Средство от засора труб

.

Содержание:

Вантуз

Сантехнический трос

Народные методы

Бытовая химия

Как бы аккуратны ни были хозяева, время от времени пролегающие в квартире или частном доме трубы засоряются. Избежать этого невозможно, а каждый раз вызывать из-за незначительного засора сантехника – нерационально, отнимает время и требует денежных затрат. Поэтому каждому домашнему мастеру нужно знать, что делать в подобной ситуации и какое средство от засоров в трубах самое эффективное.

Вантуз

Такое несложное в применении приспособление должно быть в каждом доме. Чтобы правильно им воспользоваться, необходимо для начала определить место возникновения засора.

Порядок действий при засоре в раковине или ванне:

  1. Расположить вантуз под прямым углом к плоскости пола, как можно точнее по центру сливного отверстия.
  2. Плотно прижать устройство к отверстию и начать энергичные возвратно-поступательные движения ручкой вантуза. Это создаёт ударное давление на засор, благодаря чему он постепенно сдвигается с места возникновения по направлению движения воды. Такой способ эффективен, когда засор незначителен.

Действия при засоре в унитазе:

  1. С помощью ведра наполнить унитаз большим объёмом воды.
  2. Опустить вантуз в унитаз до тех пор, пока края резиновой насадки не станут плотно прилегать к его поверхности.
  3. Совершать описанные выше возвратно-поступательные движения. Под действием гидравлического удара засор должен быстро рассосаться, что ознаменуется снижением уровня воды.

    Какое средство от засоров в трубах лучше выбрать – виды и особенности использования

    Если этого не произошло, необходимо повторить процедуру.

Существуют, кроме простых, и пневматические вантузы; это лучшее средство от засоров в трубах канализации по сравнению с обычными, так как для прочистки приходится прилагать значительно меньше усилий. Стоят такие приборы дороже обычных.

Некоторые пневматические вантузы продаются с комплектом насадок. Визуально такие приборы схожи с простыми велосипедными насосами.

Действуют приборы также по принципу насоса: в цилиндр набирается посредством поршня вода, которая после, тем же поршнем, с силой выдавливается навстречу засору.

Каким бы ни был по устройству вантуз, нельзя забывать как можно плотнее прикладывать резиновую насадку к поверхности прочищаемого устройства.

Кроме перечисленного выше, вантуз – отличное средство для удаления засоров в трубах.

Алгоритм действий в этом случае:

  1. Если в системе предусмотрена защита от перелива, следует заткнуть отверстие тряпочкой или пробкой или заклеить скотчем или изолентой.
  2. Налить в ванну воды до уровня чуть выше резиновой насадки вантуза.
  3. Погрузить вантуз в воду под углом, чтобы исключить наличие воздуха под насадкой.
  4. Прижать насадку и совершать возвратно-поступательные движения до тех пор, пока не исчезнет засор. Если с первого раза операция не удалась, необходимо её повторить.

Вантуз – это эффективное и простое средство избавления от засоров, однако только если те не слишком большие и плотные.

Если прочистка с помощью вантуза не помогла, следует использовать более действенные средства. Например, сантехнический трос.

Сантехнический трос

Более эффективное средство от затора в трубах – сантехнический трос, являющийся проволокой из стали с несколькими слоями разнонаправленной обмотки из того же материала.

Благодаря наличию изогнутой ручки (а если её нет, можно самостоятельно скрутить конец троса в петлю) её вращением создаётся значительный крутящий момент.

На рынке представлены тросы различных диаметров – обычно от 8 до 16 мм. В магазины тросы поставляются мотками, от которых можно отрезать изделие нужной длины.

Сантехническими тросами можно прочищать не только трубы канализации, но и водопроводные контуры, котлы, бойлеры или безнапорные ливневые канализации.

Благодаря гибкости троса его допускается использовать для избавления от засоров в самых труднодоступных местах: для этого нужно просто аккуратно проталкивать его по трубе вперёд. После того, как препятствие обнаружено, следует, вращая ручку, пробить засор, после чего извлечь из трубы изделие и очистить его.

По завершении процедуры следует промыть трубы горячей водой, чтобы смыть остатки засора.

Народные методы

В случае возникновения засора в сифоне мойки следует один конец длинного гибкого шланга надеть на выход смесителя, а другой просунуть в сифон. После этого нужно всего лишь включить горячую воду и некоторое время воздействовать ею на засор. Если препятствие возникло не в сифоне, а дальше, следует снять его, чтобы дотянуться шлангом до нужного места.

Хорошее средство от засоров в трубах – стиральный порошок или продукция для мытья посуды. Их засыпают или заливают в стоки, сверху добавляя большое количество кипятка. Моющие средства в сочетании с очень горячей водой отлично прочищают жировые загрязнения.

Метод не подходит для пластиковых труб: они не переносят слишком горячей воды, максимальная рекомендуемая температура для них – около 50°С.

Вместо стирального порошка можно использовать другие средства.

Например, каустическую соду. Для прочистки достаточно засыпать в отверстие столовую ложку вещества и залить его кипятком. Следует учитывать, что сода плохо действует на кожу и значительно повреждает эмаль.

Менее вредна обычная пищевая сода. Её необходимое количество – также одна столовая ложка; можно залить её уксусом или кипятком. В первом случае нужно дождаться окончания «кипения», после чего промыть трубу горячей водой.

Можно использовать и мыльный раствор или раствор порошка. Большой объём этих соединений заливают в ведущее к проблемной трубе отверстие до тех пор, пока застывший жир не растворится. После достижения успеха следует промыть трубу горячей водой.

Бытовая химия

Самые сильные средства от засоров в трубах – это различные химические средства.

На сегодняшний день, благодаря развитию химической промышленности, существует большой выбор средств для прочистки труб, различающихся и по качеству и скорости действия, и по стоимости.

Для удаления засора достаточно залить или засыпать средство в ведущее к трубе отверстие и на некоторое время оставить. По завершении процедуры следует промыть трубу.

Наиболее популярные средства для освобождения от засоров:

  1. Tiret («Тирет») – применяется при значительных засорах. Отличается отсутствием аммиачного запаха, не представляет опасности для труб из любых материалов. Средство производится в Польше и выпускается в двух видах: для профилактики и собственно для прочистки. Использование первого вида, менее едкого, позволяет реже применять второй.
  2. Mr. Muscle («Мистер Мускул») – выпускается в виде пены или геля. Первая разновидность более эффективна. В составе присутствует вещество, растворяющее не только жир, но и волосы, пищевые отходы, а кроме того, уничтожающее бактерии и устраняющее неприятные запахи. Производится в Италии и также подходит для любых видов труб.
  3. «Крот» – жидкий раствор на основе щёлочи. Прекрасно растворяет органику, включая волосы и кусочки ткани. Подходит для труб из любых материалов. Средство можно применять и как профилактическое, раз в одну или две недели.

Какими бы средствами ни пользовался домашний мастер, ему не следует забывать об осторожности и аккуратности, чтобы не повредить внутреннюю поверхность трубы. Кроме того, при использовании едких и отравляющих веществ следует надеть на руки перчатки, а на лицо маску или респиратор.

Не следует забывать и о профилактике: периодическое применение слабых растворов прочищающих средств или даже простой горячей воды гораздо менее вредит трубам, чем разовое ударное воздействие концентрированных веществ.

Чтобы прочистить трубы от засоров в раковине без особых усилий, достаточно выполнить несколько простых действий. Засор образуется из-за примесей в воде, коррозии труб или смываемой с посуды грязи. Давайте разберемся, какие есть эффективные способы очистки труб от засоров.

Незначительный засор

Если трубы стальные, налейте в раковину кипяток. Если трубы пластиковые, попробуйте просто открыть горячую воду на 15-20 минут. Возможно, вода станет проходить нормально.

Жировой засор

Если засор получился из-за накопления жира, действуйте следующим образом:

1. Возьмите емкость, налейте в нее стакан воды.
2. Добавьте чашку соды и размешайте.
3. Добавьте пол чашки соли и размешайте.
4. Влейте раствор в раковину.
5. Через 10 минут прочистите слив вантузом и промойте потоком воды.

Прочистка засора пылесосом

Можно использовать для прочистки засора пылесос, если ваш пылесос может работать в режиме выдувки.

Оберните его трубу тряпкой и вставьте в сливное отверстие. Включите пылесос, и воздух протолкнет засор, если он не очень сильный.

Прочистка вантузом

Наберите в раковину воды. Поставьте вантуз так, чтобы он прикрывал сливное отверстие, и надавливайте на него. Под вантузом должна быть вода, так как вода сильнее прочищает трубу, чем воздух. Если засор не очень плотный, он продавится воздухом.

Обратите внимание на фото: если мойка двухсекционная, закрыты во время прочистки должны быть оба отверстия.

Как использовать для прочистки трос

Если вода держится на одном уровне, можно использовать специальное приспособление, стальной трос. Это длинное, гибкое металлическое устройство, с ручкой на одном конце и спиралью или ежиком на втором. Этот конец помещается в трубу, ручку вращают, трос перемещают, пока сопротивление мало. Грязь проталкивается и смывается водой или вытягивается наружу.

Для пластмассовых труб трос применять опасно.

Прочистка засора содой с уксусом

1. Насыпьте в сливное отверстие кухонной раковины чашку соды.
2. Затем влейте чашку уксуса.
3. После этого закройте отверстие пробкой.

Вместо соды можно использовать таблетку Алка-Зельтцера.

Тяжелый засор – используйте химические готовые средства

Готовые химические средства предназначены ля растворения жира, волос, коррозионных наслоений, поэтому они очень мощные и грозят вашему здоровью, а также могут повредить водопровод.

Средства для прочистки канализационных труб

Поэтому применяйте их только в крайнем случае. Самое известное такое средство – «Крот», растворяющий самые разные засоры. Сначала трубу промойте кипятком, потом заполните «Кротом», оставив его на несколько часов, потом – холодной водой.

Пластиковые трубы

Пластиковые трубы не выдерживают прочистку агрессивными химическими средствами. Каждую неделю промывайте их кипятком и прочищайте вантузом, чтобы не образовалось серьезных засоров.

И только если не помогло ничего из перечисленного, стоит обратиться к сантехнику.

Часто засор можно устранить с помощью вантуза

Рано или поздно в трубах образуются засоры, что препятствует нормальному сливу воды. Типичными причинами возникновения засоров являются волосы, мыльные остатки, жир, грязь и прочий мусор, которые накапливаются на трубах, образуя отложения. Для удаления засоров вам понадобится относительно недорогой инструмент, с помощью которого можно устранить большинство засоров без вызова сантехника. Следующие проверенные методы устранят практически любые засоры в трубах без использования едких химических веществ. Химические очистители водосточных труб лучше использовать в качестве последней меры, так как они повреждают некоторые виды труб, подвергают вас воздействию вредных паров, в большинстве случаев являются неэффективными и к тому же стоят недешево.

Средства и способы удаления засоров

Для начала удалите из сливного отверстия волосы и прочий мусор и воспользуйтесь одним из способов прочистки труб.

Вскипятите чайник воды, дайте ей немного остыть и слейте воду непосредственно в водосток. Подождите 10-15 минут, затем можете воспользоваться вантузом.

Засыпьте 1 стакан пищевой соды в сливное отверстие, затем влейте 3 стакана кипятка. Это создаст щелочную смесь, которая растворит засор. Повторите несколько раз при необходимости. Сода также дезодорирует раковину.

Засыпьте полстакана пищевой соды в слив, следом залейте полстакана дистиллированного уксуса. Учтите, что между ними произойдёт химическая реакция с пенообразованием. Закройте сливное отверстие пробкой и подождите от нескольких минут (для слабых засоров) до нескольких часов (для сильных засоров). Затем залейте в сточную трубу 1 литр кипятка. Все отложения будут удалены с поверхности труб.

Если причиной медленного слива воды являются жировые отложения, засыпьте по полстакана соли и пищевой соды в выпускную трубу, затем влейте в неё чайник кипящей воды и оставьте на ночь.

Еженедельная профилактическая очистка труб поможет избежать крупных засоров и избавит их от неприятного запаха. Для этого смешайте 1 стакан пищевой соды, 1 стакан соли и ¼ стакана винного камня. Перемешайте ингредиенты и поместите в чистую банку с крышкой. Засыпьте ¼ стакана смеси в канализацию и сразу же добавьте 1 стакан кипятка. Подождите минуту, затем промойте холодной водой.

Бытовая химия | Средство для прочистки труб

Еженедельная промывка большим количеством кипящей воды также хорошо работает – тепло от горячей воды ослабляет отложения жира и мыльные остатки на трубах.

Устранение засоров с помощью вантуза

Вантуз способен прочистить большинство засоров в раковине, ванне и унитазе. Вантуз действует в двух направлениях – опускаясь, он увеличивает давление над засором, что разрушает его и проталкивает вниз по трубе; при подъёме давление над засором уменьшается, что может привести к тому, что засор развалится на части и подойдёт к основанию слива, откуда вы сможете достать их и выбросить.

Если засорившаяся раковина или ванна оборудована отверстием перелива, закупорьте его с помощью мокрой тряпки или сложенного в несколько раз пакета и скотча. Незакрытое переливное отверстие приведёт к значительному уменьшению давления от вантуза, что, вероятней всего, оставит засор на месте. Поместите вантуз над сливным отверстием и плотно прижмите его. При этом вода должна покрывать резиновую часть вантуза, если это не так, добавьте воды из крана. Прокачайте засорившуюся трубу вантузом, энергично нажимая на его ручку несколько раз. При движении вверх не отрывайте его края от поверхности. При этом вы должны почувствовать движение воды из слива. Затем резко выдерните вантуз, как правило, вода должна уйти. В противном случае повторите процедуру 2-3 раза. Также для более плотного прилегания вантуза к поверхности можно покрыть его края вазелином.

Прочистка засорившихся труб с помощью сантехнического троса

Если вантуз не справился с засором, воспользуйтесь сантехническим тросом. Сантехнический трос представляет собой гибкую стальную пружину со спиральным концом, его используют для удаления засоров, расположенных дальше в водосточной трубе. Принцип работы сантехнического троса заключается в том, чтобы зацепить засор и вытащить его из трубы.

Поместите ведро под раковину и открутите и снимите сифон. Очистите сифон от любых загрязнений. Если вода вытекла из раковины и сифон не забит, значит засор находится дальше в трубе. Вставьте трос в трубу, к которой был присоединен сифон, и проталкивайте его по ней. Когда вы почувствуете сопротивление, проверните трос по часовой стрелке. Если он снова начнёт легко продвигаться вперед, вы, вероятно, только что преодолели изгиб трубы. В противном случае продолжайте поворачивать и плавно продвигать трос вперёд, чтобы пробуриться в причину засора. Ни в коем случае не давите на трос сильно, поскольку это может повредить его и вы вряд ли очистите засор. Затем медленно извлеките трос из трубы и удалите с него все загрязнения. Скорее всего вам не удастся вытащить все причины засора за один раз, в этом случае повторите процедуру. Затем соберите сифон и включите горячую воду, чтобы убедиться, что засор устранен. Если засорен водосток ванны, в некоторых случаях к засору можно более легко подобраться с помощью троса через отверстие перелива.

Как прочистить засорившийся унитаз

Вантуз также подходит для прочистки забитого унитаза, но если вам не хочется его пачкать, то можно воспользоваться другим средством. Обычно причиной засора унитаза является сочетание экскрементов и туалетной бумаги. Со временем вода размягчает туалетную бумагу и она распадается. Поэтому можно вылить полное ведро воды прямо в унитаз. Идея состоит в том, чтобы вылить воду как можно быстрее и не допустить, чтобы она выплеснулась наружу. Это создаст большее действие, чем можно достичь обычным смыванием. Если ничего не улучшилось, подождите полчаса, прежде чем попытаться снова. Этот метод почти всегда эффективен, но может потребоваться несколько часов, чтобы он сработал.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *