Чем сверлить гранитную плиту

Как просверлить гранит

Натуральный гранит является одним из самых популярных материалов для изготовления столешниц, моек, облицовки, предметов декора. Высокие прочностные характеристики позволяют использовать его практически повсеместно. Камень не боится ударов, воды, перепадов температур, может служить без повреждений не одно столетие. Повредить гранитное изделие можно только вследствие собственной неаккуратности, а также при несоблюдении технологии монтажных работ. Учитывая, что минерал достаточно сложен в обработке, изготовление изделий из него ведется только в заводских условиях. Особую аккуратность необходимо соблюдать при сверлении отверстий в каменных заготовках.

Технология сверления

Работы проводятся в несколько этапов:

  • Заготовку или гранитную плиту укладывают на надежное, прочное, устойчивое основание. Деталь должна иметь опору в каждой точке, ни один край не может нависать над рабочим столом. Не допускается наличие неровностей на основании.
  • С помощью сверла по камню или по металлу намечают место расположения отверстия. Риска необходима также для фиксации рабочего органа станка. Так сверло не будет скользить по глянцевой поверхности.
  • Устанавливают на инструмент коронки с алмазным напылением и приступают к сверлению. При небольшой толщине заготовки можно использовать для работы обычную дрель с возможностью регулировки частоты оборотов. Если в доме не нашлось алмазного сверла, можно использовать любое другое, но предварительно на место расположения отверстия необходимо прилепить кусочек пластилина в форме шарика с небольшим углублением. В эту ямку насыпают корунд или алмазную пыль. После этого можно приступать к сверлению с обычным сверлом, а добавленные минералы обеспечат дополнительное абразивное воздействие.

Важно: во время работы может образовываться большое количество каменной пыли. Она оседает на слизистых дыхательных путей и глаз, вызывая раздражение. Во время сверления необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Также в ходе процесса рабочую зону необходимо орошать водой. На заводских станках это происходит автоматически, а в домашней мастерской придется привлечь второго человека. Вода необходима для охлаждения и связывания каменной пыли. Для орошения можно использовать обычную пластиковую бутыль с отверстием в крышке.

Тонкости алмазного сверления отверстий в граните

Сверление отверстий в граните — отдельное направление работ. Гранит обладает рядом качеств обуславливающих его применение — это высокая прочность, твердость, низкая истираемость.

Основное качество интересное с точки зрения обработки этого камня алмазным инструментом — это низкая абразивность. Технические алмазы запекаются в особый состав и под воздействием различных нагрузок они, либо вылетают из материала, либо обламывают грани и алмазный инструмент перестает резать. Для ускорения работы алмазная коронка или диск должен периодически вскрываться, то есть должен стачиваться состав в котором заключены алмазы. В материалах как бетон и кирпич процесс вскрывания происходит практически автоматически (бетон содержит много такого высокоабразивного материала как песок). Гранит, как уже было сказано, сам по себе низкоабразивный материал, а гранит содержащий большое количество вкраплений кварца, в просторечии белый, поддается обработке с огромными сложностями.

В процессе работы мы выработали для себя некоторые приемы улучшения вскрываемости, облегчающие и ускоряющие работу:

  • Достаточно хорошие результаты, даже на достаточно жестком сегменте, дает подсыпание песка в место реза, либо применение для вскрывания алмазов точильных абразивных дисков.
  • В месте реза необходимо создать и поддерживать абразивную среду, а для этого надо избегать вымывания абразива не усердствуя с подачей воды. По наблюдениям применение алмазной обработки «на сухую» дает хорошие результаты по скорости прохождения материала, однако, при таком сверлении более нескольких минут происходит перегрев коронки. Поэтому подачу воды следует осуществлять только во избежание распаивания сегментов при сильном нагреве.
  • По нашему опыту работы по сверлению гранита следует проводить на повышенных оборотах оборудования.
  • При наличии жесткого сегмента, мы пришли к выводу что необходимо удалять один или несколько сегментов. Пришли к этому экспериментально, когда при вскрытии сегмента абразивным камнем оператор по неосторожности обрывал один и коронка начинала сверлить быстрее. Ускорение процесса сверление можно связать с тем, что при уменьшении площади режущей поверхности увеличивается давление на единицу поверхности сегмента, что упрощает его вскрываемость.
  • Общепринятой стала практика напайки меньшего числа сегментов изначально. Из разговоров с коллегами определили для себя, что его должно быть на тридцать процентов меньше стандартного. Однако такой коронкой достаточно сложно всверлиться в материал не оборвав сегмент. Это требует определенных навыков от оператора.

Однако есть в сверлении гранита и свои положительные стороны — это плотность и однородность структуры. Такое качество достигается тем, что гранит вылеживается от пятисот до полутора тысяч лет. Попадающиеся в бетоне кусок щебня или арматуры приводит к обрыву сегмента, таких проблем при сверлении гранита не возникает. Обрыв сегмента в граните чаще всего происходит при недостатке охлаждения.

Еще один момент усложняющий работы по граниту – этот материал применяется как облицовочный и на нем не должно содержаться повреждений. Отсюда проблема закрепления станины на поверхности обрабатываемого материала. При выполнении вертикальной установки оборудования проблему можно решить, применяя утяжеления устанавливаемые на станину, но при выполнении горизонтальных отверстий на большую глубину необходимо применять специальные вакуумные удерживающие устройства, либо в последующим маскировать места крепления станины специальными мастиками.

Чаще всего заказ по сверлению гранита, это работы под установку ограждений на набережных.

Инструкция как сверлить гранит

Такая работа проводится на видовых площадках в достаточно красивых местах. Выполнение такого заказа приносит, кроме материального так же и эстетическое наслаждение. Приспособившись к работе с этим своенравным материалом начинаешь получать удовольствие сравнимое с ощущением когда смотришь в бескрайнее звездное небо, ведь этот материал пережил с нашей землей тысячи а возможно и миллионы лет.

© Стройалмазтехнология 2011 — 2018
Данный интернет-сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
При использовании любых материалов с сайта обязательно указание almateh.ru в качестве источника.

Тел: +7 (812) 386-05-12
E-mail: info@almateh.ru

Заказать

Искусство сверления мрамора

Интересуясь компаниями по обработке натурального камня, откройте наугад веб-страницу любой клининговой или строительной фирмы. Даже если организация выполняет полировку, шлифовку, кристаллизацию, резку и другие работы, вы вряд ли увидите в перечне услугу «Сверлим природные минералы». Это только на первый взгляд сверление мрамора кажется обычным делом. В реальности же качественное выполнение отверстий зависит от множества факторов – степени кристаллизации камня, наличия включений, степени твердости, толщины участка, с которым соприкоснется сверло… С учетом этих и других параметров наши специалисты выбирают оптимальную технологию сверления. Мы специализируемся исключительно на обработке мрамора и гранита. Обладая профессиональным подходом к делу, наша команда не намерена останавливаться на достигнутом.

Технология мастерства

Всех секретов мы вам не можем раскрыть – коснемся лишь некоторых моментов.

1.Скорость сверления. Камень не любит спешки.

Каким сверлом просверлить камень гранит?

Чтобы отверстие имело ровные края, сверление мрамора выполняют на малых оборотах, причем с переменной скоростью. Число оборотов варьируется в зависимости от диаметра сверла (коронки).

2. Вода. К режущей кромке постоянно подается вода – и результат очевиден:

  • заготовки не разлетаются на части из-за повышения температуры вследствие трения;
  • сверло прослужит дольше, поскольку нет перегрева, а к перепадам температур алмаз очень чувствителен;
  • сверло не заклинивает в камне, от чего во многом зависит высокая производительность работ;
  • отсутствие пыли благодаря интенсивному вымыванию шлама;
  • создается аккуратная кромка отверстия;

3. Техника сверления. Полированный камень любит хорошо отцентрованные сверла и опытные руки. Самый простой способ повредить края отверстия и одновременно испортить полировку – прижать коронку вертикально. Сверление начинается под острым углом, а после образования небольшого паза выравниваем электроинструмент в вертикальное положение. Такая методика необходима, чтобы сверло не «каталось» по поверхности и не царапало полировку.

Профессиональное сверление – неоспоримые преимущества:

  • при алмазном сверлении конструкции не вибрируют – это гарантия, что базовый материал не разрушится;
  • сохраняется низкий уровень шума;
  • возможна работа со всеми конструкциями из мрамора и гранита;
  • сверление мрамора выполняется в любых местах (включая труднодоступные – от пола до потолка) и на любых объектах;

А главное – заказчик может быть совершенно спокоен за состояние внешней и внутренней отделки. Повреждения исключены, так как наши опытные специалисты гарантируют безупречный результат. Мы дорожим своей репутацией и вашим доверием

10-09-2014

Гранит, благодаря своим непревзойдённым свойствам, часто используется при проведении строительных и отделочных работ. Он повсеместно используется и фирмами, оказывающими ритуальные услуги.

Следует отметить, что гранит не только твердый материал, но и очень хрупкий, что необходимо учитывать при работе с ним. А для того, чтобы в нем просверлить отверстие, нужно иметь определенные знания и опыт. Существует несколько способов сверления гранита. Здесь будет рассмотрен только один из них, а именно с использованием алмазного сверла.

Подготовка к сверлению отверстия в граните

Поверхность гранитной плиты может быть совершенно разной и исходя из этого, в арсенале работника должны быть различные инструменты и приспособления, включая дрель с регулируемой скоростью вращения, сверла различного диаметра и формы, изготовленные из высокопрочных материалов, шаблоны, струбцины, бумажный скотч и другие.

Понадобится и вода, применяемая для охлаждения сверла и камня.

Перед началом сверления плиту необходимо расположить на ровной поверхности и тщательно закрепить струбцинами, чтобы она не перемещалась хаотично в процессе работы.

Чем просверлить гранит?

Если рабочая поверхность отполирована, то на место сверления целесообразно наклеить бумажный скотч, чтобы можно было нанести видимую разметку.

Выбрать и закрепить в патроне дрели сверло нужного диаметра и исходя из этого установить скорость вращения, которая должна составлять примерно 2000, 950 и 700 об/мин для сверл, диаметр, которых равен 6, 12 и 24 мм соответственно. Этого необходимо строго придерживаться. В противном случае гранитная плита может расколоться. Далее следует выполнить пробное сверление на кусочке гранитной плиты, который будет в дальнейшем использоваться в качестве шаблона.

Сверление отверстия

Для того, чтобы исключить перемещение сверла по поверхности гранита в начальной стадии сверления, необходимо использовать соответствующий шаблон, в виде кусочка плиты с отверстием нужного диаметра. Сверлить необходимо при вертикальном, к поверхности плиты, положении сверла и с непрерывной подачей охлаждающей жидкости (воды) на сам инструмент и место сверления.

В противном случае сверло быстро выйдет из строя, а камень может расколоться из-за перегрева. Будет лучше, если воду будет лить помощник. Если помощника нет, то подойдет и пластиковая бутылка с небольшим отверстием на некотором расстоянии от дна. Нужно заполнить ее водой и поставить так, чтобы струйка попадала на нужное место. В крайнем случае допускается периодическое опускание сверла в сосуд с водой. Прилагать больших усилий при сверлении ни в коем случае нельзя. Процесс сверления проводится небольшими отрезками по времени, секунд по 20-40, что дополнительно оберегает инструмент и материал от перегрева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *