Солевой бак порядок сборки

.

Бак для регенерирующего раствора входит в состав фильтров с химической регенерацией, т.е. тех фильтров, которым для восстановления фильтрующих свойств требуется то или иное химическое вещество. Раствор с таким веществом – регенератом приготавливается и хранится (до очередной регенерации) в специальной емкости, которую для простоты и называют баком. Емкость может быть различной формы (например бочкообразной, как показано на рисунке или квадратного сечения, как на рисунке) и размера, в зависимости от типа регенерата (химического вещества, используемого для регенерации) и производительности фильтра, с которым она будет использоваться.

Итак, бак представляет собой некую емкость (1) (как правило, пластиковую) с крышкой (2). В баке может устанавливаться специальная сетка (3), на которую будет насыпаться регенерат (7). Строго говоря, без этой сетки можно обойтись, существует множество моделей баков, где сетка не используется.

Самым важным узлом является шахта (4) – пластиковая труба, внутри которой смонтирована засасывающая система, включающая в свой состав поплавковый запирающий клапан(5) и шариковый отсечной клапан (6) (air-checkvalve). Через штуцер (9) засасывающая система соединяется с блоком управления фильтра.

Переливной штуцер (10) установлен на случай отказа всех систем регулировки количества воды в баке и должен быть, в идеале, соединен с дренажной линией.

Принцип работы

Начало работы

В бак из фильтра подается определенное количество воды (8) (в некоторых моделях первую заливку воды приходится осуществлять вручную). После этого в бак насыпается химический регенерант (7), например таблетированная поваренная соль для ионообменных умягчителей или перманганат калия (марганцовка) для окислительных фильтров обезжелезивателей. Количество воды регулируется либо настройкой поплавкового клапана (5), либо автоматическим блоком управления фильтра (в этом случае поплавковый клапан служит дополнительной защитой от перелива) и зависит от типа фильтра и его размера производительности), но всегда на несколько сантиметров выше уровня сетки (3), (если она есть).

Очень важно, чтобы бак для регенерирующего раствора заполнялся определенным количеством воды, а не как «бог на душу положит». Например, для регенерации 1 литра смолы в ионообменном умягчителе требуется вполне определенное количество поваренной соли (NaCl). В свою очередь, поваренная соль растворяется в воде также в определенных количествах (предел растворимости порядка 300 г/л). Таким образом подбирается то количество воды, в котором растворится нужное для полноценной регенерации данного фильтра умягчителя количество таблетированной соли. Если воды будет меньше, то в ней растворится меньше соли и ионообменная смола не восстановит в достаточной степени своей ионообменной емкости – снизится эффективность умягчения и очистки воды. Если же воды будет больше, то регенерироваться смола будет даже лучше, но при этом возрастет расход соли на каждую регенерацию и увеличатся эксплуатационные расходы на обслуживание системы водоочистки.

Необходимо также, чтобы между регенерациями проходило достаточно времени для образования в баке концентрированного раствора регенеранта. С этой точки кажется, что вроде бы рациональнее применять ту же соль не в форме таблеток, а обычную – россыпью. И растворится быстрее, и дешевле. Однако не случайно соль требуется именно в прессованном виде (это могут быть не только таблетки, но и соляные брикеты в форме подушечек или капсул и просто прессованная и затем колотая на куски в несколько сантиметров, как щебенка, поваренная соль).

Дело в том, что соль россыпью не растворяется в воде мгновенно, зато очень быстро слеживается в монолитный ком. Такой ком не только будет иметь площадь поверхности, значительно меньшую, чем такое же по весу количество соли в таблетках, а значит и будет гораздо медленнее растворяться. Он может нарасти вокруг шахты(4) с засасывающей системой и таким образом полностью блокировать работу системы регенерации фильтра, что неизбежно приведет к его выходу из строя.

Регенерация

Во время цикла регенерации раствор из бака через засасывающую систему начинает поступать в блок управления фильтром. Там регенерирующий раствор в определенной пропорции разбавляется водой и используется далее в процессе химической регенерации фильтрующей среды, применяемой в данном типе засыпного фильтра.

По мере засасывания регенерирующего раствора, его уровень в баке начинает понижаться.

Устройство водоподготовки

Это происходит до тех пор, пока не сработает шариковый отсечной клапан (6), т.е. шарик не сядет плотно в седло и не перекроет поток. Это сделано для того, чтобы не допустить попадания воздуха в засасывающую линию.

Наполнение водой

В этом цикле, после окончания регенерации фильтра, в бак начинает подаваться вода из блока управления фильтром. Вода поступает через ту же засасывающую линию, только теперь в обратном направлении – через штуцер (9) и отсечной клапан (6). Поступление воды прекращается либо по команде блока управления фильтром, либо при срабатывании поплавкового клапана (5), который, всплыв до определенного уровня, перекрывает подачу воды в бак. Со временем в этой воде опять раствориться нужное количество соли и процесс повториться при следующей регенерации.

Данная система очень проста и надежна. Надо только не забывать поддерживать в баке запас регенеранта. При этом не надо бояться пересыпать. Насыпать можно хоть по самый край бака – все равно, больше чем надо не растворится. Однако уровень регенеранта надо периодически контролировать. Критерий прост – наверху всегда должен сухой регенерант.

≡  29 Март 2017   ·  Рубрика: Очистка воды   

Размер текста

Особенности и применение таблетированной соли для фильтров очистки воды

Содержание статьи:

Современные системы водоочистки максимально избавляют воду от примесей. Они способны устранить как нерастворимые включения, так и растворенные соли. Очень часто вода обладает высокой жесткостью, которая определяется содержанием солей кальция и магния. Устранить растворенные компоненты помогают специальные установки. Их наполнитель требует периодической регенерации поваренной солью. В качестве реагента используется таблетированная соль для фильтров систем очистки воды. Она обладает множеством преимуществ перед рассыпной поваренной солью.

Рис. 1 Таблетированная соль для очистки воды

Как работают ионообменные фильтры?

Устранить повышенную жесткость воды помогают ионообменные фильтры. Это специальные приборы с наполнителем из синтетической ионообменной смолы.

Когда вода проходит через ионообменный наполнитель, то происходит замена ионов натрия на ионы растворенных в воде солей, вызывающих жесткость. В результате вода становится мягче.

Рис. 2 Устройство ионообменного фильтра

Постепенно фильтрующий материал истощается, теряя большое количество натриевых ионов. Он перестает очищать воду. В этом случае его требуется регенерировать.

Для регенерации используют насыщенный раствор поваренной соли. Проводить восстановление можно вручную, но чаще фильтры оборудованы регенерирующими установками.

В такие установки закладывается реагент, который должен равномерно и постепенно растворяться, обеспечивая насыщенный раствор с постоянной концентрацией. Обеспечить это может именно таблетированная форма, которая растворяется более равномерно.

Чтобы процесс восстановления оставался эффективным, требуется следить за количеством реагента. Часть его должна находиться над поверхностью жидкости, т.е. быть сухой.

Плюсы таблетированной соли

Для выполнения регенерации ионообменной смолы в фильтрах чаще всего используют таблетированную соль. Она обеспечивает более качественный процесс восстановления, что увеличивает долговечность оборудования. Некоторое время назад использовалась рассыпчатый вариант. Но многочисленные плюсы таблетированной формы сделали ее более популярной.

  • В таблетках содержится максимальное количество хлорида натрия благодаря минимальному количеству примесей. Это обеспечивает высокую эффективность регенерации.
  • Растворяются таблетки хорошо благодаря мелкокристаллической структуре.

    Устройство бака для приготовления и хранения регенерирующего раствора

    В растворе не остается нерастворенных кристаллов, которые могут повредить смолу.

  • В соли отсутствуют примеси, способные образовывать нерастворимый осадок.
  • Таблетки растворяются постепенно, полностью и не образуют сплошной массы, которую требуется вычищать из реагентного бака.
  • Таблетированная форма реагента легко транспортируется, не образует пыли и не слипается.

Состав солевых таблеток

Таблетки соли для ионообменных фильтров состоят практически на сто процентов из хлорида натрия. Для производства такой соли используется специальный метод: вакуум-выварочный. С его помощью вещество получается максимально чистое.

Соль получаемая другими способами, например, каменная или самосадочная, имеет незначительное количество примесей. Они не влияют на вкус при употреблении в пищу, а некоторые компоненты полезны, например, йод. Но любые примеси отрицательно влияют на способность раствора регенерировать ионообменные смолы, поэтому используют специально полученный реагент.

Рис. 3 Упаковка реагента

Среди нормативных требований к составу реагентного раствора следует отметить следующие. Во-первых, в растворе не должны присутствовать добавки, в том числе пищевые. Во-вторых, количество нерастворимых частиц должно быть не более трех сотых процента. В-третьих, содержание ионов кальция и магния должно быть минимальным, не более одной сотой и двух сотых процента соответственно.

В некоторых случаях таблетки выпускают с добавлением противослеживающего компонента. Возможность применения такого варианта реагента определяется особенностями оборудования и технологического процесса.

Солевые таблетки для регенерации фильтров обычно имеют вес от восьми до десяти грамм. Такие размеры оптимальны для быстрого и полного растворения.

Таблетированная форма достаточно плотная, чтобы не крошиться в процессе транспортировки.

Советуем почитать: Фильтр механической очистки воды

Соль для умягчителя воды.

shanty 24-01-2007 08:34

Каков её состав,кто знает?!

ЛеснойБрат 24-01-2007 13:57

Обычная пищевая соль, только таблетированная.

Солевой бак

Если надо могу адресок поискать — где не дорого (тока не в Самаре — в Мск.области) .
С уважением Л.Б.

shanty 24-01-2007 15:16

А вот соль как раз регенерирует смолу,т.е.»очищает» её от отстатков процесса очищения.

Костровой 24-01-2007 15:28

Ну, не знаю, насколько это удобно в бытовых условиях, не проще поменять?

shanty 24-01-2007 15:33

Поменять что?

Костровой 24-01-2007 15:37

Смолу или картридж в фильтре-ионообменнике.
В продаже их полно разных, не знаю, что используется у Вас.

ЛеснойБрат 24-01-2007 16:09

Речь, я так понял, идет о фильтрах такого типа? Если да то левая большая колонна — фильтр обезжелезиватель, правая поменьше — фильтр умягчитель с ионообменной смолой — регенерация которой осуществляется соляным раствором (из белой емкости справа), а таблетированная соль как раз и нужна для создания соляного рствора, постепенно растворяясь водой. И если насыпать обычную соль — она слежиться на дне емкости и не будет эффекта постепенного размыва для рассола.
С уважением Л.Б.

shanty 24-01-2007 16:29

Дааааааааа,Брат Лесной!Вот как ты написал,всё так!А чего я спросил?!25 кг таблетированной соли стоит 420 рублей в Самаре.Известно,что соль поваренная ничего не стоит А жаба душит

ЛеснойБрат 24-01-2007 16:39

И меня душит есчо как! Поверхностное изучение вопроса таблетирования — показало — есть для етого станочки (и применяются они не толко для соли но и для изготовления топливных брикетов например), но они тоже денег стоят. Поэтому я нашол в Мск. области артель «Вано, Мимино и их братья» где беру по 240 руб. за 25 кг.
Ну а если попробовать решить проблему инженерно — то можно попробывать сделать формы — соты, насыпать в них соль, и сбрызгивать водой, дождаться кристализации и в перед… Можно в принцепе попробывать, а для начала, чтоб фильтры не угробить — мешать самодел с таблетками заводского изготовления.
Главное — не пересолить
С уважением Л.Б.

Костровой 24-01-2007 19:15

Да… Пардон, был не прав.
Масштаб малость не оценил…

Metanol 31-01-2007 16:45

трилон-Б, полифосфат натрия

shanty 01-02-2007 15:42

quote:


Originally posted by Metanol:
трилон-Б, полифосфат натрия


Это что состав этой соли,я правильно понял?! Нифига не NaCl

Metanol 02-02-2007 18:52

Если вода для питья то только трилон-б, если стирать и т.д технические нужды то полифосфаты и т.д.

как хлористый натрий может что-то смягчить? никак

трилон-б это мощный комплексон, он образует растворимые комплексы с металлами, в частности с магнием и кальцием которые и определяют жесткость воды, и при нагревании и прочем воздействии карбонат кальция и магния не выпадают

плюс он безвреден для человека, его даже используют для выведения тяжелых металлов из организма при отравлениях, то есть можно для питьевой воды использовать, дозировку не подскажу, вещество распространенное в химмагазинах

это не для регенерации ионообменных смол а для прямого уменьшения жесткости

Скорее всего используется анионообменная смола, которая заменяет ионы угольной кислоты НСО3 на ион хлора, потом раствором хлористого натрия снова меняют карбонат ион на хлора, из поваренной соли получается карбонат натрия

Количество магния и кальция не меняется, они просто переводятся в растворимую форму которая не выпадет в осадок при температуре

shanty 05-02-2007 08:38

Спасибо!

Главная▲▼

Реагентные (солевые) баки

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *