоплитные материалы. Многие из них обладают всеми необходимыми качествами для использования в той или иной области строительства, но наиболее популяры – ДСП и ОСП (ОСБ) и фанера. Для человека неосведомленного трудно сделать выбор, ведь качественные характеристики данных материалов и их стоимость значительно разняться. Чтобы сделать целенаправленный и правильный выбор, необходимо знать их отличия.

Технология производства

Сравнение плит ОСБ, ДСП и фанеры можно начать с технологии их производства. Все обозначенные материалы изготовляют с использованием натурального сырья, хотя их поэтапный процесс отличается.

  • Фанера – это материал многослойный, для которого применяют лущенный шпон. Фанера отличается хорошей прочностью, так как листы шпона укладываются по особой технологии – перпендикулярно волокнам, предыдущего листа.
  • ДСП – данный древесно-стружечный материал, в отличии от фанерной плиты, изготовляется методом горячего прессования. А сырьем для него выступает отходная, после обработки дерева, стружка.
  • OSB – по сравнению в вышеупомянутыми плитами, является материалом новым. Однако он уже прочно занял лидирующие позиции в некоторых сферах строительства. ОСБ панели на 90% состоят из натуральных хвойных опилок, и лишь десятая часть отводиться связующему веществу. При чем, в сравнении с первыми двумя, они экологически чистые. Конечно же, данные показатели в разы повышают качественные характеристики плиты и расширяют область ее применения. Даже не смотря на более высокую цену, такой материал в некоторых случаях, покупать выгодней.

Качественные характеристики

При выборе материала для определенного вида работ, необходимо также учитывать эксплуатационные его характеристики. Ведь для выполнения тех или иных функции может понадобиться одна из качественных сторон одной из панелей, которой в меньшей степени обладают другие.

Прочностные показатели ДСП намного ниже, чем у фанеры и OSB-панели. Последние две в этом не уступают друг другу. За прочность фанеры отвечает особая укладка листов шпона, тогда у ОСБ метод прессования деревянной стружки, схожий с ДСП все равно более выигрышный, так как вместимость натурального сырья там больше.

Рассматривая возможность механических повреждений, опять-таки, ДСП не лучший вариант для мест, где такое влияние возможно.

Что лучше фанера или ОСБ – сравнительный анализ материалов

Хотя данный материал не способен рассыхаться и расклеиваться, чем грешит фанера. Лучшим вариантом все-таки остается ОСБ панель, она надежна и не поддается воздействиям извне.

Показатели влагостойкости материалов также разнятся. Применять ДСП в местах с повышенной влажностью не стоит. В свою очередь производство фанеры и ОСБ плит располагает возможностью изготовления влагостойких сортов – это фанера ФСФ и OSB-3, 4.

С точки зрения экологичности, ОСП является более лучшим вариантом, так как не содержит синтетических примесей, чем не могут похвастаться фанера и ДСП.

Подводя итоги, нельзя упомянуть и о стоимости. Конечно из всех указанных материалов, ОСБ панели являются наиболее дорогостоящими, но их преимущественные стороны и длительность эксплуатации, всегда оправдывают такую покупку. Хотя фанерные листы по стоимости не уступают ОСП плитам, но их применение возможно по большей части для наружных работ. А вот ДСП является дешевым материалом и чаще всего используется для черновой отделки, например, для пола.

Так как ОСБ более натурален по своему составу, то его часто применяют в целях финишной отделки стеновых поверхностей. Панели хорошо переносят различные краски и другие покрывающие вещества. Фанерные листы больше заказывают для изготовления бюджетной мебели и производства ламинированной доски для пола, хотя многие конструкции в строительстве, также не обходятся без ее участия.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *