Чем приклеить шпон к двери

Как приклеить отслоившейся шпон

Зачастую мебель облицовывают древесным шпоном, который выполняется из ценных пород дерева для придания мебели более дорогого и красивого внешнего вида, кроме того, благодаря шпону, мебель может прослужить дольше, так как он предотвращает мебель от рассыхания и её меньше коробит.

Случается так, что шпон начинает отслаиваться, тем самым портит внешний вид мебели. Самая распространенная причина, по которой отслаивается шпон — это влажность. Повышенная влажность, сырость в помещении пагубно сказывается на мебели, ведь дерево не любит влагу. На поверхности появляются трещины и вздутия, после чего может последовать и отслаивание шпона. Но не стоит первым делом избавляться от такой мебели, ведь это можно исправить своими руками.

Ремонт своими руками облицовки мебели

Для того чтобы приклеить отслоившейся шпон, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

— утюг
— бумажный лист
— наградка
— клей столярный
— нож-косяк
— морилка
— лак

Рабочий процесс:

— В первую очередь следует попробовать самый простой и наименее затратный способ, а именно прогладить отслоившейся шпон горячим утюгом через чистый лист бумаги. Если это не дало нужного эффекта, то действуем дальше.

— Вдоль волокон шпона делаем небольшой надпил с помощью наградки, слегка приподнимаем край шпона и обмазываем основу столярным клеем с обоих сторон надпила. Теперь нужно как следует притереть.

— Если клей просочился в местах надпила, то его можно аккуратно удалить, когда он подсохнет с помощью ножа-косяка или цикли.

— Теперь отбелим шов с помощью раствора щавелевой кислоты и заостренной деревянной палочки.

— Дальше при желании можно подобрать морилку в тон покрытия и обработать шов несколько раз морилкой и в итоге покрыть бесцветным лаком.

После таких нехитрых действий, ваша мебель с отслоившимся шпоном, снова будет прекрасно выглядеть.

Что делать, если шпон отслоился с торца по краю?

Если шпон отслоился по краю с торцевой части мебели, то основание поврежденной области необходимо смазать клеем и притереть отслоившейся шпон. Для притирки лучше всего использовать брусок из твердых пород дерева и обязательно обернуть брусок куском фланели в несколько слоев. Таким образом вы не повредите лаковое покрытие во время притирки.

Что делать, если шпон отслоился совсем и видно основание?

Этот дефект устранить тоже можно. Нужно подклеить края участка и притереть их, после чего зашпаклевать и затонировать морилкой в тон покрытию, в итоге нанести несколько слоев лака.

 

Возможно Вам будет интересно:

Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом > Отклеился шпон от наличника. Чем приклеить?


PDA

Просмотр полной версии : Отклеился шпон от наличника. Чем приклеить?


Полярная

20.07.2009, 22:54

Кто посоветует чем приклеить шпон к наличнику ?
У нас в ванной полотенцесушитель рядом с дверью. Горячая температура + как-то потек полотенцесушитель. Потоп был небольшой. Думали -обошлось. А сегодня заметила, что шпон от наличника отклеился от края сантиметра на 3 практически по всей длине . Дверь производства "Волховец".


василиска

20.07.2009, 23:14

Вот и у меня у "Волховца" отклеивается шпон, причем и во влажном, и в сухом помещении. Разочаровали эти двери, не стоят они тех денег, которые отдала за них.


Полярная

20.07.2009, 23:18

А мы собирались и в другие помещения их ставить. Думали, что только во влажных такая непрятность. Придется искать другого производителя.
А у вас от наличников шпон отходит или и от самой двери тоже?


василиска

21.07.2009, 12:11

И от наличников и от самой двери 🙁


я суперклеем подклеивала, говорят ПВА можно еще


пва! можно прокладывать кусочек бумажки, дабы клей глубжее проникал


Малявкина

21.07.2009, 13:15

неуверена точно, про шпон или ламинат говорили, но мастер советовал прогладить горячим утюгом там,где отошло


неуверена точно, про шпон или ламинат говорили, но мастер советовал прогладить горячим утюгом там,где отошло

это про ламинат наверное, так к ДСП панелям кант приклеивают:073:


Полярная

21.07.2009, 13:57

Думаю попробовать ПВА строительным . Если не возьмет- суперклей. Ладно бы можно было приклеиваемые детали под пресс положить. Ну не стоять же, в самом деле, прижав шпон к наличнику пол-часа.


+1 пва, ну или моментом тоже приклеится…


~мама ЛЯЛИ~

21.07.2009, 14:32

Кто посоветует чем приклеить шпон к наличнику ?
У нас в ванной полотенцесушитель рядом с дверью. Горячая температура + как-то потек полотенцесушитель. Потоп был небольшой. Думали -обошлось. А сегодня заметила, что шпон от наличника отклеился от края сантиметра на 3 практически по всей длине . Дверь производства "Волховец".

нанесите клей на поверхность под ним тонкой проволокой или щепкой.

Отклеился шпон на дверной коробке. Как облагородить? Помогите советом.

Затем притяните шпон к поверхности клейкой лентой, чтобы удержать его, пока вы будете прилаживать струбцину ( 15-2 7). Сотрите выступившие на поверхность излишки клея, когда прижмете шпон.:support:


Гуччи-феруччи

21.07.2009, 14:35

это про ламинат наверное, так к ДСП панелям кант приклеивают:073:
Шпон по такой же технологии наклеивают!!! только вместо утюга — огромным пресс-утюг;)


Игорь-СПб

21.07.2009, 14:40

Снять наличник, пва+туго стрейчем обмотать, или скотчем малярным


25 лет назад приклеивал натуральный шпон клеем ПВА — до сих пор держится 🙂

После намазывания и совмещения деталей проглаживал сверху горячим утюгом несколько минут — до высыхания клея, потом зачищал выступивший клей. Если шпон менял цвет от высокой температуры, потом слегка шкурил его.

Если у Вас шпон натуральный, рекомендую ввести клей ПВА под отставший шпон (с помощью шприца, например), потом прижать, чтобы выдавились излишки клея, вытереть выступивший клей, а потом прогладить горячим утюгом через кальку, например.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Для того, чтобы обновить некоторые детали интерьера не всегда нужно тратить большие деньги, достаточно их просто обклеить шпоном. Это касается, прежде всего, полочек, дверных проемов в виде арки, карнизов и много другого. При этом важно не только правильно выбрать качественный отделочный материал, но и клеевой состав. Далее рассмотрим, каким клеем шпон клеить, а также как это правильно делать в домашних условиях.

Оклейка стены шпоном

Подготовительные работы

Прежде всего, нужно отметить, что предметы интерьера, на которые будет клеиться шпон, должны быть изготовлены из ДСП, фанеры или мебельных досок (главное из дерева). Их поверхность не должна быть жирной, иметь смоляные пятна, сучки, трещины или сколы. Имеющиеся дефекты необходимо зашпаклевать шпатлевкой по дереву, после чего тщательно отшлифовать. Сучки перед шпатлеванием обязательно нужно удалить и при необходимости создать шероховатую поверхность для лучшего склеивания, что можно легко сделать при помощи специального рубанка с мелкими зубьями.

Шпон

Что делать со шпоном?

После подготовки основы можно переходить к подготовке самого шпона (см. видео). Так, необходимо его весь распаковать и отобрать листы, рисунки на которых схожи. Это нужно для того чтобы готовое изделие на вид получилось как можно более естественным.

Как качественно приклеить шпон к основе из МДФ?

После осуществления разметки листы разрезают. В домашних условиях это можно сделать при помощи острого ножа и линейки. При работе со шпоном необходимо знать, что он может быть простым и фигурным. Простыми считаются листы, волокна на которых расположены параллельно, а фигурными те, при помощи которых можно получить различные интересные фигурки.

Методы поклейки

Основу, на которую будут клеиться листы, обязательно нужно обезжирить, после чего она покрывается клеем для склеивания шпона. Самый популярный метод приклеивания листов – впритирку. Клей для него делается густым, а наносится горячим. Нужно следить, чтобы он высох на основании, ведь в ином случае клеевой раствор может выступить на поверхности, особенно если шпон очень тонкий. После того как контактный клей для шпона начал схватываться самое время притирать листы. Делают это при помощи специального притирочного молоточка, который постоянно двигают в направлении волокон.

Начинается процесс притирки посередине листа, постепенно перемещая подогретый до 85°С инструмент к краям, при этом убирая излишки клея. Шпон во время работы желательно смачивать теплой водой. Делают это для того чтобы клеевой раствор не успел слишком быстро высохнуть. Если случилось так, что не вся основа была покрыта клеем для шпона, могут образоваться пузырьки, для ликвидации которых придется разрезать лист лезвием и вводить под него небольшое количество клеевого состава. После этого шпон снова обрабатывается притирочным молоточком или теплым утюгом. Таким образом, можно достаточно легко клеить шпон в домашних условиях.

Какой клей лучше?

Среди разнообразия клеевых растворов очень легко запутаться. Какой же клей лучше, чтобы клеить шпон на фанеру или другой подобный материал (см. фото). Очень часто при приклеивании листов впритирку используется обычный клей ПВА. Но подойдет он только для ровных поверхностей. Более сложные элементы можно будет сделать только при помощи более надежных составов, например, клеевого раствора для деревянных поверхностей Тitebond. Но стоит отметить, что стоит он не так уж мало. Кроме вышеперечисленных составов шпон можно также клеить при помощи полиуретана, эпоксидного, а также растворимого мездрового или жидкого мездрового клея.

Полезные советы

  • Шлифование основы под шпон лучше всего начинать мелкодисперсной строительной шкуркой, а заканчивать – наждачкой нулевкой.

  • Цвет листов шпона необходимо подбирать так, чтобы они гармонично сочетались с обоями, мебелью и т.д.

  • Очень интересными получают узоры, оставленные из листов, которые сделаны из различных пород дерева.

  • При холодном методе окрашивания покрытие листов в домашних условиях получается более однотонным и устойчивым.

  • После окрашивания шпона его обязательно нужно промывать под проточной водой, после чего сушить в теплом месте, но вдали от прямых солнечных лучей.

Ремонт мебели

Домашняя мебель может повреждаться по самым разным причинам. Если она находится вблизи отопительных или нагревательных приборов, в помещении с повышенной температурой или недостаточной влажностью воздуха, она может расклеиваться, шпон на ней может пузыриться и отслаиваться.

При транспортировке и перестановке мебели могут образоваться царапины, сколы, изломы деталей, разрывы обивки, поломка фурнитуры.

При длительном пользовании мебель начинает рассыхаться, нарушаются соединения, изнашиваются обивка и облицовка, разрушается лаковая пленка, стареют отделочные материалы.

Мебель также могут повреждать насекомые-вредители.

Если поврежденную мебель не ремонтировать сразу, в дальнейшем ремонт может оказаться более сложным.

Как приклеить отслоившийся шпон

Обычно мебель оклеивается шпоном из древесины ценных пород. У такой мебели красивый внешний вид, она меньше коробится и рассыхается, но если мебель находится в сыром помещении, шпон может отслоиться. При этом образуются вздутия, трещины, а иногда шпон может и отколоться.

Если шпон вздулся, его проглаживают горячим утюгом через лист бумаги. А если это не даст результатов, то вдоль волокон наградкой делают надпил, немного приподнимают край шпона, намазывают основу клеем с обеих сторон надпила и притирают. После притирки в месте надреза может просочиться клей. Его аккуратно, стараясь не повредить полированную поверхность, снимают ножом-косячком или острой циклей, а затем заостренной деревянной палочкой отбеливают шов раствором щавелевой кислоты. После этого подбирают морилку в тон покрытия, обрабатывают шов и два-три раза покрывают это место бесцветным лаком.

Если шпон отслоился по краю изделия на торцевых частях мебели, основание под поврежденной частью смазывают клеем и притирают отслоившийся шпон. Для притирки используют брусок из твердых пород древесины, который обворачивают в два-три слоя куском фланели, чтобы не повредить лаковое покрытие.

Если части шпона откололись и обнажилось основание, края отколотого места подклеивают и притирают, а затем аккуратно зашпатлевывают, тонируют морилкой под цвет основного покрытия и несколько раз покрывают лаком.

Как устранить механические повреждения на полированной и лакированной поверхности

Часто на углах и торцах мебели возникают механические повреждения. Места с такими дефектами зашпатлевывают и грунтуют. Подмазку чаще всего готовят из древесной муки, смешанной со столярным клеем. Древесную муку можно заменить другими наполнителями, порошком мела, пемзы или тальком. Используют также канифольную подмазку, состоящую из смеси канифоли (6 весовых частей), цинковых белил (3 части) и древесной муки (1 часть).

В этот состав добавляют пигменты, добиваясь нужного цвета, соответствующего окраске мебели. Подмазку нужно использовать только в подогретом виде. Для заделки щелей можно использовать сургуч, подобрав его по цвету.

Иногда на лаковом слое появляются трещины. Если удастся определить, каким лаком покрыта мебель, этот дефект можно ликвидировать, обработав трещину растворителем.

Поверхность, покрытую шеллаковой политурой или спиртовым лаком, заполировывают этиловым спиртом. Если поверхность покрыта нитролаком, то используют растворитель № 646, 647, КР-36. Можно также использовать ацетон.

Неглубокие царапины на поверхности, покрытой нитроцеллюлозными или полиэфирными лаками, можно устранить, если вдоль царапины потереть стертой наждачной бумагой, заполировать это место полировальной пастой № 290, а затем средством для автомобилей ВАЗ-3.

Сколы и выбоины на мебели, изготовленной из ДСП, можно заделать замазкой, изготовленной из древесной муки, мела или талька, замешанных на клеях «Суперцемент» или ПВА. К замазке добавляют пигмент под цвет мебели. Ее наносят на поврежденные места и через несколько суток после полного высыхания аккуратно зашлифовывают. Если мебель лакированная, то зашпатлеванное место покрывают бесцветным лаком. Сколы и выбоины можно также зашпатлевывать жидкой шпатлевкой, в которую добавляют пигмент под цвет мебели и отвердитель. Все компоненты хорошо перемешивают и наносят замазку на поврежденное место. Сверху на замазку кладут кальку или глянцевую бумагу и прижимают утюгом. После затвердения замазки это место не приходится шлифовать, нужно только удалить кальку.

Ремонт мебели, поврежденной насекомыми-вредителями

Иногда на наружной поверхности мебели появляются небольшие округлые отверстия размером 1,5–3 мм. В этом случае нужно осмотреть мебель изнутри, так как в ней, скорее всего, завелся жук-точильщик. Если внутренняя часть мебели или какие-либо ее детали уже разрушены и превратились в труху, такая мебель ремонту не подлежит. При незначительном повреждении деталь можно либо заменить новой, либо впрыснуть с помощью шприца в прогрызенные жуком-точильщиком отверстия вазелиновое масло и замазать их сверху воском, парафином или оконной замазкой. Обработку нужно повторить через две-три недели.

Ремонт сломанных и изношенных деталей

Прежде всего следует знать, что ремонтировать поврежденную или расклеившуюся мебель нужно сразу же после обнаружения дефекта. Иначе шипы и штифты в местах соединений деформируются и отремонтировать мебель будет значительно трудней.

Если обнаруживается, что детали мебели неплотно соединяются друг с другом, места будущей склейки нужно очистить наждачной бумагой от старого клея. Затем смазать их свежим столярным, казеиновым клеем или клеем ПВА, крепко сжать струбцинами и перевязать шпагатом, как можно крепче натянув его с помощью деревянных клиньев. Можно также положить на склеиваемые детали какой-нибудь груз. Если после очистки шипов от старого клея в местах соединения окажутся зазоры, в них вбивают тонкие деревянные клинья, смазанные клеем. Небольшие зазоры устраняют с помощью пропитанной клеем ткани или шпатлевки.

Иногда у кухонной табуретки с металлической литой рамой в гнезде, куда ввинчивается ножка, срывается резьба.

Как клеить шпон в домашних условиях — фото и видео инструкция

Нужно взять гайку с такой же резьбой и сточить у нее торец, оставив два выступа. В отверстии с поврежденной резьбой сделать надфилем два пропила под выступы гайки, а в сиденье выбрать для нее углубление. Затем вложить гайку и ввернуть ножку.

Расшатавшиеся стулья, в конструкции которых имеются подкосы, соединяющие раму, можно легко отремонтировать. Для этого в ножках просверливают отверстия на небольшую глубину, а в подкосах – сквозные отверстия. Затем в них завинчивают шурупы так, чтобы они стянули подкосы и ножки.

У мебели, изготовленной из ДСП, нередко могут отваливаться дверцы: в их стенках плохо держатся шурупы. Нужно аккуратно рассверлить отверстие под шуруп до диаметра 8 мм, вогнать в него деревянную пробку, смазанную клеем, и уже в нее завернуть шуруп.

Полезный совет

– При просверливании полированной плиты на сверло нужно надеть фетровую шайбу. Это предохранит поверхность плиты от повреждения патроном дрели, даже если сверло проскочит насквозь.

Оглавление

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *