Регулировка уровня воды в бачке унитаза

.

Экономить воду эффективно, а главное законно, можно несколькими способами. За использование этих методов ни один проверяющий не сможет предъявить владельцу жилья или нежилого помещения претензии, наложить штрафы. Некоторые способы экономии воды потребуют вложения финансов, иные обойдутся желающему сократить ее расход в считаные копейки.

Эффективность предложенных методов индивидуальная для каждого отдельного случая.

Как не позволить унитазу «вымывать» деньги из кармана

Производители сантехники предлагают «экономичный» вариант унитаза.

Особенность этого изделия состоит в том, что он имеет две (вместо привычной одной) кнопки для слива. Одна используется с целью смыва мочи, другая – кала. Первая кнопка позволяет за одно нажатие сточить только половину содержимого сливного бачка. Вторая опустошает его полностью.

  • Плюсы «экономичного» унитаза. Пользователь может в любой момент остановить поток воды, просто отпустив кнопку. Путем простых расчетов можно прийти к выводу, что сэкономить удастся 1/3 от обычного литража, расходуемого за месяц. Такие унитазы целесообразно устанавливать в офисах, домах (если жильцов много), на предприятиях и в местах большого скопления людей.
  • Минусы этого вида сантехники. В первую очередь – стоимость. Унитаз с функцией экономии воды обойдется недешево. Кроме того, некоторые модели не имеют разделителя между кнопками, поэтому пользователь не всегда может нажать только на одну из них. Также для установки унитаза потребуется привлекать специалистов, что повлечет за собой дополнительные траты.

Уменьшаем водопотребление унитаза

Есть другой способ экономии на сливе воды в туалете. Причем менять сантехнику не нужно.

Как можно отрегулировать поплавок для унитаза: устраняем неисправность

Помогут сократить расходы несколько (от 1 до 4 шт.) полулитровых пластиковых бутылок, наполненных водой. Их нужно погрузить в пустой бачок (предварительно перекрыв водоснабжение унитаза), после этого открыть доступ воды, чтобы бачок наполнился.

  • Плюсы экономии с помощью бутылок. Владелец жилья может самостоятельно регулировать количество воды, находящейся в бачке. Принцип действия бутылок заключается в водоизмещении. Известно, что вода перестает поступать в бачок, когда поплавок достигает определенной отметки. За счет наличия бутылок, для поднятия поплавка на нужный уровень потребуется существенно меньше воды. Такой метод экономии совершенно не требует затрат.
  • Минусы способа. Если в бачок положить четыре бутылки, экономия будет существенной (в два раза меньше воды за один слив – 4 л вместо 8 л). Однако иногда может не хватать воды для полного очищения унитаза. В этом случае придется смывать вновь, подождав, пока бачок наполнится. Но все равно, за два таких смыва уйдет стандартное количество воды – 8 л.

Моем посуду качественно, но с минимальными «потерями»

Те, кто используют для мытья посуды специальные моющие средства, знают, что вымывать поверхность от них нужно крайне тщательно. Зачастую это довольно проблематично, особенно если вода холодная. Всего на пару единиц кухонной утвари может уходить несколько литров воды, что не всем по карману. Есть эффективные и простые способы экономии воды на кухне, которые не требуют серьезных вложений.

Один из них – установка на кухонный кран разбрызгивателя. Это специальное приспособление заставляет поток воды вытекать под большим давлением в результате того, что разбрызгивает струю.

  • Плюсы метода. Приспособление стоит недорого, установить его на кран сможет даже женщина. Никаких дополнительных устройств для его работы не требуется. Уже с первых минут пользования хозяйка заметит, что ей приходится совсем немного открывать кран, а поток воды достаточно мощный. Наглядно увидеть экономию воды на кухне смогут те, у кого установлены водомеры (счетчики).
  • Минусы. Если открыть кран резко почти полностью, брызги воды могут выходить за пределы мойки. Иногда нужно потратить несколько секунд, чтобы отрегулировать оптимальную мощность напора. Если в доме есть малыши, им не всегда удается сразу научиться быстро регулировать поток.

Есть и другие методы экономии. Например, манипуляции со счетчиками. Однако они незаконны и могут повлечь за собой серьезные неприятности для владельцев в виде довольно больших штрафов.


Фото: www.o-vannoy.ru

Фото: igiboom.com

.

Регулировка уровня воды в бачке унитаза: выполняем правильно

Экономия природных ресурсов давно стала привычкой для большинства развитых стран мира. Привычкой, которая позволяет значительно экономить семейный бюджет. Цена 1 литра воды из отечественной водопроводной системы может показаться незначительной. Но при подсчете годовых затрат всплывают очень ощутимые суммы. Поэтому все больше людей в нашей стране задумываются, как рационально использовать воду, электроэнергию и т. п., а на сэкономленные деньги приобрести мебель, одежду или новогодние подарки.

Большая часть потребляемой воды, как правило, приходится на туалет, что и породило моду на унитазы с так называемыми «двойными кнопками». Но для того, чтобы экономить воду вовсе не обязательно покупать новое дорогостоящее оборудование. Отрегулировать наполнение бачка унитаза водой до нужной отметки можно без особых усилий и затрат. Достаточно знать несколько простых правил и аккуратно их выполнить. Всего несколько минут, и обычный сливной бачок станет экономным.

Отрегулировать проще простого

Современный рынок предлагает много разных вариантов арматуры, которая регулирует работу бачка унитаза, но большинство из них поддаются простой регулировке.

Как правило, арматура в сливном бачке отрегулирована таким образом, чтобы набрать максимальное количество воды. Если уменьшить объем слива на 1-2 литра, в работе этого сантехнического устройства особенных изменений не произойдет.

Арматура с клапаном — поплавком

Для начала рассмотрим как происходит регулировка уровня воды в бачке унитаза в самой распространенной из современных сливных систем – с одной кнопкой.

Для изменения объема подачи воды в такой бачок нужно выполнить несколько несложных действий:

  • Прежде всего, необходимо перекрыть подачу воды в унитаз. Кран обычно установлен перед шлангом, идущим от трубы водопровода к бачку унитаза. Если его там нет, придется перекрыть хододную воду на всей системе;
  • Опустошаем бачок, нажимая кнопку слива;
  • Начинаем разбирать бачок с того, что выкрутим сливную пробку. Она состоит из подвижной части, на которую мы нажимаем при сливе, и неподвижного ободка. Берем рукой за ободок и выкручиваем, как болт;

Ни в коем случае не пытайтесь поднимать крышку до того, как будет снята пробка.

Смывной бачок для унитаза: устройство, монтаж, настройка, ремонт

Это легкий способ сломать арматуру бачка.

  • Следом за пробкой снимаем крышку бака. Внутри вы без труда заметите, на каком уровне находилась вода. Скорее всего, ее кромка достигала верхней части переливочной трубки, как показано на фото. Эта рубка имеет деления, по которым можно легко сориентироваться, насколько стоит опускать уровень воды.

Находим «поплавок». В приведенной системе это клапан, расположенный справа. Он соединен с маленькой лапкой, которая регулирует подачу воды. На клапане имеется винт для регулировки уровня воды: он нам и нужен;

  • В разных моделях с регулировочным винтом нужно поступать по-разному. В одних случаях, чтобы уменьшить поступление воды, необходимо закрутить винт – провернуть его по часовой стрелке несколько раз. Если винт открутить – повернуть против часовой стрелки – это повысит уровень наполнения бачка. На нем пожжет быть установлена, так называемая, «трещетка», которую следует перемещать вверх или вниз. Третий вариант – гайка у основания болта: ее необходимо закрутить;
  • Когда клапан опущен, откройте воду, и проверьте, насколько она заполнит бак. Чтобы сэкономить на сливе, кромка воды должна быть примерно на 2-3 см не доходить до края переливочной трубки, которая находится в центре арматуры;
  • Поднимите крышку унитаза и проверьте, какой поток воды и с каким напором будет поступать после регулировки.

Не стремитесь экономить по-максимуму . Если воды в бачке будет очень уж мало, слив будет работать неэффективно. Придется нажимать на кнопку по несколько раз – экономии не получиться.

  • Если все работает отлично, возвращаем на место крышку бачка так, чтобы она не двигалась.
  • Последний штрих – прикручиваем на место пробку слива, которая также ложна сидеть плотно и не шатаясь. Никакими инструментами затягивать ее не стоит.

Арматура с обычным поплавком

Другая распространенная версия арматуры имеет более привычный поплавок на длинной или короткой лапке.

В таком случае регулировка уровня воды в бачке вашего унитаза осуществляется по схожему принципу – поплавок должен опуститься ниже.

Как и в первом случае начнем с того, что перекроем подачу воды и спускаем ту, что находилась в бачке. Затем откручиваем сливную пробку и снимаем крышку.

Далее в зависимости от материала лапки, которой прикреплен поплавок, существует несколько вариантов действий:

  1. Если крепление из латуни, его достаточно немного изогнуть;
  2. На пластиковом креплении может находиться регулировочный винт либо трещетка: и то и другое предназначено для изменения уровня воды.

Работая с пластиковыми деталями арматуры бачка, проявляйте осторожность. Они часто бывают хрупкими, а если бачок старый, то и изношенными. Помните, что новая арматура стоит не дешево, а по частям она продается очень редко.

Это не означает, что для работы с пластиком стоит вызывать профессионального сантехника: вряд ли он отнесется к вашему имуществу более бережно, чем вы сами. К тому же вызов будет стоить, как новая арматура.

Начинка бачка из нержавеющего металла более долговечна, надежна и может пережить не один ремонт. Если вам по каким-либо причинам придется менять арматуру, выберете металлическую, и поинтересуйтесь у продавца, какие детали к ней могут продаваться отдельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *