Идём в баню (туалет) | Идеи для ремонта

.

Еще перед тем, как приступить к закладыванию фундамента бани, у ее будущего хозяина должно быть четкое понимание того, что она, в конечном счете, будет собой представлять. Важно тщательно продумать, каким будет устройство помещения, его отделка, а также какой будет печь и система водопровода.

И лишь после того как такой подробный план составлен, можно смело закупать материалы и приступать к самому процессу строительства.

Известно, что для многих из нас баня представляет собой не просто место для мытья. Банные процедуры – это, можно сказать, целый ритуал. В бане есть хорошая возможность снять стресс, укрепить здоровье и весело пообщаться с друзьями. Поэтому-то современная баня имеет несколько комнат для такого полноценного отдыха.

Душевая в бане

В моечное отделение бани можно подвести воду, если это помещение постоянно отапливается. В душевой нужно установить обогреватель. Из дома проводится только холодная вода, а нагревается она в самой бане. Устанавливаются краны для подачи холодной и горячей воды, а также душевые лейки. В результате вы получаете современную душевую.

Слив воды можно устроить в щебеночный фильтр. Так как в этой сточной воде малое количество БАК, они считаются «серыми», поэтому можно смело миновать септик. Вполне подойдет простой отстойник.

Конечно, важно, чтобы помещение душевой имело хорошую теплоизоляцию, и было обшито влагостойкими материалами.

Туалет

Многие специалисты сходятся в том, что санузел в бане крайне необходим. Особенно в зимнюю пору и особенно, если банные процедуры принимают дети. Конечно, здесь есть свои нюансы, которые очень важно учесть.

Во-первых, это санитарные нормы. Септик должен быть абсолютно полноценным, ведь эти сточные воды относятся к «коричневым» и должны быть изолированными от сточных вод из душевой.

Как сделать туалет в бане: доступные варианты и подробная технология сооружения

К септику должен быть обеспечен доступ ассенизаторской машины. Можно направить слив и в общую канализацию.

Другой вариант – установить биотуалет. Отведя под туалет отдельное помещение или часть душевой, можно сделать его гигиеничным. Когда баней не пользуются, биотуалет можно забирать в дом.

Еще одна особенность установки туалета связана, опять-таки, с обогревом помещения. Чтобы сантехника могла полноценно работать, помещение бани необходимо постоянно отапливать.

Обустройство хозблока

Хозблок позволяет сделать баню не просто баней, а зданием, где также можно готовить пищу, принимать гостей, отдыхать. Это позволяет освободить значительную часть жилого дома и использовать для хозяйственных целей отдельное помещение.

Конечно, проект бани, имеющей хозблок, должен отличаться следующими параметрами:

  • удобные входы в помещения;
  • хорошее водоснабжение;
  • теплообменные сети;
  • меры безопасности.

На последний пункт стоит обратить особое внимание, так как, возможно, нужно пользоваться и баней, и хозяйственным блоком одновременно. Поэтому должны быть соблюдены правила безопасности. Здесь также важна хорошая теплоизоляция помещения, вентиляционная система и использование влагостойких материалов.

Использование блок-контейнеров

Значительно упрощает постройку бань с туалетом, душевой и хозяйственным блоком использование блок-контейнеров. Они включают в себя все необходимое, в том числе подходящую мебель. Блок-контейнеры для бань внутри обшиты деревом, а по дизайну соответствуют классической русской бане. Вся конструкция полностью пожаробезопасна.

К тому же при необходимости такую баню можно легко транспортировать или переместить в другое место. Все необходимое оборудование включено в комплект.

Интересно

Дизайн бани

Туалет в бане

Туалет в бане

Когда и зачем устанавливать туалет в бане – мы рассмотрим чуть позже в этой статье.

А начнём с главного – это техническая сторона вопроса установки банного туалета. Слив воды и конденсированного пара в парилке через проливные полы по химическому составу сильно отличается от канализационных стоков из туалета. Поэтому если сточные воды не вывозятся ассенизаторскими машинами на отстойники – то такие стоки надо отделять. Либо устанавливать водоочитсную систему рассчитанную на большие объёмы сточной воды.

Для работы туалета в бане необходим септик, который будет осуществлять фильтрацию сточных вод, идущих от унитаза. А стоки от бани так же должны соответствовать санитарным нормам. Просто так сливать воду на землю не только вредно для участка, но и запрещено санитарными нормами.

Если установка септика для канализации рядом с баней не планируется, или не вписывается в бюджет на строительство бани, то альтернативным вариантом может стать биотуалет – это простое и недорогое решение

Зачем в бане устанавливать туалет?

Причин может быть много, и все они оправданы. Например:

  • Когда Вы пользуетесь баней зимой.
  • Или предпочитаете отдыхать в бане с кампанией.
  • Когда забор сделан вокруг территории бани из сетки-рабицы.
  • Когда у Вас маленькие дети.
  • Когда просто хочется комфорта.

Если Вы собираетесь установить туалет в бане, то имеет смысл продумать этот момент на стадии проекта бани, когда создаётся план помещений и рассчитываются стройматериалы для бани. Место туалета для бани должно быть отделено от других отделений. Между ними должна быть стена и дверь. А само помещение туалета должно иметь вентиляционную вытяжку с трубой. Так Ваша баня будет источать исключительно банные ароматы. А пользование ею станет ещё комфортнее, чем обычной баней.

Проект бани с туалетом

В заключении хотелось бы привести пример проекта бани с туалетом. На схеме представлен одноэтажный вариант бани размером 6х5 метров с открытой террасой и туалетом в бане, отделённым остальных банных помещений.

Схема-проект бани с туалетом и душем. Размеры на фото.

Для подобных проектов бани с туалетом, когда устанавливается унитаз со сливом при проектировании надо рассчитать систему водоснабжения, подачи воды и водоотведения. Например, холодная вода для слива туалета и раковины может подаваться из колодца или скважины в бак на чердаке бани. А тёплая вода поступать из электрического водонагревателя, или что ещё проще – тоже с чердака, из бака, расположенного непосредственно над банной печью – есть баки, через которые проходит дымоход печи для бани и нагревает воду во время топки. Главное не забывать, чтобы там была вода.

Как сделать туалет в бане

Прошли уже те времена, когда граждане, моющиеся в своей бане, выбегали по малой или большой нужде «за баню».
Сейчас все подобные вопросы решаются цивилизованно, потому туалет в бане – это не роскошь, а насущная необходимость.

Конечно, если вы ходите в баню по быстрому помыться или попариться в скоростном режиме, то туалет в бане вам ни к чему. Но если вы — любитель банных процедур, то банный санузел для вас то же самое, что и комната отдыха, и банная веранда.

Как обеспечить функционирование туалета в бане и как его обустроить – об этом ниже. Первое, что нужно сделать, еще на этапе планирования – это предусмотреть помещение в бане для размещения туалета. Лучше, если оно находится внутри помещения бани. Выходить из бани и сидеть в холодном пристрое – не самое приятное занятие.

Подвод воды к туалету в бане

Далее возникает вопрос – как обустроить в бане ватерклозет. Для этого следует подвести в баню воду. В случае круглогодичного использования бани вам следует подумать о том, как утеплить банный водопровод и обеспечить подачу воды в баню круглый год. Об этом есть отдельная статься на нашем сайте «Как обустроить банный водопровод».

Современный туалет в бане — вполне презентабельное помещение с сантехникой

От банного водопровода следует запитать и туалет.

Слив воды с туалета в бане

Вода из туалета может сливаться только в канализацию. Вы не можете сливать воду из туалета туда же, куда сливаете воду из парной или моечного отделения (обычно это емкость в земле или яма с гравийным фильтром).

Для банного туалета следует предусмотреть отвод воды в канализационную систему дома и далее в выгребную яму, септик или ЛОС.

Туалет в бане зимой

В случае если у вас отапливаемая баня, в которой поддерживается положительная температура круглый год, никаких проблем с туалетом в бане не возникает.

В случае же, если у вас неотапливаемая баня, которую вы эксплуатируете круглый год, сделать ватерклозет в бане у вас не получится – вода в бачке и трубах замерзнет и расколет и бачок и унитаз.

В этом случае вы можете сделать в пристрое обычный деревенский туалет, однако утеплив его, чтобы сделать пребывание в нем более комфортным в зимнее время.

Либо вы можете использовать биотуалет, который будете заполнять только во время пребывания в бане и сливать после ухода из бани. Жидкость в биотуалете также замерзнет в неотапливаемой бане.

Вы можете оставить комментарий.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *