Расстояние от колодца до туалета

.

Здравствуйте Ника!!

Правила застройки жилых домов установлены целым рядом нормативных актов: СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

В соответствии с п.7.1 СНиПа 2.07.01-89 и п. 5.3.4СП 30-102-99 «

расстояния
между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными
зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в
соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами
освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с
противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода
правил.

В районах
усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат,
кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных
на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая
для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм.

Расстояние
от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до
хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации
расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12
м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.

То есть, расстояние от дома до забора Должны быть не менее установленных вышеуказанными нормами. Поэтому, если данное расстояние менее вышеуказанного, то это уже является нарушением и Вы вправе требовать перенести постройки, если это воможно.

Судом установлено, что в нарушение указанных требований градостроительного законодательства Савельевой И.В. на принадлежащем ей земельном участке без соблюдения рекомендации о размещении хозяйственных построек на расстоянии не менее 1 метра от границ участка возведена хозяйственная постройка – гараж – на расстоянии 35 сантиметров от границы участка.

Вместе с тем, Суд считает, что нарушение прав сторон, в данном случае, не является существенным. Устранение имеющихся нарушений прав сторон повлечет за собою причинение несравненно большего, экономически необоснованного, вреда правам и законным интересам сторон.

Более того, требования СНиП 2.07.01-89* о расстояниях размещения построек носят рекомендательный характер, поскольку в соответствии с примечанием 2 к п. 2.12 СНиП 2.07.01-89* допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В данном случае нарушение права собственности или законного владения истцов отсутствует, в связи с чем оснований для удовлетворения исков не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд читает, что требования Зущик Л.Н. и Савельевой И.В. о наложении обязанности перенести постройки, удовлетворению не подлежат.http://www.gcourts.ru/case/3341472

То есть, если отсутсвует Вашего права собственности или законного владения,то нарушения расстояния считается незначительным .

Суд полагает, что жилой дом не может быть признан самовольной постройкой. Объект недвижимости возведен Гринько С.М. на отведенном для строительства индивидуального жилого дома земельном участке, при наличии разрешения на строительство. Кроме того, истице было известно, что на участке № ведется строительство жилого дома без отступа от границы, она согласилась с таким расположением строения. Поэтому указанный выше объект не может быть признан самовольно возведенным строением и сносу не подлежит.

Действительно, истцом не соблюдены требования п. 5.3.4 СП 30-102-99 относительно границы соседнего участка. Однако допущенное нарушение строительных правил не влечет снос части спорного строения, поскольку это невозможно без причинения объекту существенного вреда. Снос всего дома также невозможен, поскольку в результате сноса завершенного строительством жилого дома нарушение прав и законных интересов ответчика будет несоразмерно нарушению прав истца по встречному иску.

Доводы истца по встречному иску о том, что у дома ответчика скатная кровля и вода стекает на ее участок, что приводит к его подтоплению, свидетельствуют о нарушении прав истца. Однако права истца могут быть восстановлены и без сноса строения путем организации стока дождевой воды с крыши на участок ответчика.

Согласно п. 2.12 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78, действовавшему на момент приобретения Винниковым А.П. дома) расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном Приложении 1. Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 — 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. Примечания*. 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. 2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном Приложении 1.

СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования», утв. Постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. N 18-51, не допускается сооружения каких-либо построек, с крыш которых дождевая вода стекала бы на соседний участок (п. 7.5).

Согласно п. 5.3.1. «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», введенному в действие с 1 января 2000 года, предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей. Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов РФ.

Где расположить септик по СНиП, СП и СанПиН.

Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1. Согласно п. 5.3.2. усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. (5.3.4.) Пунктом 5.3.8. предусмотрено, что на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Согласно «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820, настоящий документ распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включает основные требования к их планировке и застройке.

Пунктом 7.1. Правил благоустройства, озеленения и содержания территории муниципального образования город Минусинск, утвержденных решением городского Совета депутатов от 15 июля 2008 г. N 8-74р, установлено, что собственники домовладений обязаны, в числе прочего не допускать устройство водостоков и сливов с кровель строений на смежные участки и строения; не допускается выход за «красную» линию сооружениями, строениями, ограждением, самовольное занятие территории под садоводство и огородничество. Исключение может быть для палисадов, выходящих за «красную» линию не более 1,5 метра с ограждением, выполненным из сетки «рабица» или окрашенного штакетника по утвержденному отделом архитектуры образцу.

http://actoscope.com/yfo/chelyabinskobl/maglen-chel/gr/1/reshenie-suda-o-snose-postroyk14052012-4521165/

То есть, допущенное нарушение строительных правил не влечет снос части спорного строения, поскольку это невозможно без причинения объекту существенного вреда и будет несоразмерно нарушению Ваших прав

ОДнако, если у дома скатная кровля и вода стекает на Ваш участок, что приводит к его подтоплению, то это является нарушением Ваших прав и Вы вправе требовать их устранения.

Таким образом, Вам следует установить факт нарушения и продумать варинаты урегулирования спора .

Смогу оказать услугу по составлению уведомления , а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0
C уважением Ф. Тамара

Выгребная яма: санитарные и строительные нормы и правила

Размещение туалета на земельном участке нормы

Провинциалы Дачи: основные правила и нормы размещения построек и сооружений на дачных участках

Дача – это прекрасная возможность для реализации человеком идей о постройке дома его мечты. Как правило, земельные дачные участки либо уже приобретают вместе с находящимися на них постройками. В этом случае, владельцы могут даже и не подозревать, что постройки на их дачных участках не соответствуют некоторым установленным правилам и нормам.

Либо новые владельцы активно начинают заниматься возведением на участке тех или иных сооружений. Чтобы у вас не возникло проблем с соблюдением правил размещения построек .

а так же, с вашими соседями, следует помнить о следующих законодательно установленных нормах. Правила размещения построек в зависимости от близости соседнего дома, дороги и прочего 1.Правила размещения забора. Необходимо помнить, что все дачи находятся в ведении конкретного садоводческого или дачного объединения, которое может оговаривать установку ограждения (забора) того или иного типа.

Обычно, по периметру дачных участков устанавливают сетчатое ограждение. Однако, если владельцы соседних участков захотят поставить ограждение другого типа, то они могут сделать это, заключив письменное соглашение и получив разрешение дачного (садоводческого) объединения.

Так же, по общему правилу, со стороны улиц и проездов можно ставить глухие заборы, но их высота на должны быть выше 2 метров.

2.Размещение строений и сооружений относительно красных линий . При застройке тех или иных территорий всегда составляется генеральный план застройки.

В дачных (садоводческих) объединениях так же существует такой план. Красной линией, называется линия на генплане, которая определяет границу застройки. Таким вот образом должны располагаться строения и сооружения, относительно красной линии: а) жилой дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 метров б) жилой дом должен отстоять от красной линии проездов не менее чем на 3 метра в) расстояние от хозблока до красной линии улиц и проездов должно быть не менее 5 метров 3.Размещение строений и сооружений относительно соседнего участка .

Как правило, в процессе строительство больше всего проблем возникает с владельцами соседних участков. Чтобы этого избежать, следует соблюдать следующие нормы – минимальные расстояния от границы соседнего участка от: а) жилого строения или дома – 3 м. б) постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м.

в) других построек – 1 м. г) стволов высокорослых деревьев – 4 м. среднерослых – 2 м. кустарника – 1 м.

На последнем пункте г) хотелось бы остановиться немножко подробнее.

Очень часто возникают такие ситуации, что деревья, растущие на соседних участках, затеняют ваш участок.

В этом случае, между соседями обычно возникают споры. Поэтому следует помнить, что если деревья на соседнем участке, находящемся в собственности соседа, посажены с учетом вышеуказанных норм, то предъявлять претензии к соседу вы не можете. Исключения составляют случаи, когда разросшиеся деревья находятся в плохом состоянии и могут упасть на соседний дом или улицу, либо мешают электрическим проводам соседей и создают угрозу их обрыва.

В этих случаях вы имеете полное право требовать от соседа устранения проблемы. Если же он не прореагирует на ваши требования, вы вправе написать жалобу на него в местные органы власти.

Таковы основные правила размещения построек .

Однако, помимо этого следует помнить, что на возможность близости расположения к дому тех или иных строений и сооружений влияет и материал, из которого построен дом на вашей даче . Правила размещения строений и сооружений в зависимости от материала, из которого построен дом Ваш дом может быть построен из различных материалов – выбор материла для строительства, повлияет на то, на каком расстоянии от других строений придется ставить дом. Так же необходимо помнить, что если в ваши планы входит в дальнейшем жить на даче и прописаться на ней (зарегистрироваться), то дом должен быть капитальным строением фундаментом.

Итак, ваш дом может быть построен из: А – это камень, бетон и другие негорючие материалы Б – это то же, что и А, но с деревянными перекрытиями, защищенными негорючими материалами В – древесина Между домами из данных материалов должны быть расстояния: 1.между А и А – 6 м.

между А и Б – 8 мм, между А и В – 10 м. 2.между Б и Б – 10 м. между Б и В – 12 м. 3.между В и В – 15 м. Таковы основные моменты, касающиеся строительства на дачных участках.

При необходимости детально с правилами размещения построек можно ознакомиться в СНиПе 30-20-97 в ред. от 30.12.2010 № 849.

Загрузка

Каким должно быть расстояние до дворового туалета?

Спрашивает Михаил 21 окт. 2014
На каком расстоянии от моего коттеджа соседи могут поставить дворовый туалет на своем участке? Каким документом регламентируется это расстояние?
На каком расстоянии от своего дома и дома соседа возможно установить дворовый туалет на участке?

Вопрос задан и казалось бы, надо отвечать. Однако, от неполной информации в вопросе, возникает много дополнительных вопросов.

Если бы речь шла о том на каком расстоянии установить туалет на своем дачном участке? Ответ был бы прост, самое оптимальное расстояние от дома соседей и вашего дома для установки туалета составляет не менее 15 метров.

Даже на дачных участках в 6-ть соток возможно найти место для обустройства туалета НЕ ВЫГРЕБНОГО ТИПА. — Выбирают место оптимально удаленное от своего дома и обязательно от дома соседей. Так чтобы не было личностного конфликта между добрыми соседями.

Сразу надо уточнить, это важно!

* Отдельно стоящий туалет на дачном, приусадебном, на частной территории может быть только закрытого типа — так называемый "пудр-клозет" — строение с емкостью для отходов. Наполняемую емкость засыпают/"припудривают" торфом или опилками после каждого посещения, емкость с отходами по мере наполнения периодически выносят на компостную кучу или закапывают непосредственно в землю.

* Очень удобен для дачи/загородного дома — био-туалет, который можно устанавливать хоть по среди участка…

Каким должно быть расстояние от колодца до колодца – выбираем место для источника водоснабжения

Но такое строение будет не эстетично смотреться на участке, да так собственно никто и не делает. Все же зачастую многие выбирают для этого строения самый укромный уголок своего участка. А вообще, био-туалет тем и удобен, его можно без проблем установить в доме.

* Есть и еще один вариант устройства туалета на улице — это выгребные ямы, достаточно распространены в деревнях, но и там согласно правилам СанПиН 2.1.4.1175-02 существует четкое понятие расположения туалетов с выгребными ямами не ближе 50 метров от жилых домов, а так же самое главное не менее 50 метров от открытых источников водных ресурсов, не централизованного водоснабжения/колодцев, колонок, родников, рек и т.д/. Размещение/устройство/строительство таких туалетов в обязательном порядке согласовывают с территориальной СЭС по существующим административным земельным планам данного поселка/села/деревни и по существующему плану строительства/расположения туалетов с выгребными ямами.

Каким документом регламентируется расстояние до уличного туалета?

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы
СанПиН 2.1.4.1175-02;
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Если дом/коттедж находится в границах садоводческого/дачного объединения.
См.СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *