Уголок мдф складной размеры

.

.

Домашнему мастеру <<

Самостоятельная отделка стен панелями МДФ

Панели МДФ – это отличная замена гипсокартону. Кстати, после монтажа этот материал не нуждается в дополнительной отделке краской или обоями. МДФ уже изначально имеет финишное покрытие, можно подобрать совершенно разные оттенки панелей и смонтировать их без предварительной подготовки стен.

Начало работ и необходимая информация

Расчёт количества панелей МДФ производят «отталкиваясь» от ширины стен. Так как панели уже готовы к эксплуатации, то стыков быть не должно – их довольно трудно замаскировать, даже шпаклевка не поможет, нужны специальные молдинги, с которыми непросто работать. Также понадобится много терпения, сноровки и времени, поэтому рекомендуется заранее просчитать нужное количество панелей. Действуем следующим образом: заранее определившись с шириной одной панели (это или 148мм, или190мм, или 240мм и т.д.), нужно разделить ширину стены на выбранный вами размер панели. Лучше купить на 2-3 панели больше, чем просчитано, на случай если что-то пойдет не так и деталь будет испорчена.

Помимо самих панелей в магазине нужно подобрать финишные уголки. Как правило, они соответствуют по цвету выбранным панелям. Такие уголки представляют собой две параллельные полоски из ДВП, соединенные текстурной пленкой.

На что крепить складной уголок к панелям мдф?

Они очень удобны при работе, кроме того, довольно универсальны и подходят даже для острых или тупых углов. Вот как выглядят эти уголки:

Отделка стен панелями МДФ подразумевает их монтаж на деревянном каркасе. Для этого используют рейки шириной 40мм, толщиной 20мм. Это решение можно назвать оптимальным по двум причинам:

  1. 1. Панели сами по себе довольно легкие и массивный каркас абсолютно не нужен.
  2. 2. Именно такие параметры деревянных реек наиболее распространены как среди продавцов, так и среди покупателей, а значит, найти их не составит труда.

Также понадобятся пробки ПВХ, гвозди, саморезы по дереву (от 4 до 8см), жидкие гвозди для крепления уголков и скобки для фиксации панелей.

Такие скобки называются кляммеры или кляймеры, они обычно идут в комплекте к панелям или же отдельно, их можно купить там же, где и продаются сами панели. На изображении ниже вы можете увидеть, что собой представляют кляймеры, и как они выполняют свои функции:

Подготовка к отделке и монтаж каркаса

Панели МДФ очень удобны в работе и не требуют особого опыта или специальных навыков. Единственное, что может вызвать сложность – это нестандартные ниши или колонны. Но с помощью смекалки и данной инструкции, вы наверняка справитесь с любыми трудностями. Итак, начнём!

Отделка стен панелями МДФ начинается с каркаса. Перед работой определяем самое выпирающее место на стене (в случае если она неровная), от этой точки и будем отталкиваться далее в определении расположения всей конструкции каркаса. Для монтажа реек необходимо разметить стену горизонтальными (!) линиями (обратите внимание, не вертикальными) на расстоянии 40см друг от друга. Сам каркас монтируется тоже горизонтально. Некоторые мастера в целях экономии увеличивают шаг крепления реек, уменьшая тем самым их количество. Так лучше не делать, придерживайтесь шага в 40см, не больше и не меньше.

По желанию можно конечно сделать все наоборот – каркас вертикально, а панели пришивать горизонтально. Кто-то мастерски пришьет панели и по диагонали, предварительно соорудив каркас перпендикулярно панелям и добавив дополнительные рейки для стыка панелей по длине, но это конечно, исключение из правил, обычно и чаще всего пришивают панели вертикально.

Приступим к монтажу каркаса

  1. 1. Заранее отметим, что подвесы тут не понадобятся, так как данный каркас собирается немного иначе, чем конструкция для гипсокартона. А именно: по намеченной линии рейку прикладывают к стене и сверлят перфоратором отверстия в стене прямо сквозь рейку с шагом примерно 60см (можно больше, действуйте по обстоятельствам и в зависимости от ровности рейки). Если рейка неровная по всей длине, то для выравнивания берите шаг меньше.
  2. 2. Дальше в полученные отверстия в стене вставляют пробки, в рейке – саморезы. Фиксацию рейки начинают с заранее установленного места – того, которое больше всего выпирает на поверхности стены. В этой точке рейку прикручивают плотно к стене, в оставшихся точках нужно будет дополнительно использовать клинья для выравнивания рейки и выдерживания плоскости.
  3. 3. После того, как установлены клинья, рейку плотно фиксируют с противоположного конца.

Есть еще один вариант – крепление каркаса к стене с помощью подвесов, но тут есть несколько минусов. Первый – расходы на ремонт увеличатся. Второй (на наш взгляд более важный) – рейка имеет толщину всего 2 см, при монтаже на подвесы вкручивать саморезы нужно в торец, а это приведет к тому, что каждый 3-4-5 саморез расщепит рейку и тем самым уменьшит прочность всей конструкции.

Можно, конечно, и этого избежать, предварительно просверлив в торце отверстия для саморезов, но нужно ли утруждать себя, а также тратить время и силы на это, если можно смонтировать каркас без подвесов? Да, надо будет потрудиться и помучиться с клиньями, так как их будет много и все разной толщины, но раз профессионалы применяют данный способ, то видимо на это есть веские причины.

Так как рейки все равно предстоит подгонять по длине, то недостатка в материале для клиньев быть не должно, а ещё лучше сделать их заранее – напилить брусочки длиной 5-6см и нарубить стамеской кусочки разной толщины. Если понадобится убрать пару миллиметров от длины/толщины – просто подстрогаете их ножом.

Отделка стен панелями МДФ, как и другие ремонтные работы по выравниванию стен, предусматривает обязательное выравнивание плоскости уже на стадии монтажа каркаса. Делается это следующим образом:

  1. 1. С обеих сторон, вдоль которых расположена рейка, натягивается нить и фиксируется саморезами, которые вкручиваются до конца.
  2. 2. По краям под нить подкладывается по одной спичке. Вот теперь можно равняться на натянутую нить.

Дальше переходим к монтажу каркаса, этот процесс представляет собой лишь вкручивание оставшихся саморезов с сортировкой клиньев и их количества. В итоге рейка должна быть плотно зафиксирована и иметь миллиметровый отступ от нити по всей длине. Далее монтируем вторую рейку, шаг устанавливается в зависимости от длины правила, концы выставляются по уровню, прочие места крепежа – по нитке. И так далее, с остальными рейками поступаем аналогично, выставляя их в той же плоскости, что и первую, или предыдущую, ориентируясь при этом на правило.

Один момент – самую нижнюю рейку необходимо крепить максимально близко к полу, это будет гарантией прочного соединения панели в нижней части стены, кроме того, будет на что крепить плинтус после окончания работ. Точно так же следует поступить и с самой верхней рейкой – прикрепить ее как можно ближе к потолку. Однако если планируется делать подвесной потолок, тогда надо пустить дополнительную рейку на том же уровне, на котором планируется установить уголок для потолка.

Еще один совет – рекомендуем на стадии монтажа каркаса перенести на бумагу расположение реек на стене с соблюдением координат. Так в дальнейшем вы сможете что-нибудь повесить на стену, а так как к панелям категорически нельзя ничего крепить, то эти записи помогут определить расположение реек, которые как раз и станут несущей конструкцией для ваших картин, светильников, и вам не придется латать неудачные дыры в панелях.

Итак, с каркасом закончили, отметим напоследок, если нужно обойти внешние углы, то делайте все по тому же принципу, только рейки будут короче.

Облицовка панелями

Заранее отрезанную по высоте панель закрепляют от угла на расстоянии 2-3 мм, но не больше. Так как панели между собой стыкуются по принципу «шип-паз», то, как раз сторона «шип» идет в угол и фиксируется саморезами на рейке. Предварительно просверленные отверстия под саморезы и прозенкованные под шляпки облегчат работу. Прикручивать следует практически к самому краю (с отступом 1-1,5см) – так вы не повредите края панели, а саморезы скроются в дальнейшем под уголком.

Противоположная сторона (сторона паза) фиксируется кляймерами – скобка вставляется во внутреннюю часть паза, а к рейке прибивается маленькими гвоздями. Таким образом, основная панель плотно зафиксирована на каркасе, остальные панели не нужно прибивать или прикручивать, их просто вставляют шипом в паз, а со стороны паза закрепляют кляймерами. Исключение составляет лишь последняя панель, когда «закончилась» стена. Скорее всего, панель либо не поместится, либо останется небольшой промежуток до прилегающей стены. Тут необходимо вставить прирезок, закрепив его саморезами аналогично креплению первой панели. Внешний вид это не испортит, так как саморезы позже скроются под универсальным уголком.

Приклеиваем уголки

Ну вот, отделка стен панелями МДФ завершена, осталось придать всей конструкции завершенный вид – то есть, приклеить уголки. Эффективно справиться с данным участком работы помогут вам следующие хитрости:

  • Стыковать уголки между собой лучше всего под углом в 45°, тем более что отрезать их так не составит труда (используйте малярный нож, либо ножницы по металлу).
  • Для чистого приклеивания процедуру лучше проводить так: жидкие гвозди наносим тонким, но достаточным слоем на уголок, прикладываем к панели, слегка прижимаем и убираем. Это делается для того, чтобы клей попал на обе поверхности и немного подсох (3-5 минут) для более прочного и чистого соединения. По истечении этого времени уже окончательно прижимаем уголок.
  • В случае если клей просочился наружу, не спешите его убирать ни сухой тряпкой, ни смоченной в растворителе. В первом случае вы только размажете клей еще больше, во втором – сотрете текстуру с панели. Нужно подождать пока клей высохнет и затем аккуратно срезать его малярным ножом.

Вот и вся работа. Отметим, что большим преимуществом отделки панелями МДФ является отсутствие необходимости подготавливать стену, а это означает экономию времени на шпаклевке и прочих действиях, которые требуют полного и длительного высыхания. А смотрятся стены после отделки, надо сказать, просто великолепно.

Домашнему мастеру <<

На что крепить складной уголок к панелям мдф?

Не могу разобраться, на что нужно крепить складной уголок на панели мдф? Нужно зашить внутренний угол комнаты, но к чему их прикреплять — не понятно.


Уголок крепится на клей под название "жидкие гвозди", советую "Момент-монтаж",

прекрасно подойдёт для Вашего случая.

Всяким гвоздиками крепить уголок не советую, во-первых есть шанс что Вы промахнётесь и повредите панель МДФ, или руки.

Во-вторых гвоздями Вы не добьётесь качественного прилегания складного уголка по всей поверхности.

В третьих структура МДФ довольно плотная, с гвоздями могут возникнуть проблемы.

Работа не сложная, но и у неё есть свои нюансы.

Складной угол МДФ Kronospan

Отрезаем уголок по нужному размеру.

Вставляем тюбик с "жидкими гвоздями" в "пистолет" (если нет "пистолета", давите чем удобно, брусок, ручка молотка и так далее).

Наносим клей только на уголок и только тонким слоем.

Затем уголок плотно прижимаем к панели МДФ, плотно, но не сильно.

Теперь отрываем уголок и ждём, примерно минут пять, клей чуть подсохнет за это время.

Далее уголок обратно к панелям, теперь можно более сильно прижать и посмотреть за полным прилеганием по всей длине.

Ну и в конце не большой совет: Не спешите вытирать излишки "жидких гвоздей", подождите пока клей засохнет, затем просто его подрежьте, можно ножом, можно лезвием.

Сразу убрать клей не получится, это же МДФ тереть нельзя, фактуру нарушите.


Уголок носит декоративный характер и крепится соответствующим образом двумя способами:

  1. На клей типа "жидкие гвозди". Наносится на весь уголок и прижимается в углу.
  2. На маленькие финишные (без шляпок) гвоздики. Гвоздики вбиваются сквозь уголок в саму панель МДФ. Можно самому сделать такие гвозди откусив шляпку. Если же надо закрепит вместе с уголком и саму панель, тогда гвоздь должен пройти сквозь панель в обрешетку.

Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Угол универсальный МДФ 2600х50х3 мм Рипс

.

Уголок гибкий (для арок) Bauset МС-СТАН

AGT (Турция) – это бренд, известный на российском мебельном рынке более 10 лет и отлично зарекомендовавший себя в низком ценовом сегменте благодаря выпуску качественных ламинированных профилей МДФ для производства рамочных мебельных фасадов.

Рамочный МДФ профиль AGT заслуженно имеет высокую репутацию среди российских производителей мебели за счет:
• широкого ассортимента сечений и декоров
• высокого качества продукции (продукция AGT характеризуется высокой прочностью поверхности);
• широкой области применения (кухонная, корпусная, детская, мебель для спальни, офисная мебель, стеллажи, столы)
• высоких эксплуатационных характеристик (влагостойкость, светоустойчивость, устойчивость к истиранию, прочность глянцевой поверхности);
• простоты обработки. Для производства фасадов из рамочного профиля МДФ AGT не требуется сложное дорогостоящее оборудование.
• красивого внешнего вида готового изделия, возможности комбинирования декоров и использования в качестве вставки различных материалов (стекла, ЛДСП, ротанга и т.д.)
• высоких экологических характеристик продукта
• Возможности изготовления мебельных фасадов по индивидуальным размерам заказчика!

Угол МДФ универсальный 20x20x2700 мм, цвет сосна натуральная

Профили производятся фрезерованием и подразделяются на типы (виды) в зависимости от сечения и размеров. Производитель AGT предлагает широкий ассортимент типов профилей – под вставку 8 и 18 мм, карнизы, накладки, опоры, профили наборные и под стекло, а также плиту МДФ толщиной 8 мм для вставки фасада.
Профили предлагаются как в стандартных матовых пленках, так и в высокоглянцевых пленках ПВХ.
Готовые детали рамки фасада, запиленные под 45°, собираются на шпонку «ласточкин хвост» или шкант, дополнительно рекомендуется использовать двухкомпонентный цианокрилатный клей (для исключения дребезжания или подвижности вставки внутри готового фасада).

Поклонники кантри стиля в мебели, скорее всего, отдадут свое предпочтение наборным профилям AGT, использующимся в качестве наполнения вместо плиты МДФ. Наборные профили, повторяя структуру жалюзи, оживят фасад, заставят его «заиграть» всеми красками.

С этим товаром также покупают

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *