Перегородки в доме из бревна

.

Если несущие стены «расчерчивают» внешнюю границу жилого сооружения, то внутренние перегородки разделяют пространство на функциональные зоны.

Межкомнатные перегородки в доме

Самонесущие конструкции должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам и быть пожаробезопасными. Выбор подходящего материала для внутренних перегородок деревянных домов осуществляют не только в соответствии с вышеуказанными условиями, но и с учетом других факторов. К таковым относят степень нагрузки конструкции на фундаментальную основу (она должна быть минимальной), долговечность, прочность.

Виды перекрытий и особенности монтажа

Первый вариант

Экономически выгодным решением сегодня считается возведение несущей конструкции по каркасно-щитовому методу. Деревянная каркасная перегородка может быть выполнена из любой породы дерева. Представляет собой каркас, обшитый отделочным материалом с обеих сторон. Получившееся внутреннее пространство заполняется «звукоизолятором». Стойки с вертикальным расположением изготавливаются из досок размером 50*100 мм. Расстояние между отдельными элементами конструкции составляет в среднем 50 см. Для надежности каркаса вертикальные стойки укрепляют горизонтальной обвязкой.

Поскольку каркасная перегородка лишена звукоизоляционных и теплоизоляционных свойств, внутреннее ее пространство необходимо заполнить качественным утеплителем. Идеальными теплоизоляторами считаются полистирол и минеральная вата. Следующий этап – крепление пароизоляции. Специальная пленка обеспечит надежную защиту утеплителя от воздействия влаги и образования конденсата. Далее каркас обшивают фанерными листами, толщина которых в среднем составляет 9 мм, либо гипсокартоном.

Второй вариант

Особо прочными считаются сплошные перегородки. К их недостаткам относят трудоемкость возведения и высокие денежные затраты. Изготавливаются они из бруса толщиной 50-100 мм. Жесткость обеспечивается за счет качественной сборки в шип. В качестве крепежных элементов используют треугольные бруски и гвозди. С помощью первых перегородку закрепляют к потолку и полу, вторыми выполняют фиксацию к стене. В случаях, когда дом еще не дал полную усадку, крепление к стеновой поверхности осуществляют через специальные пазы. Завершающий этап – обшивка перегородки гипсокартоном, ДВП либо фанерными листами.

Третий вариант

Щитовая перегородка межкомнатная в деревянном доме представляет собой сборку из досок, расположенных по отношению друг другу под углом 90 градусов. Чаще всего для изготовления щитов используют толщиной от 19 до 40 мм. Конструкция может быть трехслойной или двухслойной. Для улучшения ее теплоизоляционных и звукоизоляционных показателей, между слоями оставляют рубероид или картон.

При укладке щитов в два слоя предпочтение отдают доскам толщиной от 20 до 40 мм. Фиксируют элементы в строго вертикальном положении с помощью гвоздей. При изготовлении важно обеспечить плотное прилегание досок. При сборке щиты закрепляют в предварительно подготовленные пазы на потолке и полу. Готовую перегородку оштукатуривают.

Что касается трехслойной конструкции, то для нее предпочтительнее использовать толщиной не более 20 мм. В данном случае допустимо расположение средних досок по горизонтали. Между щитами в два слоя укладывают изоляцию. Завершающий штрих – нанесение штукатурки.

Советы мастера

Как сделать перегородку из гипсокартона в деревянном доме, какие правила и нюансы необходимо учесть? Практически все отделочные работы проводят с использованием универсального строительного материала. Технические характеристики гипсокартона позволяют применять его для изготовления межкомнатных перегородок. Для того чтобы конструкция не деформировалась в результате усадки дома, необходимо оставить скользящий зазор не менее 4 см. Сборку обрешетки выполняют из металлических профилей – они надежны, долговечны и легки в использовании.

В зависимости от личных предпочтений, финансовых возможностей, умений, каждый владелец жилой постройки решает из чего делать перегородки в деревянном загородном доме. Предпочтительный вариант – конструкция из натурального материала с изоляцией.

Автор: Дмитрий Копань

Как правильно сделать внутренние перегородки в деревянном доме

.

Межкомнатные каркасные перегородки в деревянном доме — устройство, монтаж и цены на материал

.

Деревянное здание считается достаточно легким, то есть, устанавливается на самый простой фундамент и имеет стены не самой большой толщины. Соответственно, внутренние перегородки также должны быть легкими, но при этом прочными и долговечными. Конечно, больше всего на эту роль подходит дерево.

Межкомнатные стены в деревянном доме

Дом из дерева, безусловно, обладает множеством достоинств. Однако некоторые из них при строительстве представляют трудно решаемую задачу. Так, сруб, особенно выполненный из невысушенного дерева, дает сильную усадку. Пик ее приходится на первый год, но и последующие 4–5 лет процесс продолжается. Собственно, ни о каком жестком креплении и металлическом каркасе внутри дома говорить нечего.

Для обустройства перегородок, межкомнатных стен, дверей требуется дерево. Желательно той же породы, что использовано для строительства, поскольку разные породы имеют разную степень усадки.

Прочность внутренних стен должна быть достаточной, чтобы обеспечить удержание навесной мебели и техники, но в то же время конструкция не должна составлять большой нагрузки.

Еще один важный момент – звукоизоляция. Отсутствие последней делает жизнь нестерпимой.

Решить задачу можно несколькими способами.

Каркасная перегородка

Наиболее экономичным и простым решением является каркасная стена. Конструкция ее проста: каркас из деревянных брусков, обшитый любым отделочным материалом за исключением очень тяжелых, наподобие натурального или искусственного камня.

Межкомнатные перегородки в деревянном доме

Вертикальные стойки для надежности усиливают горизонтальной обвязкой.

Преимущества решения:

  • каркас выполняется из дерева любой породы;
  • размеры используемых досок невелики – 50*200 мм;
  • перегородку можно звуко- и теплоизолировать, если заполнить пустоты полистиролом или минеральной ватой. Второй вариант предпочтительнее, так как пожаробезопасен;
  • для отделки подходит гипсокартон, вагонка, фанерные листы и так далее.

Сплошная перегородка

Этот вариант несколько тяжелее. Материалом служит брус толщиной в 50–100 мм. Брус собирается по механизму «шип в паз», что гарантирует высокую прочность. Перегородку фиксируют в пол и потолок.

Достоинства варианта:

  • высокая прочность;
  • легкость сборки – благодаря механизму стыковки;
  • лучшая звукоизоляция из возможных.

Щитовая конструкция

Собирается из досок, которые закрепляются под углом в 90. Стена может состоять из 2 слоев – тогда используют доски толщиной в 20–40 мм, или трехслойной – из досок толщиной в 20 мм. Чтобы увеличить звукоизоляционные свойства, пустоты между досками заполняют утеплителем или картоном.

Особенности изделия:

  • довольно большой вес;
  • высокая прочность;
  • отделать можно любым способом – даже оштукатурить.

Перегородки в деревянном доме можно изготовить несколькими методами. Важно подобрать правильное соотношение между сроками монтажа, весом и характеристиками конструкции.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

6940590@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *