Сушка стен после штукатурки

Приспособления для сушки стен после штукатурки

Для получения доброкачественной поверхности при ускоренной сушке стен после штукатурки ее следует:

  1. тщательно перемешивать раствор при приготовлении:;
  2. наносить каждый следующий слой намета после просыхания предыдущего;
  3. поддерживать сравнительно одинаковую температуру воздуха в обогреваемом помещении; разность температур воздуха в отдельных точках помещения не должна превышать 8—10°;
  4. не доводить температуру намета выше 45° (замеряется на штукатурке потолка);
  5. прекращать ускоренную сушку штукатурки после достижения 7—8% влажности.

Наиболее эффективными и распространенными являются следующие способы сушки:

  1. повышение температуры воздуха путем нагрева его непосредственно в том помещении, которое просушивается, или подачи горячего воздуха в помещение от объектной тепловой установки;
  2. нагнетание в помещение горячих газов, ускоряющих процесс твердения штукатурки путем не только теплового, но и химического воздействия.

При первом способе сушке штукатурки применяют калориферы или временные печи; при втором коксовые печи или специальные печи типа ГД-1.

Калориферы, применяющиеся для сушки штукатурки

разделяются на огневые (с гладкими и ребристыми трубами), паровые и электрические. Огневые калориферы дают более высокую температуру, а паровые имеют больший коэффициент полезного действия и более экономичны.

Калориферы бывают передвижные и стационарные. Передвижные калориферы применяют для местного отопления (одного помещения), а стационарные —для центрального воздушного отопления всего здания или целой секции здания.

Временные печи (металлические) используют для сушки штукатурки небольших помещений

Устанавливают их непосредственно в осушиваемом помещении с таким расчетом, чтобы длина труб, выводящих газы наружу, была не менее 5—б м. Трубы должны находиться на высоте 1,5 м от пола. Устанавливают такие печи посредине помещения, чтобы не подвергать штукатурку действию высокой температуры. Временные печи изготавливают из кровельной стали.

К временным печам относятся также переносные электрические печи.

Подсушку — отдельных мокрых мест штукатурки можно производить отражательными электролампами, устанавливаемыми на расстоянии 80—100 см от поверхности штукатурки.

Помещения должны обогреваться непрерывно, так как перерывы в топке железных печей, кроме удлинения сроков сушки, вызывают появление конденсата.

Коксовые печи обеспечивают ускоренную сушку штукатурки с одновременным ускорением твердения известкового раствора благодаря поглощению углекислого газа из воздуха (карбонизации извести в штукатурке). Содержание углекислоты в воздухе в результате действия коксовой печи возрастает до 2% (вместо нормального 0,03%). Такая сушка допустима только при полном прекращении строительных работ и удалении рабочих из зоны сушки.

В последние годы был применен новый метод сушки штукатурки с помощью установки для подогрева воздуха, снабженной вентилятором. Воздух подогревается добавлением очищенных в этой установке газов, которые являются продуктами горения топлива (дров, древесных отходов).

В результате прохождения горячих газов через специальные устройства установки и смешения их с воздухом, всасываемым в установку вентилятором, образуется бесцветный газ, нагретый до 45—55° и содержащий небольшое количество углекислоты (угарного газа). Этот газ, выбрасываемый в большом количестве через специальные воздухопроводы в высушиваемые помещения, равномерно омывает поверхности штукатурки, обеспечивая быстрое ее высыхание.

Вес установки около 700 кг. Она экономичнее обычных огневых калориферов, применяемых для сушки стен штукатурки.

Сушка штукатурки в закрытых помещениях

эффективно только тогда, когда одновременно с сушкой обеспечивается надлежащая вентиляция для своевременного удаления из помещений испаряющейся влаги. Для этого в помещениях, в которых производится искусственная сушка штукатурки, устраивается вытяжная или приточно-вытяжная вентиляция (при воздушном отоплении калориферами), а также сквозное проветривание (при применении центрального водяного или парового отопления). Независимо от способа удаления испаряющейся влаги необходимо обеспечить не меньше, чем четырехкратный обмен воздуха в час.

Домашний мастеровой http://www.masterovoi.ru/ Домашний мастеровой http://www.masterovoi.ru/

По материалам сайта: http://www.masterovoi.ru

Приступить к сушке штукатурки следует не ранее, как через трое суток после нанесения раствора.

Для нормального процесса твердения известковой штукатурки требуется большое количество углекислого газа.

Высушивание ускоренным способом, т. е. удаление влаги не дает хорошего качества штукатурки, поэтому штукатурку сушат при помощи печей, которые выделяют углекислый газ. Делают это следующим образом.

Днем, во время работы, топят печи для обогрева помещений, а ночью, после работы, зажигают жаровни или мангалы, соблюдая при этом противопожарные мероприятия и технику безопасности.

Если нельзя достать древесный уголь, известковую и известково-гипсовую штукатурку сушат только теплом от печей. Продолжительность сушки при этом составляет в среднем 10—15 суток, при обязательном 7—8-кратном проветривании (вентиляции) .

Цементные и сложные штукатурки сушат в течение 6—7 дней, без вентиляции помещения, так как такие штукатурки в сухую погоду необходимо обязательно увлажнять.

Цементную штукатурку сушат только теплом. Подогретый воздух должен быть влажным. Для этого открывают форточки или стелят на пол толь или рубероид, насыпают на него опилки и периодически смачивают их водой.

Сушка штукатурок, выполняемых из сложных растворов (известково-гипсовых, известково-цементных), затруднена тем, что каждое из указанных вяжущих требует особых условий твердения. Например, гипсу нужно тепло, а извести тепло и углекислый газ и т. д. Поэтому при оштукатуривании сложными растворами в последние следует добавлять до 15% других вяжущих (например гипс в известь или цемент в известь).

При сушке штукатурки, состоящей из разных растворов, следует ориентироваться на основной вяжущий материал, т. е.

Процесс штукатурки стен по маякам

на цемент, известь или гипс.

Температура в помещениях во время сушки штукатурки должна быть не выше +50°. При ускоренной сушке лучше все применять жаровни или мангалы для сжигания древесного угля, от которого штукатурка не только хорошо сушится, но и приобретает соответствующую прочность.

Сушка жаровнями, выделяющими углекислый газ, длится в среднем 6—8 суток. Когда штукатурка на стенах и перегородках на расстоянии 50 см от пола имеет влажность, равную 7—8%, ее считают высушенной.

Замерзшую штукатурку с влажностью выше 7—8% следует немедленно отогреть, снять отслаивающиеся места и исправить их. Затем досушить ее до указанной влажности.

При больших объемах штукатурных работ необходимо применять специальные воздухонагревательные установки. Во время сушки такими установками помещение должно быть герметически закрыто для создания избыточного давления. Обмен воздуха должен быть не менее 4 раз в час. Вход рабочих в осушиваемое помещение воспрещается во избежание отравления угарным газом. Сушка производится в течение 6—8 суток при постоянной температуре +40°.

Для отопления помещений и сушки штукатурки имеются такие сложные приборы, как переносные экраны с электрическим нагревом, лампы инфракрасного излучения и другие, требующие промышленного изготовления.

Для начала штукатурочных работ важно хорошо высушить стены комнаты при помощи обогрева. У внутренних стен помещения должно быть не холоднее 8-ми градусов тепла на расстоянии полуметра от пола. Весь транспорт, машины, материалы и раствор, необходимые для работы, должны храниться при температуре около 10-ти градусов при температуре раствора не менее 8°С в момент использования.
Наружное нанесение штукатурки можно выполнять от +5° С и ниже. В раствор в данном случае добавляют специальные примеси, такие как негашеная известь, для придания ему способности схватываться при отрицательной температуре.
При обнаружении на рабочей поверхности ледяного налета от него надо избавиться при помощи любого способа нагревания кроме горячей воды.
Для сушки известково-гипсовой и известковой штукатурочной смеси необходимо от 10 до 15 суток. Каждые 2-3 часа обязательно надо проветривать комнаты на протяжении 10-15 минут. 6-7 суток сохнут цементно-известковые и цементные покрытия. Здесь вентиляция помещения не потребуется, поскольку сушка такого вида штукатурки осуществляется при влажном воздухе. При замерзании штукатурки ее срочно надо отогреть, исправить деформацию и хорошенько просушить. Для правильной сушки и обогрева помещений предпочтительнее воспользоваться хорошим центральным отоплением. В случае его отсутствия или несоответствия заявленному температурному режиму существует вариант использования всевозможных обогревателей.
Воздушные нагреватели приводятся в действие либо газом, либо жидким топливом. Показатели их работы: 1200-30000 мз/ч и t- 120°С.
Показатели работы электрических нагревателей: 450 -550мз/ч, t — 40 -125°С.
Нагреть воздух до 200 °С помогут так называемые «терморадиационные калориферы». В них воздух нагревается электроспиралями.
Можно нагреть воздух и инфракрасными горелками. Работают они на сжиженном или природном газе. Существуют горелки различной производительности и массы.
К воздухонагревателям применяется ряд требований. В первую очередь, они должны создавать в рабочей зоне нужный вам микроклимат. При этом не допускается загрязнение воздуха продуктами сгорания топлива с токсичными включениями.

Особенности выполнения работ морозостойкой штукатуркой

При работе с морозостойкой штукатуркой необходимо надеть защитную плотную одежду, рукавицы и фартук из прорезиненной ткани. Мастер обязательно должен работать в респираторе или противогазе.

Материал на хлорированной воде

Штукатурку на хлорированной воде используют исключительно на наружных стенах. Наносить такой раствор можно, выдерживая температурный режим -25°С. Обогревать такую штукатурку нет необходимости. Для приготовления хлорированного раствора следует налить необходимое количество воды в емкость и нагреть до35°С. При более высокой температуре хлор будет испаряться и, как следствие, вода станет не активной. Затем разведите в ней хлорированную известь до полного растворения. На 100 л.

воды понадобится 12-15 кг. извести. Дайте раствору отстоятся 1-1,5 часа, плотно накрыв крышкой. Затем воду осторожно сливают и используют для приготовления штукатурки. Следите, чтобы в воду не попали частицы извести, иначе раствор может потрескаться.

Сушка штукатурки

Температура воды должна быть +10-35°С.
Для приготовления цементно-глиняной штукатурки надо взять одну часть цемента, шесть частей песка и полторы части глины с измельченным шлаком. Для цементно-известковой штукатурки понадобится одна часть цемента, шесть частей песка и одну часть известки. Подобная штукатурка подходит для кирпичных, деревянных и шлакоблочных поверхностей. Для бетона возьмите раствор из цемента в соотношении 1 к 2,5 или 1 к 3.
Температура штукатурки в момент работы с ней не должна быть ниже +5°С. Нанесение на поверхность стены штукатурки на основе хлорированного раствора осуществляют либо вручную, либо специальным механизмом. Такое покрытие не вредно для здоровья человека, так как хлор полностью испаряется через восемь дней. Слои наносят после высыхания предыдущего. Затирают стены после того, как схватится накрывка.

Материал на аммиачной воде

В данном случае используется уже готовый 25 %-ый раствор аммиака. Его разводят до 6%-ого раствора. Для этого на 1 л аммиачной воды берут 3,16 л простой. 15%-ый раствор разводится до нужной концентрации полуторалитрами чистой воды. При этом вода должна быть не теплее +5°С, иначе аммиак испариться. Хранить аммиачную воду надо в плотно закупоренной посуде, лучше сделанной из стекла.
На такой основе готовят цементно-известковые (1:1:6,1:1:9) или цементные (1:2,1:4) растворы. Для бетонных поверхностей используют цементные растворы, а для кирпичных, шлакобетонных и деревянных – цементно-известковые.
Для работы используют раствор разной температуры. Штукатурка температурой +2…-З°С применяется при -15°С, выше +5°С до -25°С. Наибольшая допустимая отрицательная температура для использования аммиачного раствора — — 30°С. Сам раствор можно нагревать только до +5°С. Емкости для его хранения дополнительно утепляют, что не позволяет аммиаку испаряться.
Аммиачная штукатурка более прочная и устойчивая к разрушению. Она наносится с использованием бескомпрессорных форсунок. Этот вид раствора так же можно пигментировать.

Материал на водном растворе поташа

Штукатуркой с поташем можно покрывать стены с металлом, так как они не разрушают его. Раствор замешивают на водном растворе поташа. На нем либо замешивают раствор, либо добавляют его в уже готовый. При t -5°С достаточно 1% от массы смеси, до -15°С процент увеличивают до 1,5, а ниже -15°С берут 2 %.
На такой основе делают простые цементные растворы (1:3), цементно-известковые и цементно-глиняные. Последние готовят в соотношении 1:0,2:4 — 1:0,5:6. Цвет раствору придают пигменты, которые в него добавляют. Они должны быть щелочестойкими. Глину предварительно сушат и измельчают. Затем её смешивают с песком и цементом.
Цементно-известковая штукатурка должна содержать не более 20 % известкового материала.
Температура рабочего раствора – +5…+10°С. Для этого раствор предварительно надо подогреть. Использовать раствор следует в течение часа. Хранят его в хорошо утепленных контейнерах. Из него же делают маяки и марки.
Перед началом работы поверхность надо тщательно очистить от наледи, снега и грязи.
При низкой температуре воздуха обрызгом служит раствор консистенции сметаны. Его наносят слоями 10-12 мм на основу. После выравнивания поверхность нацарапывают и дают схватиться. Для накрывки используют раствор такой же консистенции толщиной 7- 8 мм. Затирают её, не смачивая водой.

Можно ли сушить оштукатуренные поверхности тепловыми пушками?

Можно ли сушить оштукатуренные поверхности тепловыми пушками, если да, то как?


И можно и нельзя!

Нельзя сушить отдельные участки при больших температурах.

Нельзя сушить сильным напором воздуха, направленным на ещё не застывшую штукатурку.

Можно (а в больших объёмах даже рекомендуется) сушить, если тепловая пушка будет стоять в отдалении от стены и температурный режим поставлен на 30 градусов нагретого воздуха в помещении.

За температурой следует следить, так как превышение температуры воздуха свыше +50 градусов при сушке оштукатуренных стен не допускается.

Тепловую пушку можно использовать 6-8 суток и до влажности в 8%, далее сушка должна проходить в естественных условия при температуре не ниже +8 градусов.

Наружные стены тепловыми пушками сушить не рекомендуется, тут лучше использовать специальные калориферы…


Главное не направлять пушку прямо на стену со штукатуркой. Воздух в комнате можно греть, но сохнет щтукатурка именно в результате быстрого процесса удаления влаги из слоя штукатурки, а для этого нужна мощная вентиляция отточного типа. Иными словами нужен ещё и сквозняк, в дополнении к пушке. Особенно в зимний период может вставать вопрос о подогреве помещения, ведь таким образом вода из слоя штукатурки будет испаряться быстрее.

Сколько времени сохнет штукатурка на стенах

Вообщем, если использовать пушку вместе с вентиляцией то можно, а направлять непосредственно на стену, нельзя. Нужно строго соблюдать технологические требования по сушке определённого типа штукатурки. Одно дело цементные растворы, а другое дело гипсовые штукатурки.


Нельзя принудительно сушить штукатурку тепловыми пушками . Штукатурку сушат время + простое проветривая помещение . От тепловых пушек просохнет верхний тонкий слой , но сырость в толще штукатурного слоя останется и это только будет способствовать появлению грибка и плесени на стенах


Нельзя сушить свеже оштукатуренные поверхности тепловентилятором,так как поверхность штукатуки будет трескаться,что может привести к скоротечному разрушению выровненной поверхности. Так же не следует сушить поверхность на открытом солнце, результат может быть тот же.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *