Подключение выключателя от розетки

.

Выключатель двойной с розеткой и его установка

Как подключить двойной выключатель с розеткой

Схема подключения выключателя двойного с розеткой или блока, как величают данный тип электрического аксессуара, не слишком сложна. Если располагать информацией по некоторым тонкостям подключения, то блок становится обычным выключателем, лишь объединенным в одном корпусе с розеткой.

Подключение блока

Как известно, сегодня продаются различные блоки. Клавиш может быть 2, 3, а то и вовсе – 1. У всех этих разновидностей одна и та же схема. Хотя, несмотря на одинаковость, все же, разница есть, и она заключается в количестве пар контактов выключателя.

Двойной выключатель с розеткой и схема подключения

Рассмотрим подробнее выключатель с двойной розеткой

и его функционирование:

  • Одна из клавиш отвечает за включение освещения в ванной, другая – в туалете или коридоре.
  • Если блок ставится в комнате то, как правило, подключение осуществляется к люстре из нескольких осветителей. Одна из клавиш выключателя отвечает за вкл/выкл одной группы светильников, другая – за вкл/выкл другой группы.
  • Розетка блока нужна для недолгого подсоединения электроприборов разного типа, вот хоть, пылеаспиратора или универсального соединителя. Главное – эту розетку не нагружать, так как она блочная.

Внимание. Блочная розетка не может считаться надежной. По этой причине подключать к ней постоянные электроприборы, а тем более, мощные крайне запрещается.

Устaновкa двойного выключaтеля с розеткой

Внутреннее оснащение блока, скрытое безопасной защитной шторкой, выглядит следующим образом:

  • С обратной стороны мы видим возвратные пружинки и фиксатор защитной шторки.
  • Под клавишами обычный выключатель, под розеткой – классическая схема.

2 популярные схемы подключения блока

Вообще, касательно схем хотелось бы дать несколько полезных советов.

Одна из разновидностей схемы более всего используется во время интеграции блока любителями, но не профи.

Вот, как выглядит данная схема на деле:

  • С 16-амепрного автомата, вмонтированного в КВЩ, идет медный кабель (3-жильный). Как правило, это бывает ВВнг с сечением 3х2,5 мм2.

Примечание. Именно такой кабель отвечает нормам электрики, подразумевающим качественное и безопасное составление розетки в 16 А. Классическая таблица по выбору сечения жил для кабелей и проводов это подтвердит. Пренебречь нормами – значит, дать молчаливое согласие на перегрев кабеля и риск возникновения пожара во всем здании.

Как можно подключить розетку от выключателя

Будьте очень бдительны и осторожны!

Далее:

  • С распредкоробки до блока уже проложен 5-жильный кабель. Пусть это будет, к примеру, ВВнг с сечением 5х2,5 мм2.

Примечание. Следует знать, что фаза подключается по схеме на один из розеточных выходов. С аналогичного места тянется перемычка на единый выключательный зажим блока. Что касается нуля, то он интегрируется уже к другому выводу розетки, а защитный проводник интегрируется с винтом заземления на контакте розетки.

Таким образом, все идет на розетку, а оттуда выходит один провод на выключатель и блок отлично функционирует.

Многие электрики считают первую схему подключения, представленную выше, не совсем правильной. Вторая схема более любима профи, так как не содержит никаких ошибок с точки зрения экспертов.

Установка двойных выключателей с розеткой

Что касается ошибки первой схемы: она не поддерживает нормы по разделению, прописанные в ПУЭ, параграф 7. Наоборот, по первой из схем цепи силовые и осветительные получились сочетаемыми, а не разделенными, как должно быть на самом деле.

Рассмотрим подробнее схему номер 2:

  • Линия розетки защищена отдельно, опять же, 16-амперным электроавтоматом. А линия электропередачи на лампочки дополнительно оснащается еще и 10-амперным автоматом-защитой, но уже без УЗО.
  • На розетку идет 3-жильный кабель, например, ВВнг с сечением 3х2,5 мм2. Этим же кабелем можно запитать распредкоробку и двухклавишный выключатель.

Лучшие блоки розетка+2-клавишный выключатель

Модель Описание Цена
Блок ТДМ SQ1813-0002 Блок/  скрытой установки/ белый/ с заземлением/  IP 54/ со шторкой 230 рублей
Блок VIKO Vera 9068[9] 1089 Блок/   открытой установки/  10 А/  IP 20/ Выходная мощность максимально 2200 Вт 280 рублей
Блок ТДМ SQ1803-0012 Блок/  открытой установки/ 16 А/ IP 54/ Выходная мощность максимально 3500 Вт/ подключение бытовых нагрузок к сети переменного тока и управление сетями освещения в условиях повышенной влажности и пылезагрязненности 350 рублей
Блок VIKO Palmiye 55582 Блок/  открытой установки/ 10 А/ IP 54/ 400 рублей
Блок VIKO Vera 9068 2089 Блок/   открытой установки/  10 А/  IP 20/ Выходная мощность максимально 2200 Вт 500 рублей

По всем вопросам, связанным с установкой электрике в доме, обращайтесь непосредственно на странице контактов или звоните нам в любое время

Похожие записи:

Как часто вам требовалось произвести установку выключателей или розеток в доме (квартире)? Бывало такое, что из-за своей некомпетентности вызывали мастера? Сама процедура установки розеток и выключателей проста – достаточно знать всего несколько основополагающих моментов, которые обезопасят вас от поражений электрическим током.

Перед началом работ

Начиная выполнять какие-либо работы по электрике, необходимо обесточить весь дом или квартиру. Для этого достаточно выключить пробки на счетчике (автомате), а также побеспокойтесь о том, чтобы его никто не запустил.

Как подключить розетку и выключатель от одного провода

Предупредите всех, кто может быть к этому причастен.

Подключение электрических элементов требует наличия следующих вещей:

  • выключатель или розетка;
  • распределительная коробка – если предполагается разводка кабелей;
  • провода для соединения;
  • изолента для изоляции;
  • коробочки для помещения выключателя (розетки), которые можно купить в любом хозяйственном магазине.

Само соединение выключателя к светильнику (люстре) или замена (установка) розетки – дело очень простое:

  1. Демонтируйте старую розетку.
  2. При необходимости установите внутреннюю коробку, если последняя отсутствует или прежняя пребывает в плачевном состоянии.
  3. Крепление коробки происходит на приготовленную смесь из алебастра.
  4. После этого достаточно закрепить провода в разъемах розетки и установить элемент на свое место.
  5. Крепится сама розетка при помощи специальных полозьев, которые идут в комплекте с продажи. Достаточно закрутить шурупы до той степени, чтобы конструкция плотно сидела на своем месте.

Для монтажа выключателей последовательность действий аналогична.

В статье будут рассмотрены различные схемы подключения в распределительной коробке между электрощитом, люстрой и выключателем.

Перед стартом любых электрических работ позаботьтесь о том, чтобы полностью снять напряжение. Это обезопасит вас от поражения электрическим током. Подключение выключателя осуществляется всегда в разрыв фазы. Таким образом механизм будет отключать именно кабель под напряжением, а не нулевой. Используя такой традиционный подход, эксплуатация электроприборов в помещении окажется безопасной.

Процесс подключения

Определите фазовый кабель – он обычно заключен в красную изоляцию. Подключение в разрыв нулевого проводника приведет к тому, что вся система будет находиться всегда под напряжением.

Для примера: вам потребовалось сменить лампочку, а выключатель работает с нулевым каналом (а не с фазой), при случайном контакте с токоведущими частями патрона можно получить поражение током.

Читайте также: На какой высоте по ГОСТ должны устанавливаться выключатели и розетки

Определяется фазовый провод при помощи индикаторной отвертки. Прокладывая проводку, следуйте тому, чтобы фазный провод подключался к центральному контакту цоколя. Это уменьшит вероятность того, что можно будет случайно получить поражение током.

Подключение подразумевает то, что в распределительную коробку входят два кабеля от счетчика (щита), два от люстры и два от выключателя. Фазовый провод от щита подключается к красному проводу на выключателе. Синий провод от переключателя подсоединяется к красному проводу светильника (к нагрузке). Таким образом выполняется подключение по фазовому проводу.

Синий провод от электрощита необходимо подключить к нулевому проводнику нагрузки (люстры). Результатом этих несложных действий получается подключение по фазе, а нулевой присоединяется напрямую на лампы.

Принцип работы схемы следующий: нажатие выключателя замыкает электрическую цепь, фаза от счетчика передается сразу на светильник и люстра загорается (лампочка). Завершив соединения всех проводов, места с узлами необходимо аккуратно заизолировать и уложить внутри распределительной коробки. Все соединения проводов лучше всего делать посредством скручивания с последующим запаиванием.

Подключение выключателя и розетки в одном месте

Зачастую в одной комнате используется одна распределительная коробка, в которую подводятся провода от люстры и розетки (или от нескольких). В таком случае легко можно ошибиться и неправильно выполнить монтаж проводов.

Сейчас ознакомьтесь с тем, как выполнить подключение одного светильника и одной розетки в одной коробке:

  1. Подключение выключателя светильника происходит по фазе, как описывалось выше.
  2. Провода от розетки нужно подключать параллельно.
  3. Красный провод от розетки к фазе.
  4. Синий проводник к нулевому проводу.

После завершения всех действий по подключению провода фиксируются, хорошо зажимаются и запаиваются.

Завершающим этапом нужно выполнить изоляцию узлов изолентой, уложить провода в коробке и закрыть ее.

Подводя итог

Прочитав эту статью, вы убедились в том, что произвести установку выключателя или розетки можно достаточно быстро, и вызов мастера совсем необязателен. Главное, что нужно учитывать – это соблюдение техники безопасности при выполнении электромонтажных работ. Перед началом обязательно отключите общее напряжение по квартире (дому) на счетчике, а только затем приступайте к выполнению работ.


Электричество в доме

Как провести розетку от выключателя

В процессе эксплуатации жилья очень часто возникает необходимость переноса электротехнических элементов (розеток, выключателей) в более удобные зоны. И если в предыдущих статьях мы уже рассказывали о том, как перенести розетку, то сегодня нам хотелось бы поговорить с читателем о том, как провести розетку от выключателя и вообще возможно ли это?

Технические особенности приборов

Перед тем как отвечать на поставленный вопрос желательно описать технические особенности таких электроприборов как розетки и выключатели.

Итак, функция электрической розетки заключается в том, чтобы обеспечивать подачу электрического ресурса к подключаемым потребителям. Ввиду чего обязательным условием является наличие на клеммах данного электроприбора двух потенциалов: фазы (L) и нуля (N). А в некоторых случаях (при подключении бытовой техники с токопроводящим корпусом) еще и защитного заземления (PE).

Если же говорить о выключателе освещения, то задача данного прибора состоит в том, чтобы замыкать/размыкать уже готовую цепь. Другими словами клеммы выключателя подключены в разрыв электрической цепи (обычно коммутируется фазный проводник) и выводы соединены с одним потенциалом: фазой (L).

Исходя из вышесказанного становится понятным, что провести розетку от выключателя без изменения электрического монтажа не возможно, так как для полноценной работы любого бытового прибора нужны два потенциала: фаза (L) и ноль (N), а на стандартном выключателе имеется только один из них.

Если же параллельно существующему выключателю подключить розетку, то при каждом включении в сеть потребителя, ток будет проходить через лампу (лампа будет светиться). Применять такую схему подключения крайне не желательно ввиду следующих ее ограничений:

  • Подключение к такой розетке приборов большой мощности (более 0,5 кВт) будет сопровождаться прохождением повышенного тока через нить накаливания, и лампа будет часто выходить из строя;
  • При подключении потребителей будет происходить просадка питающего напряжения (за счет последовательно соединенных потребителей) и некоторые устройства (например, холодильник) вообще не смогут запускаться;
  • Одновременная работа двух потребителей может вызвать перегрев проводников и стать причиной возникновения аварийных ситуаций.

Так как же можно решить поставленную задачу?

Вариант №1. Отказ от выключателя

Данный метод сводится к тому, что розетка устанавливается (либо проводится) вместо существующего выключателя. Понятно, что к таким действиям может сподвигнуть лишь крайняя необходимость, так как в таком случае полностью исключается функция освещения. Ввиду перечисленных ограничений указанный вариант может использоваться как временная мера и лишь в технических помещениях (кладовая, подсобка и т.п.).

Сама же реализация метода заключается в следующем:

  1. С объекта проведения работ снимается напряжение. Обязательно следует произвести проверку отключения при помощи индикатора напряжения.
  2. Выключатель демонтируется из установочной коробки и производится его отключение от электрических проводников.
  3. На место выключателя устанавливается электрическая розетка и производится подключение существующих проводников к ее клеммам.
  4. Открывается распределительная коробка (в которой скомутированна электроразводка помещения) и производится переподключение проводников таким образом, чтобы на вновь созданную розетку подавались два потенциала: фаза (L) и ноль (N). Тогда как отходящие на лампочку провода следует отключить и заизолировать.

После подачи напряжения, можно пользоваться новой розеткой.

Вариант №2. Подключение розетки от двойного выключателя

В ситуации, когда в помещении используется спаренный (двойной, тройной) выключатель, то провести розетку вполне реально и от выключателя, не убирая его. Единственное ограничение, которое будет в таком случае – это работа выключателя в режиме обычного одноклавишного элемента.

Схема подключения выключателя к лампочке: практика монтажных работ

Суть метода сводится к тому, что из трех проводников, которые подведены к выключателю, два остаются работать по назначению, а третий – начинает выполнять роль нулевого проводника для розетки (после соответствующих преобразований в распределительной коробке).

Если же говорить более детально, то все работы производятся по следующему алгоритму:

  1. Обестачивается электрическая сеть.
  2. Демонтируется двойной выключатель.
  3. Делается штроба и подготавливается углубление для установки розетки в заданном месте.
  4. От места установки выключателя к месту установки розетки прокладывается электрический кабель.
  5. Производится установка розетки, и жилы кабеля подключаются к ее клеммам.
  6. В распределительной коробке производятся следующие переподключения: один из отходящих от выключателя проводников соединяется с общим нулевым проводом, а соответствующий ему провод, который уходит на осветительный прибор попросту отключается и изолируется.

  7. Для подключения вновь установленной розетке в установочной коробке выключателя производятся следующие подключения: одна жила розеточного кабеля соединяется с нулевым (вновь созданным) проводником, а вторая – с фазным проводом (до выключателя).
  8. Выключатель устанавливается на место и к его клеммам подсоединяются два проводника, то есть, по сути, двойной выключатель превращается в обычный (одноклавишный).

После выполнения всех работ подается напряжение и проверяется правильность работы схемы.

Следует отметить, что выполнение всех перечисленных работ требует от исполнителя определенного опыта и предполагает знаний по электротехнике. Вдобавок, проведение розетки от выключателя – это временная мера, которая направлена на то, чтобы без существенных преобразований добиться желаемого результата. Однако, в последствии электрическая разводка должна быть приведена к стандартному виду. А о том, как это сделать рекомендуем вам прочитать в следующем материале.

Читать еще:

Как выбрать розетки и выключатели

Как провести свет на балкон или лоджию самостоятельно

Как проверить розетку мультиметром

Как монтировать розетки в гипсокартоне

О том как выполнить электроподключение можно узнать  из следующего видео:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *