Почему дымит буржуйка

Ключевые слова статьи: если дымит печка, как закрыть дымоход от ветра, можно ли победить обратную тягу, на даче печь задымила при ветре, небольшой ветер и печь дымит, как защитить трубу печки на даче от ветра, что делать чтобы ветер не задувал дым внутрь

 

Прежде всего разберитесь с причиной. Извините за банальность, конечно.

Но сырая печка будет дымить всегда. Недостаточная тяга тоже приводит к задымлению.

Оба недостатка решаемы: в первом случае топите печь длительное время, во втором улучшайте тягу.

Как уже было сказано ранее, в принципе – высота выше 3,5-5 метров дает достаточную тягу. При безветренной погоде в таких случаях печь не дымит, дрова прогорают полностью.

Одна из основных причин (как правило, неустранимых), когда при ветре (даже не сильном), дым идет в дом и ухудшается тяга (фактически, меняется на «обратную») – это наличие вокруг дома препятствий, изменяющих потоки ветра. Такими препятствиями могут быть деревья, крыши соседних зданий, заборы. Увеличивать длину трубы в таком случае означает увеличить тягу и добиться того, что все тепло будет буквально улетать в трубу, а эффективность отопления значительно снизится.

Но раз бессмысленно бороться с препятствиями – значит, надо всего лишь не дать ветру дуть внутрь трубы. Ведь на самом деле именно потоки ветра около «зонтика» меняют тягу, и «задуваются» внутрь. Что для буржуек, кстати, очень страшно: бывает, и пламя вырывается в помещение из печи.

Простое и эффективное решение – установить на трубу дополнительную защиту – трубу большего диаметра, закрывающую выход дымохода. Также надо сохранить при этом зонтик. Получится выход «труба в трубе», для ветра будет физическое препятствие, а тяга останется практически такой же.

Как вариант – использовать дефлекторы (Т-образные). Но собирать их из продаваемых узлов дымохода экономически невыгодно, слишком дорого выходит. Правда, можно еще и сварить их самому (или попросить знакомого сварщика).

Мы установили себе защиту по типу «труба в трубе», и обратная тяга пропала.

И вам того же желаем! 

© Область на островах

Назад

дом своими руками » Полезные советы » 12 причин почему печь дымит

Дело — труба. Это выражение, взятое из словаря В. Дала как нельзя кстати характеризует ситуацию, когда печка, верой и правдой работавшая на вас несколько лет, вдруг начинает «стрелять» дымом, коптить, плохо растапливается… Что в таких ситуациях надо делать? Вспомните, когда вы в последний раз заглядывали в печную трубу?

И заглядывали ли вообще? А между тем все мало-мальски солидные издания по печному делу рекомендуют периодически осматривать кладку и не реже одного раза в год проводить чистку трубы и дымоходов.

Лучше всего этой «грязной» работой заниматься ранней осенью. Еще не холодно, и можно внимательно, не торопясь, осмотреть все части трубы на чердаке и над крышей. Если обнаружите щелевые отверстия в кладке или следы разрушения распушки, борова, стояка, выдры и оголовка, немедленно устраните все дефекты и изъяны и приступайте к чистке внутренней поверхности трубы. Идеально, если вы найдете у знакомого печника приспособления для очистки сажи. Если же таковых предметов не окажется, смастерите подобие ершика сами. Его с успехом может заменить капроновая мочалка из толстых нитей, положенная с булыжником в авоську. Но лучше всего для этого подойдут отслужившие свой срок щетки, которыми оборудуются мусороуборочные машины. Если же вы располагаете мотком сталистой проволоки, нарежьте ее на такие куски, чтобы они полностью перекрывали сечение дымохода. Далее, в отрезке дюралевой трубки по окружности сверлите дырочки и вставляйте в них насквозь нарезанную проволоку. Полость трубки для тяжести залейте расплавленным свинцом, вставив проволочную петлю для подвязки к «ершу» веревки.

Завершив чистку центрального дымохода снаружи дома, быстро очищаете от слоя золы и сажи надцуховочное пространство. Это можно сделать, даже не поднимая чугунной плиты — через конфорку.

С чисткой дымовых каналов мороки побольше. Хорошо, если они имеют прочистные дверки, а когда вместо них в кладку вставлены половинки кирпичей на растворе? Эти замурованные отверстия надо знать и аккуратно стамеской либо небольшим шпателем расковырять швы и вынуть вставку, чтобы добраться до засоренных каналов.

В суммированном виде все иные причины того, что печь дымит, выглядят следующим образом.

1.

Дом 2010-09, страница 51

Ветреная погода, а труба не оборудована ветрозащитным колпаком. Ждите прекращения ветра или лезьте на крышу устанавливать колпак.

2. Труба ниже конька крыши. Необходимо при первой же возможности нарастить трубу.

3. Дожди, морозы и ветры частично разрушили наружную кладку В дыры и щели задувает ветер, образуя воздушные пробки, мешающие нормальной тяге.

Не откладывая, начинайте реставрационные работы.

Помните, что любая трещина в печах может стать причиной пожара. Особенно это касается старых печных сооружений с лежащими на чердаках газоходами-боровами.

4. Прочистная дверка оказалась бракованной и неплотно прикрывает прочистное отверстие. В подобных случаях его (окно) лучше временно заложить куском кирпича, обмазанным глиняным раствором.

5. Если вы топите свою печь дровами, остатками растительности с участка, хворостом, соломой, тогда длину поддувала следует уменьшить, положив в его конце половинку кирпича плашмя или на ложок.

6. После растопки при открывании дверки вы замечаете дым, словно прилипший к ней. Ищите дефект в топочной камере. Если рядом с ней установлен сварной духовой шкаф, поставьте вдоль него на ложок кирпичи вровень с верхом рамки дверки.
Если газоотводный канал сделан ниже топочной дверки или вровень с ней, вставьте у задней стенки топливника перемычку из кирпичей на уровне верха топочной дверки (рис. 2). Дым тогда как бы начнет «подпрыгивать», способствуя тяге.

7. Дым просачивается белесоватыми струйками через не полностью закрытую задвижку летнего хода. Требуется установить, не упал ли в трубу посторонний предмет и не забились ли сажей дымоходы.

8. При сыром подполье за лето могут напитаться влагой дымоходы. Их следует хорошенько просушить, открыв самую нижнюю чистку и устроив в ней небольшой костерок из сухих щепок. Можно для этих же целей воспользоваться таблетками сухого спирта. Параллельно начинайте топить саму печь. Когда тяга восстановится, чистку замуруйте опять.

9. Причиной дымления могут стать и прогоревшая стенка духовки, и забитая золой поддувальная камера, и малые размеры газосборника, и неправильно выбранное сечение основного дымохода.

10. Если у вас камин пристроен к печке с выходом газов в один дымоход, топить надо начинать с камина.

11. Если к одной грубе подсоединяются на одном и том же уровне дымоходы от двух печек, между ними (дымоходами) следует сделать рассечку, либо одну из печек подсоединить к стояку через наклонный дымоход на ином уровне — выше или ниже.

12. Смолистую сажу выжигают прямо в дымоходах с помощью сухих лучин или специальных печных спичек, появившихся на российском рынке.

i pa! He дымит!

В. Дмитриев

Печи и

камины

солидным вагоностроительным заводом, что тоже говорило в ее пользу. Так что печка быстро перекочевала из магазина в гостевой домик, который я построил на дачном участке.

Грела печь исправно. Даже при полностью закрытой дверце металлическая труба «расцветала» розовым цветом и тепла о г печи хватало, чтобы протопить небольшое помещение. Но каждый оаз при очередной закладке древ или необходимости «пошуровать» в печи кочергой б комнату вырывалось такое количество дыма, чю приходилось открывать окно и двери, чтобы проветрить помещение.

Я, конечно, пытался с згой бедой как-то бороться. Но наиболее доступный и самый распространённый способ борьбы с дымом — увеличение высоты трубы — не помог.

Потребовалось призвать на помощь опытного печника. По его мнению, причиной дымления могло быть несоответствие друг другу некоторых размеров печи. Например, при небольшом диаметре трубы входное топочное отверстие было слишком большим, как и глубина поддувала, и площадь колосников. В общем, требовалось немного изменить конструкцию печи.

Чтобы уменьшить зходное отверстие печи, я обложил переднюю часть топки изнутри плашками шамотного кирпича, распиленного пополам вдоль.

Задняя часть печи осталась без футеровки. Наверное, можно было заложить пооём и не вторгаясь так глубоко в топку, но тогда закрепить кирпич было бы труднее.

Поддувало я уменьшил по глубине почти вдвое (с 45 до 23 см), заложив его кирпичом. И кроме того, заднюю часть колосииков накрыл железным листом, выпилив его по границе футеровки.

Вот и вся переделка. Но «буржуйка» вдруг поеобразилась.

Сварил буржуйку в гараже, но она немного дымит, когда загружаешь дрова: в чём может быть причина?

Во-первых, она перестала дымить при открытой дверце и теперь не нужно торопиться скорее ер закрывать при очередной закладке. Во-вгорых, резко сократился расход дроь — они горят медленнее, жар не улетает в трубу и полной закладки теперь хватает на час топки.

Правда, печь немного медленнее прогревается. но зато теперь дольше отдает тепло.

Размеры печи до и после переделки указаны на рисунке.

«Буржуйка» до (а) и после (б) переделки: 1 — шамотный кирпич; 2 — строительный красный кирпич; 3 —железная пластина.

Чугунная «буржуйка» устроена очень просто, и кажется, что любая её конструкция должна отлично работать на любом мало-мальски горючем материале, выдавая тепло сразу после начала гопки. Но, видимо, эта кажущаяся простота сыграла с ней недобрую шутку — с приходом рыночной экономики различные Фирмы и фирмочки наперегонки начали изготавливать и поставлять в торговую сеть простые (обычно — разборные) металлические печи, не особенно думая о соблюдении традиционных, выверенных практикой или расчётами параметров. И в результате появилась масса печей, которые или дымили при любой погоде, или раскалялись до белого свечения, превращаясь в источник повышенной пожарной опасности.

Вот одну из таких «чудо-печей» я и приобрел по неопытности в те времена. Она отличалась небольшими размерами, удобно собиралась из отдельных частей и выглядела доволоно привлекательно. Произведена она была

www.master-sani.ru

«Дом» 9/2010 51

Почему дымит буржуйка при открытии дверцы

Дымит буржуйка. Посоветуйте что делать

СообщениеЖека » 25 май 2016, 04:33

Сделал я себе буржуйку для гаража, но она почему-то не правильно работает. Дым частично возвращается через загрузочный люк, а при закрытии верхней дверцы тухнет вообще. Размер камеры сгорания 410Х250Х200 мм, дымоход 100 мм. Колосники выполнены просверливанием 15 отверстий диаметром 12 мм + 1 отверстие 25 мм (уже было в металле). У меня есть три версии:
1) Плохая тяга (труба выходит через вентиляционный люк наружу и поворачивает под углом 45 град. вверх на длину 40 см). Хотя в курятнике стоит буржуйка почти с аналогичным дымоходом и не дымит).
2) Верхний край загрузочного люка расположен на одном уровне с верхним краем трубы дымохода, что может приводить к частичному выходу дыма через загрузочное отверстие.
3) Маленькое кол-во отверстий в псевдо-колоснике.
Пожалуйста подскажите кто знает, что может быть причиной такого поведения этого металлолома?

Вложения
g404.jpg (24.05 КБ) 2358 просмотров

Почему при использовании печка дымит?

Дымит буржуйка. Посоветуйте что делать

СообщениеЖека » 25 май 2016, 04:33

Сделал я себе буржуйку для гаража, но она почему-то не правильно работает. Дым частично возвращается через загрузочный люк, а при закрытии верхней дверцы тухнет вообще. Размер камеры сгорания 410Х250Х200 мм, дымоход 100 мм. Колосники выполнены просверливанием 15 отверстий диаметром 12 мм + 1 отверстие 25 мм (уже было в металле). У меня есть три версии:
1) Плохая тяга (труба выходит через вентиляционный люк наружу и поворачивает под углом 45 град. вверх на длину 40 см). Хотя в курятнике стоит буржуйка почти с аналогичным дымоходом и не дымит).
2) Верхний край загрузочного люка расположен на одном уровне с верхним краем трубы дымохода, что может приводить к частичному выходу дыма через загрузочное отверстие.
3) Маленькое кол-во отверстий в псевдо-колоснике.
Пожалуйста подскажите кто знает, что может быть причиной такого поведения этого металлолома?

Вложения
g404.jpg (24.05 КБ) 2357 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *