Поклейка обоев с натяжным потолком

.

Содержание

Клеить обои нужно до или после натяжных потолков? Избегаем неприятных сюрпризов при ремонте

При проведении полноценного ремонта некоторые спрашивают, как клеить обои: до или после натяжных потолков? Особенно эта проблема волнует тех, кто впервые прибегает к этой довольно современной и еще не всем привычной технике отделки верхней плиты перекрытия.

Прошли времена, когда натяжные потолки были привилегией элитного дорогостоящего ремонта в особняках и на дачах работников партийного и постсоветского чиновничьего аппарата, поскольку простые смертные не могли себе позволить данное новшество ремонтной культуры в связи с его дороговизной и дефицитом. Сегодня они завоевывают все большую и большую популярность у многих, в среде пресловутого среднего класса, и стали уже делом почти что обыденным и привычным.

Кстати, вопрос – до или после – вроде бы и простой, но, конечно же, имеет свое право на существование. И он даже более обоснован, чем кажется на первый взгляд, поскольку и потолочное покрытие, и настенное по любому стоят денег, и довольно немаленьких.

Испортишь материалы неправильным монтажом – останешься в неухоженной квартире и с одними убытками.

Клеить обои до или после натяжных потолков? Как выяснилось, четкого и уверенного, однозначного мнения просто не существует. У каждого профессионала есть обоснованная аргументация в пользу какого-нибудь из вариантов, и она выглядит весьма убедительно (по крайней мере, некоторым так кажется). Попытаемся и мы проанализировать в данной статье эти существующие мнения и прийти, в конце концов, к каким-либо выводам, которые упростят поставленные задачи.

Точка зрения профессионалов: за и против

У строителей и отделочников существует незыблемое правило, которое можно сформулировать следующим образом: сначала горизонтали, потом вертикали. То есть, грубо говоря, многие специалисты считают, что первым делом обрабатываются пол и потолок, и лишь потом наступает время и очередь стен и дверей.

Главным доказательством они считают, что и потолочные, и половые работы отличаются повышенным образованием грязи и строительной пыли. А, кроме того, летящая пыль оседает на поклеенных заранее обоях, которые, в конце концов, по завершении оказываются безнадежно испорченными, если только не являются моющимися.

Интересно, что сторонники первоочередности наклейки обоев говорят на это, что монтаж натяжных потолков пылен только на стадии установки профилей, на которые он крепится. Его можно провести и до отделки стен, а дальнейшие работы уже практически стерильные и не образуют строительной пыли. Так что, эти товарищи ратуют за то, чтобы окончательный монтаж потолка происходил уже после отделочных работ, касающихся стен.

В ответ на это профессионалы обращают внимание на то, что при установке, к примеру, виниловых натяжных потолков используется тепловая пушка. При этом в помещении температура поднимается до 60 градусов и выше. Наклеенные обои могут начать отставать от стен. Конечно, вполне возможно, что такого не произойдет, однако риск отлипания остается. Если же выбраны тканевые натяжные потолки, то угроза воздействия тепловой пушкой убирается из списка, и можно дальше гадать, что же сделать раньше, а что оставить на потом.

Исходя из банальной логики

Если вспомнить свой бытовой опыт домашнего ремонта, то каждый, кто его делал, согласится: действительно, потолок отделывается в первую очередь, вне зависимости от того, красится он, оклеивается обоями или вульгарно белится. Почему бы не перенести полученные наработки и на натяжные потолки?

Конечно, покраска и побелка проводятся первыми потому, что применяемые расходные материалы имеют обыкновение брызгаться, стекать и капать, в связи с чем, стеновая отделка явно потеряет свою привлекательность. А потолочные обои наклеиваются раньше стеновых для того, чтобы иметь возможность более удачно замаскировать стыки покрытий. Натяжные потолки не пачкают все вокруг и не нуждаются в стыковке с обоями, это верно, однако все же удобнее их монтировать, не опасаясь, что зацепишь и повредишь отделку на стенах.

Еще более весомый аргумент за очередность «сначала потолок – затем стены» — разница в их долговечности.

Когда клеить обои при натяжных потолках – до или после их установки

Есть энтузиасты, меняющие обои чуть ли не каждый год, просто потому, что не любят однообразия.

Срок службы натяжного потолка – минимум десятилетие, а на качественные варианты гарантия дается и на 15 лет. Заведенные под профиль обои аккуратным образом снять будет довольно затруднительно, а демонтировать его ради косметического варианта ремонта – просто невежественно, как и довольствоваться старым покрытием до истечения времени годности потолка.

С другой стороны, можно возразить, что обойные полотна все равно доводятся только до монтажного профиля, а стык с ним закрывается декоративным бордюром. Таким образом, при демонтаже настенной отделки не нужно снимать профиль или как-то выковыривать полосы из-под него: достаточно снять бордюр, и получаешь доступ к старой отделке.

Делаем выводы

Итак, твердая очередность нами не смогла быть установлена. Можно сделать только промежуточные замечания.

  • Чтобы вы ни собирались отделывать первым – потолок или стены – все поверхности должны быть подготовлены заранее и по возможности одновременно. То есть старые покрытия снимаются и с потолка, и со стен; если есть необходимость выравнивания вертикальных плоскостей, оно производится до монтажа потолка. Таким образом, в дальнейшем вы избежите запыления уже отделанных частей комнаты.
  • Если в качестве верхней отделки выбраны тканевые потолки, и натягивать их вы намерены самостоятельно, ремонт можно делать в той последовательности, какая удобна вам.
  • Если предполагается монтировать виниловое полотно, лучше выполнить потолочные работы первыми, дабы не рисковать отслаиванием обоев при работе тепловой пушки.

Следует помнить, что если устанавливать натяжной потолок (причем любого типа) будет приглашенная бригада, то опять первым будет именно он. Наемные строители за день обрабатывают всю комнату, начиная с монтажа профиля и заканчивая натягиванием полотна.

Соответственно, пыль при сверлении отверстий под каркас будет точно – прийти через пару дней, когда вы поклеите обои, ремонтники однозначно не согласятся. Получается, что все эти нюансы могут повлиять на ваше решение, когда клеить обои – до или после натяжных потолков. Какой из вариантов вы выберете, зависит исключительно от жизненных обстоятельств и вашего удобства в ремонте – четких установок по этому поводу не существует. Главное, чтобы все было аккуратно и правильно сделано.

Что делают сначала: клеят обои или натягивают потолки?

.

.

МИР ПОТОЛКОВ
(066) 746-20-16, (044) 592-32-23
г. Боярка, ул. Независимости, 50
г. Киев, ул. Верховинная 87

КАК ПЕРЕКЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНЫМ ПОТОЛКОМ.

Такой вопрос совсем недавно был задан по телефону бывшим клиентом. И после ответа на него было принято решение написать очерк, вдруг кому-то еще понадобится.

Итак, саму проблему, как заменить обои под натяжным потолком, необходимо рассматривать в контексте, как вынуть обои из-под натяжного потолка. Ответ банально прост, обои необходимо обрезать. Но сделать это необходимо предельно аккуратно и выполнить эту работу придется малярным ножом. Для того что бы минимизировать контакт ножа с пленкой используйте шпатель 450-600 мм (как показано на рисунке)

которым и отделяйте натяжной потолок от стены, на которой производится подрезание обоев.

Что сначала — натяжной потолок или обои: монтаж и поклейка

После прорезания обоев их размочить теплой водой и снять. Если все сделаете правильно, то и потолок будет цел и обои сняты. Дельный совет — резать обои необходимо очень острым лезвием, поэтому не ленитесь и чаще отламывайте использованные секции малярного ножа. После же оклейки обоев, если необходимо подрезать верхушки полотнищ используйте только ножницы, ни в коем случае не используйте нож.

Статья защищена законом Украины, «О защите авторских прав» и является интеллектуальной собственностью автора. Использование как статей целиком, так и ее отдельных абзацев, без разрешения Автора, является уголовно наказуемым деянием. Все статьи защищены системой депонирования — при перепечатывании ссылка на mirpotolkov.com.ua обязательна.

Вам будет также интересно:

На каком этапе ремонта устанавливаются натяжные потолки?
Бесшовные натяжные потолки: глянцевые и матовые.
Поклейка багетов под натяжным потолком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *