Пропал свет в квартире куда звонить

Список служб и телефонных номеров.

1. Аварийно-диспетчерская служба управляющей компании;

2. ГКУ ЖА района;

3. Жилищный комитет: 576-24-25, 576-24-28;

4. Городской мониторинговый центр: 004.

При отключениях электричества оставить соответствующую заявку можно по телефону своей управляющей компании. Номер телефона ищем или в квитанции на оплату услуг ЖКХ, или на информационном стенде в подъезде. Узнать свою управляющую компанию можно и по интернету: на городском интернет-портале «Наш Санкт-Петербург» (по адресу дома) или на сайте РеформаЖКХ. Аварийно-диспетчерские службы отдельных управляющих компаний работают круглосуточно.

Кроме этого, соответствующую заявку можно оставить по круглосуточному телефону Городского мониторингового центра 004, по телефонам ГКУ ЖА соответствующего района, а также по телефонам Жилищного комитета: 576-24-25, 576-24-28.

Обращения по интернету.

Сообщение о проблеме можно отправить в электронном виде на сайте Жилищного комитета.

На что обратить внимание:

— если света нет только в одной квартире, то нужно проверить автоматы возле счетчика электроэнергии: они защищают сети от перегрузки и срабатывают при коротком замыкании или включении в сеть мощных электроприборов,

— допустимые интервалы отключения электричества предусмотрены в приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: 2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа — при наличии 1 источника питания,

— отключить электричество могут из-за задолженности потребителя. Такое отключение возможно через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) должника;

— рекомендации МЧС России при авариях на коммунальных системах жизнеобеспечения.

Полезные сервисы и службы.

Узнать об отключениях электричества в Вашем доме, связанных с нарушением благоустройства или проведением земляных работ, можно на портале «Наш Санкт-Петербург».

Содержание

Куда звонить, если отключили свет?

Помогите, пожалуйста! Вырубается электричество в квартире

У нас уже некоторое время происходит что-то странное с электрикой: внезапно по всей квартире вырубается свет, его нет 1-3 минуты, потом все загорается обратно. Пробки не выбиты, все включается и выключается само собой. Звали электриков из ЖЕКа, эти дундуки доказывали мне, что в щитке вродебы все ок, значит, дело в приборах, но дело НЕ В ПРИБОРАХ!
Все вырубается и утром, и днем, и вечером при абсолютно разном наборе включенного в разные розетки, при этом иногда, например, работают 2 утюга, стиральная машинка, микроволновка, посудомойка, свет по всей квартире, компьютер и ноутбук — все нормально работает.
У соседей подобной проблемы вроде бы нет

Сегодня утром электричество появлялось и исчезало раз 6 подряд — есть-нет-есть-нет, а работал один телевизор и свет в двух комнатах.

К кому мне обратиться с этой проблемой? Явно не в жек, но я не знаю куда еще. У нас же так все поломается или вообще загорится.. .

Помогите, пожалуйста!

Где-то проблемный контакт. Вероятнее всего, это место греется. Счётчик подаёт признаки жизнии при пропадании напряжения? Наймите хорошего электрика, не из ЖЭКа. Я бы разобрался (я ж магистр электронных систем, с 3 группой по электробезопасности) , но надо на месте быть. Кстати, измерьте напряжение в розетках при «пропадании». Чему оно равно? Это важно. И, желательно, напряжение в фазе относительно радиатора отопления.
«И если вы посоветуете хорошего электрика — это будет совершенно замечательно!!! » — если б можно было по Инету путешествовать, я бы хоть сейчас прибыл. А пока до этого цивилизация не дошла, указывайте в вопросе хотя бы город, где живёте

Что делать, если погас свет и обесточилась квартира?

Как не вовремя это всегда случается: бац! и пропал свет. Может быть, предварительно что-то потрескивало в розетке или в выключателе. А может, вы включили свет, лампочка взорвалась и вырубило пробки, и нет света по всей квартире. Но иногда бывает так, что одновременно включили чайник микроволновку и на раз, тоже нет света, отключился автомат от перегрузки. Причины и обстоятельства могут быть самые разные. Давайте разбираться, как действовать в этой ситуации.

Прежде всего, нужно выяснить, при каких обстоятельствах отключился свет.

Если, например, свет погас в момент включения электроприбора, значит, причина, по всей вероятности, в нем. Прибор нужно немедленно отключить и без проверки больше не включать. Если это произошло при включении люстры, то чаще всего при этом перегорела лампа, а от броска тока выбило пробку. Принцип работы автоматического выключателя в том и заключается, чтобы при скачке тока отключить линию и обезопасить ее.

Итак, если выбило пробки в щитке, что делать?

Если причина выбивания пробок осталась пока не известной, следует вынуть вилки из всех розеток, а выключатели перевести в другое положение. Этими действиями нужно отсоединить участок с поврежденной изоляцией.

Помня о наличии зон защиты, разберитесь, какие же пробки перегорели (какие автоматические выключатели отключились). Предварительно ознакомьтесь со схемой стандартного квартирного распределительного щита. При этом нужно руководствоваться следующими соображениями: если в квартире несколько групп, но погасли не все лампы, а только лампы, относящиеся к одной группе, значит, трогать пробки на лестнице не нужно — они наверняка целы; если в квартире несколько групп и все погасли, с пробками в квартире делать нечего, а искать нужно на лестнице или же в начале стояка.

А как же разобраться, из-за каких именно пробок пропал свет в квартире?

Для этого нужно знать, исправен ли свет в других квартирах, питающихся от этой же фазы стояка.

Если исправен, ищите на своей площадке. Если погас свет в нескольких квартирах, дело в предохранителях в начале стояка.

На лестничных клетках ни в коем случае нельзя проверять предохранители контрольной лампой, потому что легко попасть на «чужую» фазу, а напряжение между фазами 380 В (в сети 380/220 В), т.е. значительно выше, чем между фазой и нейтралью (нулем) 220 В, вводимых в квартиры. Никогда не вставляйте в предохранители, даже на мгновение, отвертки, гвозди или другие металлические предметы. Если в сети имеется короткое замыкание, то в лучшем случае от таких испытаний перегорят следующие предохранители и вместо одной группы (квартиры) погаснет свет во всех группах (квартирах). Но может окончиться и хуже — ослепительный свет электрической дуги обожжет глаза.

Для безопасного ремонта проводки обратитесь к профессиональному мастеру. Чтобы заказать услуги электрика в Королеве или оформить вызов электрика в Мытищи, незамедлительно свяжитесь с нашим оператором, как только отключился свет. Если нужен электрик в Щелково, звоните, приедем в течение часа.

Выключился свет, а ремонт вы хотите выполнить самостоятельно… Будьте осторожны!

Выполняя какие-нибудь работы с электрикой, соблюдайте правила техники безопасности.

Для исправления контактов в винтовых соединениях необходимо плотно затянуть винты и гайки. Если нет шайб, нужно их подложить. Если контакт плох потому, что провод окислен, грязен или с него недостаточно тщательно удалена изоляция, нужно провод зачистить.

Если нагреваются контакты и участки проводов, расположенные вблизи контактов, значит соединение неплотное и его нужно подтянуть.

Если поврежден какой-нибудь один прибор, а остальные исправны, значит искать повреждение нужно именно в нем. Если исправная лампа не горит, плитка, утюг, чайник и т.п. не нагреваются, то дело в нарушении контакта: лампа не доходит до контактов патрона, перегорела спираль, штырек вилки не касается гнезда, обломан провод.

Если появился запах горелой резины, немедленно ищите плохой контакт, а найдя его — исправьте. Плохой контакт — источник пожара.

Имейте в виду, что обычно повреждаются либо контакты, либо изоляция.

Нарушение изоляции приводит к коротким замыканиям и перегоранию предохранителей.

  • Не выдергивайте штепсельную вилку за провод. Распрямляйте перекрученные провода и шнуры.
  • Не красьте и не белите арматуру, шнуры и провода, проложенные на роликах.
  • Не оставляйте в эксплуатации разбитые основания и крышки штепсельных розеток, разбитые ролики, оголенные провода; патроны с металлическими корпусами надо заменить.
  • Ни при каких обстоятельствах проводки различного назначения не должны соприкасаться. Ведь в квартире есть проводки: телефонная, радиотрансляционная, ввод от антенны. Они требуют бережного обращения.
  • Никогда не забивайте гвозди и не сверлите стены в квартирах со скрытой электропроводкой, не определив, в каких местах могут быть проложены провода. Борозды с проводкой идут по кратчайшим расстояниям от коробок к местам установки выключателей и штепсельных розеток. Они могут идти между коробками, между штепсельными розетками, установленными в один ряд.
  • Ничего не подвешивайте к проводам.
  • Плохие контакты у выключателей, как правило, связаны с поломкой. Отламываются. пружинящие контактные пластины или они теряют упругость. Чинить их бессмысленно, надо просто заменить выключатель.

Позаботьтесь о запасных автоматах, причем если в квартире автоматы на 10 А, то в стояке должны быть автоматы на 16 А.

Помните, что прибор работает, но «бьет», когда оголенный проводник где-нибудь касается корпуса или если неправильно изолирован вывод из прибора.

Постарайтесь выяснить для своей квартиры: каково номинальное напряжение в квартире; от каких предохранителей (автоматических выключателей) питается квартира; как распределены по группам комнаты и общая площадь и от каких предохранителей на щитке в квартире питается каждая группа.

Пропало электричество в квартире, что делать?

Очень полезно сделать на щитке надписи или же начертить схему питания и повесить ее у щитка.

Разрыв провода, как правило, встречается в местах частых перегибов. Чтобы провода не перегибались, у переносных приборов нередко можно встретить шланговые провода в прочной оболочке либо пружину, предохраняющую провод от перегибания.

Следует знать, какова пропускная способность проводов и счетчика, чтобы никогда не перегружать провода и счетчик. Пропускная способность провода зависит от типа электропровода.

Считать неисправным прибор можно лишь в том случае, если другие, заведомо исправные приборы, работают от той же штепсельной розетки, так как может случиться, что не прибор плох, а розетка неисправна. Если при включении прибора сыплются искры, сильно тускнеет и даже гаснет свет, перегорают пробки, ищите в приборе нарушенную изоляцию между выводами или закороченные витки.

Если материал этой статьи был для вас интересен и полезен, поделитесь им со своими знакомыми в социальных сетях. Возможно, кому-то эта информация очень пригодится. C уважением, Королевский электрик в Пушкино.

.

Проблема может быть: 1.В отключенном автомате на свет (не проблема) . 2.В неисправности автомата. 3.В исправности автомата и неисправности проводки. 4.Возможно нет контакта проводки с автоматом. Ерунда короче, если есть электричество и только ВСЕ лампочки не горят!

Наверное электрикам мало заплатила

На розетки и освещение в основном идут разные автоматы. Выди на лестничную клетку и пощелкай ими. Если не получится то наверняка где-то нет контакта.

Есть такая фирма «Горсвет» называется. Вот они занимаются светом. А за электричество отвечают другие.)))

автоматик вклчи в эл щитке

Автоматами пощелкайте, что у счётчика стоят, их может быть и 2,и 3,и 4.

Осторожно!! ! Если в розетках есть сигнал от индикатора, но света нет, значит ОБРЫВ «О» провода.

Куда звонить, если отключили электричество? — Куда звонить?

Это серьезно, самим копаться не надо! Опасность, при больших нагрузках может убить! Отключите все электроприборы и вызывайте электрика (аварийную). . Возможно, просто ваши люстры на отдельном автомате, значит проверить индикатором, какой автомат не работает, его надо резко отлючить вниз! затем просто включите.

наверное у вас на освещение идёт отдельный автомат, посмотрите какой отключен

А может лампочки все разом перегорели?

почти анекдот на старой работе- уехал электрик домой, только вошёл- звонок, СВЕТ пропал, берёт такси, едет в Центр москвы, оказывается в женской раздевалки — кто то нажал выключатель.

Войдите, чтобы написать ответ

Любая информация, используемая в справочной службе НАША СПРАВКА, предназначена исключительно для личного некоммерческого использования. Распространение данных, доведение до всеобщего сведения (опубликование) в сети Интернет, любое использование без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается.
© 2005 — 2018 гг. Городская справочная служба «НАША СПРАВКА» в Екатеринбурге
  1. История ответов
  2. 19 ноября 2016

Отключили свет куда звонить

Вопрос задан:
Оксана СтаниславовнаОператор справочной
Обратитесь, пожалуйста:

МУП «Екатеринбургэнерго»
Диспетчерская
Тел. +7 (343) 370-59-21
Тел. +7 (343) 370-57-40
Тел./Факс +7 (343) 370-19-79
Режим работы — круглосуточный

Абонентская служба
Часы работы: с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 12.50

Специалистов службы можно найти по адресам:

Чкаловский район, Ленинский район
ул. Крестинского, 37а (тел. 218-04-33, 218-85-06)
Октябрьский район
ул.

Нет электричества: что делать и куда звонить

Центральная, 21а (тел. 252-00-25)

Кировский район, Орджоникидзевский район
ул. Первомайская, 60а (тел. 341-56-28)
Железнодорожный район, Верх-Исетский район
ул. Маневровая,12 (тел. 310-91-42)
Спасибо за обращение в нашу службу!
Они ничем не могут помочь они только показания принимают

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *