Полироль для ламината

.

Для придания блеска ламинату, а также для его защиты от разного рода воздействий следует использовать специальный полироль.

Полироль для ламината

В статье мы расскажем, каким должен быть полироль для ламината.

Даже самый качественный и дорогой ламинат со временем может изменить свой первоначальный вид. Чтобы продлить срок службы этого покрытия, необходимо при уходе за ним использовать специальные средства, в частности, полироль для ламината.

Это средство поможет сохранить цвет ламината, увеличить его устойчивость к истиранию и крепость. На поверхности ламината образуется защитная пленка, которая будет препятствовать оседанию грязи и пыли на покрытие.

Виды полироля для ламината

В продаже имеются два основных вида полироля для ламината: жидкий и пастоподобный. Оба варианта в своем составе содержат силиконовые добавки и красители, способствующие восстановлению первоначального вида ламелей. Следует помнить, что нельзя применять для ламината средства, в составе которых имеются натуральные восковые ингредиенты или чистый пчелиный воск. Ведь это напольное покрытие не впитывает такие вещества, и на поверхности будут оставаться некрасивые пятна и разводы.

Одним из наиболее популярных видов защитного полироля является средство, выпускаемое фирмой Quick-Step. Полирующее вещество производится в виде концентрата, который разводится водой и затем наносится на ламинат. С помощью такого жидкого полироля можно быстро обработать довольно большую площадь пола.

Очень качественным полиролем для ламината является мастика Quick-Step . Нанеся небольшое ее количество на мягкую ткань, его следует распределять вдоль ламелей. Такой полироль для ламината используют, чтобы избавиться своими руками от царапин и прочих потертостей на материале.

Под торговой маркой Quick-Step не так давно начали выпускать полироль для ламината в виде спрея. Это средство более эффективно восстанавливает напольное покрытие за счет мелкодисперсного и равномерного нанесения.

Выпускает полирующие составы для ламината и такая популярная фирма, как Pronto. Ее продукция в виде жидкого полироля, спрея и мастики также отличается хорошим качеством, однако стоит он дороже составов прочих брендов.

 

Чем чистить и натирать ламинат

Одним из наиболее современных напольных покрытий является ламинат. Он все больше набирает обороты популярности среди тех, кто делает ремонт. Это обосновано тем, что у него масса достоинств, которые уже наверняка всем известны. Но, не смотря на все плюсы, он требует к себе правильного подхода в отношении ухода и очистки.

Способы обработки ламината после укладки

Рассмотрим как чистить и чем натирать ламинат, чтобы он сохранил свой первозданный блеск.

Ламинат достаточно легко убирать, но если делать это не правильно, не подходящими для покрытия средствами, то он быстро потеряет былую привлекательность.

Для удаления пыли не нужно никаких специальных моющих средств, достаточно хорошо отжать тряпку и протереть пыль.

Если загрязнение в виде песка и грязи, то можно пропылесосить покрытие.

Для очистки более сложных пятен нужно воспользоваться моющим средством, но не каким попало, а именно для ламината. Оно продается в магазинах бытовой химии.

Все пятна следует очищать в такой последовательности:

  1. нанести состав на пятно,
  2. оставить на определенное количество времени,
  3. удалить остатки мягкой тряпкой.

Те средства, которые выпускаются для того, чтобы натирать паркет абсолютно не подходят для ламината. Это происходит из-за того, что они содержат в своем составе пчелиный воск, а он ничего хорошего не принесет, кроме некрасивых разводов.

Натирается ламинат специальным составом, вдоль всех досок.

Продаются такие средства в строительных магазинах или отделах бытовой химии. Перед покупкой стоит проконсультироваться с продавцом. Для натирания используется мягкая тряпочка.

Следует сказать несколько слов о защите напольного покрытия:

небольшие трещинки и сколы можно скорректировать замазкой для ламината, если подобрать в тон, то будет практически незаметно;
если пользоваться полиролью для ламината, то не следует усердствовать, применять ее можно не более двух раз в год;
для защиты от царапин коротко остригайте когти домашним животным;
под мебель желательно подложить мягкие тряпочки, если планируется ее перестановка.

На видео ниже вы увидите особенности средств по уборке ламината.

Итак, ламинат – покрытие не слишком дорогое и очень практичное в уходе. Чистить и натирать его нужно только специальными составами. Если использовать приведенные рекомендации, то он прослужит не один десяток лет.

Полироль для ламината

Полироль является эмульсией или пастой из силикона, воска, силиконовых смол, пигментов и красителей, которые усиливают первоначальный цвет. Основным назначением полироли для ламината является заполнение царапин и трещин, а также декорирование и выравнивание поверхности.

Как устранить царапины на ламинате, эффективные методы

Так как полироль образует специальную пленку, то поверхность ламината приобретает блеск и повышенную устойчивость к загрязнениям (пыли, образованию пятен).

При уходе за ламинатом стоит учесть, что пленка, которую образует полироль, не вечна, постепенно истончается под внешними воздействиями и лучами солнца. Поэтому рекомендуется обработка полиролью напольного покрытия максимум 2 раза в году. Кроме того, для ламината не рекомендуются средства, которые содержат пчелиный воск и другие натуральные восковые средства. Поэтому при выборе полироли не допускается применение средств для паркетных полов, которые образуют некрасивые пятна из-за того, что полировочное средство не впитывается в напольное покрытие.

Профессиональный уход за ламинатом обеспечивается применением полимерных покрытий, которые продлевают срок службы, предотвращают вредное воздействие на поверхность и облегчают уборку. Полимерные полироли выполняют функцию защиты декоративного слоя, повышают износоустойчивость, абразивную устойчивость, механическую прочность и светостойкость ламината. Кроме того, полимерные полироли придают оттенку покрытия глубокий насыщенный цвет одновременно с улучшением эксплуатационных характеристик.
Как делается полировка ламината смотрите на видео ниже.

При самостоятельном применении полироли рекомендуется наносить средство вдоль плит. Из ассортимента силиконовых полиролей выделяются дешевые, которые легко стираются, но легко наносятся, и дорогие с длительным сохранением защитной пленки.

Для самостоятельного ухода за ламинатом подходящим средством является полироль Quick-Step в виде специального средства, которое добавляют в воду.

Преимущества полироли – отсутствие полос, пятен или разводов после применения.

Реставрация ламината

Содержание:

На ламинате, как и на любом материале, могут со временем появиться следы эксплуатации – царапины, затертые места, углубления от сильных ударов, пятна. Рассмотрим в чем заключается реставрация ламината и как ее произвести своими руками.

Пятна и царапины

Уход за ламинатом предполагает протирку влажной тканью, что со временем приводит к появлению затемнений в местах наибольшей проходимости. Могут проявляться пятна от разлитых жидкостей, которые были не вовремя убраны.

Чтобы справиться с данным дефектом и не повредить верхний слой покрытия необходимо приобрести средство для удаления пятен или мойки ламината. После полной очистки можно воспользоваться нежирной полиролью без абразива.

Небольшие царапины без выемок и углублений можно замаскировать при помощи реставрационной полироли, которая заполнит мельчайшие погрешности и придаст блеск. Пробу материала обязательно нужно проводить на незаметном куске ламината, чтобы не испортить цвет и вид нескольких планок в сравнении со всем напольным покрытием.

Глубокие царапины без вмятин ремонтируются при помощи специального ремкомплекта для ламината, включающего в себя затирку.

Правила ухода за ламинатом, выбор подходящей полироли

К сожалению, идеала добиться сложно самостоятельно, из-за сложности подбора цвета. На предприятиях, предоставляющих такие услуги, обычно имеются красители, позволяющие максимально попасть в цвет и восстановить структуру.

Потертости и изломы

Такие дефекты наблюдаются возле дверей, под часто движимыми элементами мебели. Самостоятельно можно пытаться справиться полиролью для мебели с воском. Принцип основан на нанесении материала и его подсушивании, что позволяет воску застыть. После этого отполировать место нанесения микрофиброй. Данную процедуру придется проводить во время каждой уборки.

Если описанная методика не подходит, то возможно произвести затирку участка финишной наждачной бумагой и перекрытие лаком из пулевизатора.

Реставрация изломов невозможна — необходима замена элементов пола. Правильным вариантом будет частичная разборка ламината и замена новыми полосками. Иногда прибегают к такому варианту:

  • выламывают старую доску;
  • срезают замок на новой и садят встык на клей.

Затопление

Если на пол попадает большое количество воды, то нужно незамедлительно провести следующее:

  • вытереть воду;
  • разобрать ламинат, подписывая каждую доску (ряд, порядковый номер)
  • протереть снятые доски сухой тканью;
  • плотно связать доски между собой;
  • оставить на две недели сушиться;
  • собрать заново, заменяя сильно покоробившиеся доски новыми.

Таким образом реставрация ламината является не таким сложным процессом как может показаться на первый взгляд.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *