Уголок для подоконника

Монтаж подоконника — один из основных этапов отделки оконного проема. Окно установлено, подоконник подготовлен к монтажу, далее производим монтаж подоконника ПВХ. От того, как будет установлена подоконная доска, зависит срок её эксплуатации и прочность. Вообще, существует несколько способов крепления подоконника. Мы очень кратко рассмотрим три самых распостраненных способа крепления пластикового подоконника. Самый старый способ, крепление подоконника на раствор, практически не применяется при замене оконных блоков.

1.       Самый быстрый. Это крепление подоконника ПВХ к раме окна с помощью саморезов. В раме сверлится отверстие в районе паза штапика, выбирается верхняя часть отверстия сверлом большего диаметра для углубления шляпки самореза. В отверстия ввинчиваются саморезы нужного размера. Под раму заводится край подоконника, предварительно смазав стык силиконовым герметиком, и притягивается к раме саморезами. Далее под подоконник устанавливаются подкладки для придания жесткости конструкции (чтобы при приложении усилия на подоконник нагрузка распределялась на них, а не на саморезы). Под край подоконника также устанавливаются подкладки для жесткости. Расстояние под подоконником заполняется полиуретановой пеной.

2.       Второй способ — это крепление подоконника с помощью металлических пружинных скоб. К подставочному профилю окна с помощью саморезов привинчиваются скобы — крепления. В образовавшийся паз между скобой и рамой окна заводится край подоконника. Далее то же самое, что описано выше.

3.       Третий способ. Всё тоже самое, но без использования пружинных скоб и саморезов. Выставляются подкладки или  монтажные клинья под подоконник до момента, пока край подоконника не будет плотно входить под раму окна. Шов силиконится и полость под подоконником также заполняется монтажной пеной. По времени монтажа подоконника  — это самый долгий способ, но в тоже время надежный и недорогой (не нужны скобы и саморезы).
Все три описанных выше способа применяются при монтаже окон. У каждого есть свои плюсы и свои минусы. Например, крепить подоконник саморезами не рекомендуется в районе открывающейся створки. Самый оптимальный — крепление с помощью пружинных скоб. Не допускается крепление подоконника только на скобы или саморезы без применения подкладок. Шов между подоконником и рамой окна герметизируется силиконовым герметиком или «жидким пластиком», специальным клеем для ПВХ.

Рекомендуется оставлять не менее 10 см между отопительным прибором (батареей) и подоконником. Также не рекомендуется устанавливать подоконник с перекрытием доступа теплого воздуха от отопительных приборов к поверхности окна. При широких подоконниках рекомендуется установить конвекционные каналы для притока теплого воздуха к поверхности окна для избежания возникновения конденсата.


Если край подоконника вынесен вовнутрь помещения по отношению к стене более 10см, то рекомендуем его усилить дополнительными металлическими уголками для придания жесткости краю подоконника и не нагружать край подоконника, т.к. это может привести к деформации. Для закрытия торцов подоконника применяются декоративные торцевые заглушки. После монтажа подоконника шов под ним закрывается декоративной планкой или штукатурится. 

Пример:

В квартире в кирпичном доме с толщиной наружных стен 67 см производилась небольшая перепланировка, нужно было поставить пластиковую балконную дверь с шириной полотна 80 см вместо двойной деревянной двери с шириной узкого полотна 57 см. Расширение дверного проема производилось за счет смежного оконного проема. При этом пришлось убирать кирпичный столб, на который опирался старый железобетонный подоконник:

Как видно по фотографии старые деревянные окна были установлены практически заподлицо со стеной под окном, а чтобы старый железобетонный подоконник не прогибался, в стену под окном были забиты два куска арматуры диаметром 10 мм.

Пружинная скоба для крепления подоконников, ПВХ, 4 шт.

Конечно, при установке новые пластиковые окна и двери можно было сместить в сторону балкона, но все равно проблему опирания нового пластикового подоконника это не решало, да и заказчик хотел использовать участок стены под окном со стороны балкона как дополнительный стол. Поэтому было принято решение опереть подоконник на кронштейны.

Самыми доступными кронштейнами, во всяком случае для меня, являются мебельные уголки, использующиеся для крепления разного рода полок. Мне понравились хромированные кронштейны, стильно имитирующие ковку, но заказчик остановился на самых дешевых уголках, мотивируя это тем, что сам он под подоконник никогда заглядывать не собирается, дети тоже такой склонности не имеют, поэтому кроме жены, иногда стирающей пыль с батарей, никто эти кронштейны не увидит, а эстетические чувства жены при виде дешевых кронштейнов если и пострадают, то не сильно, а если покупать кронштейны по 15$ вместо 1.5$, то страдать будут все и не один раз. 

Короче, были куплены и прикреплены к стене на нужной высоте 3 мебельных уголка:

Затем был установлен в проектное положение подоконник и сделаны отметки отверстий для крепления снизу подоконника. За батареей шуруповертом или дрелью с насадкой не поработаешь, поэтому проще предварительно просверлить отверстия в подоконнике диаметром на 1-1.5 мм меньше диаметра саморезов или шурупов.

Закручивать шурупы над батареей все равно пришлось угловой отверткой:

В итоге получилась вот такая картина:

Залезать на такой подоконник нельзя, а вот ставить горшки с цветами и всякие декоративные украшения вполне можно. И хотя в данном случае кронштейны были использованы для крепления пластикового подоконника под пластиковым окном, но то же самое можно делать при креплении деревянных подоконников под деревянными или пластиковыми окнами.

Многие уже приобрели для себя пластиковые окна. Но без подоконников такое обновление смотрится не совсем завершенным. После того, как вы определились с дизайном и собрались купить подоконник, нужно подумать о его надёжном креплении. Естественно, при профессиональном монтаже все нюансы будут учтены и работа выполнится на должном уровне. Но широкие подоконники, для обеспечения комфортного использования, иногда нуждаются в тщательном укреплении. Каким же образом можно дополнительно укрепить широкий пластиковый подоконник?

При установке специалисты обязательно подоконник вставляют в профиль и замуровывают. Выполняется также и монтаж строительной пеной снизу подоконника в районе окна.

Пластиковые уголки для стен

Таким образом, удается не только надежно закрепить сам подоконник, но и обеспечить ему твердость. Ведь ширина играет свою роль. В некоторых случаях такой процедуры бывает недостаточно и укрепление можно провести путем нанесения монтажной пены в отверстия, где подоконник входит в стену.

Этим способом идеально укрепляются широкие подоконники. Для подоконника понадобится по меньшей мере три кронштейна. Их надёжно крепят винтами под окном. Кронштейн не должен быть меньше подоконника более чем на 8-10 см. После установки на торцы надеваются заглушки и прочие декоративные детали.

Ещё одним распространенным способом укрепления пластиковых широких подоконников является использование металлических уголков. Всё очень просто. Углы вставляются в стены по всей длине подоконника. Таким образом, удаётся достичь оптимальной жесткости и избежать прогибов подоконника в случае установки на него каких-либо предметов (больших горшков с цветами, негабаритной бытовой техники и т.п.).

Многие считают, что наиболее надежным методом укрепления широкого пластикового подоконника является использование саморезов, шурупов и т.д. Ведь именно прочное крепление в стенных отверстиях даст возможность выдерживать вашему подоконнику любые нагрузки. Естественно, не стоит забывать о том, что снизу подоконника нужно обработать щели цементом, или монтажной пеной для обеспечения жесткости.

Как правило, при помощи саморезов или шурупов подоконник надежно крепится к стене. Далее остается только обработать имеющиеся щели с помощью монтажной пены. Стоит обратить особое внимание, что излишнее количество пены может стать причиной выпуклой деформации подоконника. Важно не переусердствовать.

Когда кажется, что специалисты установили подоконник по всем правилам, но всё же хочется внести и свою лепту в это процесс, некоторые хозяева принимаются за дополнительное укрепление подоконника при помощи клея для керамической плитки. Поверхности, на которые будет наноситься клей, должны быть ровными и полностью очищенными от сторонних предметов. Для достижения оптимального результата необходимо строго следовать инструкциям, указанным на упаковке клея.

Подоконник – это та часть оконной конструкции, которая подвергается наиболее серьезному воздействию. Необходимо всегда учитывать это обстоятельство, чтобы избежать серьезных проблем в процессе эксплуатации. Если обнаружены какие-либо проблемы, то сразу же необходимо предпринимать соответствующие меры. Специалисты всегда помогут ответить на вопрос, как спасти домашний подоконник – как укрепить, если это потребуется.

Для чего может потребоваться процедура укрепление?

  • Избавление от крупных и мелких дефектов.
  • Снижение амплитуды колебаний.
  • Создание основы для более масштабной конструкции.
  • Повышение безопасности при эксплуатации.

Специалисты компании «ВсеПодоконники.Ру» имеют богатый опыт работы в данной отрасли, поэтому сегодня мы предлагаем огромный ассортимент пластиковых конструкций по низким ценам в Москве.

Повышение безопасности и устранение дефектов.

Не стоит забывать, что к оконной конструкции всегда нужно относиться с особым вниманием. Особенно это касается вопросов безопасности и надежности.

Уголки для подоконников в России

В таких ситуациях крайне необходимо убедиться в безопасности подоконника, как одного из главных элементов всей системы. В противном случае со временем это может привести к более серьезным неприятностям.

Основными видами дефектов, которые следует устранять на ранних стадиях, являются:

  • Провисания в средней части или по всей длине.
  • Шатания в различных местах.
  • Отсутствие прочного крепления и так далее.

Иными словами, во всех ситуациях, когда подоконник зафиксирован ненадежно, либо он не вызывает доверия, необходимо принимать меры по устранению неисправностей. Сегодня существуют разнообразные технологии, позволяющие провести такую работу на высшем уровне.

Особенности работ по закреплению подоконника.

Необходимо отметить, что помимо тех случаев, когда наблюдается явный дефект, нередко приходится сталкиваться и с другими ситуациями, когда требуется укрепление подоконника. Чаще всего речь идет о создании более сложных конструкций – установке столешниц, создание письменной зоны или обустройство вместительной полки.

Если подоконник достаточно широкий, то его вполне можно использовать для различных целей. Более того, многие дизайнеры даже рекомендуют рациональней использовать свободное пространство на кухне или в собственной спальне.

В данном случае процедура выглядит следующим образом:

  • Наращивание столешницы или установка дополнительных элементов.
  • Монтаж крепежной системы в нижней части.
  • Общая отделка созданной конструкции.

В качестве крепежей подходят длинные шурупы с металлическими уголками. Хотя многое зависит от особенностей работы, и иногда в такой ситуации может потребоваться даже создание дополнительной рамы из дерева или металла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *