Сколько нужно краски

.

Калькулятор краски – определяем нужное количество материала!

Что-что, а рассчитать количество краски, необходимой для декорирования стен, является задачей не из легких. Как правило, чтобы хоть как-то сориентировать потребителя, производитель указывает на упаковке примерный расход краски. Цифра эта сугубо приблизительная и отражает она необходимое количество материала из расчета на один слой нанесения. Фактически же окрашивать стены приходится минимум в два слоя – здесь все зависит от производителя, качества краски и ее типа, а также декорируемой поверхности и ее способности впитывать воду.

Учесть все эти параметры практически невозможно, и в большинстве случаев приходится либо докупать недостающую краску, либо избавляться от ее излишков. Наш калькулятор поможет вам если не точно рассчитать необходимое для стен количество краски, то хотя бы максимально приблизить ее расход к реальным значениям.

Все что необходимо для этого сделать, это ввести в калькулятор расчета количество краски, габариты помещения, размеры оконных проемов и дверей. После этого наш онлайн калькулятор выдаст вам необходимое количество краски в литрах.

Расчёт объёма краски для стен

Результат

Расход краски: л

Если понравилось, поделись с друзьями

Наша группа

Калькулятор: расход краски для потолка

Калькулятор для расчета расхода краски для потолка поможет вам не ошибиться при оценке необходимого количества материала.

Как пользоваться калькулятором

  1. Выберите тип краски, которой вы собираетесь красить потолок. В настоящее время в калькуляторе поддерживаются следующие типы красок: водоэмульсионная, силиконовая, акриловая, пластиковая, латексная, пластичная краска, эмаль.
  2.  Задайте ширину и длину помещения. Если конфигурация помещения не простая, можно разбить площадь на прямоугольники и просуммировать по ним результаты.
  3.  Укажите количество слоев краски.

    Калькулятор расхода краски

    Красить в несколько слоев обычно приходится при нанесении светлой краски на темную. Расчеты идут с тем условием, когда на второй слой тратится 80% краски от первого слоя, а на третий — 70%.

Рассчитать расход

Стены можно не только оклеить обоями, но и покрасить краской. Приятный, однородный и правильно подобранный оттенок цвета стен визуально как будто раздвигает границы пространства, делает комнату просторнее. Как рассчитать необходимое количество краски на уже подготовленные под покраску стены?

1. Измеряем параметры комнаты: длину(a), ширину(b), высоту(h).

Высоту следует измерять от потолка до пола, а не до плинтуса.

2. Находим площадь каждой стены.

Как рассчитать количество краски для стен: пример и инструкция

Если комната имеет прямоугольную (квадратную) форму, то противоположные стены имеют равную площадь.

а) Вычисляем площади стен, не содержащих ниши, альковы, двери, окна: S1 = a*h, S2 =b*h.

б) Определяем площадь стены, на которой расположено окно: измеряем ширину(d) и высоту(m) окна.

Sстены =a·h, Sокна= d*m

Рисунок стены с окном

Площадь стены под покраску S3 = Sстены – Sокна = a*h — d*m.

в) Определяем площадь стены, на которой расположена дверь: измеряем ширину(f) и высоту(c) двери.

Рисунок стены с дверью

Sстены=b*h, Sдвери= c*f.

Площадь стены под покраску: S4 = Sстены – Sдвери = b*h — c*f.

3.

Находим сумму площадей стен под покраску: S=S1+S2+S3+S4.

На любой банке с краской написан её расход в литрах или килограммах (граммах) на один квадратный метр. Бывает, что расход в литрах или граммах не написан, а указана только площадь, которую можно покрасить 1 литром краски. Как правило, покраску производят в несколько слоёв. Указанный расход краски рассчитан на покрытие в один слой. Если вы будете красить несколько раз, следует купить больше краски.

Итак, вы определили, что площадь окрашиваемой поверхности равна 25,5 (м.кв). На банке находим информацию о расходе краски на 1 (кв.м), например — 200 г.

Вычисляем необходимое количество краски:

25,5·200 = 5100г или 5 кг 100г.

Нужно учесть, что это количество будет израсходовано на один слой!

Определяем, сколько банок потребуется: массу краски делим на массу краски в одной банке.

Рассмотрим случай, когда на банке указан расход 1 литра краски на какую-то площадь.

Например, 1 литр на 7 (м.кв), а площадь окрашиваемой поверхности – 25,5 (кв.м) .

Определяем, сколько литров потребуется: 25,5:7 = 3,64, т.е примерно 4.

Определяем, сколько банок потребуется: полученное количество литров делим на количество литров в одной банке.

Следует помнить, что на расход краски будет влиять структура окрашиваемой поверхности, тип краски, поэтому к полученному в ходе расчётов количеству краски добавляем ещё 10%.

Например, вы рассчитали, что нужно купить кг (л) краски. Узнаем, сколько приходится на 10%: a*0,01= 0,01a. Итак, необходимо купить a+0,01a кг (л) краски.

Важным элементом успешного проведения отделочных работ является оптимальный расход материалов. Неиспользованные остатки для внутренней отделки часто не находят применения, со временем портятся и выбрасываются в мусор.

Весь процесс расчёта краски для покраски стен включает в себя:

  • Проведение необходимых замеров окрашиваемой поверхности;
  • Последовательный арифметический расчёт;
  • Учёт специфических корректировок.

Для измерения площади каждой из стен необходимо выполнить замеры их высоты и ширины. После этого следует вымерять размеры оконных и дверных проёмов для вычета из общей площади окрашивания. Если вы планируете покрасить подоконники, плинтусы добавьте их площадь к общему размеру.

Пример

Планируется покраска стен в одной комнате. Высота стен – 2,45 метра. Ширина двух параллельных стен 4 метров, длина еще двух – 6 метров. В комнате имеется один дверной проём шириной 1 метр и высотой 2,20 метра, окно шириной 0,9 метра, высотой — 1,20 метра. Дополнительно будет окрашиваться подоконник длиной 1 метр, шириной — 0,3 метра. Нужно рассчитать расход краски на стены.

  1. Площадь стен составляет 2 × 2,45 × 4+2 × 2,45 × 6 = 19,6 + 29,4 = 49 (квадратных метров); 
  2. Вычитаем проёмы 1 × 2,2 + 0,9 × 1,2= 2,2 + 1,08 = 3,28 (квадратных метров);
  3. Добавляем подоконник 1 × 0,3 = 0,3(кв.

    Сколько нужно краски для покраски потолка?

    м)

  4. Производим общий подсчёт: 49 — 3,28 + 0,3 = 46,02 (кв. м)

Обычно на упаковке указывается расход на 1 кв. м или сколько поверхности можно окрасить 1 кг материала при различных способах окраски.

Например, написано: 8 м/кг при однократном нанесении на стандартную основу, что позволяет нам рассчитать краску: 46,02 : 8 = 5,75 кг. Как правило, 10 или 15 процентов краски для покраски добавляют на возможные неучтённые обстоятельства:
5,75 × 15 / 100= 0,862 кг.

Рассчитывается окончательная потребность покраски в один слой — 5,75 + 0,862 = 6,612 кг.

Корректировки

Для уточнения ответа на вопрос «как рассчитать количество краски для стен» нужно учитывать особенности окрашиваемой поверхности (исходный цвет, текстура), предполагаемое количество нанесения слоёв. Иногда для качественной покраски результатов предыдущего нанесения не хватает окрашивания даже в два слоя.

Под стандартной основой чаще всего понимается загрунтованная штукатурка. Для её покраски требуется наименьшее количество краски. Окрашивание:

  • по деревянной поверхности, не загрунтованной штукатурке увеличивает расход на 6-10 процентов;
  • по металлу на 13-15 процентов;
  • по гипсокартону, неокрашенным обоям на 40 процентов
  • по рельефным обоям на 70 процентов.

Значение имеет инвентарь для нанесения материала: валик, кисточка, распылитель (краскопульт, пульверизатор).

При покраске валиком и краскопультом расход обычно меньше.

Экономии покрасочных материалом можно добиться при помощи нескольких способов:

  • тщательной подготовкой поверхности стен. Заделывание трещин, выравнивание шероховатостей, очистка старых обоев шпателем, зачистка предыдущего слоя наждачной бумагой, металлической щёткой, мойка и просушивание;
  • предварительная обработка слоем грунтовки или олифы;
  • последовательный порядок покраски. Вначале кистями окрашиваются углы, неудобные края дверного, оконного проёма, плинтуса, затем краско-пультом подготовленная ровная поверхность стен.

Онлайн Помощник

Сколько нужно краски быстро можно рассчитывать калькуляторомкомпьютерной программой, размещенной на сайтах о ремонте и строительстве. Онлайн калькулятор учитывает:

  • Тип и состав материала. Силиконовой, акриловой, пластичной краски расходуется меньше, чем латексной или водонепроницаемой. Ещё больше расход эмали, пластикового, водного, масляного состава. Результат расчёта выдаётся для однослойной покраски;
  • «мёртвый» объём — степень шероховатостей окрашиваемой поверхности;
  • нерастворенные твёрдые частицы краски;
  • расчёт потребности для предварительной обработки грунтовым раствором;
  • потери.

Следует учесть, что некоторые производители указывают не вес, а объём продаваемого материала. Внимательно смотрите на банке показатель плотности. Он колеблется от 1,2 до 1,6 кг в 1 литре. Если расчёт произведен в килограммах, а краска приобретается в литрах для точного измерения нужно пересчитать её массу в требуемый объём. Например, при плотности 1,3 кг/литр по данным указанным в нашем расчёте необходимо 6,612 / 1,3=5,086 литра на один слой.

Производители предлагают огромный выбор лакокрасочных материалов для покраски. Внимательное изучение особенностей состава, правильный подсчёт расхода позволит обеспечить надлежащее качество окрашивания и сэкономить финансовые средства на их приобретение.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *