Фрезер из дрели

Фрезер из болгарки своими руками

Содержание статьи

  • 1. Фрезер из болгарки своими руками
    • 1.1. Фрезер из дрели своими руками

В домашней мастерской, каждый вид инструмента будет, кстати, то же самое касается и самодельного фрезера из болгарки.

И если о том, как сделать полировальный станок , самодельный плиткорез и листогиб своими руками было рассказано ранее, то пришло время поговорить, как делается фрезер из болгарки своими руками.

На самом деле все достаточно просто, и если в гараже лежит старая ненужная дрель или болгарка, то фрезерный станок можно изготовить достаточно просто. Основными частями фрезерного станка из болгарки или дрели является фреза, шток, на котором она крепится и двигатель, который её вращает. Вот собственно и всё, о чём по порядку.

Фрезер из болгарки своими руками

Итак, чтобы сделать фрезер из болгарки своими руками, в первую очередь необходимо будет подготовить:

  •  Основание, на котором будет закреплена болгарка или дрель. Это может быть стол или самодельный верстак для гаража , неважно. Главное, чтобы основание было надежное, не шаталось, и на нём можно удобно было бы работать за самодельным фрезером.
  •  Старая ненужная дрель или болгарка. Разбирать этот электроинструмент нет необходимости. В тоже время стоит понимать что элементы, за которые он будет фиксироваться накрепко к основанию, должны быть прочными и максимально надежными.
  •  Кусок 12 мм фанеры или тонкого металла. Работать с фанерой намного легче, если же для изготовления фрезерного станка из болгарки выбран металл, то возможно потребуется сварка для скрепления всех частей самодельного фрезера.
  • В принципе на этом всё, хотя в процессе работы над изготовлением фрезера из болгарки своими руками, возможно, потребуются дополнительно болты или саморезы, но это добро, как правило, изобилует в каждом гараже или в хозблоке домашнего мастера.

    Фрезер из дрели своими руками

    Сначала изготавливается из толстой фанеры или досок основание фрезера. Оно состоит из двух стенок расположенных друг напротив друга. Расстояние одной стенки до другой можно сделать фиксированным, а можно сделать так, чтобы одна из стенок, на которой не закреплена дрель, двигалась ближе или дальше в зависимости от длины обрабатываемых деталей.

    На подвижной части самодельного фрезера закрепляется металлический конус, который острым своим концом будет удерживать обрабатываемую заготовку. Сбоку прямо на каркасе размещаются фрезы фрезера по дереву. Они могут иметь разную конфигурацию, длину и ширину обработки заготовок.

    Фрезер из болгарки своими руками делается практически точно также, единственное отличие здесь в способе фиксации втулки для вращения заготовок. И если в дрели её можно закрепить прямо в патрон, то при использовании болгарки в качестве фрезерного станка придется делать дополнительный переходник.

    Фрезер из болгарки или дрели своими руками можно сделать достаточно легко. В интернете существует масса видео роликов на эту тему. Можно что-то легко менять и добавлять в конструкции фрезера из болгарки своими руками от себя, главное чтобы за самодельным станком было бы удобно работать.

    Можно ли сделать фрезер из дрели?

    Несколько кусков ламината из которых мы делаем вот такую рамку

    Ну и, конечно, сама дрель, которая крепится в вышеуказанный хомут следующим образом.

    В патрон дрели зажимается фреза. Вылет регулируется положением фрезы в патроне.

    Фрезер своими руками

    Нередко у домашних очумельцев возникают довольно сложные потребности, выполнить которые можно только с помощью специализированного инструмента, например, прорезать в торце ЛДСП паз под кант, или сгладить торец детали, коряво обрезанный лобзиком. Для этих целей существует фрезер. но нужен ли он для выполнения разовой работы??

    Думаю, нет смысла платить 3000 рублей для приобретения инструмента, если вы решили своими руками сделать стол #8212 экономии не хватит, чтобы покрыть расходы#8230 Как быть? Руки то чешутся, и душа хочет творить.

    На форуме sdelaimebel.ru я наткнулся на оригинальное и бюджетное решение этой проблемы, коим и спешу поделиться с вами!

    Фрезер изготавливается из обычной дрели в патрон которой зажимается фреза. Для изготовления этой приспособы, кроме, собственно, дрели и фрезы, понадобятся 4 куска ЛДСП, ножовка (любая, но лучше, электролобзик), сверло на 30-40 мм (перьевое или коронка) и хомут для крепления водопроводных труб к стене.

    У хомута вместо винта, который вворачивается в стену, вворачиваем винт на 8 мм.

    Из ЛДСП вырезаем площадку-основание размерами примерно 250х200 мм (желательно со скругленными углами). В центре заготовки  делаем отверстие под фрезу.

    В стойке для крепления дрели сверлится отверстие для хомута, который вместе с дрелью фиксируется на ней винтом на 8 и парой контргаек.

    Фрезер из дрели

    Можно просто отпилить ножку и крепить двумя гайками. Установленная дрель с торца подпирается небольшим упором, представляющим собой небольшой #171 кубик#187 из ЛДСП, который крепится парой саморезов.

    Основание со стойкой соединяются саморезами или конфирматами (шляпки должны быть заподлицо с рабочей поверхностью) с добавлением ребра жесткости. Обязательно в детали с ребром хотя бы один угол должен быть строго 90 градусов.

    Собранную (см. фото) конструкцию можно достаточно быстро оснастить дрелью с зажатой в патроне фрезой, и так же быстро ее снять, закрутив/раскрутив гайки на хомуте.

    Получается такое вот универсальное приспособление, обладающее большей частью функциональности обычного фрезера.

    Конечно, это решение не лишено недостатков. Оно не подходит для длительной работы, т.к. редуктор дрели выходит из строя от #171 нецелевых#187 нагрузок #8212 не приспособлен он к ним. Кроме этого, не очень удобно регулировать вылет фрезы #8212 для этого приходится изменять положение хвостовика фрезы в патроне.

    Но для выполнения разовых работ такой само-фрезер является способом выбора. Если же вы постоянно мастерите, то лучше вам выбрать настоящий фрезер #8212 со временем он себя окупит )).

    (*) Ваш IP-адрес определился и будет сохранен. Но он не будет отображаться на этом сайте.

    (*) Пользователь, загрузивший данное видео, сможет удалить Ваш комментарий.

    (*) Администрация сайта сможет удалить или редактировать Ваш комментарий.

    Внимание!

    Всю ответственность за содержание размещенных на этой странице видео и описаний к нему, включая соблюдение авторских и смежных прав и требований законодательства, несет пользователь, загрузивший данный файл и описание.

    Источники: http://www.remotvet.ru/questions/7404-mozhno-li-sdelat-frezer-iz-dreli.html, http://ruki-zolotye.ru/sovety-mebelschiku/frezer-svoimi-rukami.html, http://www.videxp.com/RU/v/10312/0/go.html

    Комментариев пока нет!

    Можно ли сделать из приватизированной квартиры коммунальную?


    О том, можно ли сделать из приватизированной квартиры коммунальную, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    У многих словосочетание «коммунальная квартира» ассоциируется с советской эпохой, карикатурным неудобством и вообще с чем-то уже вышедшим из реальной жизни. Однако в действительности это не так: в Москве сегодня остается около 70 тысяч коммунальных квартир.

    Правительство планирует избавиться от всего коммунального фонда к 2020 году. А вот жители, наоборот, порой сами создают «коммуналки».

    Приватизированную квартиру можно превратить в «коммуналку» только в судебном порядке, да и то нужно понимать, что это будет не совсем коммунальная квартира. Несмотря на то, что в соответствии с ЖК РФ с 2005 года жилье коммунальным не признается, по Гражданскому и Семейному кодексам выдел отдельных долей возможен. Соответственно появляется несколько собственников, и фактически квартира становится коммунальной. Также по Жилищному кодексу собственники комнат в коммунальной квартире имеют право общей долевой собственности «технических» помещений в этой квартире. К ним относятся ванная комната, туалет, кладовая, кухня, коридор и прихожая.

    Часто собственники приходят к необходимости выделения долей из целой жилплощади при разводе или вступлении в наследство. Если количество комнат совпадает с количеством собственников, то каждый получает индивидуальную комнату, а места общего пользования становятся общей территорией. Для того, чтобы квартиру признали коммунальной, т.е. разделенной на доли, необходимы следующие документы: паспорт, свидетельство о праве собственности, выписка из кадастрового паспорта и заявление в службу «одного окна».

    При оформлении отдельного права собственности нужно будет поделить еще и общий лицевой счет. После раздела недвижимости свидетельств о праве собственности на него становится несколько. Таким образом, фактически квартира уже становится коммунальной. Для регистрации отдельного права собственности обязательно нужно будет оформить технический и кадастровый паспорт в БТИ, а затем подать заявление и выписку из кадастровых документов в государственный центр регистрации недвижимого имущества.

    После того, как каждый владелец доли оформит все необходимые документы, новоиспеченные собственники должны будут договориться о порядке пользования общими местами в квартире, об их уборке, ремонте и содержании. Некоторые совладельцы принимают решение установить в своих комнатах и местах общего пользования индивидуальные счетчики на электроэнергию и воду.

    После оформления отдельного права собственности владельцы комнат могут сами распоряжаться своей жилплощадью.

    Изготовление фрезера из дрели своими руками

    Каждый собственник может продать, обменять или подарить свою комнату без уведомления других собственников. Поэтому в одной квартире могут жить совершенно посторонние друг для друга люди.

    С одной стороны, официально квартиру в «коммуналку» превратить нельзя. Для государства квартира, в которой находятся несколько собственников, все равно остается в качестве единого объекта недвижимости. Жильцы будут получать единый счет за коммунальные услуги, и ответственность по долгам будет распространяться на всех собственников. Кроме этого, подобные квартиры не смогут участвовать в программах по расселению настоящих коммунальных квартир. Но иногда складываются такие ситуации, когда собственнику целой жилплощади просто приходится делить ее на доли (развод, наследство и т.д.). А в некоторых случаях решение разделить свою квартиру может быть принято в связи с желанием сдавать часть комнат в аренду и получать от этого прибыль.


    Уважаемый посетитель! Вы находитесь в архиве старого форума сайта mastergrad.com

    Фрезер вместо дрели ?

    Дима
    29 янв. 2003
    12:15:24
    Можно ли во фрезер (цанга 6 и 8 мм.) зажать обычное сверло по дереву и использовать его для засверливания отверстий в ДСП?
    serg.com
    29 янв. 2003
    12:20:58
    2Дима:

    тамжА 28тыс.оборотов! а сверлу плохо не станет? :)
    serg.com
    Дима
    29 янв. 2003
    12:31:16
    2serg.com: У меня Kinzo начинает с 16 тысяч. Сверлить немного — милиметров 15, но дырок много. А чё сверлу то будет?
    Mario
    (Москва, Россия)
    29 янв. 2003
    12:37:11
    В Dremel не плохеет, а там до 33 тыс. Думаю, никаких проблем. Только сверла с твердосплавными вставками не используйте 🙂 на всякий случай.
    Дима
    29 янв. 2003
    12:41:34
    А по конструкции…? Сверло не провернётся в патроне или чего-там ешё?
    serg.com
    29 янв. 2003
    12:47:01
    2Дима:
    если зажмется сверло, смотри просто что-б оно не подгорало! И ничего не будет/тебе за это :)/
    serg.com
    Alex21
    (г. Волжский Волгоградской области)
    29 янв. 2003
    13:52:04
    Конечно можно — главное, чтобы диаметр хвостовика соответствовал цанге, а то или сверло не вставится, или цангу раздавите.
    oleg g
    (Рязань)
    29 янв. 2003
    19:37:21
    Самые малые обороты и подача, и все равно не избежать подгорания из-за медленного удаления стружки. Обязательно использованию столика, как дрель не удастся. Я бы поставил обычную концевую фрезу.
    С уважением и проч. .
    Serg
    (Самара, Россия)
    30 янв. 2003
    01:40:51
    Я вот сверлил своей самопальной угловой дрелью профиль для ГКЛ — нормально, а когда попробовал дерево — подгорает. А ведь там всего 3000 оборотов.

    С уважением, Сергей
    Alex21
    (г. Волжский Волгоградской области)
    30 янв. 2003
    08:52:01
    Дыму много — веселее работа…

    Фреза по металлу для дрели – возможность расширить область применения инструмента

    Конечно подгорать будет, но: глубина небольшая + сверлить быстро — будет нормально. Коцевой фрезой лучше не пользоваться — у нее не совсем подходящая для сверления геометрия, гореть будет еще больше, да и точность позиционирования ниже.

    Дима
    30 янв. 2003
    09:24:00
    От вы народ, блин, оптимисты!!! 🙂 Подгорать, дымить… Поставлю огнетушитель рядом, и куда оно нафиг из этой колеи-то денется!

    А если серьезно — спасибо за совет.
    oleg g
    (Рязань)
    6 фев. 2003
    22:22:02
    Для Alex21:
    Имел в виду гравировальную фрезу, у нее на торце непрерывная режущая кромка.
    С уважением и проч. .

    Станок, предназначенный для фрезерования древесины, является очень полезной вещью в любом домашнем хозяйстве. Даже более того — если человек хозяйственный и ему необходимо периодически выполнять фрезерные работы, то фрезер будет не просто нужной вещью, а необходимостью.

    В условиях нынешнего рынка не составляет никаких проблем найти необходимое оборудование, но, к сожалению, его цена запредельно высокая.

    Но сделать самодельный фрезер, при этом не тратя средства на дорогое фирменное оборудование или его китайский аналог, может любой человек, который обладает знаниями в механике. И чтобы сделать ручной фрезер по дереву, необходимо три составляющих: электродвигатель с хорошей мощностью, направляющая конструкция и стол.

    Сделать фрезер… своими руками?

    Проектируя даже самый простой самодельный станок по дереву, нужно в первую очередь обращать внимание на электропривод. Первое, на что стоит обратить внимание — это мощность. Если двигатель предназначается для ручной работы по тонкой древесине, то можно использовать модели с мощностью не более 500 Ватт. Но стоит заметить, что такой самодельный станок, в конечном итоге, не оправдает своего предназначения и будет очень часто глохнуть. Оптимальный вариант, выходя из опыта, — это мотор, мощность которого не менее 1100 Ватт. Благодаря приводу, который имеет от одного киловатта мощности, на станке разрешается использовать любой тип фрез и обрабатывать дерево в стационарном режиме.

    Лучше всего использовать электродвигатели с мощных электроинструментов, таких как болгарка, дрель или перфоратор. В отдельных случаях можно использовать и стационарные электромоторы, но в таком случае самодельный фрезер значительно прибавит в весе и цене.

    Второе, на что стоит обращать внимание, — это количество оборотов. Чем выше число оборотов, тем более равномерным и аккуратным будет рез. На многочисленных форумах отмечается, что оптимальный вариант — это двигатель с не менее чем 3000 оборотов в минуту. В случае, если необходим фрезер для работы по толстому дереву, то рекомендуется использовать и более оборотистые электродвигатели.

    Для сборки основной части понадобятся следующие детали:

    • Электродвигатель. Основные требования к нему описаны выше.
    • Фреза. Самостоятельно фрезу сделать не получится, поэтому единственный вариант — это покупка детали.
    • Патрон. Фрезер по дереву требует установки патрона. Самый лучший вариант — это патрон, снятый с перфоратора. Принцип действия одинаковый, да и мощность инструмента определяет высокую прочность и износостойкость детали.

    Для основания электродвигателя можно использовать крепкий пластик (поливинилхлорид), или же не тратить лишние деньги и просто использовать листы ДСП. Необходимо вырезать его и прикрепить к основанию двигателя. Следом возникает логичный вопрос: как можно соединить патрон с перфоратора и двигатель? Тут ничего не поделаешь. Несмотря на то, что фрезер самодельный и практически полностью делается своими руками, для крепления патрона необходим специальный переходник, который может установить только профессиональный мастер.

    После всех действий можно сказать, что фрезер для работы по дереву готов. Остается только выбрать необходимые фрезы и начинать работу.

    Как сделать фрезер по дереву из дрели своими руками

    Однако полноценную работу выполнить невозможно, если отсутствует специальный стол для ручного фрезера.

    Стол для фрезера

    Поскольку вам необходим не стационарный, а ручной вариант фрезера, то желательно не тратить лишнее время и средства и сделать портативный стол.

    Вот общие рекомендации касательно его изготовления:

    • Крышка стола должна изготавливаться из долговечных материалов. Самодельный стол ничем не будет уступать по качеству профессиональному, если использовать МДФ-плиты или фенольный пластик — и тот, и другой материал прочный, надежный и может использоваться в течение многих лет.
    • На стол можно установить крепление, на которое будет «садиться» фрезер для работы по дереву. Следует учитывать, что пластину нужно выбирать исходя из размеров фрез, которые могут иметь диаметр от 3 до 80 мм.
    • Продольный упор. Рекомендуется устанавливать, если используются не подшипниковые фрезы. Упор нужен для того, чтобы направлять заготовку для более аккуратной и качественной работы.

    На видео ниже продемонстрирован рабочий фрезер, который был создан руками человека. Также показаны и результаты его работы:

    Сделать самодельный вариант фрезера для работы с древесиной не составит никакого труда и существенно сэкономит средства любого человека, который много времени проводит над обработкой дерева.

    .

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *