Финишные гвозди для наличников: крепеж спецназначения

.

.

Финишные гвозди как разновидность крепежа

.

.

1. Как правило наличники крепятся к дверной коробке перед установкой плинтусов, после того, как в комнате наклеены обои или окрашены стены

а если наличники будут устанавливаться с двух сторон, то обои желательно наклеить в обоих помещениях.

Это значительно упрощает процесс наклейки обоев возле двери, а установленные наличники закроют отрез обойных листов. Если клеить обои после установки наличников то примыкание обоев к наличникам может быть достаточно заметным, впрочем тут все зависит от ровности стен и мастерства поклейщиков обоев. Ну а покрасить аккуратно стены возле дверей после установки наличников — достаточно сложная задача. Если стены или перегородки отделываются, керамической плиткой, пластиковыми панелями или панелями МДФ, то наличники устанавливаются только после отделки стен. 

Все вышесказанное не относится к деревянным не крашенным или грунтованным наличникам. Такие наличники можно устанавливать на любом этапе отделки.

2. Наличники могут стыковаться с точной прирезкой под 45 градусов или стыковаться без прирезки

точнее с прирезкой под 90 градусов.

Фотография 1. Стыковка наличников с прирезкой 45 градусов. Крепление на жидких гвоздях.

Фотография 2. Стыковка наличников с прирезкой 90 градусов. Крепление на медных гвоздях с откушенными шляпками.

Первый способ наиболее предпочтителен для рельефных наличников и наличников с четко выраженным рисунком. Прирезать наличники под 45 градусов без хорошего стусла достаточно сложно, но можно. При установке деревянных не крашенных или грунтованных наличников большой проблемы в этом нет, так как щели между стыкуемыми наличниками можно зашпатлевать, а после покраски стык почти не будет виден. А вот при установке наличников с отделанной поверхностью стыки придется подгонять. При стыковке наличников с прирезкой под 90 градусов качество стыка не играет такой большой роли, к тому же остается больше возможностей для маневра.

Стыковка с прирезкой под 90 градусов может осуществляться и другими способами:

Фотография 3. Стыковка МДф наличников с прирезкой 90 градусов. Крепление на жидких гвоздях.

В данном случае срезанные торцы белых наличников были предварительно закрашены краской, поэтому даже если смотреть на наличники сбоку, то разрез не бросается в глаза:

Фотография 4.

Способы крепления наличников на межкомнатные двери

Вид стыка сбоку.

Кроме того  в данном случае наличники крепились на две смежные дверные коробки, установленные в туалете и ванной, впрочем это отдельная история. 

Но и это еще далеко не все, например наличники можно использовать для имитации перемычки над дверью:

Фотография 5. Деревянные наличники, имитирующие перемычку над дверным проемом. Крепление саморезами.

В данном случае фотография выполнялась после покраски наличников первым слоем, так что на фотографии можно разглядеть места крепления саморезами. Данная дверь установлена на даче, поэтому когда наличники будут покрашены вторым слоем, а заодно и подкрашены стены, точно никто не знает.

3. Наличники крепятся не заподлицо с дверной коробкой, а с небольшим отступом.

На фотографии 1 отступ сделан около 0.5 см, на фотографии 2 отступ сделан около 2 см. Тут все зависит от дверной коробки и ровности стен. Отступ делается не столько с эстетическими целями, сколько с функциональными. Так как на дверной коробке есть навесы, на которых висит дверь, то эти самые навесы мешают установить наличники заподлицо с дверной коробкой, а с другой стороны коробки может располагаться накладка под язычок дверного замка, поэтому приходится делать отступ. Если наличник будет контактировать с навесами, то это не совсем хорошо, так как при открывании-закрывании дверей поворотная часть навеса может тереться о наличник и это будет сопровождаться скрипом. Если наличники будут крепиться с той стороны, где навесов нет, то отступ можно не делать, а крепить наличники заподлицо с дверной коробкой, как на фотографии 5.

4. Крепить наличники с дверной коробке можно разными способами.

— На жидкие гвозди

На фотографии 3 и 4 показаны наличники, наклеенные на жидкие гвозди. Это самый эстетически приемлемый, но и самый ненадежный способ крепления наличников. Его желательно использовать, только когда стены хорошо выровнены и при этом наличник будет примыкать и к дверной коробке и к стене.

— Тонкими гвоздями

В последнее время компании, занимающиеся установкой дверей, используют именно этот способ, так как наличники, закрепленные гвоздями с откушенными головками, достаточно легко снимаются, а это позволяет выполнять отделку стен после установки двери. На фотографии 2 показаны наличники, прибитые медными гвоздями диаметром 1-1.5 мм с откушенными головками, один из таких гвоздей можно рассмотреть на фотографии. Недостаток этого способа в том, что гвоздь с откушенной шляпкой держит хуже, чем обычный гвоздь, а тем более саморез, но зато и отверстие от гвоздя в глаза не бросается. Впрочем иногда такие наличники отстают, особенно если дверь установлена в тонкой, недостаточно жесткой перегородке, а любителей похлопать дверями в квартире проживает достаточно, тогда  наличники часто приходится подбивать или дополнительно сажать на жидкие гвозди.

— Комбинированным способом

На фотографии 1 показаны наличники, которые клеились на жидкие гвозди и дополнительно крепились гвоздями с откушенными шляпками.

Так как наличники, поставлявшиеся с дверью, были достаточно сильно выгнуты, то закрепить их только на жидкие гвозди не было возможности, а крепить только на тонкие гвозди не хотелось.

— Гвоздями или саморезами

На фотографии 5 показаны наличники, прикрученные саморезами. Данный способ подходит только для деревянных неокрашенных или грунтованных наличников. Впрочем, в последнее время гвозди все чаще используются для имитации старины и иногда приходится специально подбирать гвозди с крупными фактурными шляпками и прибивать их как можно грубее, тут все зависит от ваших эстетических предпочтений.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *