Покрытие жидким стеклом

Состав жидкого стекла

Получают жидкое стекло промышленным способом из силиката натрия, его водного раствора. Мелкий кварцевый песок соединяется с содой и обжигается в печи. После этого полученное сырье дробится в порошок, из которого затем готовится раствор.

Свойства и применение жидкого стекла

Жидкое стекло является:

  • гидрофобизатором — обладает водоотталкивающими свойствами;
  • антисептиком — препятствует образованию и размножению бактерий;
  • антистатиком — не электризуется, не притягивает статическое электричество;
  • отвердителем — повышает плотность растворов, заполняет поры материала, на который наносится;
  • оно препятствует горению и защищает от воздействия кислот.

Благодаря этим свойствам, жидкое стекло используется в строительстве в качестве добавки для получения огнезащитных (жаростойких) и кислотоупорных красок и различных водоотталкивающих составов. Защищает фундаменты, полы и стены от влаги и сырости. Используется жидкое стекло для гидроизоляции пола, потолка — перекрытий — и стен, внутри и снаружи помещения.

Гидрофобизация с помощью жидкого стекла

Жидкое стекло идеально заполняет трещины и поры в разных видах пористых материалов: бетоне, кирпиче, штукатурке, что повышает прочность поверхности и препятствует воздействию на нее влаги.

В качестве добавки оно используется для цементных растворов (от 1 до 5%), повышая его твердость, устойчивость к истиранию и действию агрессивных сред, но сокращая при этом время схватывания.

Для приготовления раствора с использованием жидкого стекла нужен смеситель и следующие сухие составляющие: песок, тонкомолотый наполнитель и добавка активного кремнезема. К ним добавляется пропорция воды и раствор перемешивается 3-4 минуты. После добавления жидкого стекла смесь перемешивается еще 4-5 минут. Полученная смесь — однородная, ее подвижность составляет 2-4 см.

При добавлении в раствор жидкого стекла время его застывания изменяется от временного промежутка (начало — конец):

  • 1 ч 40 мин. — 5 ч, до следующих промежутков времени:
  • 1%: 1ч 15 мин. — 3 ч 40 мин.;
  • 2%: 1 ч. — 3 ч 10 мин.;
  • 5%: 35 мин. — 2 ч 30 мин.

Для гидроизоляции помещений, находящихся в контакте с влагой применяется заливка пола жидким стеклом. Это могут быть ванные комнаты, прачечные и даже бассейны и резервуары для воды.

Полы из жидкого стекла

В целях гидроизоляции и для получения твердого гидрофобного покрытия можно наносить жидкое стекло на пол.

Покрытие пола жидким стеклом происходит следующим образом: на стяжку, полосами, параллельно стене, по очереди выливаются одинаковые порции раствора, который равномерно распределяется по поверхности. Для этого используются широкий шпатель, специальный игольчатый валик и ракель на длинной ручке. Сначала шпателем раствор разгоняется по поверхности, затем, с помощью прокатки валиком, из него уходят неровности и пузыри, после чего он выравнивается ракелем. Слой покрытия должен быть от 3 до 5 мм. Всю смесь нужно использовать в течение часа, поэтому надо рассчитывать объем работ: брать раствор на четко определенную площадь. В одном помещении покрытие бетонного пола жидким стеклом должно происходить за один заход.

После того, как поверхность покрытия полностью высохнет, можно покрывать всю покрытую площадь эпоксидным или полиуретановым лаком. Так покрытие получит прозрачность и блеск и повысит свои рабочие качества.

Ходить по полу можно будет уже через сутки, но готовность к эксплуатации будет достигнута через 5 дней. Если под стяжкой проложена система «теплый пол», то ввод его в действие можно начинать не раньше, чем через неделю.

Декор пола из жидкого стекла

Если выливать жидкое стекло на бетонный пол, его поверхность, соответственно, останется «бетонной», такого же цвета и структуры. Чтобы декорировать пол, перед нанесением слоя жидкого стекла, бетонное основание можно прокрасить, либо нанести на него орнамент, используя краску с добавлением 5-10% жидкого стекла, чтобы улучшить адгезию. Также возможен вариант декора пола с помощью бумажных флокс. Технология проста: на пол, прокрытый слоем жидкого стекла, накладываются куски рваной оберточной (или другой) бумаги, затем прокрываются еще одним слоем состава. После чего уже можно заливать жидкое стекло в полном объеме, как было описано выше.

Покрытие «стеклянный пол»

Новинка на рынке наливных полов — прозрачный, так называемый, «3D-пол». Суть технологии заключается в следующем: видимость трехмерного изображения создается с помощью нескольких полупрозрачных картинок, наложенных друг на друга. Видны они будут с разных углов зрения через слой прозрачного полимера или эпоксидного соединения, подобного стеклу, но более прочного. С его помощью образуется прозрачная глянцевая мембрана, которую зрительно можно принять за стекло. Например, у фирмы «Masthouse» такое покрытие так и называется: «glass floors», что в переводе значит: «стеклянный пол».

Технология изготовления 3D-пола довольно сложна и укладку производят мастера, применяя специальные средства защиты. Но полученное покрытие можно использовать в помещениях с 14%-й влажностью и контактом со щелочами и кислотами; оно прочное, износостойкое и срок его службы — минимум 10 лет.

29.10.2013 в 23:10

Обработка автомобиля жидким стеклом

Оглавление

Покрытие автомобиля жидким стеклом может показаться сложным и ненужным действием.

Жидкое стекло или керамика, в чём отличие?

Владельцы до сих пор предпочитают традиционную полироль, не тратя времени на надежную обработку. Такую ошибку следует исключить, если хочется обрести идеальный результат, который ранее получить не удавалось.

Что такое жидкое стекло?

Жидкое стекло для автомобиля – отличная альтернатива для полироли и покраски. Производители подготовили уникальный состав, способный мгновенно восстановить кузов машины, не требуя дополнительной обработки. Практика показывает, что именно им создаются настоящие шедевры, встречающиеся на улицах.

Жидкое стекло для автомобиля — альтернатива для полироли и покраски

Теперь обработка кузова осуществляется без профессиональных навыков. Человеку не придется прибегать к сложному оборудованию или долго заниматься подготовкой поверхности. Перед началом работ потребуются несложные действия, которые позволят воспользоваться всеми плюсами состава.

Преимущества жидкого стекла

Жидкое стекло для любого авто приобрести несложно. Водителю достаточно познакомиться с несколькими особенностями, чтобы сразу принять правильное решение. Какие моменты подскажут оптимальный шаг?

  • Увеличение срока службы;
  • Защитный слой;
  • Интересный вид.

Для авто прозрачное жидкое стекло выбирается по разным причинам. Специалисты давно сделали правильные выводы, указав важные плюсы. Если их подробно рассмотреть, удастся понять причины роста популярности нового средства. Оно постепенно становится незаменимым, так что автолюбители давно уже хотят оценить интересные предложения в магазинах.

Увеличение срока службы

На машину полироль наносил почти каждый водитель. Главной целью этого является создание изящного внешнего дизайна и дополнительная защита. Тонкий слой обычно сохраняется всего несколько месяцев, после чего его приходится снова наносить на поверхность. Если же обрабатывать ее с применением нового средства, удастся повысить сохранность до 2-3 лет.

После застывания поверхность лакокрасочного покрытия обретает зеркальный блеск

Покрыв автомобиль новым составом, можно надолго забыть об уходе.

Внешний вид останется постоянным на протяжении нескольких лет, что является главным преимуществом.

Оно опровергает разговоры о невыгодности больших затрат, так как дорогую полироль приходится менять регулярно. Простое сравнение подсказывает, что именно будет выгоднее для человека.

Защитный слой

Обработка доступным жидким стеклом создает на поверхности неповторимый защитный слой. Он становится надежным препятствием для пыли и механического воздействия окружающей среды. Повреждение лакокрасочного материала всегда было настоящей проблемой, а теперь с нею удается справиться без особых сложностей. Никакие причины не заставят в скором времени обратиться к покраске.

Покрыв автомобиль новым составом, можно надолго забыть об уходе

Защита транспортного средства всегда была первостепенной задачей для владельцев. Краска быстро царапается и стирается из-за мельчайших частиц, отлетающих от дороги. Обычно требовались разнообразные средства, которые регулярно заменялись и обновлялись. Сегодня можно осуществить разовые работы, чтобы надолго избавить себя от трудностей.

Интересный вид

Дизайн кузова автомобиля первым бросается в глаза. Его украшение требует больших денежных вложений, если отказаться от жидкого стекла. Новый состав дает нереальные результаты после высыхания, поэтому его нанесение становится смелым шагом к совершенству. О нем пока только задумываются некоторые автомобилисты, а другие – давно пользуются уникальной разработкой производителей.

После застывания поверхность лакокрасочного покрытия обретает зеркальный блеск. Он позволяет видеть окружающие картинки, но нисколько не влияет на оттенок. Прозрачность – один из плюсов, который не стоит сбрасывать со счетов. Водители наверняка встречали на дорогах «зеркальные» транспортные средства, а ведь они являются лишь простым решением с применением новой обработки.

Выбирая покрытие из жидкого стекла, автовладелец делает шаг в будущее. Зачем сначала заботиться об изяществе машины, а потом искать защитные средства от царапин? Проще сразу обратиться к лучшему составу, объединяющему в себе различные качества. Его можно нанести в собственном гараже, а потом практически сразу отправляться в поездку. Засыхает он всего за несколько минут, после чего остается протереть поверхность от легкой пыли.

Мечта любого владельца автомобиля — сохранить первоначальный вид транспорта. Однако, во время эксплуатации авто получает различные виды загрязнения, а также микротрещины и неглубокие царапины лакокрасочного покрытия. Раньше для решения данной проблемы использовали разнообразные пасты для полировки и воск. А несколько лет назад изобрели инновационное средство.

Жидкое стекло – что это?

Это средство состоит из нескольких силикатных соединений и диоксида кремния. Данный состав используется с целью обновления и защиты автомобильных эмалей, а также для придания зеркального блеска.


После грамотного нанесения состава в детейлинг центре DTL.Expert срок службы защитного покрытия составит до 1,5 года, а то и больше (напрямую зависит от условий эксплуатации и климата). Жидкое стекло не смывается автомобильной химией, не теряет свой блеск, также имеет антистатическое свойство. Эффект не заставит себя долго ждать — влага и грязь на обработанной поверхности не задерживается, а вовремя движения образовавшиеся капли скатываются с автомобиля вместе с осевшей на поверхности пылью.

Виды жидкого стекла

В 2008 году Япония впервые использовала жидкое стекло. Затем были разработаны несколько вариантов, которые и представлены на рынке автомобильной химии. Чаще всего на современном рынке встречается средство в жидком виде. Такой комплект включает в себя флакон со стеклом и флакон с отвердителем, которые надо хорошо перемешать. Также в комплекте есть две салфетки и губка.

Другой вариант, который можно встретить в магазинах, в виде полировальной пасты.

Жидкое стекло – преимущества и недостатки.

Такое средство наносится на очищенную и обезжиренную поверхность с помощью полировальной машинки.

Способ нанесения жидкого стекла: инструкция по применению


При самостоятельном покрытии автомобиля средством следует хорошо отчистить обрабатываемую поверхность от насекомых, дорожной смолы и других загрязнений. Данная обработка производится в два этапа специальными растворами. Далее поверхность хорошо обезжиривается. При этом специалисты не советуют использовать средства на основе растворителя. Лучше использовать обезжириватель той же фирмы или спиртовой.

Затем автомобиль нужно промыть обычной водой без использования каких-либо средств. Когда автомобиль высох на поверхность следует нанести состав жидкого стекла с помощью губки. Далее оставляют автомобиль на 30-60 минут. По истечению нужного времени с помощью слегка смоченной салфетки из комплекта удаляют остатки средства. Затем второй салфеткой полируют поверхность до зеркального блеска. Если точно соблюдать технологию, такое покрытие прослужит долгий срок.

Жидкое стекло для автомобиля. Отзывы владельцев

В данной статье расскажем о жидком стекле для автомобилей – что это такое. Описана технология применения, его функции, а также отзывы о данном средстве.

Что такое жидкое стекло для авто?

Ухоженное наполированное авто всегда выглядит престижно и дорого, независимо от его реальной цены. Обычно в качестве полировочного средства используют составы на основе воска. Но сегодня существует более качественное, простое в использовании средство для полировки – жидкое стекло.

Оно способно воссоздать на поверхности кузова эффект зеркала – на ней будет отражаться все, что находится вокруг. Эффект от жидкого стекла более заметен, чем от воска. Отполированный жидким стеклом автомобиль всегда будет приковывать взгляды.

Какие бывают разновидности?

Жидкое стекло для автомобиля может продаваться в разном виде. Существуют специальные емкости с жидкостью, которые нужно наносить на поверхность кузова и дожидаться высыхания – состав кристаллизируется и образует глянцевую поверхность.

Покрытие жидким стеклом автомобиля что это такое

Существуют полироли в виде паст. Они также наносятся на обезжиренную поверхность автомобиля с помощью машинки и кристаллизируются. Вещества жидкого стекла активно вступают в реакцию с поверхностью авто, тем самым образуя зеркальный эффект на машине.

Как происходит обработка жидким стеклом?

Перед полировкой жидким стеклом автомобиль нужно вымыть и высушить. На поверхности не должно оставаться грязи и жира. Некоторые производители рекомендуют производить очистку фирменными средствами, чтоб эффект от жидкого стекла был более выражен. Шампунь для очистки должен обладать обезжиривающим эффектом и не содержать воска. Обычно наборы для полировки жидким стеклом содержат необходимые компоненты для обработки кузова.

После обработки и высыхания автомобиля наносится само жидкое стекло. Обычно состав наливают на губку и протирают им поверхность. По истечении 1-2 минут кузов протирают влажной тряпкой. Далее нужно оставить автомобиль для высыхания.

Стоит помнить, что после полировки не рекомендуется сразу отправлять в путь. Минимальное время, через которое можно осуществлять езду (и только в сухую погоду), – 1 час. Также после нанесения состава в течение трёх суток нельзя мыть автомобиль.

Покрытия хватает обычно на полгода. Всё зависит от самого средства и его стоимости – не стоит ждать от дешёвых средств большого срока службы. Также препараты-спреи не обладают большой долговечностью. Обычного средства-пасты «жидкое стекло» должно хватать на 10-15 моек автомобиля.

Отзывы о жидком стекле

После применения жидкого стекла эффект потрясающий. Кузов машины начинает блестеть, как будто из салона. Капли сами скатываются с авто, выглядит это великолепно. По ощущениям от цвета похоже на то, когда кузов машины покрыт водной плёнкой после мойки. Цвет стал ярким и насыщенным. Если сравнивать с обычными полиролями на основе воска – то жидкое стекло намного лучше.

К тому же, оно не только выполняет эстетическую функцию, но и защищает кузов от коррозии, устраняет мелкие царапины, в летнее время защищает от выгорания, обладает водоотталкивающими свойствами. Автомобиль, отполированный жидким стеклом, легче моется, к нему не пристает грязь, пленка защищает кузов от царапин.

Перед началом холодов следует обработать автомобиль составом «жидкое стекло». Зимой, мы не часто моем машину, значит, его должно хватить надолго. К тому же, оно будет оберегать кузов от реагентов с солью, которыми обильно поливают дороги. И по наступлению весны кузов автомобиля будет без рыжих пятен. Рекомендую!

Статьи по теме
Комментарии

Делал себе на Рено Дастер. Конечно, не поверил рекламным заявлениям, что машина будет блестеть, но все же рискнул попробовать. Уж больно сильно его хвалят в интернете. К тому же, хотел замаскировать мелкие царапинки. В итоге, после нанесения жидкого стекла чуда не произошло. Кузов стал блестеть, пропали мелкие царапинки, но не было вау-эффекта. Он произошел только спустя неделю. По ощущению даже цвет машины стал ярче. И также как в рекламе прикольно сползают капельки с машины.

Что ещё почитать

↑ НАВЕРХ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *