Чем помыть стены покрашенные водоэмульсионной

.

чем мыть стены покрашенные водоэмульсионной краской

Загрузка
мыть стены покрашенной водоимульсионной краской конечно можно!
но возможно останутся разводы, поэтому я порекомендовала бы покрасить тойже краской хотябы одним слоем! стены будут выглядеть как новые. много времени эта работа у вас не отнимет
-(удал.А)Запрещается копирование информации в виде статей с других сайтов.
Очень здорово помогает отмыть грязь и особенно, жир слабый раствор в воде АОС или Фейри, так же можно поступить и со светлыми обоями.
можно помыть теплой водой с мылом хозяйственным, но лучше покрасить той же
краской еще раз .

Чем мыть стены покрашенные водоэмульсионной краской?

Спрашивает Дмитрий Витальевич11 июля 2009
Подскажите чем мыть стены которые покрашены водоэмульсионной краской . Стены стоят уже около двух месяцев .
Эксперты строительного рынка отмечают: все больше покупателей в последнее время выбирают краску для внутренней отделки помещений – будь то жилое или рабочее пространство, комната, ванная или кухня.

Главное при этом – правильно подобрать состав по его назначению. Мы расскажем вам о моющихся красках для помещений с повышенными нагрузками на стены — коридоров, прихожих, кухонь.

Особенности моющихся красок

Чтобы сохранить как можно дольше высокое качество отделки стен в своем доме, стоит присмотреться к моющейся краске, которая позволяет не только добиться желаемого цвета стен и потолков, но и существенно облегчить процесс ремонта. Как следует из названия, моющиеся краски образуют покрытие, которое подходит для влажной уборки, в том числе при помощи различных моющих средств. Однако сразу сообщим первое и самое важное правило, пренебрегать которым не стоит — покрытие нельзя тереть абразивными веществами.

Отказываясь от обоев в пользу моющейся краски, вы избавитесь от сложной процедуры оклейки, которая требует периодического обновления. Особенно рационально использовать моющую краску, если в вашей семье растет ребенок, который любит рисовать на бумажных или виниловых покрытиях. Вы всегда можете испачканную поверхность вымыть, царапины закрасить или покрытие стен обновить полностью. Главное при этом — запомнить марку и тон моющейся краски для стен в палитре или сохранить её остатки на будущее.

Любая моющаяся краска, прежде всего, предназначается для работы внутри помещений с увеличенной влажностью. Подобное покрытие в ванной комнате станет хорошим барьером для конденсата, а на кухне смесь поможет легко и быстро избавиться от жира и копоти. Благодаря уникальному составу удается создать ровную поверхность в виде устойчивой к истиранию пленки.

Моющиеся краски считаются идеальным покрытием для структурных обоев, изготовленных на флизелиновой основе, а также стеклообоев. Моющуюся краску можно наносить на оштукатуренную поверхность, бетон, кирпич, гипсокартон и даже дерево. Словом, вы можете покрывать этим составом любые пористые плиты, за исключением напольных.

Виды моющихся красок

Среди всего многообразия моющихся составов выделяют водоэмульсионные, водно-дисперсионные, акриловые, алкидные, силикатные, латексные и силиконовые смеси. Наибольшее распространение получили акриловые и латексные краски как самые безопасные, простые в применении и обладающие отличными эксплуатационными характеристиками.

Особенности покраски стен водоэмульсионной краской

Масляные краски также считаются моющимися, однако в последнее время их не используют для внутренних работ, так как они обладают резким запахом, токсичны и пожароопасны.

Акриловые краски

Акриловые интерьерные моющиеся краски прекрасно подходят для отделки гостиной, спальни и детской. В своем составе такие вещества содержат одноименные смолы, которые придают ему высокий уровень эластичности. В частности, краски на акриловой основе подходят больше всего для использования в помещении с деревянными стенами. Помимо этого, с их помощью вы сможете замаскировать на обрабатываемой поверхности мелкие дефекты.

К тому же акриловые моющиеся краски лишены неприятного запаха. Подобное покрытие можно протирать по мере необходимости влажной тряпкой и мыть время от времени мягким моющим средством. В зависимости от интенсивности механического воздействия, акриловые моющиеся краски для стен способны выдержать порядка 1500 — 3000 циклов уборки без потери качеств. Единственный недостаток акрила – его относительно высокая стоимость.

Латексные краски

Латексные моющиеся краски превосходят акриловые смеси по износостойкости. Латексные вещества используются для отделки зон повышенной нагрузки — лестничных площадок в административных зданиях, коридоров школ и больниц, где по санитарно-гигиеническим соображениям требуется регулярная уборка с дезинфицирующими и моющими средствами. В жилом интерьере латексные моющиеся краски с успехом применяются для отделки кухни.

Для мытья стен, покрытых латексной краской, можно брать не только губку или тряпку, но и щетку с мягким ворсом, так как покрытие является очень устойчивым к истиранию. Цена моющейся краски для стен на основе латекса выше стоимости акриловых составов. Акриловые и латексные моющиеся краски для стен являются «дышащими» (паропроницаемыми) отделочными материалами, что позволяет их применять в помещениях с повышенной влажностью — санузле, ванной комнате и бассейне, не беспокоясь о появлении и размножении плесени и грибка.

Моющие краски по степени блеска выпускаются матовыми, глянцевыми или полуматовыми. Выбор типа краски диктуется предпочтениями хозяев дома и общего дизайна интерьера. Но и в этом деле есть небольшие нюансы: если вы будете регулярно мыть только отдельные участки стен, например, угол коридора или зону обеденного стола, лучше использовать полуматовую или глянцевую краску. Ведь покрытие от частой уборки может «отполироваться», и будет хорошо заметна разница с матовой стеной.

Компании на рынке моющихся красок

На строительном рынке вам, скорее всего, будут предлагать продукцию следующих брендов:

  1. Акриловые моющиеся краски от Caparol — одни из лидеров продаж; предназначаются для окраски всех поверхностей внутри помещений, они отличаются двойной кроющей способностью и достаточно быстро высыхают.

  2. Латексные красящие моющиеся составы от Sadolin bindo хороши для отделки оштукатуренных, бетонных, зашпаклеванных и кирпичных поверхностей, гипсовых плит, флизелиновых и стекловолокнистых обоев, а также заштукатуренной ДСП.

  3. Акриловая моющаяся краска Kolorit предназначается для первичной или ремонтной отделки любых поверхностей (бетонных, ранее оштукатуренных и т.д.) внутри сухих комнат и помещений с большой влажностью.

  4. Моющаяся краска Eskaro подходит для первичного окрашивания и ремонта отделки стен в сухих общественных или жилых помещениях; в ванной комнате и кухне лучше не использовать.

  5. Моющаяся латексная краска на акрилатном связующем от Tikkurila предназначается для окраски оштукатуренных, кирпичных, бетонных, зашпаклеванных, гипсокартонных стен в сухих помещениях, ДСП, ДВП и обоев, новой и ранее окрашенной поверхности.
  6. Моющаяся краска Belinka на основе латекса подходит для внутренних поверхностей, которые подвергаются значительному износу, ванных комнат и кухонь, а также использования в обыкновенных сухих условиях.

Приступаем к делу

Хотя окраска стен гораздо легче и быстрее, чем работа с обоями, стоит помнить, что здесь также потребуется определенная подготовка и строгое следование технологии.

Подготовительные работы

Если при поклейке на стены обоев допускаются небольшие неровности стен и дефекты, то покраска требует идеальной ровности поверхности, так как выносит на всеобщее обозрение все недостатки стен.

Поэтому поверхность под покраску нужно очистить предварительно жесткой щеткой и даже вымыть водой с чистящими средствами, чтобы удалить пыль, жирные пятна и прочие загрязнения. Сильно загрязненные стены рекомендуется очистить с помощью слабого раствора питьевой соды.

Если старые покрытия масляной краски или эмали отслоились и растрескались, их следует устранить, обработать наждачкой до шероховатости и очистить от пыли. Старую меловую побелку также необходимо полностью удалить. Выбоины, трещины и неровности нужно выровнять с помощью акриловых шпатлевок.

Для лучшего внешнего вида стен и экономии краски поверхность следует дополнительно покрыть акриловой водно-дисперсной грунтовкой, подождать, пока она высохнет, и только после этого вы можете начинать красить. Если стены сделаны из гипсокартонных листов, то нужно тщательно зашпаклевать стыки и выровнять поверхность.

Поверхность стен, которые заражены грибком или плесенью, рекомендуется еще перед нанесением грунтовочного состава обработать специальным средством для удаления плесени. Плесень и отмершие грибки после высыхания удаляются механическим способом. Если поверхность стен сильно заражена, процесс нужно повторить несколько раз в течение нескольких дней.

Как наносить краску

Моющаяся краска продается, как правило, уже в готовом виде. Такие составы можно перевозить на любом транспорте, а хранить при температуре, которая не опускается ниже нуля. Согласно отзывам о моющейся краске для стен, при небольшом морозе (не ниже минус 20 градусов Цельсия) краска может сохранить свои свойства в течение нескольких часов. В случае замерзания краски её следует выдержать перед использованием при комнатной температуре не менее суток.

После открытия банки краску необходимо хорошенько размешать. При необходимости её разбавляют водой для нанесения первого слоя на 5 – 10 % по объему. Краска для второго слоя не разводится. Начинать работу рекомендуется при температуре воздуха не ниже 5 градусов тепла, потому что более низкая температура способна увеличивать период высыхания краски, и не выше плюс 30 градусов. Обеспечьте во время нанесения краски максимальную вентиляцию помещения.

Краску нужно наносить валиком или кистью методом распыления на чистую и сухую поверхность в два слоя. Использовать можно поролоновый, меховой или велюровый валик. Также при желании можно воспользоваться краскопультом для этой работы. При нормальных условиях (температура — плюс 20 градусов, влажность – 65%) на высыхание одного слоя моющейся краски, как правило, уходит около полутора часов. Но рекомендуется подождать перед нанесением следующего слоя немного дольше, так как на конечном результате это отобразится самым положительным образом. Помните, что при повышении влажности и понижении температуры краска будет сохнуть дольше.

Моющаяся краска для стен не является взрыво- и пожаробезопасной продукцией, благодаря своей водной основе. Но некоторые меры предосторожности все-таки нужно соблюдать. Во-первых, не допускайте, чтобы краска попадала в глаза и на руки: для этого нужно в обязательном порядке использовать резиновые перчатки. При попадании вещества на кожу необходимо его смыть немедленно водой с мылом. Также при использовании моющейся краски нельзя вдыхать её пары, поэтому используйте маски, респираторы или другие средства защиты органов дыхания.

Укрывистость красок ярко-красных, желтых, оранжевых, бордовых и зеленых оттенков несколько ниже, поэтому стоит нанести в качестве базового слоя состав более светлого оттенка, который характеризуется лучшей укрывистостью, а потом поверхность окрасить двумя слоями выбранного оттенка. Помните, что после нанесения краски тон покрытия может немного отличаться от изначально подобранного цвета моющейся краски для стен, в зависимости от шероховатости, впитываемости поверхности, а также от общей освещенности помещения.

Правильно заканчиваем работу

Инструмент и тару после использования краски необходимо промыть теплой водой, удалив при этом с них как можно больше краски.

Остатки красящего состава стоит плотно закрыть крышкой. Категорически нельзя их выливать в систему канализации или водоснабжения. Если через несколько лет вы решите перекрасить стены, то при работе с этими составами не нужно скрести стены — вы можете наложить до 20 слоев моющейся краски, не снимая предыдущих!

С момента нанесения моющегося покрытия для стен на протяжении около месяца с поверхностью нужно обращаться бережно, пока она не приобретет окончательную износостойкость и твердость. Для мытья рекомендуется использовать воду, нейтральные моющие средства или средства средней щелочности (с pH ниже 9). Не стоит использовать абразивные чистящие средства, органические растворители, жесткие губки и щетки, так как сильное трение поверхности сделает её глянцевой.

Конечно, лучше не допускать сильного загрязнения крашеных стен, чтобы не тратить потом много сил и времени на их чистку. При регулярной уборке вы справитесь с пылью и пятнами просто и легко. Советы экспертов подскажут вам, что нужно делать, чтобы очистить окрашенные стены.

Регулярная уборка

Пропылесосьте стены, используя в качестве насадки на пылесос мягкую щетку. После этого протрите их сверху вниз метлой или шваброй, покрытой тканью, на которую разбрызгано подходящее средство для чистки, или используйте антистатическое средство от пыли. Вытирайте отпечатки пальцев и другие следы на стенах сразу же, как заметили. Не применяйте много воды.

Чистка стен, покрытых латексной краской

Вымойте стены, окрашенные латексной краской, теплой водой с неабразивным очистителем. Смочите чистую губку в воде, затем отожмите насухо. Аккуратно протрите стену. Обратите особое внимание на те места, к которым часто прикасаются руки, например, вокруг дверных ручек и выключателей света. Возьмите другую губку и чистую воду и смойте очиститель. Будьте осторожны, чтобы не замочить выключатели света, телефонные розетки и другие электрические устройства. Если необходимо их помыть и почистить, отключите электричество в квартире.

Для удаления стойких пятен, таких, как отпечатки пальцев, подтеки или потертости, сделайте пасту из пищевой соды и воды и протрите это место. Если очиститель (или белый уксус и вода) не удаляют грязь или пятно с окрашенного деревянного изделия, протрите изделия из дерева тряпкой, смоченной спиртом.

Чистка стен, окрашенных масляной краской

Приготовьте вначале раствор для мытья:

1) Размешайте 1 ч. л. жидкого средства для мытья посуды в литре теплой воды.

2) Добавьте 1/4 чайной ложки белого уксуса.

Вымойте стены, окрашенные масляной краской, таким же образом, как рекомендовано выше, используя приготовленное самостоятельно моющее средство. Отожмите губку или ткань, оставляя их только слегка влажными. На поверхности пятна оставьте это средство на 10 мин.

Как правильно мыть стены: нюансы ухода за разными покрытиями

и смойте. Текстура окрашенных стен, например, отделанных шпателем, способствует накоплению пыли и требует более глубокой очистки. Добавьте 30 г буры на литр воды, чтобы очистить стену с таким покрытием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *