Чем резать дсп в домашних условиях

Распил ДСП в домашних условиях

Как качественный строительный материал ДСП сегодня популярен как никогда раньше. Его применяют в разных отраслях строительства, ведь все технологии работы с этим материалом очень понятны и доступны. Все, кто когда-либо имел дело с ДСП, знают, как раскраивать этот материал.

Но кажущая простота распила этого материала требует знания всех тонкостей во избежание повреждения листов. При нарушении технологии распила могут возникнуть непоправимые трудности, поэтому необходимо знать, как их избежать в процессе работы.

Тонкости распила ДСП в домашних условиях

Первая проблема, с которой сталкиваются многие имеющие дело с распилом – наличие большого количества мелкой древесной пыли, образующейся во время работы с ДСП. Как же этого избежать?

На больших производствах для решения этой проблемы используются специальные технологии, но применить их в домашних условиях не всегда возможно. Например, если Вам необходимо распилить порядка 20-30 листов ДСП, то убрать весь образовавшийся строительный мусор очень сложно.

Лучшее решение, к которому сегодня прибегают многие — распил ДСП на этапе приобретения листов. Но есть и те, кто всё же предпочитает осуществлять распил собственными руками, то есть самостоятельно.

Но помните, в таком случае вы сами должны будете решать все проблемы во время распила. Чтобы их все же избежать, прислушайтесь к нашим советам!

Советы для распила ДСП в домашних условиях

Для осуществления качественного и аккуратного распила предлагаем воспользоваться несколькими рекомендациями специалистов.

Например, распил в домашних условиях желательно производить при помощи самой обычной столярной пилы, с мелкими острыми зубьями. При использовании такого инструмента можно получить ровный, чёткий и качественный раскрой распил ДСП. Для этого пила должна работать, наклонившись под острым углом к поверхности листа ДСП. Во время распила она должна двигаться плавно, без резких движений, при небольшом надавливании на саму плиту, только в таком случае можно получить качественный распил и снизить образование заломов к минимуму.

Для осуществления дополнительной защиты необходимо использовать следующий метод: наклейте на линию распила клеящуюся ленту, такой метод идеален в случае распила ламинированного ДСП.

Во время работы необходимо придерживаться строгой технологии и быть максимально аккуратным с материалом, а также быть последовательным в своих действиях и никуда не спешить. Если делать всё очень быстро, то тогда на поверхности строительного материала могут возникнуть сколы, которые ухудшат внешний вид готового листа.

Если всё делать правильно, то после завершения работы образуется идеально ровный край, отпадёт необходимость дополнительной обработки листов. Если же всё сделать максимально аккуратно не получилось, то в таком случае необходимо выровнять неровный край при помощи рубанка, рашпиля или напильника.

Недостатки распила ДСП в домашних условиях

Также одним из недостатков распила является обнажение внутреннего слоя ДСП, который также может быть деформирован в случае непрофессиональной работы. Чтобы избежать этого, используйте клеящуюся пластиковую ленту. Клеевое покрытие, а также шпон защитят ДСП от прогибов.

Как видим, процесс распила ДСП – трудоемкий, он требует получения определённых навыков и опыта работы с таким видом материалов. Поэтому, если вы не уверены в том, что сможете произвести раскрой ДСП самостоятельно, обратитесь за помощью к специалистам, которые сделают всё качественно и быстро.

Если же вы решили сделать всё самостоятельно, то мы будем рады, если в этом вам помогут материалы статьи, и вы сможете самостоятельно распилить ДСП красиво и аккуратно.

Совет 1: Как распилить ламинированное ДСП

Является ли перепланировкой снос встроенного шкафа

Коридоры в большинстве жилищ, как современных, так и ранее введенных в эксплуатацию, не позволяют в необходимых объемах разместить все предметы мебели. Наиболее характерна данная ситуация для многоквартирных домов типовых серий, которых изначально были спланированы в крайне минималистском стиле. Функциональная реорганизация пространства, которую Вам готовы предложить специалисты компании «Мир проектов», позволит исправить существующую ситуацию.

Достаточно часто повысить функциональность существующих площадей помогает использование вспомогательных помещений. Наши специалисты готовы, например, предложить перепланировку, включающую демонтаж встроенных шкафов, что позволит более функционально использовать освободившегося пространства. Также мы готовы предложить Вам провести  согласование встроенного шкафа, оперативно и в соответствии с требованиями норм законодательства.

Встроенные шкафы  обычно являются достаточно объемными конструкциями, площадь которых может достигать двух квадратных метров. Безусловно, присоединение, например к коридору, такой площади позволяет значительно повысить его функциональность. Вещи, которые размещались в строенном шкафу, могут быть безболезненно перенесены на антресоли, ведь на обустройство последних не нужны согласования, поскольку они не наносятся на поэтажные планировки БТИ.

Является ли встроенный шкаф перепланировкой

На данный вопрос достаточно сложно дать однозначный ответ, поскольку все определяется индивидуальной ситуацией.

В постановлении правительства столицы в перечне работ, проведение которых не требует оформления разрешительной и проектной документации указаны разборка и устройство встроенной мебели, в том числе антресолей и шкафов, площадь которых требует технического учета, но они не образуют самостоятельные помещения.

Именно поэтому, столько важно внимательно знакомиться с экспликациями и планами помещений, предоставленным БТИ:

  • Если встроенные шкафы не отражены на поэтажном планет бюро технической инвентаризации, разбирать их можно. В данном случае работы относят к категории «косметический ремонт», а следовательно, нет необходимости оформлять разрешительную документацию на демонтаж.
  • Если встроенные шкафы отражена на поэтажном плане и являются выделенными в экспликации, как отдельные помещения (имеют индивидуальный номер, к которому проставлена площадь), снос встроенных шкафов – перепланировка, требующая согласования, поскольку перепланировкой являются любые отличия от поэтажного плана бюро технической инвентаризации.

Следует обратить внимание на то, что если кроме изменений, которые состоят в демонтаже встроенных шкафов, других перепланировок не проводилось, то такая перепланировка проходит согласование по упрощенному варианту, эскизному.

На оформление перепланировки, связанной с демонтажем встроенных шкафов, обычно необходимо затратить порядка двух-трех месяцев.

К перепланировкам, согласуемым по упрощенному варианту, относят многие изменения, которые способствуют повышению удобства планировки жилища. Поэтому если Вам необходима перепланировка встроенный шкаф, которая заключается только в разборке встроенного шкафа, специалисты компании «Мир проектов» готовы выполнить ее максимально быстро без рисков нарушения действующих норм и правил в отношении проведения работ.

  • Перевод квартир в нежилой фонд
  • Обследование строительных конструкций зданий
  • ( Рейтинг: 5 )
    (21 Голосов )
    Является ли перепланировкой снос встроенного шкафа |2014-08-15 11:31:59 |МирПроектов ||Статьи | | Коридоры в большинстве жилищ, как современных, так и ранее введенных в эксплуатацию, не позволяют в необходимых объемах разместить все предметы мебели. | снос встроенного шкафа

    Встроенные шкафы с дешевыми крашеными дверями из ДСП и антресоли – все это прерогатива квартир, построенных еще при Советском Союзе. Главное их назначение было хранить различные ненужные вещи и консервированные овощи в банках. Однако время идет, и сегодня такие «овощехранилища» больше не являются актуальными.

    Они портят своим внешним видом интерьер квартиры, забирают и без того небольшое свободное пространство помещения. Перед капитальным ремонтом квартиры многие клиенты предпочитают демонтировать встроенный шкаф, ниши и антресоли, чтобы полностью расчистить помещение для полета дизайнерской фантазии.

    Слом антресолей

    Встроенный шкаф, как и антресоли, снести гораздо проще, чем провести демонтаж стен. Антресоль – это деревянная конструкция в виде настила под потолком, разбирать которую нужно аккуратно и постепенно. Профессиональные работники демонтажа справляются с этой работой очень быстро. Единственное неудобство, которое может возникнуть, заключается в том, что, возможно, мастеру придется становиться на лестницу.

    Последовательность демонтажа антресоли такова: сначала с петель снимаются двери, отделяются навесы и наличники. После этого можно ломать саму деревянную конструкцию. Для этого понадобятся габаритные инструменты – монтировка и гвоздодер. Ножовкой распиливают нижнюю планку каркаса, все остальное выбивают ударным методом.

    Распил ДСП в домашних условиях

    Завершаются работы тогда, когда от стены отделяются крепления (при помощи молотка или отвертки – в зависимости от того, как бруски были прикреплены к ней).

    Не допустим демонтаж стены!

    Правильный демонтаж антресолей, встроенного шкафа или ниши предполагает, что стена не будет повреждена. Допустить это нельзя даже в том случае, когда эти встроенные предметы интерьера «застарели» и снять аккуратно их очень сложно. Кстати, для их демонтажа не нужно получать специальные разрешения от госорганизаций, что существенно упрощает проведение данной процедуры.

    Чем и как резать ДСП и фанеру? Несколько советов

    Главная → Полезная информация → Коротко о разном → Мебель, элементы дизайна и интерьера, бытовая техника для дома, дачи и офиса → Демонтаж встроенного шкафа — это перепланировка или нет?

    Демонтаж встроенного шкафа — это перепланировка или нет?

    Мы далеко не всегда довольны площадью своей квартиры.

    Многие до сих пор не понимают, почему в квартирах, в которых живут люди, такие маленькие кухни, туалеты и ванные комнаты, узкие коридоры и многие другие «прелести» отечественной архитектуры.

    Особенно это характерно для квартир в домах типовых серий.

    В них изначально задумывалась планировка, которую можно назвать минималистичной.

    Для того чтобы хоть как-то исправить положение, людям приходилось реорганизовывать пространство в своих квартирах. 

    Считается ли подобный демонтаж перепланировкой?

    К примеру, вы задумали сделать небольшую перепланировку, связанную с демонтажем встроенного шкафа и затем более эффективно применить освободившееся место.

    Чаще всего шкаф встроенный занимает довольно обширное пространство, и многие присоединяют площадь демонтированного шкафа к существующему коридору, значительно улучшая тем самым функциональность помещения. 

    До сих пор вам с абсолютной точностью не ответят, а является ли перепланировкой — снос встроенного шкафа? — Прежде всего из-за того, что всё будет зависеть от каждого конкретного обстоятельства. Следует тщательно изучить поэтажный план помещения и выданную в БТИ экспликацию.

    Перепланировкой жилого помещения является изменение его конфигурации, которое требуюет внесение изменения в его технический паспорт. 

    Так, если на поэтажном плане показан встроенный шкаф и к тому же в экспликации он выделен как отдельное помещение, тогда его демонтаж нужно согласовывать, потому что, любое отступление от поэтажного плана БТИ является перепланировкой.

    Может быть и другой случай, когда на плане, шкаф встроенный не отображен, тогда его можно смело демонтировать. В данном конкретном примере, такие работы называют «косметическими» и при их проведении не нужно дополнительной разрешительной документации.

    Хочется отметить, что если в квартире не происходит других работ помимо демонтажа встроенного шкафа, то эта перепланировка согласуется по эскизному (упрощенному) варианту.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *