Схема подключения рольставней с электроприводом к кнопке

Общие рекомендации по монтажу
Рекомендуемые инструменты:

· Набор тонких отверток (для подключения устройств автоматики);

· Пинцет (для более удобного подключения проводов в небольшом пространстве);

· Паяльник или кабельные наконечники для проводов с приспособлением для обжима. Перед подключением оголенный участок провода рекомендуется облудить или обжать наконечником для исключения случайного короткого замыкания;

· Кусачки;

· Индикатор фазы;

· Тестер (для определения неисправности в электропроводке).

 

Требования к электромонтажу

· Провода, используемые для подключения приборов автоматики к источнику питания и к электроприводам, должны быть в двойной изоляции, иметь токопроводящую жилу сечением не менее 0.75 мм2!.

· Не допускается применение монтажных проводов с полиэтиленовой изоляцией или оболочкой.

· Все соединения проводов производить в распределительных коробках с применением клемных соединителей.

· При монтаже объектов с большим количеством одновременно управляемых электроприводов следует учитывать их суммарную мощность.

Для нормальной работы такого объекта необходимо применять провода с поперечным сечением жилы: 0.75 мм2 для подключения электродвигателя к устройствам управления; 1-1.5 мм2 для подключения устройств управления к сети 220 В: 2.5 мм2 — сетевой кабель объединяющий все устройства управления. Все электропривода на объекте разбить на несколько групп по питанию. К каждой группе подвести сеть от электрощита отдельным кабелем. Если есть возможность, то группы распределить на разные фазы, как показано на рис. 4а.

 

Если не соблюдать эти правила и питание на последующий привод брать от предыдущего, то при большой суммарной мощности электроприводов и недостаточном поперечном сечении токопроводящих жил падение напряжения на проводах окажется значительным. Тогда на последних приводах напряжение питания окажется недостаточным для их нормальной работы.

Для получения бордосской смеси, которая предназначается для борьбы с грибком нужно смешать медный купорос вместе с известью. Одним из элементов этой смеси, а точнее медным купоросом, много лет назад им пользовались в медицинских целях. Даже на данный момент он включен в состав некоторых препаратов.

Бордосская жидкость: состав

Сегодня такая смесь является незаменимым помощником для дачников в саду и на огороде, так как часто спасает урожай от грибковых заболеваний. К тому же в борьбе с болезнями это наиболее эффективное средство. Медный купорос в составе бордоской смеси предназначается для профилактики растений от различных заражений. А в случае болезни он ее лечит за короткие сроки.

В состав бордосской жидкости входит:

  • МЕДНЫЙ КУПОРОС
  • НЕГАШЕННАЯ ИЗВЕСТЬ

Способ приготовления смеси

Не стоит обращаться в специальные магазины для приобретения смеси, можно изготовить ее дома самостоятельно. Стоит лишь найти или сделать своими руками смесь медного купороса и извести. Для того чтобы верно рассчитать пропорции воспользуйтесь индикаторной полоской, которая должна находиться в пакетик вместе с купоросом. В среднем один такой пакет содержит триста грамм медного купороса, а также четыреста грамм извести. Можно найти и смесь с меньшей концентрацией.

Для создания бордоского раствора следует смешать эти два элемента.

Медный купорос выступает как яд, а известь как нейтрализатор. Нужно знать, что изготовленный раствор надо использовать в тот же момент. Можно хранить в течение одного дня, но для этого в жидкость примешивают сахар в пропорциях пять грамм на десять литров воды.

Приготавливаем 1% раствор

Для изготовления однопроцентного раствора нужно смешать сто грамм купороса и сто двадцать грамм негашеной извести с десяти литрами воды. Медь рекомендуется растворять в горячей воде, на что грамм достаточно одного литра. После того, как растворите медь то в эту жидкость добавьте около пяти литров холодной воды. В отдельной емкости нужно растворять и известь, также одним литром горячей воды. Следом необходимо добавить пять литров холодной воды.

Рольставни электрические. Подключаем к выключателю, настраиваем двигатель.

Полученную смесь нужно процедить через марлю, желательно довольно плотную. В завершении смеси нужно объединить в одной емкости и тщательно перемешать.

Приготавливаем 3% раствор

Для изготовления трехпроцентного раствора необходимо приобрести до четырех пятидесяти граммов негашеной извести, и триста граммов купороса. Также нужно и десять литров воды. Если не намерены использовать жидкость сразу, то лучше сохранить ее в герметичной емкости, для того чтобы смесь не утратила своих свойств.

Чтобы сделать раствор максимально качественным необходимо смешивать компоненты исключительно в холодной воде. Нельзя уже в созданную смесь добавлять воду. Перед тем, как обрабатывать растения, рекомендуется опробовать смесь, то есть нужно опустить в нее кончик гвоздя или ножа. Если на предмете останется красный налет, то такую смесь на растениях применять не рекомендуется. Чтобы исправить ситуацию, в смесь нужно добавить извести и размешать, делать так необходимо до момента пока на предмете не будет оставаться налет.

Смотрите полезное видео о бордоской жидкости:

Что такое бордосская смесь

Бордосская смесь – это состав из двух сухих компонентов: сульфата меди и кальция оксида, из которых приготавливают бордосскую жидкость – водный раствор для лечения садовых растений и огородных культур от болезней бактериального и грибкового происхождения.

Химическая формула бордосской смеси: СuSO4•3Ca(OH)2

Механизм действия контактный.

Сульфат меди (он же медный купорос, он же основная сернокислая медь) выступает в роли яда – он токсичен для грибов и бактерий благодаря ионам меди – они взаимодействуют с аминогруппами и сульфгидрильными группами ферментов грибной клетки, вызывая разрушение структуры клеточных белков.

Кальция оксид (или негашеная известь) в процессе приготовления гасится и в смеси используется как нейтрализатор сильнейшего окислителя, чтобы раствор не вызывал ожогов у растений.

Преимущества бордосской жидкости

  1. Раствор бордосской жидкости быстро контактирует с листьями и корой деревьев и кустарников, не смывается дождем.
  2. Опрыскивание можно проводить очень рано весной или поздно осенью до распускания почек (первый раз в феврале и марте с первыми оттепелями).
  3. У этого пестицида самый большой срок защитного действия — до 30 дней.
  4. Препараты меди отличаются высокой эффективностью против очень широкого ряда патогенов, возбудителей:

  • антракноза
  • бактериозов
  • аскохитоза
  • коккомикоза
  • краснухи слив
  • корневой гнили
  • клястероспориоза (дырчатой пятнистости)
  • курчавости листьев
  • макроспориоза
  • меланоза
  • милдью
  • монилиального ожога плодовых
  • оливковой пятнистости
  • парши
  • перкоспореллеза
  • плодовой гнили
  • пятнистостей
  • ржавчины
  • септориоза
  • снежной плесени
  • филлостикоза
  • фитофтороза
  • церкоспороза
  • черной гнили

Недостатки бордосской жидкости

Бордосская жидкость несовместима в баковых смесях с фосфорорганическими пестицидами и любыми препаратами, разрушающимися в щелочной среде.

Бордосская смесь – пестицид контактного действия, поэтому, чем тщательнее обработана поверхность растительности, тем выше эффективность.

Определенная фитотоксичность проявляется от регулярного ежегодного опрыскивания сада и огорода, особенно в периоды с продолжительными осадками. Наиболее фитотоксична медь в период активного роста растений.

Медь с годами накапливается в почве и неблагоприятно действует на плодово-ягодные деревья и кустарники, вызывая опадение листьев и завязей в начале сезона.

Медь и ее соединения могут попадать с грунтовыми водами в ближайшие водоемы и отрицательно воздействовать на их экосистему.

Препараты меди ядовиты для человека, требуются серьезные меры безопасности в работе и умеренность в применении. Особенно опасно вдыхание пылевидных частиц соединений меди, поэтому  работа с бордосской смесью должна проводиться исключительно в респираторе и в сухую безветренную погоду!

Бордосская смесь — как приготовить

Что важно знать:

  1. вначале готовятся два водных раствора в разных емкостях, т.е.

    Как правильно отрегулировать рольставни (роллеты)?

    нужно две тары

  2. разводить бордосскую жидкость можно исключительно в посуде эмалированной (без сколов), стеклянной, деревянной, пластиковой; недопустимо использовать алюминиевую, железную, оцинкованную посуду
  3. медный порошок растворять в горячей воде, затем остужать, доливая холодной, известь – сразу в холодной
  4. смешивать только холодные растворы
  5. проверять известь на качество
  6. эффективность приготовляемой смеси зависит от соотношения компонентов

Что понадобиться для приготовления бордосской жидкости

  • два ведра: одно на 5 л, второе на 10 л
  • отрез марли для процеживания и сито
  • деревянная палка для размешивания
  • железный гвоздь
  • кухонные весы с точностью до +/- 1 г (если все компоненты покупаются по отдельности, не в наборе)

Готовим 3% раствор бордосской жидкости

Промышленность предлагает нам уже готовые – взвешенные и расфасованные смеси.

В упаковке два полиэтиленовых пакета – один с сульфатом меди CuSO 4, второй – негашеная известь СаО.

Для приготовления 3% концентрации бордосской жидкости в объеме 10 л нужно взять: 300 г медного купороса и 400 г негашеной извести (CaO).  

  1. В ведерко на 5 л наливаем 1 л горячей воды и засыпаем медный купорос, хорошо перемешиваем палочкой, затем доливаем очень холодной воды до объема раствора в 5 л.
  2. Гасим известь: в 10-ти литровое ведро наливаем 2 л холодной воды и засыпаем негашеную известь. Хорошо перемешиваем – происходит погашение извести: CaO + H2O = Ca(OH)2
  3. Доливаем холодной воды до объема известкового молока  5 литров.
  4. Из первого ведерка растворённый медный купорос вливаем тонкой струёй в известковое молоко.
  5. Получаем 10 л 3% раствора ярко-голубого цвета, без хлопьев!
  6. Проверяем реакцию раствора: опускаем железный гвоздь и смотрим – на нем не должно появиться медного налета.
  7. Процеживаем раствор через мелкое сито или марлю, сложенную в 3-4 слоя.
  8. Заливаем раствор в опрыскиватель, работаем.

Бордосская жидкость без ошибок

От качества извести фактически зависит безопасность ваших плодово-ягодных культур, овощей и цветов.

Правильная негашеная известь (пушенка) при гашении водой будет бурно растворяться с выделением тепла (поэтому разводить нужно известь только холодной водой). Если процесс растворения идет слабо и образуется много осадка с хлопьями известняка — известь некачественная (слабо обожжена или долго хранилась). В этом случае нужно брать больше извести, но лучше просто взять более свежую и качественную. О том, что необходимо добавить  извести показывает образование красного налета на гвозде – отдельно приготовить раствор известкового молока и добавлять к общему объему бордосской жидкости, пока повторные тесты с гвоздем не покажут, что он остался чистым, без красного налета.

Если не исправить раствор, то бордосская жидкость имеет кислую реакцию и может вызвать ожоги листьев.

При доливании известкового молока вливаем его в бордосскую жидкость тоненькой струйкой, равномерно помешивая раствор деревянной палкой.

Изначально же льем раствор меди в известь, а не наоборот!

Если вы покупаете готовую бордосскую смесь, то в наборе, помимо медного порошка и извести находится лакмусовая бумажка.

По индикаторной бумажке определять правильнее, т.к. если вы переложите слишком много извести, гвоздь не покроется медным налетом, но раствор снизит фунгицидные свойства.

Приготовление 1% раствора бордосской жидкости

Для приготовления 10 л 1% раствора бордосской жидкости нужно взять 100 г медного купороса и 150 г извести. Техника приготовления такая же, как и 3% раствора.

Когда обрабатывать бордосской жидкостью

Раствором 3% концентрации допустимо обрабатывать деревья и кустарники рано весной, до набухания почек, когда еще не появился зеленый конус будущего листа. Если почки уже набухли, 3% раствор может сжечь их! Это слишком концентрированный раствор, после обработки деревья покрываются голубым налетом, поэтому обработку называют голубым опрыскиванием.

При образовании почек (стадия зеленый конус) допустимо опрыскивать 1% раствором.

Если вы пропустили период зеленого конуса, и началось распускание почек, лучше не рисковать и использовать более мягкие медьсодержащие средства, например, хлорокись меди.

Слишком частое применение бордосской смеси или опрыскивание после цветения  может вызывать образование сетки на плодах и частично опадение завязей.

Похожие записи

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *