Снять обои с гипсокартона

.

Сергей16 февраля 2017 г., 19:45

Три года назад, нуждаясь в жилье, но имея ограниченный бюджет купил квартиру студию без отделки.

Как снять обои со стен: нюансы удаления и трудности, с которыми можно столкнуться на этом пути

Вселяться надо было срочно нанял бригаду отделочников гастрабайтеров для дешёвого ремонта, которые установили перегородки из ГКЛ, зашпаклевали швы, загрунтовали и поклеили на все стены простые бумажные обои. Сейчас хочу сделать ремонт квартиры под определённый дизайн, все стены пойдут под покраску. Бригадир отделочников говорит что ГКЛ с обоями нужно демонтировать, прикручивать новый ГКЛ и потом уже проводить отделку. Я при этом попадаю на оплату дополнительных работ и материала. Может есть какой-то вариант снять обои с ГКЛ не повредив его?

Комментариев: 11Поделиться:

Ярослав

17 февраля 2017 г., 13:09

Ярослав

17 февраля 2017 г., 16:26

Ярослав

17 февраля 2017 г., 17:22

Ремонтник.ру

17 февраля 2017 г., 21:44

Ярослав

18 февраля 2017 г., 10:25

Жизнь идет, все меняется, и уже пришло то время, когда пора снимать старые обои и клеить новые. Демонтировать полотна легче, чем наносить на стены, но и эту работу нужно уметь делать, тем более что демонтаж, например, виниловых и флизелиновых обоев имеет свои особенности. Поэтому желательно владеть достаточными информацией и опытом перед тем как снимать моющиеся обои со стены.

Демонтаж старых виниловых обоев

Обычные бумажные обои снимаются со стены просто, быстро и без всяких проблем. Иначе дело обстоит с виниловыми моющимися полотнами, состоящими из двух слоев: бумажным или флизелиновым, который примыкает непосредственно к поверхности стены, и виниловым, выполняющим декоративную функцию с лицевой стороны и подвергающемся периодическому мытью. Именно способность контактировать с водой без потерь своих рабочих характеристик не позволяет так просто снять это полотно под воздействием влаги.

  • Чтобы избавиться от верхнего слоя из поливинилхлоридного материала, его сначала необходимо тщательно обработать обойным тигром или шипованным валиком — это поможет нарушить прочность поверхности, благодаря чему вода сможет проникнуть к клею и растворить его. Останется спустя некоторое время без лишних усилий удалить виниловую поверхность.
  • Действующим веществом, с помощью которого можно снять часть старых обоев, является слегка подогретая вода или специальный раствор, имеющий свойство быстро сквозь верхний слой добираться до клея и растворять его. Кроме того, что с этой химической консистенцией можно легко снимать винил, к тому же она абсолютно безопасна для человеческого здоровья.
  • Обои виниловые моющиеся собственно воды не бояться, но не выдерживают ее значительного количества, поэтому при обильном поливании обоев не рекомендуется переусердствовать и не повредить излишней сыростью рядом находящиеся стену и пол. Снимать их нужно аккуратно, не спеша, снизу вверх, при этом, если в некоторых местах остаются кусочки, их нужно повторно смочить и окончательно удалить подходящим для этой работы шпателем.
  • В случае возникновения нестандартных ситуаций в водную смесь добавляется небольшое количество клея для обоев, после чего образовавшимся составом покрывается стена. По истечении 3 часов полотна демонтируются полосами.

Хорошим способом демонтажа старых виниловых обоев считается отпаривание материала с помощью многофункционального утюга или парогенератора, благодаря которым лицевая сторона полотна отслаивается, после чего не составляет никакого труда снять верхнюю пленку. Суть метода заключается в разбухании клея под воздействием высокой температуры пара.

Иногда народные умельцы приделывают обои к стенам клеем ПВА или идентичным составом, тогда избавиться от него можно только с помощью шлифовального круга болгарки.

Удаление ставших ненужными флизелиновых обоев

Флизелиновые обои состоят из прочных синтетических волокон, которые в результате эксплуатации подвергаются окрашиванию определенное количество раз. Плотный, да к тому же покрашенный материал не пропускает воду, поэтому перед демонтажем его необходимо специальными инструментами надрезать или проколоть во многих местах — это поспособствует более быстрому проникновению влаги вглубь конструкции, а именно к клею.

  • Снятия полотна в наиболее оптимальном варианте происходит с применением излишней влаги. С помощью воздействия жидкости, которая представляет собой специальный состав, клей сильно разбухает, теряет свои естественные свойства, после чего удаление обоев со стены выполняется без всяких усилий.
  • Если нет желания возиться с приобретением спецсредства, можно пойти более простым, но длинным путем — использовать обычную водопроводную воду. Жидкость с помощью распылителя или губки наносится на поверхность обоев и спустя некоторое время процедура повторяется.

    Как аккуратно снять обои с гипсокартона

    Как правило, 20-ти минут хватает, чтобы полотно всецело увлажнилось, а клей полностью раскис, после чего обои легко снимаются со стены. Если где-то местами остались отдельные лоскутки, их снова смачивают и отдирают.

  • Снятие обоев под краску лучше начинать от шва — места, с которым нужно обходиться предельно осторожно, ибо там наиболее часто обваливается штукатурка. При высыхании воды в локальном месте не нужно лениться повторить смачивание. Нужно знать, что клей намного быстрее разбухает от воздействия на него воды с высокой температурой. В проблемных местах, в которых фрагменты приклеились намертво, лучше применить скребок, при этом нужно работать аккуратно, чтобы не повредить штукатурку.

При демонтаже всегда нужно внимательно следить за расходом наносимой жидкости — он должен быть оптимальным с точки зрения целесообразности. Если воды будет недостаточно, она быстро высохнет на обоях без ущерба для прочности клея, когда перелить — жидкость просто стечет по стенам без достижения какого-либо эффекта. Примочки нужно делать поэтапно, постоянно двигаясь и наблюдая за плодами своего труда.

Работая с водой возле электрических приборов необходимо помнить о технике безопасности и соблюдать ее.

Снимаем моющиеся обои со стены из гипсокартона

При снятии виниловых обоев с гипсокартонных стен, главное, — не переусердствовать, ибо можно повредить поверхность.

Приведенный материал не любит влаги, поэтому воду лучше не применять — наносить нужно специальное средство. Спустя некоторое время полотно легко снимается шпателем, которым, как уже говорилось, необходимо действовать предельно осторожно. Кроме того, полотно также легко демонтируется после его предварительного многоразового прокалывания.

Если виниловые обои были «посажены» на гипсокартон клеем ПВА или идентичным составом, старым листам придется искать замену.

Флизелиновые обои снимаются также по сухому способу, но применяется немного другой метод — полотно подцепляется вверху и просто тянется, нижняя же часть остается на стене. Перед полным демонтажем нужно хорошо подумать — не оставить ли флизелин исходя из его свойств в качестве основы для иных обоев.

После снятия старых обоев не нужно торопиться с устройством новых — стены должны высохнуть, нужно провести их ревизию, заштукатурить неровности, зашпаклевать трещины и пройтись грунтовкой. Жизнь не стоит на месте и уже сегодня нужно хорошо подготовиться, чтобы со временем, в очередной раз новые для сегодняшнего дня обои было бы легко снять и приклеить следующие.

Как снять обои с гипсокартона?

Прежде чем начать делать ремонт, необходимо подготовить стены для новой отделки. Такая подготовка должна быть особенно тщательной, если у вас гипсокартонные стены. И прежде всего надо снять со стен старые обои. Давайте выясним, как быстро снять старые обои с гипсокартона.

Как правильно снять старые обои?

  1. Прежде чем начать работу, следует застелить пол, например, старыми газетами. Электричество надо отключить, а розетки заклеить малярным скотчем.
  2. Для работы вам понадобятся такие инструменты:
    • нож;
    • шпатель;
    • ведро с теплой водой и губкой;
    • специальный раствор для снятия обоев;
    • обойный «тигр»;
    • отпариватель.

  3. Некоторые виды обоев снимаются с гипсокартонной стены легко, стоит только осторожно потянуть за угол листа.
  4. Если с первой попытки отклеить обои не получилось, воспользуйтесь так называемым обойным «тигром», который имеет острые шипы, пробивающие обои и облегчающие их снятие. Водите этим приспособлением по поверхности обоев до появления царапин на покрытии.
  5. Теперь с помощью отпаривателя размягчаем слой клея под старыми обоями и после этого, осторожно подцепив за край листа шпателем или ножом, снимаем обойный лист. Для снятия со стены тяжелых обоев можно воспользоваться специальным раствором, который наносится на стену и через несколько минут обои легко снимаются. Эта жидкость действует только на клеевую основу обоев, при этом совершенно не влияет на гипсокартон.
  6. Как показывает практика, снять со стен старые бумажные обои несложно, если под ними поверхность гипсокартона была оштукатурена. В противном случае снять обои будет невозможно. Самый простой способ снятия старых бумажных обоев — смочить их губкой, намоченной в воде. Как правило, через некоторое время обои размокнут и их можно будет аккуратно снять со стены. Если в некоторых местах обои не отстают от стены, смачивание нужно повторить.
  7. Вот как будет выглядеть стена, очищенная от старых обоев.
Статьи по теме:

Время от времени мы чувствуем необходимость освежить жилье, сделав ремонт. Наиболее популярным видом отделки стен сегодня являются обои, но что делать, если ранее стены были покрыты краской?

Как правильно наклеить обои на гипсокартон своими руками

Вам поможет наш мастер-класс.

Внешний вид отделки стен зависит не столько от качества и дизайна обоев, сколько от умения красиво и с творческим подходом сделать поклейку. В этом вам поможет наша статья.

Один из важнейших этапов укладки плитки — это затирка швов, имеющая множество нюансов. Как правильно заделывать швы между кафельной плиткой, мы расскажем в статье.

Перед тем, как начать укладку керамической плитки, необходимо сделать еще один важный этап – порезать ее. Как правильно резать керамическую плитку, мы покажем в мастер-классе.

.

Для многих самой любимой работой во время ремонта является снятие обоев, но иногда этот процесс занимает много времени и сил. Не все участки можно удалить с легкостью, так как обои имеют свойство натягиваться после высыхания, а их основание намертво приклеивается к неровностям и шероховатостям на стене. Но есть масса вариантов облегчить данную задачу, именно о них мы и расскажем в этой статье.

И помните, прежде чем приступать к работе, вам нужно как следует к ней подготовиться. Обязательно соблюдайте правила технической безопасности и не забывайте, что на стенах не только обои, а еще и различные электрические выключатели и розетки.

Необходимо обесточить электричество на время проведения работ, так как в процессе вы будете применять воду и другие токопроводящие жидкости.

Провода, розетки и выключатели заклейте малярным скотчем. А плинтус заклейте полиэтиленовой пленкой. Этот пункт необязателен, но после ремонта он облегчит вам процесс уборки.

Инструменты, которые пригодятся в работе

Есть несколько профессиональных строительных инструментов, которые понадобятся для удаления старых обоев, а именно обойный тигр и зубчатый валик. Эти инструменты весьма эффективны в своем использовании, но непрофессионалу с ними нужно вести себя крайне аккуратно, так как они могут повредить стены и оставить царапины.
Используйте обойный тигр для обработки старых полотен до нанесения водного раствора, потому что он имеет мягкие колесики, которые не способны нанести достаточный урон поверхности стены. Такой инструмент обычно применяют, когда нужно удалить старые обои с большой площади стен.

Мокрые обои

Итак, начнем с самого простого и распространенного метода снятия старых обоев. Всем известен способ «мокрые обои». Для этого вам понадобится небольшой набор инструментов: ведро с водой, губка и шпатель. Нужно обмакивать губку в воде и растирать ней обои, после такой процедуры обои намокнут и отстанут от стенок. Если после этого их сложно снять руками, то сделайте это с помощью шпателя.
Чтобы работа продвигалась быстрее, используйте горячую воду. Данный метод хорош тем, что даже при крепком слое клея штукатурка не осыплется, и образование пыли будет минимальным.

Снятие флизелиновых обоев

Флизелиновые обои представляют собой материал для оклейки, который состоит из волокон целлюлозы. Они имеют водонепроницаемый слой, поэтому для применения метода указанного выше необходимо внести некоторые коррективы, а именно пополнение в наборе инструментов.

Вам понадобится скребок и обойный тигр.
Скребком можно легко снять отдельные участки старых покрытий. А обойный тигр нужен для того чтобы сделать небольшие надрезы и царапины на флизелиновых обоях для лучшего проникновения влаги к их основанию.
Обойный тигр безо всяких затруднений перфорирует большие площади, не повреждая слои шпаклевки и штукатурки. После удаления полотна на стене вы не обнаружите никаких царапин.

Удаляем виниловые обои

Основа виниловых обоев состоит из бумаги или флизелина. А верхний слой из поливинилхлорида.Зачастую такие обои снимаются просто, но все равно необходимо следить за поверхностью. Она должна быть идеально очищена.
Чтобы удалить виниловые обои нужно снова-таки поцарапать поверхность обойным тигром, если у вас нет данного инструмента, вы можете заменить его шпателем либо ножом. Сделайте достаточное количество отверстий, а затем мочите водой (можно опрыскивать пульверизатором). Через 20 минут влага пройдет под полимерный слой и растворит клей. После этого сделайте горизонтальный надрез и отделите край, осторожно потянув полотно. Не бойтесь, что обои порвутся на части. Поливинилхлорид является прочным материалом и может отделяться цельными полосами.
Если после снятия вы заметили остатки бумажного слоя, смочите их и сдерите шпателем.
Виниловые полотна могут быть и тяжелыми. Это весьма затрудняет задачу. Для снятия таких обоев обзаведитесь обойным тигром, металлической щеткой, игольчатым валиком и снимайте обои слоями.

Моющиеся обои

Моющиеся обои представляют собой полотна, состоящие из двух слоев. Нижний слой крепко приклеивается к стене, а верхний снимается безо всякого труда. Такие обои не боятся влаги, так как являются водонепроницаемыми, поэтому метод простого смачивания не поможет.
Для снятия моющихся обоев вам понадобится скребок или зубчатый валик. С помощью инструментов сделайте на поверхности насечки и смочите водой все полотнище.

Влага должна проникнуть под покрытие и размочить клей. Через 30 минут попробуйте снять, если обои снимаются с трудом, необходимо воспользоваться паровым съемником (его можно заменить паровым утюгом).

Пропаривайте участки обоев, а затем с легкостью снимайте их целыми полосами.

Как без труда снять жидкие обои

Жидкие обои бывают разных видов, если в вашем случае они многоразового использования с добавлением вискозы, то снять их проще простого, потому что такой вид обоев легко размачивается. Если же они похожи на декоративную штукатурку, то в таком случае нужно применить фен или шлифовальную машинку.
Снимать жидкие обои можно руками при помощи скребка, шпателя и теплой воды. Хорошенько смочив полотна, приступайте к работе.
При желании упростить задачу вы можете добавить в жидкость грунтовку и нанести на поверхность, после десяти минут снимайте шпателем.

Снятие обоев с гипсокартона

Тот, кто когда-либо снимал старые обои с гипсокартона, без сомнения скажет, что это нелегкая задача. Верхний слой гипсокартона покрыт бумагой, которую ни в коем случае нельзя повреждать, поэтому способ «мокрые обои» здесь не подойдет. Но не стоит отчаиваться, ведь и в этом случае можно найти выход, применив очень удобный способ. И этим способ будет самый обычный и дешевый обойный клей.
Его необходимо развести и нанести на стену. Такой клей будет долго сохнуть, поэтому у него будет время пропитать обои. После такой процедуры полотнища разбухнут и сами отстанут от стен. Затем аккуратно удаляйте обои шпателем.
Существует и другой метод снятия старых обоев с гипсокартона. Для этого метода вам понадобится грунтовка. Она, как и клей, хорошо пропитывает бумагу, но не так быстро испаряется. Это не будет помехой, ведь применяя такой способ, вы заодно сможете прогрунтовать поверхность.

Обои на клее ПВА

Весьма проблематично удалять обои, которые были приклеены с помощью клея ПВА. Дело в том, что он очень крепкий и его практически невозможно распарить и отмочить. И даже наждачная бумага не справится с выполнением такой задачи.
Снимать такие обои нужно дрелью со специальной щеткой-насадкой для удаления обоев.

Порядок снятия обоев с гипсокартона

Но помните, что эта насадка снимет все на своем пути, не только обои, а и верхний слой шпаклевки и штукатурки. Так что, применяя такой метод, будьте готовы и к выравниванию стен.
После проделанных процедур ни в коем случае не приступайте к оклейке новых обоев. Для начала высушите стену, затем наносите новый слой грунтовки и только потом начинайте оклейку.

Обои из нескольких слоев

Возможно ли окончательно избавиться от обоев, которые наклеены в несколько слоев? Да, это возможно, и для этого вам понадобится следующий набор инструментов:

  • Ведро с теплой водой
  • Губка или пульверизатор
  • Металлический шпатель или скребок
  • Металлическая щетка

Намочите обои теплой, а лучше горячей водой, разбавленной с моющим средством. Смачивайте губкой или опрыскивайте пульверизатором. Данную процедуру следует проводить постепенно, тщательно пропитывая каждое полотно.
Снимайте полотна сверху вниз, поддевая шпателем верхние края, а затем тяните вниз и поддевайте плохо отстающие места. Если же это не помогло, остатки вы можете удалить с помощью металлической щетки.
Бывают и такие случаи, что размачивание не дает результатов. Тогда следует попробовать применить метод отпаривания. Для него вам понадобится кусок мокрой хлопчатой бумажной ткани и утюг. Растирайте стены тканью, а затем пропаривайте их утюгом. Этот вариант поможет избавиться даже от намертво приклеенных обоев.

Бумажные обои советских времен

Такой вид обоев сложнее всего снять, их невозможно оторвать целой полосой, а соскабливать их придется с усилием и огромной тратой времени. Сдирая старые обои, вы можете обнаружить еще несколько наклеенных слоев газет. Так раньше подготавливали стены к оклейке. И самое ужасное, что этих слоев может быть несчитанное количество.

Ни в коем случае не оставляйте стену в таком состоянии, ведь под этими слоями часто заводятся различные насекомые и плесень, а затем неприятный запах в доме и обрастание плесенью новых обоев. Это весьма негигиенично, поэтому немедленно избавляйтесь от такого безобразия методом отпаривания.

Если на стене все еще остаются остатки клея, снимайте его наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. Неровности на стенах прошпаклюйте, а затем приступайте к оклейке новых обоев.

Специализированные жидкости

Конечно, для снятия обоев можно использовать обычную воду, но если вы хотите, чтобы процесс продвигался быстрее и более эффективно, то вам помогут специализированные жидкости для снятия обоев. Их вы сможете найти в любом строительном магазине.
Самыми популярными в этой области жидкостями являются такие средства: Quelyd Dissoucol и Atlas Alpan. Они без труда удалят любые обои и не повредят ни стены, ни ваше здоровье, так как являются безопасными и нетоксичными. Помимо обоев эти жидкости прекрасно справляются и с клеем.
Наносить на поверхность их можно с помощью губки или пульверизаторов. Наносите жидкость на обои и буквально через два часа обои сами отстанут от поверхности стен, а вам останется лишь снять их скребком либо шпателем.

Инстаграм

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *