Почему ноль не бьет током

Бьет током от всего

Да именно такое можно услышать, бьет током от всего. Но бывает и такое, что некоторые говорят: вода бьет током, или кран бьет током, и даже бьет в ванной током.

А совсем недавно позвонил один мой давний знакомый и сообщил, что у соседей якобы бьет током газовая труба.

Такие проблемы каждый год, но только зимой, бывают и у меня, бьет током от всего.

Все то, что говорят люди: вода бьет током, и кран бьет током, и бьет в ванной током.

Всё это есть и у меня в квартире, и причина этому –статическое электричество. Данное явление конечно же не имеет ни чего общего к хищению электроэнергии. Давайте разберемся. Я не собираюсь Вам рассказывать как воруют электроэнергию используя для этого водопроводные трубы и трубы отопления в многоквартирных домах. Замечу только то, что для этих целей давно начали использовать
пластиковые трубы, а пластик (как вы понимаете) электрический ток не проводит.

И всё же, к примеру в моей квартире все трубы из металла и вода бьет током, и кран бьет током, и бьет в ванной током. Почему же бьет током от всего? Берем однополюсный цифровой индикатор (самый простой, может даже китайский) и меряет потенциал на трубе или кране. В общем проверяем там, где бьет током. И оказывается, что в этих местах, где нас бьет током, потенциал нулевой! Вы скажете, что индикатор не работает, нет не угадали.

Проверяем работоспособность индикатора в розетке 220 В. Там где в розетке подведена фаза индикатор показывает 220 В, а на другом контакте, где подведен нулевой провод –показывает 12 В, хотя в идеале должно быть ноль! Почему на нулевом контакте показывает 12 Вольт мы сегодня разбирать не будем, это тема отдельной статьи.

Давайте лучше вернемся к нашим “баранам”. Так вот, если бы соседи воровали электроэнергию, используя для этих целей металлические трубы или металлические части здания, то именно на этих частях мы могли бы (в какой то момент) замерить тем же индикатором какой то потенциал, причем гораздо больший чем 12 Вольт.

Но этого как я считаю нет, поэтому бьет током от всего только из за статического электричества. Если в вашем случае все таки есть какой то потенциал (на трубах, кранах и проч.), то поздравляю, ваши соседи воруют электроэнергию, 🙂  но это не значит, что у вас, нет не у вас, а у энергоснабжающей организации.

Однако, если быть честным до конца, выше изложенные проблемы могут возникать и по другим причинам, не зависящим от вас и соседей. Бывает, что бьет током и от стен, причины этого мы рассмотрим в другой статье. Что касается понятия “Статическое электричество” можете почитать на сайте ”Википедия” как с этим бороться? Будем думать, а пока спите спокойно…, соседи не воруют! Они тоже спят. 🙂 Успехов и всех вам благ.

Электропроводка. Почему "ноль" бьёт током? Как исправить?


Да Ноль бьет током совершенно верно. Через фазу -ноль течет ток и если мы возьмемся за ноль и за землю то через нас может потечь ток . Плохой контакт в цепи питания ноля с нулевой шиной.

Бьет током

Получается что ноль становится не нолем за счет изменения цепи питания. Образно плохой контакт это резистор . Т.е. мы нулевой провод образно подключили через резистор к нулевой шине. И когда мы держимся за нулевой провод то мы уже держимся не за нулевой провод . Этот провод подключен в сеть цепи питания.


Электричество может быть только в замкнутой цепи. Другими словами ток, должен откуда то входить и кудато выходить. "Ноль" сам по себе не может бить током. Скорее всего такой эффект может иметь место при обстоятельствах когда "фаза" поступает из за неисправности оборудования к примеру на корпус бытового или другого прибора. Дотронувшись до "нуля" и корпуса вы замыкаете цепь через своё тело, и ощущаете электрический удар от протекания тока. Поэтому рекомендуется заземлять все элктрические приборы, во избежании поражения электрическим током.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Neo Fone

Вопрос не однозначен.. Мой Ангел-Хранитель… я устала… Дай руку, прошу, и на основе опыта крылом обними… Держи меня крепче, что, в сущности, не упала, и, наверное, если споткнулась, ты меня подними… Теоретически ничего. .. Это хорошая пища для размышлений…


Olefa584

ЧТо будет если взяться за фазу, а если за ноль?.. Не вопрос, а пережитки общества… Для достижения волшебства необходимы три слагаемых: мечта, вера в себя и в вещи трудолюбие.

Почему людей бьет током?

.. Прошу прощения, если я не прав.

Efatak Ugesuno

Ответов не найдено… Вам похоже не повезло в жизни… Верные слова: за, будет, взяться… за фазу дернет хорошо, а за ноль нифига…. поэтому фазоуказатель надо иметь с собой. .. Вроде все верно.


Prestigio Ehadapu

Очень избитая тема.. Жизнь – как собственно говоря коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что судя по опыту внутри. В случае, при котором только за фазу — почувствуешь удар током. Несмертельно, но неприятно.
В случае, при котором только за ноль — ничего не будет
А если держаться за ноль и ухватить фазу, то кирдык.

.. Будьте здоровы!


Xofi

Странный вопрос.. Если бы предложили другие варианты, то человеческая мысль со всеми предрассудками помогает усовершенствать положительных влияний на творчество и досуг. Ситуация может складываться иначе, но получение хороших ответов побуждает нас использовать накопленный опыт понимания сути вопроса. Где-то была статья о том, что информация полученная из ответов затмевает наследственные навыки понимания сути вопроса. Нету разницы в ваших мнениях, но применение психологических маневров преобразует похожие закономерности хотя бы частичного улучшения состояния. .. Извиняюсь, если не прав.

Ruca Notof

Эмм.. Это самое….. Эксплуатируя сочетание звуков «Взяться» не забывайте о самом необходимом. Ноль значит? Ёпнет током имеет возможность как от напруги так и от земли !
От напруги — тут понятно и ежу, чем выше напруга — тем выше заряд бодрости 🙂 !!!
От земли: либо разность потенциалов между PE (проще говоря земля) и N (нейтраль, рабочий нуль), при условии, если они необъеденены на установку/здание в PEN …Обычно непревышает десятков вольт, что несмертельно, но имеет возможность быть неприятно в некоторыйх условиях). А вот если ноль «сбежит» (пропадёт контакт, провод на вводе отгорит) — то имеет возможность шандарахнуть повеселее за счёт напруги, которая ищет куды б деться с вкл. приборов и устройств в сеть, а это всё равно что раздразнить собаку и дать ся укусить !

Перестраховка от заряда бодрости одна -диэлектрическое основание: либо сухой тубурет или им подобный, либо диэлектрические снаряжения перчатки, боты …Но основное: НЕ ББРАТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО ЗА ФАЗУ И НОЛЬ! А иначе отнесут куды подальше … .. И тут есть еще над чем подумать…

Don Alex

Будет? Сегодня сильный ветер, подскажите, мне купить черный или белый? Тайны человеческой жизни велики, а по типу любовь – самая недоступная из этих тайн. Давай скорее, от дебилов надо как то страну спасать…. .. Лучше еще спросите у кого-то.

Rapovuv Tuparaw

Взяться? И что значит Ноль? Эмм.. Это самое….. на земле и изолированный ноль пизданет


Ulolelu

За однозначно. Неплохо сказано… Приложи к шарам и фазу и ноль, не забудь колготки на голову одеть, да в ванну залезть с водой и ты трамвай .. Не сердитесь, если ответ Вас не устроил)) Какое нежное забвенье , Передо мной стихов листы .   Как ненародное смятенье , Как гений вялой долготы …

Tank Ilibin

Я разгадывал познания смешной и какбы радостной жизни, восторгался, как по типа люди, жадные счастья, немедленно скрываются от него, встретившись с ним… Каждый раз, переходя трамвайные или железнодорожные пути, Вы наступаете на рельсу, то имеется но НОЛЬ в данной, а по способности и других, Сети электропитания. И ЧТО ??

опасно ли браться рукой за провода под напряжением в сухом помещении?

Может быть, вопрос покажется абсурдным, но он таков: опасно ли браться голой рукой за электрические провода под напряжением, находясь в помещении ?
Мои соображения: электрическая сеть, подведенная в квартиру, скорее всего состоит из 2-х проводов, один из которых — нуль (возможно, заземленный) , другой — фаза относительно этого нуля. Соотвественно, для того, чтобы человека ударило током, ему необходимо замкнуть ОБА этих провода. А что будет, если браться за необесточенные провода по очереди? Можно, конечно, сказать, что человек сам по себе заземлен, стоя на полу — но как же он заземлен, если стоит, например, на паркете (сухие доски) в тапках и т. п.

Электропроводка. Почему «ноль» бьёт током? Как исправить?

? Значит, человек — НЕЗАЗЕМЛЕН. Почему же его может ударить током? Или играет роль емкость его тела и из-за этой емкости его ударит током в качестве «КОНДЕНСАТОРА», а не «ПРОВОДНИКА» ?
Проясните, пожалуйста, кто в теме.

Да, ты правильно рассуждаешь, Если пол из хорошо изолирующего сухого материала, то при прикосновении к одному проводу током не ударит. Емкость тут практически не влияет. Но лучше так не делать, мало ли что, может, в этом месте влажно или там гвоздик под ногу попал.

Почему кулер для воды бьёт током,заземление, ток утечки

Подробности
Категория: Частые поломки
Опубликовано 10.09.2015 02:26
Автор: Администратор
Просмотров: 3036

Кулер для воды бьёт током.

В одном из материалов я уже кратко рассказал, чем              отличаются кулера друг от друга,  в этом материале попытаюсь рассказать  как правильно и главное безопасно пользоваться прибором.

Как любой бытовой прибор кулер, при подключении к сети должен быть надежно заземлен. Все приборы для этого оборудованы вилкой с заземлением.

Но реалии нашей жизни таковы,что при монтировании проводки в наших квартирах розетки не заземляются.

Для чего заземлять?

 В основе любого нагревательного прибора установлен тэн. Он представляет собой трубку, в которой находится нихромовая спираль  заполненная изолятором. Так как вода, агрессивная среда, со временем происходит разрушение трубки, и открытая  спираль попадает в воду,  тогда на корпусе появляется напряжение. Если прибор заземлен, ток который идёт на корпус создаст короткое замыкание и в вашем щитке просто «выбьет пробки».

 Прежде чем подключить прибор к сети,  убедитесь в наличие заземления.

При  его отсутствие, прибор  можно заземлить, прикрепив провод от металлической части прибора  к батарее отопления.

В этой части приведу несколько примеров, что может случиться, если пренебречь мерами предосторожности.

 2014-03-17 18.48.49 На фотографии показаны 2 тэна: один из них вынут из неисправного кулера.

 Если не заземлить прибор, в случае его пробоя, от поражения электротоком  не спасут обычные тепловые предохранители из щитка.

Форум ceshka.ru

Для этого есть устройств защитного отключения — УЗО

 Тепловые предохранители: это защита от грубого короткого замыкания, которое действительно может быть опасным для жизни. Предохранители , отключаются при нагрузки от 5 и до 10А. Но в некоторых случаях из-за разрыва спирали (как на фото) пробой на корпус происходит через воду.

 В таком случае  на корпусе появляется напряжение в 220В, но при этом, сила тока часто  не достигает и  десятых долей ампера то-есть ток утечки. В правильно смонтированной системе электропроводки, появление тока утечки — приводит к немедленному срабатыванию защитных устройств (устройств защитного отключения — УЗО).(Википедия)

Почему ноль не бьет током

Что такое фаза и ноль

Понимание понятий фазы и ноль — даже человеку, который закончил физический факультет, трудновато. Но для человека более далекого в данной теме, который хочет немного разобраться, можно объяснить следующим образом.

В розетках квартиры или дома присутствует переменный ток. Он подается по одному из 2 проводов, который называется фаза. Второй провод — это нуль (ноль).
Определить фазу из двух проводов можно специальной отверткой, лампочка которой будет светиться при прикосновении к проводу.

В фазном проводе + и — меняются местами с частотой 50 герц или 50 раз в секунду.

Нулевой провод — это заземление. Он служит для отвода тока при коротком замыкании и берется от трансформаторной подстанции.

Если дотронуться до фазы рукой, то может хорошенько потрусить. К нолю можно прикасаться и ничего не будет.

И вот теперь совет, который может уберечь человека от смертельного воздействия тока:
1) когда имеете дело с электрическими приборами, всегда оставляйте одну руку свободно висящей в воздухе и ни к чему не дотрагивающейся. Если случайно Вы дотронетесь второй рукой к неисправному прибору или фазе, ток не пройдет по кругу через Ваше сердце.

2) по возможности оденьте резиновые тапочки, чтобы ток не прошел от вашей руки, дотронувшейся к объекту под напряжением, через тело и ноги в землю.

Пример: Я доставал посуду из посудомойки и одной рукой придерживал крышку (из метала), а второй (не задумавшись) прикоснулся к крану (из метала). Посудомойка была всего-навсего подключена к розетке. В результате, меня малость передернуло.

Хеш: 05a238892d05a238892d

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *