Укладка плитки на гидроизоляцию

.

Вопрос-ответ

Можно ли частично заменить старую плитку?

-Для того, чтобы заменить только поврежденные плитки, необходимо иметь запасные плитки из партии оригинала, в противном случае будет трудно найти плитку, идентичную оригинальной. Технология замены описана на нашем сайте http://plitka.vinllc.ru/ukladka_plitki/zamena_povrezhdennoj_plitki/

 

Можно ли класть новую плитку на старую плитку? 

-Плитку можно класть на любую поверхность при условии полного соблюдения  технологии укладки. http://www.plitka.vinllc.ru/tehnologiya_ukladki_novoj_plitki_na_staruyu/

 

Можно ли вместо душевой кабины сделать поддон, облицованный плиткой? 

 -Да, в последнее время это стало популярным способом экономии места в ванной комнате. Кроме того, это будет надежная и долговечная конструкция.

 

Можно ли обычную плитку класть на незастекленный балкон? 

-В таком случае мы рекомендуем использовать керамогранит, так как его водопроницаемость составляет около 5%. 

 

В передаче «Квартирный вопрос» показывали обеденный стол, облицованный плиткой. Сооставляете ли вы такие индивидуальные проекты? 

-Мы работаем с такими проектами.  Облицевать плиткой можно не только стол, но и подоконник. Полусчается оригинально и функцианально. В этом случае используется эпоксидная затирка.

 

Работаете ли вы с бассейнами? 

-Переход по ссылке  http://www.plitka.vinllc.ru/plitka_i_dizajn/steklyannaya_mozaika_i_keramicheskaya_plitka_dlya_bassejnov/

 

Какие материалы более предпочтительны для гидроизоляции в ванной комнате? 


 Для гидроизоляции ванной комнаты используются две разновидности гидроизоляционных материалов — оклеечные и обмазочные. Тип выбираемого материала напрямую связан с особенностями поверхности и сроками выполнения работ. 

Традиционными гидроизолирующими покрытиями, используемыми, в частности, в ванной комнате, являются рулонные материалы. Созданные на основе битума, модифицированного полимерами СБС (стирол-бутадиен-стирол) и АПП (атактический полипропилен) и армированного полиэстером или стеклотканью, они выпускаются двух видов — наплавляемые (при укладке применяется горелка) и самоклеящиеся (более современные и удобные в монтаже). 

Однако в последнее время рулонные материалы для гидроизоляции санузла выбираются все реже. Специалисты говорят, что подобная гидроизоляция трудоемка в исполнении, хотя и надежна, и долговечна. При ее устройстве требуется тщательно подготовленная поверхность: недопустимы неровности более 2 мм, необходимы сухая основа, обработанная битумной грунтовкой, и крайне аккуратное наклеивание полотна. Ну а главная неприятность — стойкий резкий запах битума. Но если все же принимается решение использовать именно этот вариант гидроизоляции, то из двух видов, безусловно, предпочтительнее самоклеящиеся материалы. 

В современной строительной практике на смену оклеечным материалам приходят обмазочные. Сегодня они широко используются для гидроизоляции помещений с повышенной влажностью. Универсальность обмазочных (жидких) составов, их «неприхотливость» (наносятся на любую поверхность) дают значительную экономию времени — исключаются промежуточные этапы работ.

Каковы преимущества от применения оклеечной гидроизоляции в ванной комнате? 

Это самый экономичный вариант гидроизоляции для ванной комнаты. Также, по сравнению с другими материалами, она быстро и просто укладывается (отрезал — наклеил), фиксируется по всей площади, благодаря чему исключается ее случайное смещение, и, наконец, по покрытию можно ходить сразу после монтажа без боязни повредить его. http://www.plitka.vinllc.ru/gidroizolyaciya/

Какие обмазочные материалы можно использовать для гидроизоляции в ванной комнате? 

Самая известная разновидность обмазочных материалов — битумно-резиновые и битумно-полимерные мастики. Они изготавливаются на основе окисленного битума с добавлением органического растворителя и различных наполнителей — резиновой крошки, пластификатора, латекса, повышающих эластичность покрытия. Отличительными особенностями битумных мастик являются хорошее сцепление с основанием и повышенная устойчивость к внешним воздействиям. Однако следует иметь в виду, что для получения качественного гидроизоляционного покрытия после нанесения подобных материалов потребуется заливка стяжки. В этой связи не лишним будет напомнить: стяжки так называемой свежей заливки нередко дают усадочные трещины, а потому в них имеет смысл (оправданная подстраховка) добавлять полипропиленовую армирующую фибру. Она повышает прочность и стойкость к истиранию бетонных, цементных оснований, снижает возможность появления трещин. 

При устройстве обмазочной гидроизоляции в ванной комнате можно также использовать цементно-полимерные мастики. Они готовятся из сухой смеси цемента и минерального наполнителя и затворяются водой, специальной связующей эмульсией либо водной дисперсией полимеров (акриловой, силиконовой или виниловой). В итоге получается материал, напоминающий по консистенции жидкий пластилин. Рекомендуемый расход смесей (наносятся в два слоя шпателем) для гидроизоляции стандартной ванной комнаты составляет около 3 кг на 1 м². Благодаря цементной составляющей эти покрытия обладают хорошей адгезией к основанию, а пластифицирующие добавки помогают им успешно работать не только на жестких поверхностях. Полимерные связующие компоненты проникают в поры основания и герметично закупоривают их. Толщина слоя покрытий невелика — 1-3 мм. 

Как подготовить поверхность для гидроизоляции в ванной комнате? 

Нужно тщательно удалить следы масла, краски и других веществ, ухудшающих адгезию.

Гидроизоляция под плитку – разновидности материалов и способы их использования

Необходимой степени очистки поверхности от пыли можно достичь с помощью бытового пылесоса. 

Перед нанесением гидроизоляции подготовленное основание обрабатывается грунтовочным составом. 

Допускаются неровности основания до 2 мм. Исключается наличие на нем каких-либо острых выступов (даже небольших). Выравнивающие стяжки (из цементно-песчаных, гипсовых, гипсопесчаных растворов) следует укладывать полосами шириной 2-3 м по направляющим маякам. Пористые поверхности (цементные стяжки, штукатурка, бетон и т. д.), не обработанные праймером, перед нанесением цементно-полимерных материалов необходимо увлажнить чистой водой при помощи пульверизатора или губки. Это позволит избежать слишком быстрого высыхания гидроизоляционного раствора. 

Как правильно изолировать основные места протечек — стыки горизонтальных и вертикальных поверхностей? 

Перед устройством гидроизоляции все стыки нужно проклеить укрепляющей герметизирующей лентой. 

Какую гидроизоляцию следует выбрать, если предполагается сделать в ванной комнате систему отопления «теплый пол»? 

В данном случае предпочтительнее применять эластичные обмазочные материалы, работающие при повышенной температуре. Специалисты рекомендуют наносить обмазочную гидроизоляцию сверху стяжки, под слой клея, чтобы сразу защитить и кабель, и стяжку. http://www.plitka.vinllc.ru/gidroizolyaciya/

.

Как положить плитку на пол

Керамическая плитка для пола сегодня необычайно разнообразна по фактурам, цветам и типам имитируемых материалов. Но основные свойства ее остаются прежними.

  1. Надежность материала, удобство в эксплуатации.
  2. Долговечность покрытия.
  3. Универсальность для большинства помещений.
  4. Относительно недорогой способ оформить пол.

Виды

Напольная керамическая плитка делится на два основных вида по типу производства

  • Неглазурованная плитка – это керамические пластины, обожженные и непокрытые финишным слоем глазури. Такие плитки в большинстве своем матовые по типу поверхности, идеально подходят для пола, так как не скользят, весьма износостойкие.
  • Глазурованная плитка отличается наличием слоя запеченной эмали, которая может формировать рисунок в разных цветах. Это гладкая или фактурная плитка с глянцевой поверхностью, которая формируется в процессе запекания сырья в печах. Она достаточно скользкая, чтобы человек мог на ней потерять равновесие.

Развитие технологий позволяет сегодня формировать различные типы поверхностей, которые могут сочетать свойства глазурованных и неглазурованных плиток. Внешне плитка может быть глянцевой, но при этом вы на ней не поскользнуться. Или плитка может казаться матовой, но при этом будет отлично мыться и не накапливать грязь. Свойства поверхностей и дальше продолжают улучшаться производителями — вам решать, какую плитку выбрать.

По типоразмерам следует разделить плитку на несколько групп

  1. Мозаика – мелкие, размером до 50×50 мм, изделия. Часто используется для формирования напольных панно в общественных помещениях, как основное покрытие в ванной комнате или туалете. Мозаичный пол считается классикой оформления саун и бань. Дорогое и сложное по выполнению покрытие.
  2. Плитка средних размеров от 50×50 мм до 250×250 мм. Эти изделия неплохо смотрятся на полу, с их помощью составляют крупноэлементные узоры, но они представляют сложность в укладке – небольшие плитки требуют большего времени на монтаж, более тщательной проверки соблюдения плоскостности в ходе работ. Затраты на монтаж ниже чем у мозаики, но не менее значительные.
  3. Плитка больших размеров – от 250×250 мм и выше сегодня считается оптимальным вариантом по параметрам цена, качество и скорость монтажа. Это не значит, что она монтируется по щелчку пальцев и требует меньшего соблюдения технологии, чем остальные виды. Наоборот: класть ее необходимо также тщательно, только времени на это реально уходит меньше.
  4. По толщине плитки следует выделить две группы: до 6 мм толщиной и свыше 6 мм толщиной. Тонкие и сверхтонкие керамические плитки для пола лучше не использовать в помещениях с большой проходимостью – они достаточно хрупкие, не смотря даже на качество производства. Такую плитку уместно использовать в помещениях с небольшой посещаемость. Преимущество таких плиток – это их цена (они значительно дешевле). Плитки свыше 6 мм по толщине можно использовать в зонах постоянной нагрузки: они прочнее, тяжелее, и дороже (если сравнивать два типа изделий при равных эстетических характеристиках).

Важно! Для всех типоразмеров плитки важно качество подготовки поверхности.

Если вы не выровняете пол, не укрепите поверхностный слой перед укладкой плитки на пол, не возьмете нормальный клей (согласно условиям эксплуатации), то никакая самая модная керамика в мире не спасет вас от повторного монтажа.

Гидроизоляция под плитку – обязательная основа качественного покрытия

Нормально подготовленная поверхность – это залог быстрой кладки и минимальных расходов в будущем на ремонт.

Обратите внимание, что для выравнивания пола в ванной комнате нельзя использовать стяжку по сухой технологии, ведь при всех своих плюсах она чувствительна к воздействию влаги. Лучше всего смонтировать полусухую стяжку или залить бетонную стяжку по маякам. При небольшом перепаде высот наливной пол тоже справиться с задачей

Варианты укладки плитки на пол

Ищем подходящий вариант напольной плитки

В первую очередь нужно задуматься о том, как будет функционировать помещение, в котором вы собираетесь укладывать плитку на пол.

  • Если это холл офиса – берите неглазурованную большую плитку, и люди будут вам благодарны за безопасность перемещения, особенно в снежную или мокрую погоду. Но если это входная зона арт-кафе, то можно выбрать и мозаику.
  • Для дома в коридор и ванную комнату вполне пойдет красивая глазурованная матовая плитка, желательно рельефная. Такой же вариант можно взять для кухни. Если дома вы хотите видеть «красоту и блеск», то вполне можно приобрести и глазурованные глянцевые плитки, но подумайте о близких: когда в семье есть маленькие дети или люди престарелого возраста, то как удобно будет перемещаться по такому полу им?
  • Глянцевые ровные плитки хорошо использовать в непроходных зонах кафе, ресторанов, других местах, где нет практически движения людей (например, в зоне столов).

При выборе ориентируйтесь на гладкость поверхности в буквальном смысле слова: проведите рукой по матовой и глянцевой поверхности керамики и поймете как они отличаются – даже ногами становиться не требуется. Иногда рельеф снижает уровень скольжения.

Но с другой стороны, плитки со сложной фактурой или матовые трудно мыть. Для них понадобится время на уборку со щеткой.

В итоге большинство покупателей ищут что-то среднее: не очень глянцевую, но и не очень фактурную поверхность, за которой проще ухаживать. Вопросы красоты становятся на второй план.

Как правильно класть плитку на пол

Основная часть работы – подготовка поверхности под монтаж плитки. Кратко перечислим основные операции, подробные статьи о которых есть в других разделах сайта:

  1. Гидроизоляция пола под плитку. Гидроизоляция выполняется в помещениях, где есть коммуникации: в ванной комнате, туалете, кухне, иногда в коридорах. Гидроизоляция требуется для соблюдения нормального режима функционирования стяжки, клеящего слоя, межплиточных швов. Поверхностное попадание воды на плитку не грозит ей абсолютно ничем – вода высыхает быстрее, чем успевает проникнуть в поверхностные слои материалов.

    А вот отсутствие гидроизоляции внизу – под плиткой, может привести к тому, что стяжка, а за ней и остальные слои до самой плитки могут быть со временем разрушены.

  2. Стяжка выполняется согласно классическим требованиям для данного элемента: до 50 мм – с армированием полипропиленовой сеткой, до 150 мм – на усмотрение строителей (но лучше с армированием, хотя бы сеткой), свыше 150 мм – с обязательным армированием металлическим каркасом (сеткой, проволокой). Стяжка пропитывается после высыхания глубоко проникающей грунтовкой. Финишный слой должен быть идеально ровным, можно использовать самовыравнивающиеся смеси.
  3. Теплый пол под плитку выполняется по различным технологиям: электрический теплый пол, водяной теплый пол. Они значительно отличаются, им посвящены отдельные статьи.
  4. Укладка плитки производится через три-четыре недели, после полного высыхания стяжки. Технология укладки почти не отличается от укладки керамогранита. Обратите внимание, что для ускорения процесса и повышения качества работ вместо обычных крестиков и клиньев можно использовать ДЛС систему выравнивания.
  5. Плитка сохнет после укладки обычно сутки, после чего выполняют затирку швов.

Эксперименты не приветствуются

Часто задается вопрос следующего характера: можно ли положить плитку на деревянный пол или на старую плитку? Лучше монтировать по технологии, без экспериментов: т. е. удалить старый пол и соблюсти порядок действий описанный выше.

Старые покрытия, которые слабо сцепляются с цементным клеем (а дерево и глазурованная поверхность плитки именно такие типы поверхности), можно дополнительно выравнивать. Например утолщенной стяжкой, которая придавит своим весом предыдущее покрытие. Но только при условии, что старое основание прочное, не шатается, не сгнило и т. п.

Выполнить укладку можно на любую поверхность, но для этого необходимо создать разделительный слой, который склеит дерево и цементный клей. Как правило, это полимерная смесь с наполнителем типа гранитной крошки: первый обеспечит сцепку буферного слоя с деревом, второй – с цементом. Но в реальности показывают себя такие методы крайне неоднозначно, особенно без опыта работы в таких сложных ситуациях.

Еще один довод в защиту работ по нормальной технологии: такие способы укладки крадут объем помещения – у вас реально остается в нем меньше воздуха. Если над старым полом на площади до 20 м2 поднять новую конструкцию всего на 50 мм, то у вас будет украден 1 м3 воздуха. Для кухни и ванной это существенно, так как там должен быть обеспечен режим вентиляции, а иначе данный воздух будет застаиваться, быстрее напитываться влагой. Что плохо для здоровья как человека, так и помещения – грибки быстрее развиваются в такой среде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *